Приговор суда по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ № 01-0824/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-824/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г . Москва 18 ноября 2016 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А.,

при секретаре Добрыниной О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тушинского межрайонного прокурора Козивкина Ю.В.,

подсудимого Дружбина С.А.,

защитника – адвоката Бычкова Н.И., представившего удостоверение № 478 и ордер № 166 от 18 ноября 2016 года,

потерпевшей Орешенковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дружбина <изъято>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дружбин <изъято> совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Так он, Дружбин С.А., осуществляя розничную торговлю программным обеспечением для ЭВМ в павильоне № 318 Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <изъято>, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 19 часов 10 минут 15.08.2016 года, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующей реализации путем продажи по месту работы и извлечения личной материальной выгоды, приобрел 93 комплекта с оптическими дисками и один накопитель на жестких магнитных дисках «Seagete» Barracuda 7200.12 1000 Gbytes,s/n: <изъято>, с записанными на них дистрибутивами программ для ЭВМ, правообладателями которых являются ЗАО «Консультант Плюс» и корпорация «Microsoft Соrр», которые затем незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения личной материальной выгоды хранил по месту работы в торговом павильоне № 318 Торгового комплекса «Митинский радиорынок» по вышеуказанному адресу вплоть до 15.08.2016г., когда в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь по месту работы в помещении торгового павильона №318 Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: <изъято>, реализуя умысел на продажу и, таким образом, незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, осознавая, что распространяемые им оптические диски содержат программные продукты, авторские и смежные права на которые ему не принадлежат, и на использование которых у него нет полномочий, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателей, в нарушение ст. ст. 1225-1229, 1233-1235 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации продал за 3 300 рублей, то есть сбыл Ерохову А.К., задействованному в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», двадцать пять экземпляров оптических информационных носителей с записью дистрибутивов программ для ЭВМ с 48 (сорок восемь) дистрибутивов программного продукта, правообладателем которых является ЗАО «Консультант Плюс», а именно: 1) Консультант Арбитраж: ФАС Центрального округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 2) Консультант Арбитраж: ФАС Дальневосточного округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 3) Консультант Арбитраж: ФАС Московского округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 4) Консультант Арбитраж: ФАС Поволжского округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 5) Консультант Судебная Практика: Решения Высших Судов в количестве одного дистрибутива стоимостью 12552 рубля 84 копейки; 6) Консультант Арбитраж: ФАС Северо-Кавказского округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 7) Консультант Арбитраж: ФАС Северо-Западного округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 8) Консультант Арбитраж: ФАС Уральского округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 9) Консультант Арбитраж: ФАС Восточно-Сибирского округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 10) Консультант Арбитраж: ФАС Волго-Вятского округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 11) Консультант Арбитраж: ФАС Западно-Сибирского округа в количестве одного дистрибутива стоимостью 11292 рубля 60 копеек; 12) Консультант Плюс: Комментарии Законодательства в количестве одного дистрибутива стоимостью 13455 рублей 54 копейки; 13) Консультант Плюс: Эксперт-Приложение в количестве одного дистрибутива стоимостью 24348 рублей, 12 копеек; 14) Консультант Плюс: Международное Право в количестве одного дистрибутива стоимостью 15699 рублей 90 копеек; 15) Консультант Бухгалтер: Корреспонденция Счетов в количестве одного дистрибутива стоимостью 7426 рублей 02 копейки; 16) Консультант Плюс: Консультации для бюджетных организаций в количестве одного дистрибутива стоимостью 14917 рублей 56 копеек; 17) Консультант Плюс: Версия Проф в количестве одного дистрибутива стоимостью 35566 рублей 38 копеек; 18) Консультант Судебная Практика: Суды Москвы и Области в количестве одного дистрибутива стоимостью 10166 рублей 88 копеек; 19) Консультант Медицина Фармацевтика Россия Москва в количестве одного дистрибутива стоимостью 12032 рубля 46 копеек; 20) Консультант Плюс: Москва Проф в количестве одного дистрибутива стоимостью 17756 рублей 64 копейки; 21) Консультант Плюс: Московская область в количестве одного дистрибутива стоимостью 9607 рублей 56 копеек; 22) Деловые бумаги в количестве одного дистрибутива стоимостью 6502 рубля 98 копеек; 23) Консультант Финансист в количестве одного дистрибутива стоимостью 30412 рублей 14 копеек; 24) Консультант Судебная Практика: Подборки судебных решений в количестве одного дистрибутива стоимостью 7462 рубля 32 копейки; 25) Консультант Арбитраж: 1 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 26) Консультант Арбитраж: 2 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 27) Консультант Арбитраж: 3 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 28) Консультант Арбитраж: 4 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 29) Консультант Арбитраж: 5 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 30) Консультант Арбитраж: 6 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 31) Консультант Арбитраж: 7 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 32) Консультант Арбитраж: 8 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 33) Консультант Арбитраж: 11 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 34) Консультант Арбитраж: 12 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 35) Консультант Арбитраж: 13 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 36) Консультант Арбитраж: 14 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 37) Консультант Арбитраж: 15 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 38) Консультант Арбитраж: 16 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 39) Консультант Арбитраж: 17 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 40) Консультант Арбитраж: 18 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 41) Консультант Арбитраж: 19 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 42) Консультант Арбитраж: 20 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 43) Консультант Арбитраж: 21 апелляционный суд в количестве одного дистрибутива стоимостью 10726 рублей 20 копеек; 44) Консультант Судебная Практика: Суды Свердловской области в количестве одного дистрибутива стоимостью 10166 рублей 88 копеек; 45) Консультант Судебная Практика: Суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве одного дистрибутива стоимостью 10166 рублей, 88 копеек; 46) Консультант Судебная Практика: Суды Общей Юрисдикции в количестве одного дистрибутива стоимостью 15250 рублей 32 копейки; 47) Консультант Плюс: Санкт-Петербург и Ленинградская область в количестве одного дистрибутива стоимостью 12227 рублей 16 копеек; 48) Консультант Плюс: Строительство в количестве одного дистрибутива стоимостью 14446 рублей 74 копейки, а также сбыл два экземпляра оптических информационных носителей с записью дистрибутивов программ для ЭВМ, правообладателем которых является Корпорация «Microsoft Соrр», а именно Новый софт MS Windows 7 SP-1 RUS/ENGx86/64 стоимостью 17 071 рубль 95 копеек, на сумму программных продуктов Корпорации «Microsoft Соrр» 17071 рубль, 95 копеек, на сумму программных продуктов ЗАО «Консультант Плюс» 596 889 рублей 12 копеек, а всего на сумму 613 960 рублей 12 копеек.

