Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ № 05-0738/2016 | Судебная практика

5 5-738/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Савеловского районного суда адрес Никитин М.В., рассмотрев

дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 3

ст.15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении наименование организации, ИНН: телефон, ОГРН телефон39, зарегистрированное по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, проверив представленные материалы дела,

УСТАНОВИЛ:

наименование организации виновно в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившееся в неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части воспрепятствования проведению уполномоченным органом проверки в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Правонарушение выразилось в следующем.

Так, в соответствии с Административным регламентом № 344451 от дата наименование организации обязана представить Росфинмониторингу или его территориальному органу сведения и документы, необходимые для проведения выездной проверки.

В целях ознакомления руководителя наименование организации фио с приказом о проведении проверки, вручения требования о предоставлении документов и информации, а также непосредственно для проведения проверки в отношении наименование организации членом комиссии осуществлен выезд по адресу: телефон, адрес, ул. 5—Магистральная, д.12, помещение 4, по результатам которого установлено, что по вышеуказанному адресу организации не располагается. В этой связи членом комиссии составлен акт об отсутствии организации по месту нахождения от дата № 07-16/42/ОМ.

Кроме того, для ознакомления с приказом о проведении проверки в отношении наименование организации и вручения требования о предоставлении документов направлены телеграммы в адрес места нахождения организации, а также по адресу места регистрации генерального директора наименование организации фио: телефон, адрес (Верейское C/П), адрес.

В телеграммах содержалась информация о проведении проверки в отношении наименование организации, а также информация о необходимости явки дата в 15 часов 00 минут законного представителя в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО, для ознакомления с приказом о проведении выездной проверки и вручения требования о предоставлении документов и информации в отношении наименование организации. В телеграммах также был указан контактный телефон члена комиссии.

Телеграмма по адресу места нахождения наименование организации не доставлена по причине: «Такого учреждения нет, адресат неизвестен, условный адрес учреждения не зарегистрирован».

Телеграмма по адресу места регистрации генерального директора наименование организации Шарышовой не вручена по причине: «Квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является». Также в адрес наименование организации направлено письмо с копией приказа о проведении проверки и требование о предоставлении документов и информации.

В соответствие с требованием наименование организации направлено письмо с копией приказа о проведении проверки и требование о предоставлении документов и информации.

По данным сайта Почта России письмо с копией приказа о проведении проверки и требование о предоставлении документов возвращено в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО по причине «Отсутствие адреса».

наименование организации уклоняется от получения документов, являющихся основанием проведения проверки.

Документы в соответствии с требованием о предоставлении документов и информации в МРУ Росфинмониторинга по ЦФО не поступали.

В связи с необходимостью получения документов для проведения проверки и правильной квалификации административного правонарушения, проверка в отношении наименование организации продлена сроком на 30 календарных дней – приказ МРУ Росфинмониторинга по ЦФО № 60Н от дата.

С целью ознакомления с приказом о продлении выездной проверки в отношении наименование организации были направлены телеграммы в адрес места нахождения орагнизации и в адрес места регистрации генерального директора наименование организации фио Данные телеграммы были не доставлены по причине: «Такого учреждения нет» и «Квартира закрыта, адресат по извещению за телеграммой не является». Письмо с копией приказа о продлении проверки, также не доставлено по причине: «Отсутствие адресата».

Также МРУ Росфинмониторинга были осуществлены телефонные звонки по всем имеющимся телефонным номерам наименование организации и генерального директора наименование организации Шарышовой, на которые ответа не последовало.

С учетом изложенного МРУ Росфинмониторинга по ЦФО предприняты все меры по надлежащему уведомлению генерального директора наименование организации Шарышовой о том, что в отношении наименование организации проводится выездная проверка. Вместе с тем, генеральный директор наименование организации фио или ее представитель для получения приказа и требования о предоставлении документов и информации не явилась. Документы необходимые для проведения проверки комиссии представлены не были.

МРУ Росфинмониторинга по ЦФО предприняты все меры по надлежащему уведомлению генерального директора наименование организации Шарышовой о том, что в отношении наименование организации проводится выездная проверка.

Вместе с тем, генеральный директор наименование организации фио или ее представитель для получения приказа и требования о предоставлении документов и информации не явилась. Документы и информация, необходимые для проведения проверки комиссии представлены не были.

Таким образом, генеральным директором наименование организации Шарышовой не были приняты все зависящие от нее меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность.

Уклонение от получения документов, являющихся основанием для проведения проверки (копия приказа и требования о предоставлении документов и информации), непредоставление уполномоченному органу необходимых для проведения проверки документов либо их предоставление в искаженном виде, отсутствие организации по адресу государственной регистрации, делает невозможным достижение целей проверки, а именно – оценки надлежащего соблюдения организацией требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем и финансированию терроризма, и является воспрепятствованием организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, проведению уполномоченным органом проверки.

Местом совершения административного правонарушения является адрес места нахождения наименование организации: адрес.

Временем совершения правонарушения является дата 15 часов 00 минут.

В судебное заседание представитель наименование организации не явился, о дате, времени и месте извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть административное

дело в отсутствие представителя

наименование организации.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина наименование организации в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: приказом о проведении выездной проверки №48Н от дата, требованием о предоставлении документов и информации № дата/4950 от дата, актом №07-16/07-16/42ОМ об отсутствии организации по месту нахождения/месту фактического осуществления деятельности от дата, приказом о продлении выездной проверки № 60Н от дата, актом о воспрепятствовании проведению проверки № 07-16/42/42ВП от дата, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении наименование организации о роде деятельности данной организации, о местонахождении и иных обстоятельствах.

Положенные в основу постановления доказательства получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, их следует признать допустимыми и в совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что наименование организации, нарушило требование законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части воспрепятствования проведению уполномоченным органом проверки в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Так в протоколе имеются все необходимые сведения, в частности: дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено

дело об административном

правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за данное административное правонарушение.

Обстоятельств, свидетельствующих о каких-либо ограничениях прав наименование организации при составлении протокола об административном правонарушении, в судебном заседании не установлено.

Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательствам требованиями закона, каких- либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, имущественное положение юридического лица, смягчающие и отягчающие обстоятельства, которые в ходе судебного заседания установлены не были.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что ранее наименование организации не привлекалось к административной ответственности, исходя из принципов ст. 3.1, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд полагает необходимым назначить наименование организации наказание в виде административного штрафа, размер которого определяется, в том числе и из имущественного положения юридического лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать наименование организации виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: МРУ РОСФИНМОНИТОРИНГА ПО ЦФО ИНН телефон ОГРН телефон95 ОКПО телефон ОКАТО телефон Разъяснить представителю наименование организации, что в соответствии со ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок 60 суток со дня вступления постановления суда в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток после вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья М.В. Никитин.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

Генеральный директор наименование организации фио виновна в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившееся в неисполнение требований законодательства о против...

Постановление суда по ч. 3 ст. 15.27 КоАП РФ

18 ноября 2015 года в 14 часов 45 минут наименование организации (далее – наименование организации, за регистрированное по адресу: адрес, совершило воспрепятствование организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru