Приговор суда по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 01-0383/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - судьи фио, с участием старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы фио,

подсудимого фио, его защитника - адвоката фио, представившей ордер № 027193, удостоверение № 11572,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

фио – паспортные данные, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, ул. фио, 4-1-53, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.

фио не позднее 00.12 – дата без соответствующего разрешения, в нарушении требований ст.ст. 5, 8, 14, 23-25 Федерального Закона от дата № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личного обогащения, приобрел для дальнейшего сбыта вещество общей массой 17 грамм, которые впоследствии разделил на два куска с находящимися в них веществами, которые согласно справке об исследовании № 1022 от дата и заключению эксперта № 2215 от дата, содержат в своем составе наркотические средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) массами 8,5 г, и 8,5 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и являются значительным размером. После чего фио дата в период времени с 00.12 по 01.37, находясь в автомобиле марки «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак номер, принадлежащий фио, около д.68 к.2 по адрес адрес, действуя согласно преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, передал, таким образом, сбыл фио, участвующему в роли закупщика при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», два куска с находящимися в них наркотическими средствами массами 8,5 г. и 8,5 г. дата указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСБ России по СО ФОГВ, а именно добровольно выданы фио в период времени с 02.05 по 02.45, находясь по адресу: адрес.

В судебном заседании подсудимый фио вину признал частично и суду показал, что считает настоящее уголовное дело провокацией со стороны сотрудников правоохранительных органов и свидетеля фио, поскольку согласился продать наркотическое средство гашиш по настойчивой просьбе фио Если бы фио к нему не обратился с просьбой о продаже наркотического средства, он не передал бы ему гашиш. При этом, по ранее имевшим место просьбам фио, который знал о наличии у него знакомого, у которого можно купить гашиш, он ему отказывал. Не свел продавца непосредственно с фио, так как тот, как он полагает, не хотел встречаться непосредственно с фио

Также подсудимый суду показал, что дата ему позвонил фио на сотовый, попросил купить для него 20 грамм гашиша для последующего сбыта на территории в/ч №. фио знал с момента совместной службы в в/ч. Далее при встрече дата в позднее время с фио на станции метро «Студенческая» в г. Москве передал последнему для реализации приобретенное в тот день у парня по имени Влад, наркотическое средство гашиш. При этом, цели обогатиться для себя не имел, деньги от реализации наркотического средства ему было необходимо передать парню по имени Влад, который и передал ему наркотическое средство. В залог переданного наркотического средства фио оставил ему свой паспорт, с условием, что примерно через неделю он привезет ему деньги в размере сумма за наркотическое средство. Потом дата фио ему позвонил, они договорились о встрече, которая состоялась дата во второй половине дня, ближе к вечеру по адресу: адрес около КПП ФКУ «Воинская часть номер». При встрече фио в своей машине марки «Хонда Цивик» передал ему сумма, купюрами 2 по сумма и 2 по сумма, а он вернул ему паспорт. Затем они проехали на станцию метро «Крылатская», где он вышел из машины и далее был задержан сотрудниками полиции. Затем по приезду в отдел полиции по адресу: адрес был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изьяты денежные средства, переданные фио при встрече, из правого заднего кармана джинс. Потом из левого заднего кармана джинс изьяты деньги в сумме сумма по сумма каждая. Также был изьят сотовый телефон марки НТС черного цвета.

Помимо этого, подсудимый показал, что фио является потребителем наркотического средства гашиш. Вместе с ним он дважды употреблял гашиш. Считает, что он его уличил в совершении сбыта наркотических средств, чтобы избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение, сбыт наркотического средства гашиш.

Несмотря на отрицание подсудимым факта сбыта наркотического средства гашиш фио, вина фио в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными по уголовному делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио суду показал, что является военнослужащим ФКУ «Воинская часть номер», расположенной по адресу: адрес. С фио познакомился в дата в период службы последнего в указанной воинской части. В указанный период фио, как бы в шутку предлагал ему обращаться к нему за наркотическим средством гашиш, которое он обещал ему продать. При этом, наркотическое средство гашиш вместе с фио до рассматриваемых судом обстоятельств дела употреблял примерно несколько раз. Далее, в один из дней начала дата к нему на территории военной части подошел фио и предложил ему продать наркотическое средство на территории военной части военнослужащим, с чем не согласился. О данном предложении фио сообщил сотрудникам УФСБ, по предложению которых добровольно принял участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». Затем сотрудники УФСБ в присутствии приглашенных граждан выдали ему специальное техническое средство для записи общения с фио дата ему позвонил фио, который предложил встретиться недалеко от дома № 33, к.8 по адресу: адрес. При встрече фио сел к нему в машину, они проехали к военной части № по адресу: адрес, где подсудимый сообщил о том, что у него при себе есть 20 грамм гашиша, который он (фио) должен продать на территории военной части. В залог переданных ему фио наркотических средств подсудимый взял у него паспорт. За данные наркотические средства со слов фио должен был передать ему сумма, при условии реализации им гашиша по цене 1 грамма в сумме сумма. Далее указанные наркотические средства добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам УФСБ. После этого дата в помещении ОМВД России по району Крылатское г. Москвы в присутствии двух понятых ему передали предварительно помеченные и ксерокопированные денежные средства в количестве сумма, купюрами достоинством: 2 по сумма и 2 по сумма. Также был снабжен средствами для записи общения с фио После этого во второй половине дня вместе с сотрудниками Крылатского отдела полиции проехал на своей машине марки Хонда Цивик, г.р.з. номер к месту встречи по адресу: адрес, где расположена военная часть № номер. Потом ближе к вечеру встретился с фио, и, находясь в своей машине, передал подсудимому сумма за якобы проданные наркотические средства, который взамен возвратил ему паспорт. Далее на своей автомашине довез фио до станции метро «Крылатская», где остановился у входа в метро. Там фио вышел и был задержан сотрудниками УФСБ и ОМВД России по району Крылатское г. Москвы. После этого проехал в отдел полиции по району Крылатское г. Москвы, где добровольно выдал свой паспорт.

Также свидетель показал, что по вопросу о возможном сбыте на территории военной части наркотического средства общался с фио по телефону. При этом, первым с предложением о продажи гашиша военнослужащим в/ч номер, к нему обратился фио

Свидетель фио суду показал, что дата примерно после 18.00 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении сотрудниками полиции в помещении Крылатского отдела полиции адрес личного досмотра фио В ходе досмотра у фио был изьят сотовый телефон марки НТС черного цвета, деньги в количестве сумма. Также было изьято записывающее устройство. По итогам личного досмотра все было упаковано. В составленных с его участием документах поставил свою подпись. Более по обстоятельствам дата пояснить не может, так как подробно все обстоятельства того дня уже не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио, ранее данных им на предварительном следствии (л.д. 102-104), которые свидетель подтвердил, видно, что дата примерно в 18.15 находился по адресу: адрес, и по приглашению двух сотрудников полиции в ОМВД России по району Крылатское г. Москвы принимал участие вместе с другим парнем в качестве понятых при проведении личных досмотров. С его участием в служебном кабинете № был произведен личный досмотра фио в ходе которого, в его правой руке обнаружен мобильный телефон марки «НТС» черного цвета с находящейся внутри него сим-картой сотового оператора «Мегафон», в правом заднем кармане брюк черного цвета, одетых на фио обнаружены денежные средства в общей сумме сумма: номиналом 2 по сумма прописью и 2 по сумма прописью. Также в левом заднем кармане джинсов обнаружены денежные средства в размере сумма прописью, четыре купюры номиналом сумма прописью. Более в ходе личного досмотра фио ничего обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол. Со слов фио изъятые у него в ходе личного досмотра мобильный телефон марки «НТС» черного цвета с сим-картой мегафон, а также денежные средства в общей сумме сумма прописью принадлежат ему. Далее с его участием и второго понятого в служебном каб. № ОМВД России по району Крылатское г. Москвы фио в присутствии сотрудника полиции добровольно выдал находящийся при нем гражданский паспорт на свое имя, который он получил дата от фио в районе Крылатское г. Москвы. После чего, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в ходе которого, фио добровольно выдал из левого нагрудного кармана надетой на нем камуфлированной куртки, паспорт РФ на имя фио, паспортные данные. Выданный паспорт был упакован в бумажный конверт должным образом. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, по окончании составления которого в нем поставили подписи все участвующие лица, после чего, с него взяли объяснение.

Свидетель фио суду показал, что является о/у ОУР ОМВД России по району Крылатское г. Москвы. дата от сотрудников УФСБ по СО ФОГВ поступила информация о том, что фио распространяет наркотическое средство гашиш по адресу: адрес ФКУ «Воинская часть номер». Данная информация поступила от фио Далее в указанный день совместно с сотрудником полиции фио и сотрудниками УФСБ в помещении Крылатского отдела полиции в присутствии понятых выдали фио предварительного отксерокопированные, помеченные денежные средства в сумме сумма номиналом 2 по сумма прописью и 2 по сумма прописью. Также фио выдали спецсредства для записи общения с фио Затем выехали к месту встречи с фио по адресу: адрес. Далее, когда подсудимый встретился с фио, они проехали по адресу: адрес. Там в машине фио передал фио деньги в размере сумма, а подсудимый возвратил фио паспорт. После этого, фио на своей машине марки «Хонда Цивик» вместе с фио проехал к станции метро «Крылатское», где машина остановилась у входа в метро. После того, как фио вышел из машины, был ими задержан. После задержания доставили фио в отдел полиции по району Крылатское г. Москвы, где в служебном кабинете в присутствии понятых у подсудимого были изьяты денежные средства, переданные ему фио Пояснить о том, что кроме денег было изьято у фио не может, так как не помнит, но все было отражено в протоколе личного досмотра.

Допрошенный в судебном заседании свидетель фио суду показал, что является о/у ОУР ОМВД России по району Крылатское г. Москвы. дата находился на службе, когда в отделе полиции по району Крылатское г. Москвы им в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гражданина фио, у которого был изьят паспорт гражданина РФ. Изьятый паспорт был упакован, опечатан, на конверте понятые поставили свои подписи. Непосредственно в ОРМ участия не принимал.

Свидетель фио суду показал, что является о/у ОУР ОМВД России по району Крылатское г. Москвы. дата от сотрудников УФСБ по СО ФОГВ им в отдел полиции поступила информация о том, что фио сбывает гашиш по адресу: адрес ФКУ «Воинская часть номер». Данная информация поступила от фио Потом в указанный день вместе с сотрудником полиции фио и сотрудниками УФСБ в помещении Крылатского отдела полиции в присутствии понятых выдали фио предварительного отксерокопированные, помеченные денежные средства в сумме сумма номиналом 2 по сумма прописью и 2 по сумма прописью. Также фио выдали спецсредства для записи общения с фио Потом участники оперативного мероприятия выехали к месту встречи с фио по адресу: адрес. После того, как подсудимый встретился с фио, они проехали по адресу: адрес. Далее в машине фио передал фио деньги в размере сумма, а подсудимый возвратил фио паспорт. После этого, фио на машине марки «Хонда Цивик» вместе с фио проехал к станции метро «Крылатское», где у входа в метро фио вышел из машины и был ими задержан. Вместе с сотрудниками УФСБ они проехали в Крылатский отдел полиции, где был проведен личный досмотр фио В ходе общения с фио последний не оспаривал, что продает гашиш. Также со слов фио им стало известно, что фио длительный период времени распространяет гашиш.

Свидетель фио, будучи допрошенным в судебном заседании, суду показал, что дата по просьбе сотрудников УФСБ по СО ФОГВ принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении процедуры выдачи фио спецтехсредства. Далее в один из дней с его участием в помещении УФСБ был проведен осмотр и прослушивание сведений видеозаписи. При просмотре данной записи установлено, что идет общение двух мужчин о наркотических средствах, в том числе была видна передача наркотического средства от одного мужчины другому. По итогам просмотра видеозаписи был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Также в его присутствии состоялось расшифровывание аудиозаписи. Также в его присутствии состоялась добровольная выдача наркотического средства, которое пахло хвоей, имело коричневый цвет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля фио, ранее данных на предварительном следствии (л.д. 84-86), которые свидетель подтвердил, видно, что дата был по адресу: адрес, когда по предложению сотрудников ФСБ участвовал в качестве понятого при личном досмотре фио Далее вместе с другим понятым в 1 отделе УФСБ России по СО ФОГВ, в служебном кабинете № был проведен осмотр и выдача технических средств, предназначенных для документирования разговора фио Гришиным фио окончанию был составлен соответствующий протокол в котором расписались все участвующие лица. дата находясь в вышеуказанном отделе УФСБ России по СО ФОГВ, в служебном кабинете фио, добровольно выдал вещество коричневого цвета, с характерным запахом хвои, разделенное на 2 части прямоугольной формы, полученное от фио фио данному факту сотрудником ФСБ был составлен соответствующий протокол, а все обнаруженное было изъято и упаковано. дата в служебном кабинете № в присутствии него и еще второго понятого была произведена расшифровка аудивидеозаписи от дата в ходе беседы фио с фио по факту сбыта наркотических средств. Просмотрев видеофайл, может пояснить, что запись проводилась в автомобиле и затем на улице. На записи увидел двух мужчин, услышал голос женщины, мужчины разговаривали о наркотиках. Один мужчина принес наркотики другому, чтобы продать на территории воинской части. Они договорились продавать 1 грамм наркотического средства за сумма. Так же мужчина, который принес наркотики, 20 грамм наркотического средства отдал под паспорт. После чего, с него получили объяснение.

Свидетель фио суду показал, что дата принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении расшифровки аудиовидеозаписи от дата. В ходе просмотра записи увидел, как один парень передает другому деньги за проданные наркотические средства, а второй взамен возвращает паспорт. Просмотрев запись, убедился в том, что все общение между гражданами на записи происходило естественно, диалоги участников общения не были искусственными.

Свидетель фио суду показал, что дата в вечернее время, примерно после 18 часов в Крылатском отделе полиции адрес принимал участие в качестве понятого. Вместе с ним также был второй понятой фио В их присутствии состоялось изьятие у фио из карманов джинс денежных средств в сумме более сумма, из них две купюры по сумма каждая, остальные по сумма. Со слов сотрудников полиции у них была информация о том, что фио занимается сбытом наркотического средства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля фио (л.д. 99-101), которые свидетель подтвердил, видно, что дата примерно в 18.15 был по адресу: адрес, где по приглашению сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре фио, у которого в его правой руке обнаружен мобильный телефон марки «НТС» черного цвета с сим-картой сотового оператора «Мегафон», в правом заднем кармане брюк черного цвета, одетых на фио обнаружены денежные средства в общей сумме сумма, в левом заднем кармане джинсов обнаружены денежные средства в размере сумма прописью, четыре купюры номиналом сумма прописью. По данному факту составлен протокол Со слов фио изъятые у него в ходе личного досмотра мобильный телефон марки «НТС» черного цвета с сим-картой мегафон, а также денежные средства в общей сумме сумма прописью принадлежат ему. Далее в его присутствии и второго понятого в каб. № ОМВД России по району Крылатское г. Москвы состоялся личный досмотр фио, который добровольно выдал находящийся при нем гражданский паспорт на свое имя, который он получил дата от фио в районе Крылатское г. Москвы. Выданный паспорт был упакован в бумажный конверт. По данному факту составлен протокол.

Свидетель фио суду показал, что дата принимал участие вместе с другим приглашенным гражданином при осмотре аудиовидеозаписи обстоятельств общения двух мужчин. В ходе просмотра данной записи установлено, что один мужчина передал другому за переданные наркотические средства деньги. По итогам просмотра был составлен протокол, который он подписал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний на предварительном следствии свидетеля фио (л.д. 89-90), которые свидетель подтвердил, видно, что дата, находясь по адресу: адрес по предложению сотрудника ФСБ, принимал участие в качестве понятого при проведении расшифровки аудивидеозаписи от дата в ходе беседы фио с фио о сбыте наркотических средств. Просмотрев видеофайл, может пояснить, что на записи запечатлены два лица мужского пола. В ходе просмотра один из них принес другому деньги сумма и забрал паспорт. Деньги были получены в результате продажи наркотиков военнослужащим.

Помимо изложенного, вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлениями фиоА от дата о добровольном оказании содействия 1 отделу УФСБ России по СО ФОГВ г. Москвы по изобличению в преступной деятельности фио по сбыту наркотического средства «гашиш» на территории ФКУ «Войсковая часть номер» (т.1 л.д. 11,14);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от дата (т.1 л.д.6-7);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от дата (т.1 л.д. 8-10);

- актом осмотра и выдачи технических средств от дата для документирования встречи фиоА с гражданином фио (т.1 л.д.15-16, 45-46);

-постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от дата с применением технических средств визуального и звукового контроля за действиями фио (т.1 л.д.17-19);

- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный Эксперимент» от дата. Также из данного постановления следует, что в 1 отдел УФСБ России по СО ФОГВ поступило заявление от фио о желании последнего добровольно оказать содействие в пресечении преступной деятельности фио, который создает устойчивые каналы поставки наркотических средств в армейскую среду, так же установлено, что фио через возможности военнослужащего фио намеревается реализовать в армейской среде наркотические средства, доставляемые из Европы. Так же из постановления следует, что в качестве потенциального закупщика будет выступать фио, для проведения ОРМ использовались личные денежные средства сотрудников 1 отдела УФСБ России по СО ФОГВ (т.1 л.д.20-21);

- протоколом изъятия от дата наркотических средств у фио (т.1 л.д.22-23);

- справкой об исследовании № 1022 от дата, о том, что вещества массой 8,5 г, 8,5 г, в виде двух кусков прямоугольной формы добровольно выданные фио, являются наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). В процессе проведения исследования израсходовано по 0,1 г. вещества от каждого куска (т.1 л.д. 25);

- актом осмотра и возврата технических средств от дата, предназначенное для документирования встречи фиоА с гражданином фио (т.1 л.д. 26-27, 47-48);

- актом вручения денежных средств от дата фио для передачи фио за сбытое наркотическое средство, в ходе которого денежные средства были осмотрены, а так же отксерокопирована и выдана фио денежные средства в размере сумма, две купюры номиналом сумма, и две купюры номиналом сумма (т.1 л.д.41-44);

- актом осмотра и выдачи технических средств от дата для документирования встречи фиоА с гражданином фио (т.1 л.д. 15-16, 45-46);

- актом осмотра и возврата технических средств от дата, используемой для документирования встречи фиоА с гражданином фио (т.1 л.д. 26-27, 47-48);

- протоколом личного досмотра фио, от дата, в ходе которого у фио был изъят паспорт (т.1 л.д. 49);

- протоколом личного досмотра фио от дата, в ходе которого у фио обнаружены денежные средства в размере сумма, две купюры номиналом сумма, и две купюры номиналом сумма, а также денежные средства в сумме сумма четыре купюры номиналом по сумма (т.1 л.д.51);

- заключением химической судебной экспертизы № 2215, согласно которой представленное на экспертизу вещество общей массой 8,5, г, 8,5 г. (объекты №№ 1-2) является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,1 гр. вещества (т.1 л.д. 108-110);

- протоколом осмотра предметов – изьятых денежных средств - двух купюр номиналом сумма и двух купюр номиналом сумма (т.1 л.д. 114-116);

- протоколом осмотра предметов - Ди-Ви-Ди-Эр-диска с видеозаписью № 468/3773 – дата, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с аудиозаписью № и Ди-Ви-Ди-Эр-диск с видеозаписью № 468/3750 – дата, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с аудиозаписью №, на которых имеется аудио и видеозапись вручения наркотических средств фио, а так же вручения денежных средств фио за реализованные наркотические средства фио (т. 1 л.д. 128-132,134-138,140-144);

- вещественными доказательствами: Ди-Ви-Ди-Эр-диском с видеозаписью №– дата, Ди-Ви-Ди-Эр-диском с аудиозаписью №, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с видеозаписью №– дата, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с аудиозаписью №., которые хранятся в материалах уголовного дела; денежных средств номиналом сумма, номиналом сумма, которые выданы сотруднику 1 отдела УФСБ России по СО ФОГВ г. Москвы; вещества массой 8,5 гр., 8,5 гр., (после проведения экспертизы масса вещества составила – 8,3 гр., 8,3 гр являющееся наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), которое сдано в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве (т. 1 л.д. 133,138,145-146).

- протоколом очной ставки между фио и свидетелем фио, в ходе которой фио подтвердил свои показания, в которых уличил подсудимого в сбыте наркотического средства гашиш. фио частично согласился с показаниями фио, пояснив при допросе, что фио позвонил ему, предложил достать ему наркотическое средство гашиш, чтобы распространять на территории ФКУ «Воинская часть номер» (т.1 л.д. 71-75).

Помимо изложенного, в судебном заседании по ходатайству адвоката был допрошен свидетель фио, который суду показал, что подсудимый, которого он хорошо знает, приезжал к нему до дата. После этого дня, на его предложение остаться у него, фио отвечал отказом, ссылаясь на то, что к нему должны приехать друзья, с которыми он должен встретиться. При этом, фио созванивался со знакомыми, которые являлись военнослужащими, но звонили именно подсудимому, а не он кому-то звонил. После таких звонков фио сразу же уезжал. Со слов фио он знал лиц, которые занимались продажей наркотических средств.

Также свидетель суду показал, что фио рос и воспитывался в хорошей семье, он оказывал постоянно помощь родственникам. За период службы в армии имел только благодарственные письма. Пояснить суду о том, употреблял ли фио наркотические средства, не может, так как об этом не знает.

Совокупность вышеуказанных исследованных доказательств является достаточной для правильного разрешения уголовного дела, так как подтверждает виновность подсудимого фио в совершенном преступлении.

Позиции фио, который считает, что имела место провокация со стороны свидетеля фио, сотрудников правоохранительных органов, суд дает критическую оценку, поскольку она обусловлена желанием уйти от ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Суд считает, что вина фио в совершении противоправных действий, фактические обстоятельства которых приведены судом в приговоре, подтверждается логичными показаниями свидетеля – участника ОРМ «Оперативный эксперимент» фио, свидетелей – сотрудников полиции фио, фио, фио, свидетелей – понятых фио, фио, фио, фио и фио, которые в их совокупности согласуются с письменными материалами дела, данными аудиовидеозаписи обстоятельств сбыта подсудимым наркотического средства фио, и они последовательно уличают фио в совершении инкриминируемых ему противоправных действий.

Показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля фио по обстоятельствам дела суд дает критическую оценку, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей, материалами дела, и обусловлены желанием оказать содействие подсудимому уйти от ответственности за совершенное преступление. Показания данного свидетеля суд принимает во внимание в той их части, в которых изложена характеристика личности подсудимого.

Вопреки доводам стороны защиты, все исследованные по делу письменные доказательства отвечают положениям уголовно-процессуального закона. Сведений об искусственном формировании доказательств по уголовному делу в отношении фио судом не выявлено. Суд считает, что умысел на совершение преступления сформировался у фио самостоятельно без участия сотрудников правоохранительных органов. Оснований для признания недопустимыми доказательствами, результатов проведенных по уголовному делу оперативных мероприятий, не имеется, так как ОРМ проведены с соблюдением ФЗ РФ № 144 от дата в редакции ФЗ РФ № 173 от дата и результаты ОРМ приобщены к уголовному делу в строгом соответствии с требованиями закона. Соответствует закону – положениям ст. 204 УПК РФ и заключение судебной химической экспертизы.

С учетом изложенного, действия фио суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

Давая указанную квалификацию действиям подсудимого, суд установил, что фио, действуя умышленно, продал свидетелю фио, действующему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство гашиш дата, получив за него денежные средства дата в размере сумма. Помимо этого, судом из заключения эксперта установлено, что сбытое подсудимым дата вещество является наркотическим - гашиш, общей массой 17 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и образует значительный размер.

Переходя к вопросу о наказании фио, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

фио совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет мать, страдающую хроническими заболеваниями, за хорошее воспитание сына, примерное поведение в период прохождения военной службы начальник отдела ВКСО по адрес и адрес направил благодарственное письмо маме подсудимого.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1356-4 от дата фио хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, у фио в интересующий следствие период не было признаков какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время фио также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Синдрома зависимости от алкоголя, наркотических средств не обнаруживает. В применении принудительных мер медхарактера, а также в прохождении лечения от наркомании, медицинской, социальной реабилитации не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание фио, является наличие у подсудимого наличие матери, страдающей хроническими заболеваниями, сведения, положительно характеризующие подсудимого, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание фио, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного – совершения фио умышленного особо тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, указанных выше, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

При этом, суд считает возможным признать установленные по уголовному делу обстоятельства, смягчающие наказание фио, исключительными, в связи с чем применяет к нему положения ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку пришел к убеждению о том, что такое решение отвечает целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ и оно будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

При разрешении вопроса о наказании суд установил, что в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ подсудимый совершил особо тяжкое преступление. При этом, оснований для применения к подсудимому положений ч. 6, ст. 15 УК РФ, снижения категории совершенного им преступления, не имеется, так как фактические обстоятельства содеянного не потеряли свою актуальность и совершенные действия не перестали быть общественно-опасными на момент постановления судом приговора.

Суд считает возможным не назначать фио дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты в условиях назначения ему основной меры наказания.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное подсудимому фио наказание подлежит к отбытию исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания подлежит зачету время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и период предварительного содержания под стражей.

Поскольку по судебному решению суд назначил фио меру наказания в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения судебного приговора, избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: Ди-Ви-Ди-Эр-диск с видеозаписью № номер – дата, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с аудиозаписью № номер, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с видеозаписью № номер – дата, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с аудиозаписью № номер., которые хранятся в материалах уголовного дела до решения суда по уголовному делу – на основании п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым хранить при уголовном деле; две купюры номиналом сумма с номерами: ам телефон, ан телефон, и две купюры номиналом сумма с номерами: ВИ телефон, МК телефон, которые выданы сотруднику 1 отдела УФСБ России по СО ФОГВ г. Москвы фио до решения суда по настоящему уголовному делу – на основании п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым оставить по принадлежности данному сотруднику; вещество массой 8,5 гр., 8,5 гр., являющееся наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), которое сдано в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по адрес на хранение - на основании п.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300- 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении фио до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания фио исчислять с дата. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время предварительного содержания под стражей с дата по дата включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: Ди-Ви-Ди-Эр-диск с видеозаписью № номер – дата, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с аудиозаписью № номер, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с видеозаписью № номер – дата, Ди-Ви-Ди-Эр-диск с аудиозаписью № номер., которые хранятся в материалах уголовного дела до решения суда по уголовному делу – хранить при уголовном деле; две купюры номиналом сумма с номерами: ам телефон, ан телефон, и две купюры номиналом сумма с номерами: ВИ телефон, МК телефон, которые выданы сотруднику 1 отдела УФСБ России по СО ФОГВ адрес фио до решения суда по настоящему уголовному делу – оставить по принадлежности данному сотруднику; вещество массой 8,5 гр., 8,5 гр., являющееся наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), которое сдано в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по адрес на хранение - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или письменном заявлении в суд.

Председательствующий: фио