Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 01-0077/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-77/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

15 апреля 2016 года

Замоскворецкий районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кавешникова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры ФИО

подсудимого ФИО защитника - адвоката ФИО

при секретарях ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО года рождения, уроженки г. Болохово

Киреевского района Тульской области,

гражданки РФ, с высшим образованием,

незамужней, работающей полицейским ОР ППСП ЛО

МВД России на ст. Москва-Павелецкая,

зарегистрированной по адресу: *** фактически

проживающей по адресу: г. ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО имеющая специальное звание старший сержант полиции приказом № 75 л/с от 22.07.2011 года начальника ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая будучи назначенной на должность полицейской отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на ст. Москва-Павелецкая, обязана осуществлять свою служебную деятельность в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», иными федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами города Москвы по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, нормативно-правовыми актами МВД России, правовыми актами УТ МВД России по ЦФО, а также должностной инструкцией утвержденной начальником ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая Кальницким А.В. 30.04.2013 года. Полицейская отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая Матюнина Е.Ю. обязана твердо знать и точно выполнять требования нормативно-правовых актов МВД России, правовых акт УТ МВД России по ЦФО и должностной инструкции, защищать права и свободы человека, достоинство личности, право граждан на свободу, личную неприкосновенность, осуществлять государственную защиту прав и свобод человека и гражданина (ст.ст. 15, 17, 21, 22, 35, 45 Конституции Российской Федерации), прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечить сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (п.п. 2, 11 ст. 12 ФЗ-3 «О полиции»), пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков, употребления наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка (п. 9.2. Приказа МВД России от 19.01.2006 года № 19 «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений»), не прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению ограничивать граждан в их правах и свободах только в порядке установленных законом, предотвращать и пресекать преступления, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, задерживать в соответствии с законом только лиц, подозреваемых в совершении преступлений только и случаях, установленных Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и применять физическую силу и спецсредства только в порядке и в случаях, установленных ст.ст. 18, 19, 20 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обладающая в силу занимаемого положения широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, выразившиеся в нанесении ударов Мардалейшвили Б.А.

В соответствии с п.п. 15, 18 должностной инструкцией полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, утвержденной 30.04.2013 года начальником ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая Кальницким А.В., полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции обеспечивает охрану общественного порядка и общественной безопасности в пределах поста (маршрута) согласно постовой ведомости, доставляет в дежурную часть лиц, совершивших преступления или административные правонарушения.

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов, 29.01.2015 года с 09 часов 00 минут по 21 час 00 минут, Матюнина Е.Ю. заступила в пеший патруль № 2 по охране общественного порядка территории третьего и четвёртого подъезда Павелецкого вокзала г. Москвы и залов ожидания данных подъездов.

В ходе исполнения своих служебных обязанностей - патрулирования территории зала ожидания третьего подъезда Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 А, стр. 1, Матюниной Е.Ю. выявлен Мардалейшвили Б.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым совершавший административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

ФИОобязанная руководствоваться в своей деятельности вышеуказанными нормативно-правовыми актами, подошла к Мардалейшвили Б.А., представилась, сделала ему замечание о недопустимости подобного поведения в общественном месте и, в нарушение п. 15 собственной должностной инструкции, не пресекла совершаемое Мардалейшвили Б.А. административное правонарушение путем доставления его в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, а потребовала от него немедленно покинуть территорию Павелецкого вокзала г. Москвы, что явно выходит за пределы ее должностных полномочий.

Мардалейшвили Б.А. по вине Матюниной Е.Ю. покинул место совершения административного правонарушения, избежав за него ответственности, и отошел в другой конец зала ожидания третьего подъезда Павелецкого вокзала г. Москвы, где сел на сидения.

Примерно в 20 часов 40 минут 29.01.2015 года, Матюнина Е.Ю. продолжая нести службу в зале ожидания третьего подъезда Павелецкого вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва, Павелецкая площадь, д. 1 А, стр. 1, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, снова подошла к сидящему Мардалейшвили Б.А. и совершила действия, явно выходящие за пределы её полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, которые она ни при каких обстоятельствах не вправе была совершать, а именно, Матюнина Е.Ю. без достаточных для этого законных оснований и в отсутствие реальной угрозы её жизни и здоровья, не предупредив Мардалейшвили Б.А. о своем намерении применить физическую силу и не предоставив ему возможность для выполнения своих законных требований, вопреки интересам службы, в нарушение ст. ст. 18, 19, 20 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, держа в правой руке рацию, нанесла ею один удар по голове Мардалейшвили Б.А. Последний встал, начал обоснованно возмущаться противоправным поведением ФИОи попытался оттолкнуть ее от себя. В ответ Матюнина Е.Ю. нанесла два удара кулаком правой руки по голове Мардалейшвили Б.А.

Своими действиями ФИОсогласно заключению эксперта № 10070м/11820 от 23.12.2015 года, причинила Мардалейшвили Б.А. телесные повреждения в виде ушибленной раны левой надбровной области в проекции наружного конца левой брови, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В результате превышения Матюниной Е.Ю. своих должностных полномочий и совершения действий, которые она ни при каких обстоятельствах не должна была совершать, были существенно нарушены охраняемые законом права и интересы Мардалейшвили Б.А., выразившиеся в необоснованном и незаконном умышленном причинении последнему указанных выше телесных повреждений и морального вреда.

Допрошенная в судебном заседании ФИОне отрицая фактических обстоятельств произошедшего, вину в совершении преступления не признала, считая, что действовала правомерно, в соответствии с Законом «О Полиции», указав, что 29.01.2014 года она совместно с Лёвочкиной Е.В. осуществляла патрулирование территории обслуживаемого участка на Павелецком вокзале. Примерно в 20.40 часов в зале ожидания, они обратили внимание на компанию из не менее 5 человек, употреблявших спиртное, среди которых был Мардалейшвили Б., который к тому же курил сигарету. Матюнина Е.Ю. и Лёвочкина Е.В. подошли к ним, представились, предъявив свои служебные удостоверения, попросили их прекратить противоправные действия. Мардалейшвили Б. потушил сигарету, перешел в другой конец зала и сел на скамейку, а остальные покинули территорию Павелецкого вокзала г. Москвы. Через несколько минут уже в другом зале ожидания Матюнина Е.Ю. и Левочкина Е.В. вновь увидели Мардалейшвили Б., который также сидел и курил сигарету. Матюнина Е.Ю. подошла к нему, коснулась антенной своей рации его головы, попросила его встать и пройти в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении, на что Мардалейшвили Б. начал в ее адрес выражаться нецензурной бранью. Тогда Матюнина Е.Ю. в приказном тоне потребовала от него подчиниться ей, встать и проследовать в дежурную часть. В ответ Мардалейшвили Б. встал со скамейки, подошел вплотную к ФИОпродолжая при этом высказываться в ее адрес нецензурной бранью, и угрожая, что выхватит табельный пистолет и выстрелит в нее, толкнул ее в область правой ключицы, после чего схватил за воротник бушлата. Матюнина Е.Ю. расценила данные действия Мардалейшвили Б. как нападение на сотрудника полиции, в связи с чем, применила в отношении него физическую силу, а именно нанесла ему два удара кулаком правой руки в область головы, в результате чего у него пошла кровь из носа.

Вина подсудимой Матюниной Е.Ю. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Мардалейшвили Б., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 29.01.2015 года он приехал на Павелецкий вокзал г. Москвы, где примерно в 20.20 часов сидел на скамейке в зале ожидания и разговаривал со своей знакомой, при этом курил сигарету. В какой-то момент к нему подошли сотрудники полиции Матюнина Е.Ю. и Левочкина Е.В. и попросили прекратить курить в помещении вокзала. Мардалейшвили Б. извинился перед сотрудницами полиции и затушил сигарету, затем встал и направился в другую сторону зала ожидания. Присев на другую скамейку, Мардалейшвили Б. стал смотреть телевизор. Через некоторое время к нему снова подошли Левочкина Е.В. и ФИОпоследняя ударила его один раз по голове рацией, сказав, чтобы он покинул территории вокзала. Мардалейшвили Б. не понравились данные действия ФИОи он стал возмущаться, так как никаких противоправных действий уже не совершал. Но Матюнина Е.Ю. снова потребовала покинуть его территорию вокзала. Ввиду своего эмоционального состояния, Мардалейшвили Б. встал и продолжил возмущаться действиями сотрудника полиции Матюниной Е.Ю. Далее Матюнина Е.Ю. перешла на оскорбления в его адрес, тогда Мардалейшвили Б. не выдержал и оттолкнул Матюнину Е.Ю. правой рукой в область левого плеча, при этом, не причинил ей каких-либо телесных повреждений. В ответ Матюнина Е.Ю. нанесла ему не менее двух ударов в область лица кулаками обеих рук. От данных ударов Мардалейшвили Б. почувствовал физическую боль в области лица и моральные страдания, у него пошла кровь из носа.

/ т. 1 л.д. 150-154 /

В ходе проверки показаний на месте потерпевший Мардалейшвили Б. подтвердил ранее им данные показания.

/ т. 1 л.д. 155-160 /

Свидетель Левочкина Е.В. в судебном заседании подтвердила показания ФИОпри этом, пояснив, что не видела, чтобы Мардалейшвили Б. схватил Матюнину Е.Ю. или ударил ее, потому что стояла у нее за спиной.

Свидетель Иванов Е.Е. суду пояснил, что 29.01.2015 года нес службу на посту на территории Павелецкого вокзала г. Москвы совместно с Ибрагимовым А.М. Примерно в 20.55 часов по рации они получили сообщение Матюниной Е.Ю. о том, что в зале ожидания третьего подъезда Павелецкого вокзала требуется помощь сотрудников полиции. По прибытии, они увидели Левочкину Е.В. и Матюнину Е.Ю., стоящих рядом с сидящим на скамейке Мардалейшвили Б., у которого лицо было в крови. Последний пояснил, что его избила Матюнина Е.Ю.

Показания свидетеля Ибрагимова М.А. в судебном заседании по своему смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля Иванова Е.Е.

Свидетель Выждак П.С. суду пояснил, что 29.01.2015 года, примерно в 20.30 часов видел как в зале ожидания сотрудники полиции Матюнина Е.Ю. и Левочкина Е.В. подошли к сидевшему на сидениях зала ожидания лицу кавказской национальности, фамилию которого он не помнит. Матюнина Е.Ю. сделала данному лицу замечание, поскольку последний курил, а также потребовала от него покинуть территорию вокзала, в связи с чем, между ними завязалась словесная перепалка.

Свидетель Нечаев Р.В. суду пояснил, что 29.01.2015 года, примерно в 20.55 часов, находясь в зале ожидания Павелецкого вокзала, видел сидящего между рядами на полу Мардалейшвили Б., рядом с которым стояли контроллер Финаев М.В. и две сотрудницы полиции Матюнина Е.Ю. и Левочника Е.В. Мардалейшвили Б. при этом, громко ругался матом.

Свидетель Финаев М.В. в судебном заседании пояснил, что 29.01.2015 года, примерно в 20.55 часов, находясь в зале ожидания Павелецкого вокзала, видел как происходила словесная перепалка между сотрудницей полиции Матюниной Е.Ю. и Мардалейшвили Б., когда Финаев М.В. подошел поближе, то увидел, что у Мардалейшвили Б. лицо было в крови, при этом он громко ругался матом, отказывался встать и идти в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

Свидетель Погорелов Р.Е. суду пояснил, что 29.01.2015 года в зале ожидания Павелецкого вокзала гражданин Мардалейшвили Б. вел себя неадекватно, ругался матом, кто-то из охранников сказал, что он курил. Матюнина Е.Ю. находилась рядом с этим гражданином, повреждений на нем не было, никакой конфликтной ситуации он не видел, обстоятельства произошедших событий помнит плохо, свои показания на следствии, прежде чем их подписать, не читал, пописал уже заполненный следователем протокол.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Погорелова Р.Е., из которых следует, что 29.01.2015 года, примерно в 20.40 часов, находясь в зале ожидания Павелецкого вокзала г. Москвы, он увидел, как Матюнина Е.Ю. и Левочкина Е.В. подошли к сидевшему на сидениях Мардалейшвили Б. Матюнина Е.Ю. ударила последнего рацией по голове и потребовала покинуть территорию вокзала. Мардалейшвили Б. начал громко возмущаться, затем встал и оттолкнул Матюнину Е.Ю. В ответ она два раза ударила его правой рукой по голове.

/ т. 1 л.д. 196-198 /

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по согласованию сторон показаний свидетеля Гогия Г.Г. следует, что 29.01.2015 года в 20.40 часов он сидел в зале ожидания Павелецкого вокзала г. Москвы, неподалеку сидел ранее ему знакомый Мардалейшвили Б., к которому подошли две сотрудницы полиции, одна из них ударила его рацией по голове, затем они начали ругаться, после этого Мардалейшвили Б. встал и толкнул сотрудницу полиции правой рукой в область левого плеча, в ответ она два раза ударила его кулаком правой руки по голове.

/ т. 1 л.д. 181-183 /

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был допрошен следователь Петелин А.А., который пояснил, что допрашивал Погорелова Р.Е. в качестве свидетеля в рамках расследуемого уголовного дела в отношении Матюниной Е.Ю. Показания данного свидетеля были зафиксированы с его слов, давал он их добровольно, ознакомился с протоколом своего допроса, подписал его собственноручно, замечаний не имел.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен заместитель начальника ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая Сауткин В.П., который пояснил, что проводил служебную проверку в отношении Матюниной Е.Ю. по факту причинения ей телесных повреждений Мардалейшвили Б. Действия Матюниной Е.Ю. были признаны законными и соответствующими ФЗ «О полиции». Охарактеризовал ее с положительной стороны.

Вина Матюниной Е.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра предметов от 30.01.2015 года, в ходе которого осмотрен CD-R диск, содержащий видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных в зале ожидания Павелецкого вокзала г. Москвы, предоставленного ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая 30.01.2015 года. В ходе осмотра установлено, что 29.01.2015 года примерно в 20 часов 50 минут в зале ожидания третьего подъезда Павелецкого вокзала г. Москвы, Матюнина Е.Ю. и Левочкина Е.В. подходят к Мардалейшвили Б., сидящему на седьмом ряду сидений, расположенных справа относительно видеокамеры. Подойдя к Мардалейшвили Б., Матюнина Е.Ю. наносит ему удар служебной рацией в область головы, после этого примерно в течение 20 секунд между ними происходит диалог, в ходе которого Матюнина Е.Ю. наклоняется к нему, после чего Мардалейшвили Б. встает, отталкивает ее от себя обеими руками в область груди. В ответ на это Матюнина Е.Ю. наносит ему два удара правой рукой в область головы, схватив его при этом левой рукой за куртку в области груди;

/ т. 1 л.д. 101-106 /

- протоколами осмотра предметов от 01.04.2015 года, от 08.05.2015 года, от 06.04.2015 года, с участием свидетелей Гогия Г.Г., Левочкиной Е.В., подозреваемой Матюниной Е.Ю. соответственно, в ходе которых с осмотрен CD-R диск, содержащий видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных в зале ожидания Павелецкого вокзала г. Москвы, предоставленного ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая 30.01.2015 года. В ходе осмотра установлено, что 29.01.2015 года, примерно в 20 часов 50 минут в зале ожидания третьего подъезда Павелецкого вокзала г. Москвы, Матюнина Е.Ю. и Левочкина Е.В. подходят к Мардалейшвили Б., сидящему на седьмом ряду сидений, расположенных справа относительно видеокамеры. Подойдя к Мардалейшвили Б., Матюнина Е.Ю. наносит ему удар служебной рацией в область головы, после этого примерно в течение 20 секунд между ними происходит диалог, в ходе которого Матюнина Е.Ю. наклоняется к нему, после чего Мардалейшвили Б. встает, отталкивает ее от себя обеими руками в область груди. В ответ на это Матюнина Е.Ю. наносит ему два удара правой рукой в область головы, схватив его при этом левой рукой за куртку в области груди;

/ т. 1 л.д. 250-254, 260-264, 255-259 /

- протоколом осмотра предметов от 08.06.2015 года, в ходе которого с участием старшего следователя-криминалиста Главного управления криминалистики Салихова Т.Ю. осмотрен CD-R диск, содержащий видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных в зале ожидания Павелецкого вокзала г. Москвы, предоставленного ЛО МВД России на ст. Москва- Павелецкая 30.01.2015 года. В ходе осмотра Салиховым Т.Ю. при помощи программного комплекса «Amped FIVE Professional» произведено открытие и улучшение качества значимой части архивного видеоизображения за период времени с 20:49:23 по 20:49:29 29.01.2015 года. При просмотре улучшенного видеоизображения наблюдается, что ФИОудерживая правой рукой корпус радиостанции, направленной антенной вверх, опускает радиостанцию в направлении верхней части туловища Мардалейшвили Б. При этом на видеоизображении не видно, был ли произведен удар по Мардалейшвили Б. и куда именно, в связи с тем, что Матюнина Е.Ю. перекрывает корпусом собственного тела потерпевшего;

/ т. 1 л.д. 267-274 /

- заключением судебно-медицинского эксперта № 206/1702 от 10.04.2015 года, согласно которому у Мардалейшвили Б. зафиксированы телесные повреждения в виде ушибленной раны левой надбровной области в проекции наружного конца левой брови, которая образовалась в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью с направлением травмирующей силы перпендикулярно травмируемой поверхности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью;

/ т. 2 л.д. 79-80 /

- копией медицинской карты амбулаторного больного № 950-15 от 29.01.2015 года, согласно которой у Мардалейшвили Б. зафиксированы телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, ушибленной раны левого надбровья. Со слов больного его 29.01.2015 года избила сотрудница полиции на Павелецком вокзале г. Москвы;

/ т. 2 л.д. 72-76 /

- вещественным доказательством - CD-R диском, содержащим видеозапись с камер наружного наблюдения, установленных в зале ожидания Павелецкого вокзала г. Москвы, предоставленного ЛО МВД России на ст. Москва- Павелецкая 30.01.2015 года;

/ т. 1 л.д. 265-266 /

- выпиской из приказа начальника ЛО МВД России на ст. Москва – Павелецкая № 75 л/с от 22.07.2011 года, согласно которому Матюнина Е.Ю. назначена на должность полицейской отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая;

/ т. 1 л.д. 122 /

- копией должностной инструкции полицейской отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на ст. Москва-Павелецкая, утвержденной 05.06.2014 года начальником ЛО МВД России на ст. Москва – Павелецкая, согласно которой Матюнина Е.Ю. обеспечивает охрану общественного порядка и общественной безопасности в пределах поста (маршрута) согласно постовой ведомости, доставляет в дежурную часть лиц, совершивших преступления или административные правонарушения.

/ т. 1 л.д. 123-126 /

Таким образом, суд считает бесспорно установленными, как само событие преступления, так и виновность Матюниной Е.Ю. в его совершении.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей Левочкиной, Выджика, Гогия, Ибрагимова, Иванова, Нечаева, Финаева, Петелина, суд считает их правдивыми, в целом согласующимися друг с другом, с материалами дела, с исследуемыми событиями и в совокупности с ними составляют последовательную и полную картину произошедшего, а незначительные различия не имеют существенного значения для дела.

Что касается показаний подсудимой о том, что потерпевший ей угрожал тем, что выхватит пистолет и пристрелит ее, то суд относится к ним критически, поскольку данные сведения никем и ничем не подтверждены и даны с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

К показаниям свидетеля Погорелова в судебном заседании в той части, в которой они опровергаются его же показаниями на следствии, суд также относится критически, поскольку они опровергаются показаниями следователя Петелина, который пояснил, что Погорелов давал показания добровольно, все им изложенное зафиксировано в протокол с его слов, Погорелов предварительно прочитав протокол своего допроса, подписал его и замечаний не имел. Об этом также свидетельствует надлежаще оформленный и соответствующий требованиям уголовно-процессуального законодательства протокол допроса Погорелова.

Что касается показаний свидетеля Сауткина В.П. об отсутствии в действиях ФИОпри установленных судом обстоятельствах, нарушений требований закона «О полиции», то они не могут быть взяты за основу при принятии судом решения по делу, поскольку данный свидетель не является тем должностным лицом, уполномоченным квалифицировать действия своего подчиненного и делать вывод о наличие либо отсутствие в его действиях состава преступления.

Не опровергая в целом показания Матюниной Е.Ю. об обстоятельствах произошедших событий, за исключением угроз в ее адрес со стороны потерпевшего, суд не может согласиться с ее позицией об отсутствие в ее действиях состава инкриминируемого ей деяния, считая их способом защиты, неправильным пониманием и толкованием Закона.

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции перед применением физической силы, обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

Каких либо объективных данных о выполнении Матюниной Е.Ю. указанных требований Закона "О полиции", у суда нет, напротив, из исследованных в судебном заседании доказательств, а также просмотренной судом видеозаписи, очевидно видно, что никакой реальной угрозы и опасности для жизни и здоровья сотруднику полиции, а также других лиц, Мардалейшвили Б. не представлял, вместе с тем, Матюнина применила к нему физическую силу, причинив ему телесные повреждения.

Суд обращает внимание, что по смыслу Закона "О полиции", способ силового воздействия, избираемый сотрудником полиции, должен быть соразмерен характеру и степени опасности пресекаемого правонарушения, лиц, его совершивших, силе оказываемого ему противодействия, т.е. не был явно, очевидно для всех чрезмерным в данной ситуации.

Судом с достоверностью установлено, что способ применения силы Матюниной Е.Ю. в отношении Мардалейшвили Б., очевидно, явно и чрезмерно превышен и объективно не соответствует характеру и степени опасности действий потерпевшего.

Таким образом, выводы суда в части установления фактических обстоятельств совершенного Матюниной Е.Ю. преступления основаны на достаточной совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, объективность которых не вызывает у суда сомнений, которые оценивались с точки зрения их допустимости, достоверности и достаточности.

Все следственные действия по настоящему делу произведены в соответствии с требованиями действующего законодательства, процессуальные документы оформлены надлежащим образом, в связи с чем, имеющиеся доказательства признаются допустимыми. Нарушений уголовно-процессуального закона и материальных норм, которые могли бы повлиять на объективность выводов суда о доказанности виновности Матюниной Е.Ю. в совершении преступления, допущено не было.

Вместе с тем, не опровергая по существу показания потерпевшего Мардалейшвили Б. об обстоятельствах произошедших событий, подлежит исключению из предъявленного Матюниной Е.Ю. обвинения совершение ей действий, явно выходящих за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, выразившиеся в оскорблении потерпевшего, поскольку данное обстоятельство не нашло своего объективного подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседание.

Давая правовую оценку действия ФИОсуд их квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия.

Все вышеуказанные квалифицирующие признаки нашли в судебном заседании свое полное подтверждение.

В силу своего служебного положения подсудимая призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, наделена правом применения мер принуждения в пределах, установленных законом. Подсудимая пренебрегла задачами и принципами деятельности полиции, чем способствовала подрыву авторитета органов внутренних дел и формированию негативного общественного мнения о деятельности сотрудников полиции.

Наступившие общественно-опасные последствия в виде нарушения прав и законных интересов потерпевшего по делу, является существенными и состоит в прямой причинно-следственной связи с превышением Матюниной Е.Ю. должностных полномочий.

В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии с положениями ст. ст. 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности, мотив совершенного подсудимой преступления, данные о личности ФИОее возраст, род занятий, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Матюнина Е.Ю. не судима / т. 1 л.д. 138-140 /, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит / л.д. 214 /, характеризуется положительно / т. 2 л.д 109, 216 /.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИОв соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ею, суд не находит оснований для применения к Матюниной Е.Ю. положений ст. 64 УК РФ, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД, связанные с осуществлением функций представителя власти, применив к наказанию в виде лишения свободы ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При таких обстоятельствах суд считает, что такое наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Судьба вещественного доказательства, исходя из его значимости, разрешена в резолютивной части приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить ей по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах МВД, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Наказание в виде лишения права занимать должности в органах МВД, связанные с осуществлением функций представителя власти исполнять самостоятельно.

Обязать ФИО 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: CD-R диск, содержащий видеозапись с камер наружного наблюдения, хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

А.А. Кавешников