Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ № 05-0964/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 02 сентября 2016 года

Судья Никулинского районного суда г. Москвы Дубков К.Ю., рассмотрев административное

дело по ч. 3 ст. 15.27 Кодекса РФ об административных

правонарушениях в отношении наименование организации, ИНН телефон, расположенного по юридическому адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

18 ноября 2015 года в 14 часов 45 минут наименование организации (далее – наименование организации, за регистрированное по адресу: адрес, совершило воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным надзорным органом проверок в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В результате изучения документов и сведений, имеющихся в распоряжении МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, установлено, что наименование организации является организацией, заключающей договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансового агента (факторинга). В связи с этим в адрес наименование организации направлено письмо с копией приказа о проведении проверки и запрос о предоставлении документов и информации, а также неоднократно производились звонки представителям Общества. Вместе с тем, наименование организации в установленный семидневный срок не представило запрашиваемую информацию, необходимые документы для проведения проверки, тем самым воспрепятствовало проведению проверки уполномоченным надзорным органом.

Представитель наименование организации в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения извещался надлежащим образом, в связи с чем суд рассматривает

дело в его отсутствие.

Совершение правонарушения наименование организации подтверждается

материалами дела: протоколом об административном правонарушении; приказом о проведении проверки, требованием о предоставлении документов и информации; почтовым реестром; уведомлениями и служебными извещениями; и иными материалами дела.

Указанные доказательства суд признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, в необходимых случаях – на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи, а изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга.

При этом суд учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом.

Судом при рассмотрении дела не установлена личная заинтересованность должностных лиц в привлечении наименование организации к административной ответственности, в силу чего оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении и в иных материалах, не имеется.

Пунктом 7 Административного регламента исполнения Росфинмониторинга государственной функции по осуществлению контроля за выполнением физическими и юридическими лицами требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и привлечению к ответственности лиц, допустивших нарушение этого законодательств, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 29 июля 2014 года № 191, предусмотрено, что должностные лица Росфинмониторинга и его территориальных органов при осуществлении государственной функции имеют право: проводить проверки соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с реализацией требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе письменные объяснения должностных и иных лиц организаций и индивидуальных предпринимателей.

Судом достоверно установлено, что наименование организации в установленный семидневный срок не представило запрашиваемую информацию, необходимые документы для проведения проверки, тем самым воспрепятствовало проведению проверки уполномоченным надзорным органом.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения наименование организации административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о правонарушителе, его имущественное и финансовое положение.

Обстоятельств, отягчающих, смягчающих и исключающих административную ответственность, судом не установлено.

При названных условиях суд считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения и его последствия, обстоятельства дела, данные о правонарушителе, его имущественное и финансовое положение, суд не усматривает оснований для применения ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Юридическое лицо наименование организации признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток.

Судья К.Ю. Дубков РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Никулинский районный суд города Москвы Мичуринский проспект, дом 17, наименование организации г. Москва, к.1 адрес, д.

61 г. Москва, телефон тел/факс телефон _02 сентября 2016 года МРУ Росфинмониторинга по ЦФО № телефон, г. Москва, Большой б/з адрес, д.

_ 2/1, стр.

1 Направляю Вам копию постановления от 02 сентября 2016 года.

Приложение на 1 листе.

Судья К.Ю. Дубков РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Никулинский районный суд города Москвы Мичуринский проспект, дом 17, наименование организации г. Москва, к.1 адрес, д.

61 г. Москва, телефон тел/факс телефон _02 сентября 2016 года МРУ Росфинмониторинга по ЦФО № телефон, г. Москва, Большой б/з адрес, д.

_ 2/1, стр.

1 Направляю Вам копию постановления от 02 сентября 2016 года.

Приложение на 1 листе.

Судья К.Ю. Дубков.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

дата в 10 час. 00 мин. наименование организации, расположенное по адресу: адрес совершило неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, выразив...

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

дата в 10 час. 00 мин. должностное лицо фио – генеральный директор наименование организации, расположенного по адресу: адрес совершил неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru