Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ № 05-2523/2016 | Судебная практика

- 5 -

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении дата судья Чертановского районного суда г. Москвы Ивлева Елена Владимировна, рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: г.

Москва, ул. Артековская, д. 3 «А», в зале суда № 225, административное дело № 5 - 2523 / 2016 по ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении АО «НИЦЭВТ», ОГРН телефон98, ИНН телефон, дата государственной регистрации дата, расположенного по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

Как следует из протокола об административном правонарушении от дата, дата в 11.00 часов по адресу: адрес, при проверке устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности в отношении АО «НИЦЭВТ», установлено, что юридическим лицом АО «НИЦЭВТ» не соблюдаются требования санитарного законодательства, а именно: использование водного объекта артезианская скважина № 1/51679 для хозяйственно-питьевого водоснабжения предприятия и его абонентов осуществляется при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья работающих использования водного объекта, что создает угрозу жизни и здоровью граждан в виде возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и распространения массовых инфекционных заболеваний, что является нарушением пунктов 1, 2, 3 ст. 18 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Защитник АО «НИЦЭВТ» по доверенности фио в судебное заседание явилась, против вменяемого правонарушения возражала и пояснила, что артезианская скважина № 1/51679 не используется для питьевого назначения, используется для целей гражданской обороны, что подтверждается паспортом скважины, письмом ГУ МЧС и Мосводоканала от 29.12.2009 г. Приостановление использования данного объекта на длительное время недопустимо ввиду возможности выхода его из строя. Также артезианская скважина является инженерным сооружением недропользования, а общество обладает лицензией на право пользования недрами. Общество для питьевых целей употребляет воду из городской сети водоснабжения АО «Мосводоканал».

Ранее в отношении общества было вынесено Постановление Нагатинского районного суда г. Москвы в отношении тех же обстоятельств дата, после чего общество переключилось на водоснабжение от городской сети в отношении питьевой воды. Таким образом, общество не пользуется скважиной в целях питьевой воды.

Исследовав письменные материалы дела, оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает, что вина АО «НИЦЭВТ» в совершении вменяемого административного правонарушения полностью установлена и доказана.

В соответствии со ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до сумма прописью; на должностных лиц - от двух тысяч до сумма прописью; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 2 ч. 1 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно- эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения; выполнения санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Согласно ст. 11 того же Федерального закона, индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», водные объекты, используемые в целях питьевого и хозяйственно- бытового водоснабжения, а также в лечебных, оздоровительных и рекреационных целях, в том числе водные объекты, расположенные в границах городских и сельских населенных пунктов (далее - водные объекты), не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека (п. 1).

Критерии безопасности и (или) безвредности для человека водных объектов, в том числе предельно допустимые концентрации в воде химических, биологических веществ, микроорганизмов, уровень радиационного фона устанавливаются санитарными правилами (п. 2).

Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта (п. 3).

В силу ст. 19 п. 1 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Из изложенных норм права следует, что факт использования водного объекта в отсутствие указанного выше санитарно-эпидемиологического заключения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Факт совершения АО «НИЦЭВТ» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновность в нем подтверждаются письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении от дата с описанием времени, места и события административного правонарушения; - Актом проверки от дата, которым зафиксировано отсутствие у АО «НИЦЭВТ» указанного заключения, которое не было представлено проверяющему органу; - поручением от дата о проведении проверки, в связи с выявленным ранее, 07.10.телефон г. аналогичным нарушением; - уведомлением АО «НИЦЭВТ» о проведении проверки от дата, врученном представителю АО «НИЦЭВТ» дата; - копией Постановления судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от дата, которым АО «НИЦЭВТ» привлечено к административной ответственности по ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 60 суток.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, не опровергнуты в судебном заседании доказательствами стороны привлекаемого к административной ответственности лица.

Обсуждая доводы ОА «НИЦЭВТ», судья приходит к следующему.