При этом, оставшиеся сорок два бокса с 66 экземплярами оптических носителей с записью дистрибутивов программ для ЭВМ со 101 (сто одним) дистрибутивом программного продукта «Microsoft», а именно: 1) один бокс с наименованием «MS Windows 10 2016», в котором присутствует 2 (два) оптических носителя с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Windows 10 Enterprise rus стоимостью 6 370 рублей и одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2016 Professional Plus rus стоимостью 24 600 рублей; 2) один бокс с наименованием «MS Windows 7 2015», в котором присутствует 2 (два) оптических носителя с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Windows 10 Максимальная стоимость не определена, одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2003 Professional rus стоимостью 27 728 рублей 99 копеек, одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2016 Pro Plus стоимостью 24 600 рублей; 3) три бокса с наименованием «MS Windows 8.1», в которых присутствует 6 (шесть) оптических носителей с тремя дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows 8.1 rus стоимостью 24 870 рублей 00 копеек и с тремя дистрибутивами программного продукта Microsoft Office 2016 Professional Plus rus стоимостью 73 800 рублей 00 копеек; 4) один бокс с наименованием «БЕЛОFF 2016», в котором присутствует 7 (семь) оптических носителей с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2003 Professional стоимостью 27 728 рублей 99 копеек, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2007 Enterprise стоимостью 32 361 рубль 21 копейка, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Visio 2007 стоимость не определена, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2010 Professional Plus стоимостью 17 385 рублей 00 копеек, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Visio 2010 стоимостью 7 107 рублей 72 копейки, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2013 Professional Plus стоимостью 23 860 рублей 00 копеек, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Visio 2013 стоимостью 13 670 рублей 00 копеек, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2016 Professional Plus стоимостью 24 600 рублей 00 копеек, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Visio 2016 стоимостью 17 140 рублей 00 копеек; 5) один бокс с наименованием «Microsoft Navison Attain 3.60», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Navison Attain 3.60 стоимость не определена; 6) один бокс с наименованием «Microsoft Dynamics CRM 4.0 Enterprise Edition», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Dynamics CRM 4.0 Enterprise Edition стоимостью 296 167 рублей, 00 копеек; 7) один бокс с наименованием «Microsoft ISA Server 2006 Standart Edition», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft ISA Server 2006 Standart Edition стоимостью 83 334 рубля, 30 копеек; 8) один бокс с наименованием «Microsoft Navison 4.0 rus», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Navison 4.0 rus стоимость не определена; 9) один бокс с наименованием «Microsoft Navison Axapta 3.0 rus», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Navison Axapta 3.0 rus стоимость не определена; 10) один бокс с наименованием «Microsoft Money 2007 Deluxe», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Money 2007 Deluxe стоимость не определена; 11) один бокс с наименованием «Microsoft Visual Studio 6.0», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Visual Studio 6.0 стоимостью 127 000 рублей 05 копеек; 12) один бокс с наименованием «Microsoft Visual Studio 2013 Ultimate», в котором присутствуют 2 (два) оптических носителя с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Visual Studio 2013 Ultimate стоимостью 182 020 рублей 00 копеек; 13) один бокс с наименованием «Microsoft Visual Studio 2012», в котором присутствуют 2 (два) оптических носителя с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Visual Studio 2012 стоимостью 18 730 рублей 00 копеек; 14) два бокса с наименованием «Microsoft Visual Studio 2008 Professional», в которых присутствуют 6 (шесть) оптических носителей с двумя дистрибутивами программного продукта Microsoft Visual Studio 2008 Professional стоимостью 88 012 рублей 20 копеек; 15) один бокс с наименованием «Microsoft Visual Studio 2015 Enterprise», в котором присутствуют 4 (четыре) оптических носителя с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Visual Studio 2015 Enterprise стоимость не определена; 16) один бокс с наименованием «Microsoft Office SharePoint Server 2010 rus», в котором присутствуют 2 (два) оптических носителя с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office SharePoint Server 2010 rus стоимостью 168 588 рублей 14 копеек; 17) один бокс с наименованием «Microsoft Office SharePoint Server 2007 rus», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office SharePoint Server 2007 rus стоимостью 284 592 рубля 07 копеек; 18) один бокс с наименованием «Microsoft Exchange Server 2007 