Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0156/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 марта 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Андреева Е.С., подсудимых Косимова К.Ю., Перекальской Г.Ю. и Дыкиной С.В., защитников - адвокатов Шишовой С.И., Лисенко А.Ю. и Бараковского В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПЕРЕКАЛЬСКОЙ Г.Ю. паспортные данные, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, д. 6, кор.2, кв.85, ранее не судимой, ДЫКИНОЙ С.В. паспортные данные, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка 2009г/рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, кор.2, кв.85, ранее не судимой, и КОСИМОВА К.Ю. паспортные данные, гражданина адрес, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не судимого каждого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Перекальская Г.Ю. совершила соучастие в форме пособничества в организации притона для занятия проституцией, то есть содействовала совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. Так она, имея умысел на пособничество в содержании притона для занятия проституцией, с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное дознанием время, но не позднее 22 часов 30 минут 21 декабря 2015 года, устроилась на работу на должность оператора в притон для занятия проституцией «на выезд», где содействовала неустановленному лицу, организовавшему данный притон по адресу: адрес, путем частичного выполнения функций, направленных на содержание притона. Так она (Перекальская Г.Ю.) принимала телефонные звонки от клиентов, описывала девушек, предоставляющих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, после чего предоставляла номера телефонов клиентов, а так же адреса клиентов, по которым необходимо выезжать для оказания сексуальных услуг, девушкам, оказывающим сексуальные услуги. Денежные средства, полученные от девушек, оказывающих сексуальные услуги, она перечисляла организатору притона. Таким образом, она (Перекальская Г.Ю.), своими умышленными преступными действиями способствовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией «на выезд», вплоть до 21 декабря 2015 года, когда примерно в 22 часа 30 минут по адресу: адрес, сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по наименование организации, а денежные средства в размере сумма, полученные от деятельности притона, были изъяты сотрудниками полиции, которые были переданы действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступающему в роли «закупщика» Паршину П.П., в качестве оплаты сексуальных услуг, предоставляемых

Светловой Л.А., Сабировой Д.Ш., Лиман О.Г., Маристан К.И. Дыкина С.В. совершила соучастие в форме пособничества в организации притона для занятия проституцией, то есть содействовала совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. Так она, имея умысел на пособничество в содержании притона для занятия проституцией, с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное дознанием время, но не позднее 22 часов 30 минут 21 декабря 2015 года, устроилась на работу на должность оператора в притон для занятия проституцией «на выезд», где содействовала неустановленному лицу, организовавшему данный притон по адресу: адрес, путем частичного выполнения функций, направленных на содержание притона. Так она (Дыкина С.В.) принимала телефонные звонки от клиентов, описывала девушек, предоставляющих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, после чего предоставляла номера телефонов клиентов, а так же адреса клиентов, по которым необходимо выезжать для оказания сексуальных услуг, девушкам, оказывающим сексуальные услуги. Денежные средства, полученные от девушек, оказывающих сексуальные услуги, она перечисляла организатору притона. Таким образом, она (Дыкина С.В.), своими умышленными преступными действиями способствовала неустановленному лицу в совершении деяний, направленных на содержание притона для занятия проституцией «на выезд», вплоть до 21 декабря 2015 года, когда примерно в 22 часа 30 минут по адресу: адрес, сотрудниками 6 ОРЧ ОУР УВД по наименование организации, а денежные средства в размере сумма, полученные от деятельности притона, были изъяты сотрудниками полиции, которые были переданы действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступающему в роли «закупщика» Паршину П.П., в качестве оплаты сексуальных услуг, предоставляемых Светловой Л.А., Сабировой Д.Ш., Лиман О.Г., Маристан К.И. Косимов К.Ю. совершил соучастие в форме пособничества в организации притона для занятия проституцией, то есть содействовал совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. Так он, имея умысел на совершение деяния, направленного на соучастие в форме пособничества в организации занятия проституцией, с целью извлечения материальной выгоды, и во исполнение своего преступного намерения, действуя из корыстных побуждений, предоставляя автомобиль марки «Киа Спектра», г.р.з. М 562 КК 199 под своим управлением, с неустановленного дознанием времени осуществлял доставку девушек, оказывающих услуги сексуального характера к месту нахождения заказчика. Денежные средства, полученные от противоправной деятельности, он присваивал себе, распоряжаясь ими по своему усмотрению, совершая, таким образом, деяния, направленные на соучастие в форме пособничества в содержании притона для занятия проституцией, вплоть до 22 часов 30 минут 21.12.2015 года, когда по адресу: адрес, его преступные деяния были пресечены в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Подсудимые Перекальская Г.Ю., Дыкина С.В. и Косимов К.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ признали полностью, в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства, изложенные в предъявленном им обвинении, и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокаты на рассмотрение дела в особом порядке также согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласились Перекальская Г.Ю., Дыкина С.В. и Косимов К.Ю., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Перекальской Г.Ю., Дыкиной С.В. и Косимова К.Ю. совершении преступления полностью доказана и квалифицирует их действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как они совершили соучастие в форме пособничества в организации притона для занятия проституцией, то есть содействовали совершению преступления путем предоставления информации, средств совершения преступления и устранением препятствий. При назначении Перекальской Г.Ю. и Дыкиной С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждой из подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья каждой из подсудимых и влияние назначенного наказания на условия жизни их семей. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступления, данные о личности Перекальской Г.Ю. и Дыкиной С.В., суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом с учетом наличия у Дыкиной на иждивении малолетнего ребенка, суд назначает ей менее суровое наказание. Вместе с тем, суд считает необходимым возложить на Перекальскую Г.Ю. и Дыкину С.В. определенные обязанности. При назначении Косимову К.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Косимова, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется. Вышеизложенные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Косимова и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Косимова К.Ю., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Косимова К.Ю. и для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым меру пресечения Косимову К.Ю. — заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. С учетом личности Косимова К.Ю. и обстоятельств совершенного им преступления, суд, в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПЕРЕКАЛЬСКУЮ Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Перекальской Г.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого она своим безупречным поведением должна доказать свое исправление. Обязать Перекальскую Г.Ю. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Перекальской Г.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. ДЫКИНУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дыкиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, в течение которого она своим безупречным поведением должна доказать свое исправление. Обязать Дыкину С.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Дыкиной С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. КОСИМОВА К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Косимову К.Ю. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Срок отбывания Косимовым К.Ю. наказания исчислять с 17 марта 2016г. Зачесть Косимову К.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 декабря 2015г. по 16 марта 2016г. включительно. Вещественные доказательства, перечисленные в обвинительном заключении, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора

Судья А.В.Бобков