Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0611/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

28 ноября 2016 года

Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ларкиной М.А., при секретаре Маркине С.Д., с участием государственного обвинителя прокурора ЮЗАО г.Москвы Левченко О.В., защитника адвоката Вяткиной Е.С., предоставившей удостоверение и ордер, подсудимого Романова О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова О. О., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов О.О. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, а именно:

он, (Романов О.О.), являясь согласно решению единственного учредителя общества с ограниченной ответственностью «***» (далее – ООО «***», Общество, Организация) за № 1 от 02.09.2010, генеральным директором и фактическим руководителем Общества, основной целью создания которого является осуществление коммерческой деятельности, то есть деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности и распределение полученной прибыли между участниками Общества, зарегистрированного по юридическому адресу: ***, состоящего на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС России № 28 по г. Москве, расположенной по адресу: ***, с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика *** (далее – ИНН ***), а также зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц от 14.09.2010 с присвоенным основным государственным регистрационным номером ***, в 2011 – 2012 годах осуществлял предпринимательскую деятельность по производству строительно-монтажных работ и другие виды хозяйственной деятельности, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава Общества он (Романов О.О.) являлась единоличным исполнительным органом, через которого Общество приобретало гражданские права и обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) Общества.

В его (Романова О.О.) обязанности в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 46, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 29.11.1996, с последующими изменениями, дополнениями входило: своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы; вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово-хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций; утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период; самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах; уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС), и было обязано самостоятельно по окончанию каждого налогового периода, исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно- правовыми актами, он (Романов О.О.), имея умысел на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах получил в свое распоряжение реквизиты организаций ООО «***» ИНН ***, ООО «***» ИНН ***, ООО «***» ИНН ***, ООО «***» ИНН ***, являющихся юридическими лицами, обладающими всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах Российской Федерации, но не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значатся лица, не имеющие отношения к руководству и деятельности организаций (фиктивные организации), после чего в неустановленное следствием время и месте получил в свое распоряжение и подписал фиктивные: договор подряда № *** от 01.03.2011 с ООО «***» ИНН *** по выполнению комплекса строительных и монтажных работ; договор подряда № *** от 01.08.2011 с ООО «***» ИНН *** по выполнению комплекса строительных и монтажных работ; договор подряда № *** от 01.07.2011 с ООО «***» ИНН *** по выполнению комплекса строительных и монтажных работ; договор подряда № *** от 16.01.2012 с ООО «***» ИНН *** по выполнению комплекса строительных и монтажных работ, вводя тем самым в заблуждение налоговые органы о деятельности Организации и объемах фактически произведенных Обществом затрат.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, он (Романов О.О.) при неустановленных следствием обстоятельствах организовала изготовление и получил в свое распоряжение фиктивные документы (счета фактуры, акты о приемке выполненных работ по форме № КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 и другие документы) о якобы имевшихся реальных взаимоотношениях между Обществом с вышеуказанными фиктивными организациями: ООО «***» ИНН ***, ООО «***» ИНН ***, ООО «***» ИНН ***, ООО «***» ИНН *** – по выполнению комплекса строительных и монтажных работ. Полученные неустановленным способом заведомо для него фиктивные документы он (Романов О.О.) подписывал и отражал в бухгалтерском учете Организации и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость Организации за якобы выполненные работы, которые в действительности не выполнялись.

Действуя в нарушение перечисленных требований действующего законодательства, а также в нарушение ст.ст. 38, 39, 143, 146, 153, 154, 162, 163, 164, 170-174 Налогового кодекса РФ, фактически выполняя управленческие функции в указанной организации, он (Романов О.О.) при составлении бухгалтерской отчетности за 2011 – 2012 года, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, игнорируя указания и требования по порядку организации и ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления достоверной бухгалтерской отчетности, уплате установленных законом налогов, при неустановленных обстоятельствах обеспечил внесение заведомо для него (Романова О.О.) ложных сведений о суммах налоговых вычетов и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 – 4 кварталы 2011 года, 1 – 4 кварталы 2012 года.

Реализуя свой преступный умысел, он (Романов О.О.) своими умышленными действиями обеспечил предоставление в Инспекцию ФНС России № 28 по г. Москве, расположенную по адресу: ***, деклараций по налогу на добавленную стоимость: за 1 квартал 2011 года, поданную 18.04.2011 (первичный документ); за 2 квартал 2011 года, поданную 19.07.2011 (первичный документ); за 3 квартал 2011 года, поданную 20.10.2011 (первичный документ); за 4 квартал 2011 года, поданную 20.01.2012 (первичный документ); за 1 квартал 2012 года, поданную 28.04.2012 (уточненный документ); за 2 квартал 2012 года, поданную 19.07.2012 (первичный документ); за 3 квартал 2012 года, поданную 26.10.2012 (уточненный документ); за 4 квартал 2012 года, поданную 17.01.2013 (первичный документ), заведомо зная о включенных в них ложных сведениях о суммах налоговых вычетов, размерах налогооблагаемой базы Организации за указанный период, занизив сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет, на 119 031 581 рубль.

В соответствии со ст. 174 Налогового кодекса РФ уплата НДС производится не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанные выше суммы НДС с Организации, не исчисленные в результате описанных противоправных действий Романова О.О., до 24 ч. 00 мин 20.03.2013 уплачены в бюджет не были.

Таким образом, Романов О.О. в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушении вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с Организации в бюджет путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 – 4 кварталы 2011 года, 1 – 4 кварталы 2012 года заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов и суммах налога на добавленную стоимость на общую сумму не менее 119 031 581 рубль за период в пределах трех финансовых лет, что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является особо крупным размером.

Романов О.О. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ Романов О.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании Романов О.О. пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что Романов О.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное Романову О.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Романова О.О. по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку им совершено уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Романова О.О., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи.

Совершенное Романовым О.О. преступление отнесено законодателем к категории тяжких.

При изучении личности Романова О.О. судом установлено следующее:

- ранее не судим;

- состоит на учете в НД в связи с зависимостью от алкоголя;

- не состоит на учете в ПНД;

- по месту жительства жалоб на него не поступало;

- по месту работу характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи Романова О.О., который имеет на иждивении мать пенсионерку и отца инвалида.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, наличие на иждивении матери пенсионерки, которая страдает рядом хронических заболеваний, отца инвалида, частичное возмещения причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить Романову О.О. наказание в виде штрафа, поскольку оно обеспечит исправление подсудимого, достижение других целей уголовного судопроизводства.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Прокурором ЮЗАО г.Москвы заявлен гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением в размере 119 031 581 рубль, который поддержан прокурором в полном объеме. Подсудимый и его защитник не оспаривая суммы ущерба, просили исковые требования оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Суд полагает необходимым гражданский иск прокурора ЮЗАО г.Москвы оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.п. 9 и 12 Постановления Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70 –летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Романов О.О. подлежит освобождению от наказания и снятию судимости.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Романова О. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей.

На основании п. 9 Постановления Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70 –летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года №6576 ГД Романова О.О. от назначенного наказания освободить.

На основании п. 12 Постановления Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70 –летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24 апреля 2015 года №6576 ГД судимость с Романова О.О. снять.

Меру пресечения в отношении Романова О.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск прокурора ЮЗАО г.Москвы оставить без рассмотрения, признать право прокурора ЮЗАО г.Москвы на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в камере хранения СУ по ЮЗАО ГСУ СК России по г.Москве - вернуть по принадлежности в ИНФС России №28 по г.Москве

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.

Судья

М.А. Ларкина