Enterprise rus», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Exchange Server 2007 Enterprise rus стоимость не определена; 19) один бокс с наименованием «Microsoft Smaill Business Server 2008 Premium rus», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Smaill Business Server 2008 Premium rus стоимость не определена; 20) один бокс с наименованием «Microsoft Windows ХР Media Center Edition 2008», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Windows ХР Media Center Edition 2008 стоимость не определена; 21) один бокс с наименованием «Microsoft Windows ХР Home Edition 2009», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Windows ХР Home Edition 2009 стоимость не определена; 22) два бокса с наименованием «Microsoft Windows ХР Corporate Professional», в которых присутствуют 2 (два) оптических носителя с двумя дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows ХР Corporate Professional стоимость не определена; 23) один бокс с наименованием «Microsoft Windows ХР Professional Edition», в котором присутствует 1 (один) оптический носитель с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Edition стоимостью 18 786 рублей 23 копейки; 24) один бокс с наименованием «МЕГАколлекция системный 2015», в котором присутствуют 4 (четыре) оптических носителя с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Windows Professional 8.1 стоимостью 10 820 рублей 00 копеек, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Windows 7 Ultimate стоимостью 8 535 рублей 974 копейки, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Windows ХР Professional стоимостью 18 786 рублей, 23 копейки, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2013 Professional Plus стоимостью 23 860 рублей 00 копеек, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2010 Professional Plus стоимостью 17385 рублей, 00 копеек, с одним дистрибутивом программного продукта Microsoft Office 2007 Professional стоимостью 28 822 рубля 71 копейка; 25) пять боксов с наименованием «Системочка 2015 Windows ХР», в которых присутствуют 5 (пять) оптических носителей с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows ХР Professional стоимостью 18 786 рублей 23 копейки; 26) два бокса с наименованием «Microsoft Office 2010 Professional Plus», в которых присутствуют 2 (два) оптических носителя с двумя дистрибутивами программного продукта Microsoft Office 2010 Professional Plus стоимостью 34 770 рублей 00 копеек; 27) пять боксов с наименованием «Microsoft Windows от 98 до 2011», в которых присутствуют 5 (пять) оптических носителей с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows Server 2008 Datacenter стоимостью 802 274 рубля 90 копеек, с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows Server 2008 Enterprise стоимостью 758 526 рублей 15 копеек, с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows Server 2008 Standart стоимостью 233 541 рубль 15 копеек, с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows Web Server 2008 стоимость не определена, с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows Vista Ultimate стоимостью 95 217 рублей 85 копеек, с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows Vista Business стоимостью 68 839 рублей 95 копеек, с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows Vista Home Premium стоимостью 47 287 рублей 25 копеек, с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows Vista Home Basic стоимостью 29 916 рублей 45 копеек, с пятью дистрибутивами программного продукта Microsoft Windows Vista Starter стоимость не определена; 28) два бокса с наименованием «Microsoft Office 2013 Professional Plus», в которых присутствуют 2 (два) оптических носителя с двумя дистрибутивами программного продукта Microsoft Office 2013 Professional Plus стоимостью 47 720 рублей 00 копеек; а также 1 (один) накопитель на жестких магнитных дисках «Seagete» Barracuda 7200.12 1000 Gbytes, s/n: 5VP8ZAQ3 с 1 (один) дистрибутивом программного продукта «Microsoft Windows 7 Домашняя расширенная» стоимостью 3 945 рублей 48 копеек и 1 (один) дистрибутивом программного продукта «Microsoft Office 2010 Professional Plus» стоимостью 17 385 рублей 00 копеек, на общую сумму 3 879 472 рубля 22 копейки, он, Дружбин С.А., в целях розничной продажи, то есть сбыта и извлечения личной материальной выгоды продолжил хранить по месту своей работы в вышеуказанном торговом павильоне № 318 вплоть до 15 августа 2016 года, когда в период времени, с 21 часа 55 минут до 22 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона № 318 Торгового комплекса «Митинский радиорынок», расположенного по адресу: г. Москва, Пятницкое шоссе, д. 18, указанные 66 оптических дисков и накопитель на жестких магнитных дисках «Seagete» Barracuda 7200.12 1000 Gbytes, s/n: <изъято>, содержащими сто три программных продукта-дистрибутивы программ для ЭВМ, правообладателями которых является Корпорация «Microsoft Согр», были сотрудниками полиции, в присутствии понятых обнаружены и изъяты.

Таким образом, он, Дружбин С.А., незаконно используя объекты авторских и смежных прав, путем вытеснения с рынка продаж лицензионных оптических дисков с лицензионным программным обеспечением правообладателей вследствие недополучения прибыли и возмещения затрат правообладателей на производство программного обеспечения, исключительное авторское и смежное право на которое ему не принадлежит, причинил Корпорации «Microsoft Соrр» ущерб на общую сумму 3 896 544 рубля 17 копеек, причинил ЗАО «Консультант плюс» ущерб на общую сумму 596 889 рублей 12 копеек, исходя из цены лицензионного товара, действовавшей на день изъятия - 15.08.2016 года, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Дружбин С.А. вину свою признал в полном объеме и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается. Просит о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении судебного заседания в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Адвокат Бычков Н.И., в интересах Дружбина С.А., ходатайство своего подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Представитель потерпевшего Орешенкова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дружбина С.А.

Выслушав подсудимого, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, защитника, представителей потерпевших и письменные доказательства, имеющиеся в деле и подтверждающие вину подсудимого, а также, учитывая, что санкция рассматриваемой статьи Уголовного Кодекса РФ за совершенное Дружбиным С.А. преступление, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Дружбина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Имеющиеся в деле доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Дружбину С.А., обоснованным.

Действия Дружбина С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Изучение данных о личности Дружбина С.А. показало, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, на иждивении имеет малолетнюю дочь 2003 года рождения

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, позицию представителей потерпевших, отсутствие исковых требований со стороны представителей потерпевших, и считает необходимым назначить Дружбину С.А. наказание, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Дружбина <изъято> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Дружбину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на Дружбина С.А. определенные обязанности: являться регулярно, не менее одного раза в месяц в отдел исполнения наказаний на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства: 3 купюры номиналом 1 000 рублей с идентификационными номерами <изъято>и одну купюру номиналом 500 рублей с идентификационным номером <изъято>, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка», переданные на ответственное хранение оперуполномоченному УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве Царькову Д.М., оставить последнему по принадлежности;

- компакт диск Verbatim CD-R <изъято>, содержащий аудиозапись, записанную при проведении ОРМ «проверочная закупка», хранящийся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле;

- 25 компакт-дисков с установленными на них и пригодными для записи программными продуктами, имеющими признаки контрафактности, авторские смежные, имущественные и исключительные права на которые принадлежат правообладателю ЗАО «Консультант Плюс», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тушинского МРСО, уничтожить;

- 2 компакт диска с установленными на них и пригодными для записи программными продуктами, имеющими признаки контрафактности, авторские смежные, имущественные и исключительные права на которые принадлежат корпорации «Microsoft Соrр», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тушинского МРСО, - уничтожить;

- 66 компакт-дисков с установленными на них и пригодными для записи программными продуктами, имеющими признаки контрафактности, авторские, смежные, имущественные и исключительные права на которые принадлежат корпорации «Microsoft Соrр», - хранящиеся в камере хранения, уничтожить;

- 1 жесткий диск с установленными на нем и пригодными для записи программными продуктами, имеющими признаки контрафактности, авторские, смежные, имущественные и исключительные права на которые принадлежат корпорации «Microsoft Соrр», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тушинского МРСО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Хомякова