Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 01-0443/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА

г. Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО.,

подсудимой ФИО., ее защитника - адвоката ФИО., представившего ордер № №, удостоверение № №

представителя потерпевшего – НАИМЕНОВАНИЕ по доверенности ФИО.,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО– ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, с высшим образованием, невоеннообязанной, замужней, не имеющей иждивенцев, работающей врачом-трансфузиологом ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ» ДЗМ, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой, обвиняемой по п. «в» ч. 3, ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

Указанное преступление совершено ФИО. при следующих обстоятельствах.

ФИО, будучи назначенной приказом главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № № Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «ГКБ № №ДЗМ»), а с ДАТА по настоящее время – Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница им. ФИОДепартамента здравоохранения города Москвы», на должность заведующего отделением переливания крови – врача-трансфузиолога с ДАТА, руководствующейся в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Постановлениями Правительства Российской Федерации, в том числе, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 № 29 «Об утверждении технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии», приказами, распоряжениями Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также Приказом Министерства здравоохранения СССР от 15 сентября 1987 г. N 1035, утвердившим «Инструкцию по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения», приказами, распоряжениями Департамента здравоохранения г. Москвы, приказами главного врача больницы, должностными инструкциями заведующего отделением – врача-трансфузиолога отделения переливания крови ГБУЗ «ГКБ № №ДЗМ» (ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ ДЗМ»), – в период времени с ДАТА по ДАТА, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения переливания крови ГБУЗ «ГКБ № №ДЗМ» (ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ ДЗМ»), расположенном по адресу: АДРЕС, действуя в нарушение требований п. 40 и приложения № 2 технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 № 29, п.п. 7, 8, 22 ч. 2 должностной инструкции заведующего отделением – врача-трансфузиолога отделения переливания крови, согласно которой заведующий отделением – врач-трансфузиолог отделения переливания крови обязан организовать и обеспечить: проведение карантинизации свежезамороженной плазмы; своевременное получение и хранение компонентов и препаратов крови, кровезаменителей, цоликлонов, оценку их годности; контроль за заготовкой крови и ее компонентов, хранением крови и ее компонентов, препаратов, кровезаменителей, самостоятельно, без уведомления должностных лиц из числа администрации больницы, приняла решение об утилизации 510,565 литров некарантинизированной плазмы с разными сроками окончания карантинизации, заведомо зная, что срок хранения данной плазмы еще не истек и, во исполнение принятого ею заведомо неправомочного решения, дала указание подчиненным ей сотрудникам отделения переливания крови ГБУЗ «ГКБ № № ДЗМ» (ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ ДЗМ»), операционной медицинской сестрой ФИО. и лаборантом ФИО., не являющимся материально ответственным лицам, об утилизации 510,565 литров некарантинизированной свежезамороженной плазмы с разными сроками окончания карантинизации, заведомо зная, что срок хранения данной плазмы еще не истек.

В результате исполнения указаний ФИО. указаний в период с дата по дата работники отделения переливания крови операционная медицинская сестра ФИО. и лаборант ФИО, ГБУЗ «ГКБ № № ДЗМ» (ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ ДЗМ»), утилизировали 510,565 литров некарантинизированной плазмы с разными сроками окончания карантинизации, общая стоимость заготовки которой составила СУММА (СУММА) рубля копеек.

Своими вышеуказанными преступными действиями, ФИО, действуя вопреки интересам службы, нарушив требования п. 40 и приложения № 2 технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010 № 29 «Об утверждении технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии», п.п. 7, 8, 22 ч. 2 должностной инструкции заведующего отделением – врача-трансфузиолога отделения переливания крови ГБУЗ «ГКБ № №ДЗМ» (ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ ДЗМ»), совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ГБУЗ «ГКБ №№ДЗМ» (ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ ДЗМ»), охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшие тяжкие последствия в виде нарушения основных целей и задач деятельности учреждений Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации в сфере заготовки и хранения донорской крови, причинения крупного материального ущерба ГБУЗ «ГКБ № №ДЗМ» (ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ ДЗМ») в размере СУММА(СУММА) рубля копеек, а также подрыва авторитета системы здравоохранения Российской Федерации и ее дискредитации.

На предварительном следствии подсудимая обратилась к суду ходатайством о постановлении в отношении нее судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая суду показала, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением согласна, признает полностью вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Пояснила, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласна с тем, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1, ст. 389.15 УПК РФ.

Защитник ходатайство своей подзащитной поддержал, также пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ФИО. добровольно, после консультаций с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства ФИО осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлена и согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении нее по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить в отношении ФИО. судебное решение в особом порядке, так как преступление, виновность, в совершении которого она признала в судебном заседании, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное и оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 3, ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организации, охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий.

При назначении наказания ФИО. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности.

ФИО впервые совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы ГБУЗ НАИМЕНОВАНИЕ, по месту жительства, трудовым коллективом ГБУЗ НАИМЕНОВАНИЕ, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, подсудимая перенесла операцию на левой почке, является ветераном труда и почетным донором России.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО., согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, сведения, положительно характеризующие личность подсудимую, данные о состоянии здоровья ФИО.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО., в силу ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом вышеизложенного, характера и степени тяжести содеянного, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, установленных по делу, суд приходит к выводу о назначении ФИО. наказания в виде лишения свободы, которое суд считает возможным признать условным.

Суд считает, что такое наказание является справедливым и соразмерным содеянному, оно будет способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости.

В силу ч.ч.3, 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока суд считает необходимым возложить на ФИО следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд руководствуется требованиями о назначении наказания не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к подсудимой при разрешении вопроса о наказании положений п.6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено, поскольку общественная опасность совершенных преступления сохранена и не утрачена на момент постановления судом приговора по уголовному делу.

Ввиду того, что обязательным дополнительным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ, является наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд при разрешении вопроса о наказании считает необходимым назначить ФИО. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать руководящие должности в учреждениях, предоставляющие медицинские услуги.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора суда в законную силу: компакт-диск CD-R №; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акты списания, утилизации свежезамороженной плазмы из карантина: Акт № от ДАТА; Акт №) от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт №) от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт №

от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт от ДАТАприемке плазмы; Справку об установлении Государственного задания по профилю «Заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов»; Справку о затратах денежных средств по отделению ОПК за 2014 год; Приказ о закрытии отделения переливания крови от ДАТА№ 2293; Приказ о закрытии терапевтического отделения от ДАТА№ 2294; Приказ о закрытии хирургического отделения от 22.12.2011 № 2294; Приказ № 278н «Об утверждении требований к организациям здравоохранения, осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения»; Приказ Минздрава СССР от 15.09.1987 п 1035 «Об утверждении «Инструкции по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения»; Выписку из лицевого счета № НОМЕР получателя средств бюджета за 18.11.2014 года; Дополнительное соглашение № ДЗМ-141-1 к соглашению о порядке и условиях предоставления из бюджета города Москвы субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания № ДЗМ-141 от 28.01.2014; Должностную инструкцию заведующего отделением врача-трансфузиолога отделения переливания крови; Приказ ГБУЗ ГКБ № № ДЗМ № 2115 о сокращении штата за подписью главного врача ФИО; Постановление ФМБА России по делу об административном правонарушении № 1 от 18.05.2015; Протокол ФМБА России об административном правонарушении № 2 от 29.04.2015, Акт проверки ФМБА России № 15 от 29.04.2015; Предписание ФМБА России № 5 от 29.04.2015 «Об устранении нарушений обязательных требований законодательства РФ в сфере донорства крови и ее компонентов»; Приказ ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ» от 29.04.2015 № «Об административном наказании», Письмо из ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ» в ГБУЗ «Станция переливания крови» ДЗМ от 22.10.2014 – в силу п.5, ч. 3, ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Правовых оснований для применения в отношении подсудимой положений Постановления ГД ФС РФ от 24.04.2015 года № 6476-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 3, ст. 286 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в учреждениях, предоставляющие медицинские услуги, на срок 2 года.

В силу ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ признать назначенное ФИО. основное наказание условным, установив испытательный срок 3 года, возложив на ФИО в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, трудиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц.

Меру пресечения ФИО. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск CD-R №; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт №) от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт №от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акты списания, утилизации свежезамороженной плазмы из карантина: Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт № от ДАТА; Акт от ДАТА приемке плазмы; Справку об установлении Государственного задания по профилю «Заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов»; Справку о затратах денежных средств по отделению ОПК за 2014 год; Приказ о закрытии отделения переливания крови от ДАТА№ 2293; Приказ о закрытии терапевтического отделения от ДАТА№ 2294; Приказ о закрытии хирургического отделения от 22.12.2011 № 2294; Приказ № 278н «Об утверждении требований к организациям здравоохранения, осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения»; Приказ Минздрава СССР от 15.09.1987 п 1035 «Об утверждении «Инструкции по учету крови при ее заготовке и переработке в учреждениях и организациях здравоохранения»; Выписку из лицевого счета № получателя средств бюджета за 18.11.2014 года; Дополнительное соглашение № ДЗМ-141-1 к соглашению о порядке и условиях предоставления из бюджета города Москвы субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания № ДЗМ-141 от 28.01.2014; Должностную инструкцию заведующего отделением врача- трансфузиолога отделения переливания крови; Приказ ГБУЗ ГКБ № № ДЗМ № 2115 о сокращении штата за подписью главного врача ФИО; Постановление ФМБА России по делу об административном правонарушении № 1 от 18.05.2015; Протокол ФМБА России об административном правонарушении № 2 от 29.04.2015, Акт проверки ФМБА России № 15 от 29.04.2015; Предписание ФМБА России № 5 от 29.04.2015 «Об устранении нарушений обязательных требований законодательства РФ в сфере донорства крови и ее компонентов»; Приказ ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ» от 29.04.2015 № 939 «Об административном наказании», Письмо из ГБУЗ «НАИМЕНОВАНИЕ» в ГБУЗ «Станция переливания крови» ДЗМ от 22.10.2014

– хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (или же апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы) ходатайствовать о своём участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или письменном заявлении в суд.

Председательствующий И.А.Химичева