Приговор суда по п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 01-0213/2016 | Судебная практика

Дело№1-213/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 06 июня 2016 года.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галкина С.А., при секретарях Кондакове Р.Д., Султанове М.Ш., с участием:

государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

защитника - адвоката Дудукчян Г.С.,

подсудимой Архипкиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Архипкиной А.Н., …, судимой:

- 20 апреля 2015 года … по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, условно, с испытательным сроком в течение 4 лет, с возложением определенных обязанностей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по двум преступлениям); ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипкина А.Н. совершила незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в сентябре 2015 года, точное время не установлено, вступила с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя с целью реализации общего преступного умысла и согласно отведенной роли, в не установленное время до 17 ноября 2015 года, получив от не установленного соучастника сведения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством, забрала его, после чего согласно отведенной роли, 17 ноября 2015 года, до 21 часа 40 минут, по адресу: …, сделала тайник - «закладку» с наркотическим средством - героином, массой 4,33 грамма – то есть в крупном размере, сообщив посредством СМС сообщения неустановленным соучастникам уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, адрес данной «закладки», которые в свою очередь, сообщили его ФИО 1 - в отношении которого постановлен приговор, и который 17 ноября 2015 года, примерно в 21 час 40 минут, находясь в подъезде … по адресу: …, но был задержан сотрудниками правоохранительного органа, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Он же совершила незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Архипкина А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в сентябре 2015 года, точное время не установлено, вступила с неустановленными лицами, в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя с целью реализации общего преступного умысла и согласно отведенной роли, в не установленное время до 18 ноября 2015 года, получив от не установленного соучастника сведения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством, забрала его, после чего согласно отведенной роли, 18 ноября 2015 года, до 22 часов 40 минут, по адресу: …, сделала тайник - «закладку» с наркотическим средством - героином, массой 4,25 грамма – то есть в крупном размере, сообщив посредством СМС сообщения неустановленным соучастникам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, адрес данной «закладки», которые в свою очередь, сообщили его ФИО 2- в отношении которой постановлен приговор и которая 18 ноября 2015 года, примерно в 22 часа 40 минут, находясь …, извлекла указанную «закладку», но была задержана сотрудниками правоохранительного органа, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

Архипкина А.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Так она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в сентябре 2015 года, точное время не установлено, вступила с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и действуя с целью реализации общего преступного умысла и согласно отведенной ей роли, ранее 19 ноября 2015 года, точное время не установлено, получив от не установленного соучастника сведения о месте нахождения тайника с полимерным пакетом внутри которого имеется наркотическое средство героин - общей массой 208,21 грамма (; ; ; ; ) – то есть в крупном размере, забрала его и проследовала в квартиру … по своему месту пребывания по адресу: …, где с целью расфасовки и сбыта незаконно хранила данное наркотическое вещество, ожидая дальнейших указаний от соучастников. Также, действуя с целью реализации общего преступного умысла и согласно отведенной роли, 19 ноября 2015 года, точное время не установлено, получив от не установленного соучастника сведения о том, что по адресу: … находится тайник с полимерным пакетом с внутри которого имеется наркотическое средство героин - общей массой 112,21 грамма – то есть в крупном размере, забрала его и проследовала по месту своего пребывания с целью расфасовки и сбыта, однако общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств довести до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как в этот же день примерно в 19 часов 10 минут, по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, у дома №73, корп. 2, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» была задержана сотрудниками правоохранительного органа, а вышеуказанное наркотическое средство - героин массой 112,21 грамма в ходе её личного досмотра проведенного там же и в тот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут, было обнаружено и изъято. 20 ноября 2015 года в ходе проведенного в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 40 минут, обыска по месту жительства Архипкиной А.Н. по адресу: … изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин, общей массой 208,21 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства предназначавшегося для незаконного сбыта Архипкиной А.Н. и неустановленными соучастниками составила 320,42 грамма – то есть в крупном размере, при этом Архипкина А.Н. и неустановленные соучастники, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, довести свой преступный умысел направленный на сбыт указанного наркотического средства не смогли по независящим от них обстоятельством.