Скважина, по поводу правомерности использования которой в хозяйственно- питьевых целях, возбуждено

дело об административном правонарушении, имеет

номер 1/ 51679.

В обоснование утверждения АО «НИЦЭВТ» о том, что вода из данной скважины используется в разведочно-эксплуатационных целях и в целях гражданской обороны, представлена копия паспорта разведочно-эксплуатационной скважины на воду для целей гражданской обороны № 1/51679 ОАО «НИЦЭВТ», однако, в исследованном в судебном заседании оригинале данного паспорта номер 1/51679, указанный в копии - отсутствует. По тексту Паспорта данный номер нигде не указан, а указан в двух местах номер скважины как № 1, в связи с чем, судья не может с достоверностью утверждать, что данный паспорт выдан на спорную скважину 1/51679, то есть не имеется оснований принимать данный паспорт в качестве подтверждения возражений АО «НИЦЭВТ» против вменяемого правонарушения.

22.07.2009 г. ГУ МЧС России по г. Москве выдало ОАО «НИЦЭВТ» Согласование на использование уже существующих трех артезианских скважин, в числе которых № 1/51679, расположенная по адресу: адрес для целей гражданской обороны. Однако, данный довод не является обстоятельством, освобождающим АО «НИЦЭВТ» об административной ответственности, так как использование воды в целях гражданской обороны не исключает возможности и необходимости потребления воды в питьевых целях, поскольку меры гражданской обороны, в том числе, использование воды в питьевых целях, применяются при военных действиях и других экстремальных ситуациях, когда есть угроза благополучному существованию населения.

Кроме того, Постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от дата по делу об административном правонарушении № 5-6.5-4709/15 является также доказательством по настоящему делу, так как имеет непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу, согласно объяснений защитника АО «НИЦЭВТ», им не обжаловалось, значит вступило в законную силу. В данном Постановлении установлены юридически значимые и для настоящего дела обстоятельства, а именно факт использования артезианской скважины № 1/51679 в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения. Утверждение же защитника АО «НИЦЭВТ» о том, что после вынесения данного Постановления потребление воды в хозяйственно-питьевых целях производится обществом из городской сети Мосводоканала, не подтверждено надлежащими доказательствами. Так, предоставление счетов не подтверждает данного утверждения защиты, так как не исключает использование обоих источников воды.

Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья работающих использования водного объекта АО «НИЦЭВТ» до настоящего времени не получено.

АО «НИЦЭВТ» не устранило к дата недостатки и нарушения, выявленные предыдущей проверкой и установленные Постановлением суда от дата, то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с указанными обстоятельствами, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении нашли свое подтверждение в судебном заседании и привлечение АО «НИЦЭВТ» к административной ответственности по ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях является правомерным.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены, привлекаемое к административной ответственности лицо надлежащим образом извещалось органом, в производстве которого находилось административное

дело, о времени и месте составления

протокола об административном правонарушении.

При назначении АО «НИЦЭВТ» административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное положение: является юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено; обстоятельством, отягчающим административную ответственность является то, что ранее АО «НИЦЭВТ» привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, ему уже назначалось административное наказание в виде административного приостановления деятельности, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности АО «НИЦЭВТ» по адресу: адрес части использования артезианской скважины 1/51679, поскольку более мягкий вид административного наказания в данном случае не будет отвечать целям назначения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать АО «НИЦЭВТ», ОГРН телефон98, ИНН телефон, дата государственной регистрации дата, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности по адресу: адрес части использования артезианской скважины 1/51679 – сроком на 60 (шестьдесят) суток.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копи постановления.

СУДЬЯ: ________________.


 

Постановления судов по ст. 6.5 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 6.5 КоАП РФ

Как следует из протокола об административном правонарушении от …. при проверке устранения обстоятельств, послуживших основанием для назначения ранее административного наказания в виде приостановления деятельности в отношении АО «НИЦЭВТ», установле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru