Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-383/2020 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело №1-383/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2020 года Санкт-Петербург

Кировский районный суд Санкт-Петербурга

судья Березовская Е.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Жукова А.В.

подсудимого Друхтейна И.А.

защитника – адвоката Бербасовой О.В., представившей удостоверение №8936 и ордер №А 1626135

защитника – адвоката Киреевской Н.А., представившей удостоверение №3132 и ордер №647

при секретаре Черношук К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-383/2019 в отношении

ДРУХТЕЙНА ИЛЬИ АЛЕКСЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Иркутск,

гражданина РФ, со средним образованием,

не работающего, холостого, зарегистрированного

по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Друхтейн И.М. совершил незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере:

около 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «<адрес>, припаркованном у <адрес> в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл ФИО10, передав лично в руки, добровольно выступающему в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя, смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,40 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002, является значительным размером, за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.

Подсудимый Друхтейн И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в приложении мобильного телефона «Телеграмм» договорился с ФИО10 о продаже ему мефедрона за 1500 рублей, после чего ФИО10 перечислил ему 1500 рублей на банковскую карту ПАО «Сбербанк» №, и они договорились о встрече у <адрес>. Он, Друхтейн И.А., встретился с ФИО10 по указанному адресу, сел в автомобиль к ФИО10 и передал ему пакетик с мефедроном, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Совершение Друхтейном И.А. указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ начальнику УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга о том, что он желает оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотиков по имени "ФИО3" (как было установлено впоследствии Друхтейна И.А.), который продает ему мефедрон на территории Кировского района Санкт-Петербурга и использует абонентский № (т.1 л.д.13);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии (т.1 л.д.175-177), о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в приложении «Телеграмм» ему пришло сообщение от знакомого по имени «ФИО3» (как было установлено впоследствии Друхтейна И.А.), занимающегося сбытом наркотиков, с предложением приобрести у Друхтейна И.А. 0,5 грамма наркотического средства мефедрон, на что он, ФИО10, согласился, и договорился о приобретении у Друхтейна 0,5 грамма мефедрона за 1500 рублей и о встрече в 16 часов 00 минут у <адрес> При этом, денежные средства он должен был перечислить на банковскую карту Друхтейна И.А. ПАО «Сбербанк» №. После этого, в тот же день он, ФИО10 обратился в ОКОН УМВД Кировского района Санкт-Петербурга и изъявил желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотиков по имени "ФИО3" (как было установлено впоследствии Друхтейна И.А.), который занимается продажей мефедрона, о чем написал заявление и согласился принять участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ "проверочная закупка" в отношении Друхтейна И.А. Далее он, ФИО10, и его автомобиль «№ были досмотрены, после чего сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 1500 рублей для покупки у Друхтейна И.А. мефедрона. В ходе данного ОРМ он, ФИО10, под контролем сотрудников полиции в ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу: <адрес>, перечислил 1500 рублей на банковскую карту Друхтейна И.А., после чего подъехал к <адрес>, откуда вышел Друхтейн И.А., сел в его автомобиль и передал ему полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – мефедрон, после чего Друхтейн И.А. был задержан сотрудниками полиции, а он, ФИО10, в ОКОН УМВД Кировского района Санкт-Петербурга выдал пакетик, полученный им от Друхтейна И.А., и два чека о перечислении Друхтейну И.А. денежных средств за наркотическое средство – мефедрон;

- актом досмотра сотрудником полиции ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга, в ходе которого у ФИО10 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.17-19);

- актом досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минуты до 17 часов 05 минут транспортного средства ФИО10 - автомобиля «№, в ходе которого в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.25-27);

- актом исследования и вручения ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 21 минуты до 16 часов 30 минут денежных купюр: № достоинством 100 рублей, № достоинством 200 рублей, № достоинством 1000 рублей, № достоинством 100 рублей, № достоинством 100 рублей (т.1 л.д.20-24);

- актом досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 12 минут в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ФИО10, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, о котором он пояснил, что это наркотическое средство – мефедрон, которое ему продал «ФИО3» за 1500 рублей, 2 чека из ПАО «Сбербанк» о перечислении «ФИО3» денег за наркотик (т.1 л.д.49-52);

- справкой эксперта и заключением химической экспертизы о том, что вещество, добровольно выданное ФИО10, является смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,40 грамма (т.1 л.д.100, 118-119);

- вещественными доказательствами:

смесью, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон);

чеком о внесении ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 28 минут в банкомате № расположенном по адресу: <адрес>, на банковскую карту денег в сумме 1500 рублей;

чеком о перечислении ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут денег в сумме 1500 рублей на банковскую карту «ФИО18

(т.1 л.д.121-123, 124, 125, 126);

- актом досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минуты до 19 часов 30 минут транспортного средства ФИО10 - автомобиля № в ходе которого в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.53-56);

- рапортом оперуполномоченного ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Гвардина М.Д. о задержании ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут у <адрес> Друхтейна И.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, и его доставлении в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга (т.1 л.д.40);

- актом досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 18 минут в ОКОН УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Друхтейна И.А., в ходе которого у Друхтейна И.А. был изъят мобильный телефон «iPhone» в чехле с сим-картой оператора «Билайн» (т.1 л.д.41-46);

- вещественным доказательством – мобильным телефоном «iPhone» в чехле с сим-картой оператора «Билайн» с абонентским номером №, в приложениях «Whatsapp» и «Телеграмм», которого имеются переписки о продаже наркотиков, в частности имеется переписка с абонентским номером №, используемым ФИО10, о продаже наркотиков. Также в памяти указанного телефона обнаружено смс-сообщение с абонентского номера 900, используемого ПАО «Сбербанк», о переводе ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 31 минуту 1500 рублей от ФИО17 (т.1 л.д.148-172, 173, 174);

- протоколом обыска в период с 23 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с участием Друхтейна И.А., в ходе которого Друхтейн И.А. добровольно выдал электронные весы, которые были изъяты (т.1 л.д.108-111);

- заключением эксперта о том, что на поверхности весов, изъятых в ходе обыска в <адрес>, обнаружены наркотические средства – мефедрон (4-метилметкатинон), тетрагидроканнабинол и психотропное вещество – амфетамин, массу которых определить не представилось возможным ввиду их крайне малого количества (т.1 л.д.131-132);

- вещественным доказательством – весами, изъятыми в ходе обыска в <адрес> (т.1 л.д.134-135, 136, 137).

Суд квалифицирует действия Друйхтейна И.А. по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, поскольку он возмездно передал ФИО10 смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,40 грамма.

Учитывая правила, установленные постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», суд расценивает смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,40 грамма, как значительный размер наркотического средства.

Оценивая собранные и исследованные судом доказательства, суд считает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для правильного разрешения дела.

Показания свидетеля ФИО10 являются достаточно непротиворечивыми, взаимно согласованными между собой, подтверждены иными доказательствами по делу, и потому не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

В ходе судебного разбирательства установлено, что действия сотрудников УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Друхтейна И.А. ДД.ММ.ГГГГ соответствовали требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Решения о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю для возбуждения уголовного дела были приняты в соответствии с требованиями указанного закона и обоснованно, на основании сведений, полученных в результате этой деятельности, и дающих основание полагать, что Друхтейн И.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств.

Оценивая достоверность признания Друхтейна И.А. в продаже наркотического средства ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что показания Друхтейна И.А. в этой части подтверждены иными доказательствами по уголовному делу, достоверность которых подтверждена при проведении судебного следствия.

Поэтому суд расценивает признание Друхтейна И.А. себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, как достоверное и допустимое доказательство по уголовному делу.

Перечисленные доказательства, признанные надлежащими, в совокупности свидетельствуют о том, что при изложенных в приговоре обстоятельствах Друхтейном И.А. был совершен незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон).

Оснований для сомнений во вменяемости Друхтейна И.А. у суда не имеется, что влечет назначение ему наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания Друхтейну И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания, которое будет назначено Друхтейну И.А., на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Друхтейну И.А., суд не усматривает.

Однако, учитывая, что наказание за совершенное им преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Друхтейну И.А. данный вид наказания.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Друхтейн И.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и выразил раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Кроме того, суд учитывает, что Друхтейн И.А. страдает рядом тяжких хронических заболеваний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «Академия» характеризуется положительно, в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области характеризуется положительно, имеет мать, страдающую рядом хронических заболеваний.

Поэтому, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Друхтейна И.А. и положительные данные о его личности, суд считает возможным исправление Друхтейна И.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного вида наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, и предоставлением испытательного срока, в течение которого Друхтейн И.А. примерным поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая те же обстоятельства, суд считает возможным не применять к Друхтейну И.А. дополнительные виды наказания.

Оснований для применения к Друхтейну И.А. положений ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 306-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДРУХТЕЙНА ИЛЬЮ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Друхтейну И.А. считать условным, с испытательным сроком 5 (ПЯТЬ) лет, обязав его в указанный период не реже одного раза в 1 (ОДИН) месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, без уведомления которого не изменять места своего жительства.

Меру пресечения Друхтейну И.А. – заключение под стражу – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

смесь, содержащую наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), сданную в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД РФ по Кировскому району Санкт-Петербурга до принятия решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ;

два чека – хранить в материалах уголовного дела;

весы, сданные в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

мобильный телефон «iPhone» в чехле с сим-картой оператора «Билайн» – вернуть Друхтейну И.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья Березовская Е.Б.