Архипкина А.Н. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала частично и показала, что факт незаконного сбыта ею наркотического средства ФИО 1 не подтвержден представленными доказательствами. Наркотическое средство, с которым 17 ноября 2015 года был задержан ФИО 1, мог положить в закладку другой распространитель. В начале сентября 2015 года, позвонил ранее неизвестный мужчина, предположительно по национальности таджик и предложил ей заниматься распространением наркотического средства – героина обещая за это заработную плату в размере 20000 рублей в неделю. Закладки делать она должна была в районе метро … города Москвы. В связи с тем, что является наркозависимой, дала согласие. Для удобства сбыта наркотического средства по указанию вышеуказанного мужчины сняла комнату по адресу: … Изначально ей передавались посредством закладок наркотическое средство примерным объемом по , которое было либо расфасовано, либо она его фасовала используя пробку из-под пластиковой бутылки для определения массы, после чего наркотическое средство заворачивала в полиэтиленовые свертки. Расфасованное наркотическое средство раскладывала по адреса, которые ей указывал через СМС сообщения неустановленное лицо, или сама раскладывала, сообщая ему же адреса «закладок». Через какое-то время объем получаемого ею наркотического средства увеличился до 100 грамм и более. В день раскладывала примерно по 20 закладок. Несколько раз сообщала адреса закладок ранее незнакомой женщине. Несколько раз с вышеуказанным мужчиной и с женщиной общалась по телефону, поняв, что они распространяют героин совместно. Данные лица имели не российские номера телефонов и постоянно их меняли, о чем сообщали ей. Оплату за свою работу получала посредством денежных переводов. Излишки героина употребляла сама. 18 ноября 2015 года сделала закладку с наркотическим средством примерной массой 5 грамм у …. 19 ноября 2015 года по указанию соучастницы по адресу: … за бойлерной забрала закладку с наркотическим средством, предназначавшимся для сбыта и направилась с ним по своему месту пребывания, но была задержана сотрудниками УФСКН, а вышеуказанное наркотическое средство было в ходе её личного досмотра обнаружено и изъято. После своего задержания сообщила задержавшим её сотрудникам о том, что в комнате квартиры по своему месту пребывания также хранит наркотическое средство, предназначавшееся для сбыта, которое также было в ходе обыска, проведенного 20 ноября 2015 года обнаружено и изъято.

Оценивая показания в ходе судебного следствия Архипкиной А.Н., в части признания своей вины в совершении незаконного сбыта 18 ноября 2015 года наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, суд признает их достоверным источником доказательств и находит возможным, положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они логичны, последовательны, соответствуют обстоятельствам и материалам дела, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами, причин для самооговора судом не установлено.

Вместе с тем показания Архипкиной А.Н. в части непризнания своей вины в совершении преступления 17 ноября 2015 года, суд находит несостоятельными, направленными на иную, положительную для Архипкиной А.Н. оценку имеющихся по делу доказательств, расценивается как способ защиты и желание смягчить свою ответственность за содеянное, так как показания в данной части опровергаются оглашенными в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимой, данными ею в ходе предварительного расследования (т.2 л.д.152-154) которая после разъяснения ей положений ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника, показала, что 17 ноября 2015 года на улице Дубнинской города Москвы в доме 34 сделала закладку с наркотическим средством.

Допросив и огласив показания свидетелей, огласив протоколы следственных действий и иные документы, осмотрев вещественные доказательства суд находит вину Архипкиной А.Н. в совершении вышеописанных преступлений, полностью установленной и доказанной.

Свидетель ФИО 3 – оперуполномоченный Службы по … УФСКН России по г. Москве и Зеленограду, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования суду показал, что в ноябре 2015 году в рамках ОРМ «ПТП» поступала оперативная информация о том, что женщина по имени «Н.» совместно с лицами … народности мужчиной по имени «Д.» и женщиной по имени «Н.» на территории … г. Москвы незаконно распространяют наркотическое средство – героин. В ходе прослушивания телефонных переговоров стало известно, что 17 ноября 2015 года ранее незнакомый ФИО 1 проследует по адресу: … за закладной с наркотическим средством-героином. В указанный день в ходе проводимого ОРМ «Наблюдение» ФИО 1, выходивший из … был задержан. В ходе досмотра последнего у него был обнаружен сверток с наркотическим средством. Аналогичная оперативная информация поступила о ранее незнакомой ФИО 2 и 18 ноября 2015 года в ходе проводимого ОРМ «Наблюдение» по адресу: … последняя была задержана. В ходе личного досмотра ФИО 2 у неё был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин. Впоследствии было вынесено постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении женщины по имени «Н.» и 19 ноября 2015 года по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская д.73, корп.2 она была задержана. Ею оказалась Архипкина А.Н. Как, потом стало известно, в ходе личного досмотра задержанной в присутствии понятых, у неё был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. Доставленная в отдел Архипкина А.Н. пояснила, что по месту её пребывания еще находится наркотическое средство – героин, полученное от лиц, … народности и предназначенное для сбыта. В комнате, которую снимала Архипкина А.Н. по адресу: … в ходе проведенного 20 ноября 2015 года обыска были обнаружены и изъяты блокнот, сверток с наркотическим средством, обертка от него и упаковочный материал.

Свидетель ФИО 4 - оперуполномоченный 1 отдела Службы по … г. Москвы УФСКН России по г. Москве и Зеленограду, чьи показания в т.1 л.д.159-160 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщил, что в период времени с 20 часов 15 минут по 21 час 40 минут 20 ноября 2015 года, он, совместно с другими сотрудниками Службы и задержанной Архипкиной А.Н. в установленном законом порядке провел обыск в комнате квартиры …, расположенной по адресу: … в которой проживала задержанная. Были обнаружены: под подушкой на диване - сверток из полимерного материала с веществом внутри; на столе в косметичке два полимерных свертка и два полимерных пакета с веществом, там же блокнот с записями закладок и договор аренды жилого помещения; в ящике стола - два рулона ниток, рулон полимерных пакетов, три отрезка полимерного материала; под столом - бумажный пакет-сумка, внутри которого находились отрезки коричневой полимерной клейкой ленты, отрезки полимерного материала и отрезки ниток. Экспертом сняты отпечатки пальцев. Часть обнаруженного было упаковано, составлен протокол обыска, который подписали присутствующие лица.

Свидетель ФИО 5 – старший оперуполномоченный 1 отдела Службы по … г. Москвы УФСКН России по г. Москве и Зеленограду, чьи показания (т.1 л.д.178-181) были оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщил что в ноябре 2015 года поступала оперативная информация о том, что лица по имени «Д.» и «Н.» на территории г. Москвы, а именно в … занимаются незаконным распространением наркотического средства – героин посредством тайников-закладок. Также поступила информация о лицах, которые пользуются данными закладками. Время и место, где они будут их забирать. На основании поступающей информации было санкционировано проведение ОРМ «Наблюдение», в ходе которого 17 ноября 2015 года по адресу: … был задержан ФИО 1 и в присутствии понятых досмотрен. У ФИО 1 был обнаружен сверток с веществом. 18 ноября 2015 года также в ходе санкционированного ОРМ «Наблюдение» по адресу… ФИО 2, в ходе личного досмотра которой был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин.

Свидетель ФИО 6– старший оперуполномоченный 1 отдела Службы по .. г. Москвы и г. Зеленограду УФСКН России по г. Москве, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования суду показала, что со слов сотрудников ей известно, что в ноябре 2015 года в Службу поступила оперативная информации в отношении лиц по имени «Н.», «Н.» и «Д.» занимающихся распространением на территории … г. Москвы наркотических средств через тайники-закладки. В рамках проводимых в отношении данных лиц ОРМ, 18 ноября 2015 года по адресу … в присутствии понятых произвела личный досмотр ранее незнакомой ФИО 2, задержанной по указанному адресу, у которой был обнаружен сверток из полимерного материала с наркотическим средством. ФИО 2 пояснила, что приобрела героин у лиц по имени «Н.» «Д.» через закладку. По факту досмотра в установленном законом порядке составлен протокол, изъятое упаковано. Также в рамках ОРМ 19 ноября 2015 года в начале 8 часов вечера по адресу: г. Москва, ул. Дубнинская, д.73, корп.2 была задержана ранее незнакомая Архипкина А.Н. и в присутствии понятых досмотрена. В левом кармане куртки задержанной был обнаружен и изъят сверток из полимера с веществом внутри. Из правого кармана той же куртки был обнаружен и изъят телефон «…». По факту личного досмотра Архипкиной А.Н. составлен протокол, изъятое упаковано.

ФИО 2, подтвердив свои показания в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.223-225, 228-230), суду показала, что 18 ноября 2015 года по предложению женщины … народности решила приобрести наркотическое средство – героин примерным весом 5 грамм. Получив номер системы «…» перевела денежные средства, получив через какое-то время адрес закладки – ... Прибыв по указанному адресу и забрав закладку с наркотическим средством, была задержана сотрудниками УФСКН, в присутствии понятых досмотрена. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

В ходе предварительного расследования свидетели ФИО 7, ФИО 8, чьи показания (т.1 л.д.212-213, 214-215) были оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщали, что 18 ноября 2015 года по адресу: … они участвовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомой ФИО 2 у которой был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом внутри, который был изъят, упакован в конверт, составлен протокол которые были скрепленные подписями присутствующих лиц. Досматриваемая пояснила, что приобрела наркотическое средство для личного употребления через закладку у ранее неизвестных лиц.

ФИО 1 подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования оглашенные судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.196-200), суду показал, что 17 ноября 2015 года позвонил женщине, у которой ранее приобретал неоднократно наркотическое средство. Получив номер системы «…» перевел денежные средства в размере 3500 рублей. После этого ему пришло СМС сообщение о месте закладки – г. Москва, ул. Дубнинская, д.73, корп.1 подъезд … этаж … в электрощитовой. Проследовав по указанному адресу наркотическое средство не нашел, в связи с чем вновь позвонил вышеуказанной женщине, которая прислала другое СМС сообщение с местом закладки, а именно: … этаж за электрощитовой на втором ряду предохранителей. Забрав по указанному адресу закладку с наркотическим средством и направляясь к выходу из подъезда, он был задержан сотрудниками УФСКН, досмотрен в присутствии понятых и вышеуказанное наркотическое средство обнаружено, и изъято.

В ходе предварительного расследования свидетели ФИО 9, ФИО 10, чьи показания (т.1 л.д.182-184, 185-187) были оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщали, что 17 ноября 2015 года по адресу: … они участвовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомого ФИО 1, у которого был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом внутри, который был изъят и упакован в конверт, составлен протокол которые были заверены подписями присутствующих лиц.

В ходе предварительного расследования свидетели ФИО 6, ФИО 7, чьи показания (т.1 л.д.155-156; 167-168) были оглашены по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, сообщали, что 19 ноября 2015 года они участвовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомой Архипкиной А.Н. у которой в левом кармане одетой на ней куртки был обнаружен полимерные сверток с веществом внутри, в правом кармане куртки телефон «…». Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол досмотра, который был ими подписан. Проведение досмотра задержанной фиксировалось на аудио и видео аппаратуру, которая после этого была осмотрена, видео и аудиофайлы, имеющиеся на ней перекопированы на оптические диски, которые также упаковали и опечатали с проставлением подписей присутствующих лиц, составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетелей ФИО 11, ФИО 12 в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.157-158; 169-170), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 20 ноября 2015 года они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире …, расположенной по адресу.... В присутствии ранее незнакомой Архипкиной А.Н., в одной из комнат квартиры, которую занимает последняя были обнаружены: вещество в свертке из полимерного материала, два свертка из полимерного материала, два полимерных пакетика со следами вещества, блокнот с записями, договор аренды квартиры, упаковочный материал для фасовки вещества, две катушки ниток, используемых для фасовки вещества, а также произведено снятие отпечатков пальцев. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, составлен протокол, на которых расписались участвующие в обыске лица.

Виновность подсудимой Архипкиной А.Н. также подтверждается зафиксированными результатами проведенных сотрудниками правоохранительного органа в период с 06 ноября 2015 года по 19 ноября 2015 года оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» и «Наблюдение», осуществленных в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемых противоправных деяний, а также о лицах, их подготавливающих, в ходе которых были задержаны: 17 ноября 2015 года по адресу… - ФИО 1 при досмотре которого обнаружен сверток с наркотическим средством – героин массой 4,33 грамма; 18 ноября 2015 года по адресу: … - ФИО 2 при досмотре которой обнаружен сверток с наркотическим средством – героин массой 4,25 грамма; 19 ноября 2015 года Архипкина А.Н. при личном досмотре которой обнаружен сверток с наркотическим средством героин массой 112,21 грамм и мобильный телефон «…» при осмотре которого имелись многочисленные соединения с неустановленными лицами по имени «Д.», «Н.», а также СМС сообщения с адресами мест, производимых Архипкиной А.Н. закладок, в том числе г. Москва, ул. Дубнинская, д.73 корп.1 ... В ходе проведения 20 ноября 2015 года в квартире по месту пребывания Архипкиной А.Н. по адресу: …, были обнаружены и изъяты: блокнот с адресами и весом произведенных подсудимой закладок с наркотическим средством, которые согласуются с адресами имеющихся в телефоне Архипкиной СМС сообщений, сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином; два полимерных свертка и два полимерных пакета с наркотическим средством, упаковочный материал. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий были возбуждены уголовные дела (т.1 л.д.1, 21, 23, 25, 28-30, 32-33, 36-44, 53, 55, 59-83, 85-90, 93-100, 102, 104, 106-110, 112-125, 127-129).

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками правоохранительного органа с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании мотивированных постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, документирования их противоправной деятельности. Полученные результаты свидетельствуют о наличии у подсудимой и неустановленных следствием лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников полиции. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии провокации со стороны сотрудников правоохранительного органа, судом не установлено.

В своем заключении №… от 26.11.2015г. эксперт, проводивший химическую экспертизу, сделал выводы, о том, …(т.2 л.д.68-73).

Из заключения №Э… от 26.11.2015г. эксперт, проводивший химическую экспертизу, сделал выводы, о том, … (т.2 л.д.80-85).

В своем заключении №… от 01.12.2015г. эксперт, проводивший химическую экспертизу сделал выводы, о том, … (т.2 л.д.6-10);

Согласно заключению химической судебной экспертизы №… от 01 декабря 2015 года следует, … (т.2 л.д.17-20).

В своем заключении №… от 18 января 2016 года эксперт, проводивший химическую экспертизу сделал выводы, о том, … (т.2 л.д.27-30).

Как указывает эксперт в своем заключении №… от 04 февраля 2016 года, изъятые 20 ноября 2015 года по адресу: …, что … (т.2 л.д.37-61).

В осмотренном в ходе предварительного расследования и судебного следствия мобильном телефоне марки «…» изъятом у Архипкиной А.Н. при её задержании имеются многочисленные соединения последней с неустановленными лицами по имени «Д.», «Н.», а также СМС сообщения с адресами мест производимых Архипкиной А.Н. закладок, в том числе: …– где ФИО 1 не обнаружил закладку, проследовав к … и …; этот же адрес, как и адрес: «…» - где ФИО 1 забрав закладку, был задержан, указан в блокноте, изъятом в комнате квартиры по месту пребывания Архипкиной А.Н. и осмотренном в ходе предварительного расследования и судебного следствия. Блокнот помимо прочего содержит, как пояснила подсудимая в ходе судебного следствия, указания на вес наркотического средства и число произведенных ею закладок. На воспроизведенном в ходе предварительного расследования и судебного следствия СД-диске с данными ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» имеются сведения о многочисленных телефонных соединениях Архипкиной А.Н. с неустановленными лицами по имени «Д.» и «Н.» связанные с организацией преступной деятельности по распространению наркотического средства-героин путем закладок. Согласно просмотренным в ходе предварительного расследования и судебного следствия СД-дискам, содержащим видеозаписи личного досмотра Архипкиной и обыска по месту её пребывания, последняя самостоятельно сообщила о том, что имеет как при себе, так и по месту своего пребывания по адресу: …, предназначающееся для сбыта наркотическое средство (т.2 л.д.93-109).

Вещества, являющиеся наркотическим средством – героин общей остаточной массой 319,8 грамма, мобильный телефон «…» с сим картой «…», четыре компакт-диска: с образцами голоса Архипконой А.Н., с фонограммой ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», видеофайлами личного досмотра Архипкиной А.Н. и обыска в квартире по месту пребывания Архипкиной А.Н., первоначальная упаковка от веществ, полимерный пакет, отрезки нитей, фрагменты клейкой полимерной ленты, отрезки полимерного материала, рулон полимерных пакетов, три отрезка полимерных материалов, полимерный пакет с наслоением вещества, одиннадцать отрезков дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук, блокнот, срезы ногтевых пластин Архипкиной А.Н. со следами наркотического средства – героин были признаны в ходе предварительного расследования вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, а вещества, являющиеся наркотическим средством – героин общей остаточной массой 4,31 грамма, 4,23 грамма вещественными доказательствами по уголовным делам в отношении ФИО 1 и ФИО 2 (т.2 л.д.110-116; 131-133).

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и имеющими юридическую силу, оснований для их исключения не имеется, при их сборе и закреплении каких-либо нарушений положений уголовно-процессуального кодекса РФ, что могло бы повлиять на квалификацию действий подсудимой, не установлено.

Действия Архипкиной А.Н. по преступлению от 17 ноября 2015 года суд квалифицирует по п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Действия Архипкиной А.Н. по преступлению от 18 ноября 2015 года суд квалифицирует по п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Давая юридическую оценку действиям Архипкиной А.Н. по преступлениям от 17 и 18 ноября 2015 года, суд исходит из установленных в ходе предварительного и судебного следствий обстоятельств, согласно которым разные покупатели наркотического средства – ФИО 1 17 ноября 2015 года и ФИО 2 - 18 ноября 2015 года связывались с соучастником Архипкиной А.Н. неустановленным лицом по имени «Н.», договаривались с ней о приобретении наркотического средства на определенную сумму, переводили денежные средства, получая адреса закладок которые осуществляла Архипкина А.Н. сообщавшая о них посредством телефонной связи через СМС сообщения неустановленным лицам по имени «Д.» и «Н.» и осуществляющим свою незаконную деятельность совместно с подсудимой. Таким образом, Архипкина А.Н. имела установленную постоянную связь с неустановленными лицами по имени «Д.» и «Н.», поставляющими наркотическое средство для производства закладок и осуществлявшими оплату работы Архипкиной А.П. в цепочке, связанной с незаконным сбытом наркотического средства – героин, а систематичность и последовательность действий Архипкиной А.Н. в том числе по преступлениям от 17 и 18 ноября 2015 года свидетельствуют об умысле на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия Архипкиной А.Н. по преступлению от 19 и 20 ноября 2015 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимой по преступлению от 19 и 20 ноября 2015 года, суд исходит из того, что Архипкина А.Н. совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получив от последних наркотическое средство – героин, массами 112,21 грамм и 208,21 грамм, а всего 320,42 грамма, часть из которого было расфасовано, незаконно владея вышеуказанным наркотическим средством, имея умысел на его последующий сбыт, о чем свидетельствуют объем наркотического средства, размещение его части в удобной для передачи расфасовке, часть его несла к месту своего пребывания, а часть хранила там же, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками Следственной службы УФСКН.

Квалифицирующий признак совершение преступлений «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями свидетелей, подсудимой, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами и иными документами, свидетельствующими о согласованности действий и распределение ролей между Архипкиной А.Н. и неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, связанных с незаконным распространением наркотического средства-героин через тайники – закладки.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» по вменяемым Архипкиной А.Н. преступлениям подтверждаются массой и видом изъятых 17 ноября 2015 года у ФИО 1, 18 ноября 2015 года у ФИО 2, а также и 19 и 20 ноября 2015 года у Архипкиной А.Н. в ходе личного досмотра и в ходе обыска в квартире по месту пребывания подсудимой веществ, являющихся наркотическим средством – героин, который включен в список I, прилагаемый к постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и который законодателем установлен уже свыше 2,5 грамм, но до 1000 грамм.

Решая вопрос о назначении Архипкиной А.Н. наказания, суд учитывает состояние здоровья и данные о личности виновной, которая на учете … не состоит, по месту жительства жалоб в отношении неё не поступало, со слов имеет …, согласно заключения комиссии экспертов имеет …, имеет …, а также не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое назначалось наказание в виде лишения свободы, условно, в связи с чем действия Архипкиной А.Н. в соответствии с п.«в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образуют рецидив преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие, признание вины в совершении преступлений от 18 ноября 2015 года и 19-20 ноября 2015 года, раскаяние в совершении данных преступлений, наличие со слов Архипкиной А.Н. …, отсутствие жалоб по месту жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений совершенных 18 ноября 2015 года и 19-20 ноября 2015 года, что суд усматривает в последовательных и признательных показаниях подсудимой на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия, сообщение правоохранительному органу, которому не было это известно о нахождении по месту пребывания наркотического средства, предназначенного для реализации, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, считает, что достижение целей наказания Архипкиной А.Н., её исправление, предупреждение совершения её новых преступлений, необходимо в условиях назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.15, 64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Архипкина А.Н. осуждается за совершение особо тяжких преступлений.

Определяя размер наказания Архипкиной А.Н. по преступлениям от 18 ноября 2015 года, 19-20 ноября 2015 года суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также по преступлению от 19-20 ноября 2015 года - ч. 3 ст. 66 УК РФ и учитывая, что по делу имеются смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, а верхний предел наказания по преступлению от 19-20 ноября 2015 года, которое может быть назначено в результате применения положений ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ совпадает с нижним пределом санкции ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то есть 10 лет, суд считает возможным назначить Архипкиной А.Н. наказание за совершение данного преступления ниже минимального предела санкции ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, что преступления, предусмотренные п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (два преступления); ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, которые является умышленными и отнесены к категории особо тяжких, были совершены условно осужденной Архипкиной А.Н. в период испытательного срока, установленного приговором … от 20 апреля 2015 года, условное осуждение по приговору от 20 апреля 2015 года подлежит отмене, а наказание Архипкиной А.Н. должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Относительно имеющихся по уголовному делу вещественных доказательств, суд считает необходимым поступить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

При решении вопроса о мере пресечения подсудимой Архипкиной А.Н., не усматривая оснований для её изменения, суд полагает необходимым оставить меру пресечения в виде заключения под стражу, прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Архипкину А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по двум преступлениям); ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 17 ноября 2015 года) в виде лишения свободы на срок 11 лет;

- по п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 18 ноября 2015 года) в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Архипкиной А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Архипкиной А.Н. по приговору … от 20 апреля 2015 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору … от 20 апреля 2015 года и Архипкиной А.Н. назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 12 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Архипкиной А.Н. наказания исчислять с 06 июня 2016 года. Зачесть Архипкиной А.Н. в срок отбывания наказания время содержания её под стражей в качестве меры пресечения в период с 19 ноября 2015 года (дня фактического задержания) до 06 июня 2016 года, включительно.

Меру пресечения Архипкиной А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной общей массой 319,8 грамма, срезы ногтевых пластин находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве – уничтожить; первоначальную упаковку от веществ, полимерный пакет, отрезки нитей, фрагменты клейкой полимерной ленты, отрезки полимерного материала, рулон полимерных пакетов, три отрезка полимерных материалов, полимерный пакет с наслоением вещества – находящиеся при уголовном деле – уничтожить; одиннадцать отрезков дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук, четыре компакт диска, блокнот – находящиеся при уголовном деле – хранить при деле; мобильный телефон «…» в случае поступления ходатайства – выдать его законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.

Председательствующий: