Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ № 05-0099/2016 | Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Москва 05.12.2016 г. года Судья Кунцевского районного суда города Москвы Ухналева С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ООО ***, ИНН, ОГРН, юридический адрес: г. Москва, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ООО *** совершило нарушение установленных ст.ст. 29,31 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" правил движения тяжеловесных транспортных средств, которое выразилось в движении принадлежащего ему тяжеловесного транспортного средства «КАМК» государственный регистрационный знак *** с превышением допустимой массы транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов, без специального разрешения, а именно на 30,24%, что было выявлено ДДММГГ года в 12 часов 30 минут по адресу: г.Москва, Боровское шоссе, дом 2.

Таким образом, ООО *** совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание законный представитель, защитник юридического лица, надлежащим образом уведомленного по известному из материалов дела адресу о времени и месте его рассмотрения, не явились, ходатайство об отложении судебного разбирательства суду не подавалось, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие законного представителя, защитника ООО ***.

При этом суд принимает во внимание, что согласно почтовому уведомлению, направленная в адрес ООО *** телеграмма с вызовом в суд не была ему вручена ввиду отсутствия организации по указанному в телеграмме адресу, однако полагает, что все законные основания для рассмотрения дела в отсутствие законного представителя, защитника ООО *** имеются. Так, сведения о прекращении деятельности юридического лица на сегодняшний день отсутствуют, вызов в суд был направлен юридическому лицу по адресу, известному из материалов дела, подтвержденному выпиской из ЕГРЮЛ, однако ООО *** не предприняло всех зависящих от него мер к тому, чтобы своевременно получить адресованную ему корреспонденцию, в том числе, не предоставило отделению почтовой связи информацию о своем фактическом месте нахождения, что подтверждается также сведениями с интернет-сайта Почты России по результатам отслеживания почтовых отправлений в адрес юридического лица в ходе производства по делу в органе ГИБДД.

Вина ООО *** в совершении указанного выше правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от ДДММГГ года, составленным в отношении ООО ***; - составленным оператором ППВК с участием сотрудника ГИБДД и водителя ФИО актом № *** от ДДММГГ года, согласно которому по результатам взвешивания на весах № *** ДДММГГ года в 12 часов 30 минут фактическая масса транспортного средства «КАМК» государственный регистрационный знак ***, груженого грунтом, составила 32,62 т при нормативной массе 25 т, допустимой массе 25,5 т, то есть превышение составило 30,24 %, при этом специальное разрешение на превышение допустимой массы на данное транспортное средство отсутствует; - путевым листом № *** от ДДММГГ года, согласно которому в указанный день транспортное средство «КАМК» государственный регистрационный знак ***, принадлежащее ООО ***, вышло на линию под управлением водителя ФИО; - действительным до ДДММГГ года свидетельством о поверке весов автомобильных электронных портативных № ***, с помощью которых производилось взвешивание транспортного средства; - протоколом об административном правонарушении ***, составленным в отношении ФИО по ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ.

Собранные по делу доказательства в их совокупности суд признает достаточными, допустимыми и достоверными, и оценивая их, считает, что вина ООО *** установлена и доказана, а его действия следует квалифицировать по ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ, поскольку оно допустило движение принадлежащего ему тяжеловесного транспортного средства с превышением его допустимой массы на величину более 20, но не более 50 процентов.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза более чем на два процента превышает допустимую массу транспортного средства, без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, в частности, его статьей 31.

Такое разрешение, выданное уполномоченным на то органом на транспортное средство «КАМК» государственный регистрационный знак ***, у ООО *** отсутствует.

Протокол об административном правонарушении в отношении ООО *** составлен уполномоченным на то должностным лицом и по своим форме и содержанию соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, тот факт, что ООО *** ранее неоднократно привлекалось к административной ответственности, а также санкцию ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, а потому полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

ООО *** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 370 000 (триста семьдесят) тысяч рублей.

Постановление в соответствии со ст.ст.30.1 – 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть обжаловано в Московский городской суд через Кунцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья:.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

ДАТА года в отношении ООО «НАИМЕНОВАНИЕ» составлен административный протокол по ч.3 ст.12.21.1 КоАП РФ, в связи с совершением административного правонарушения, выразившегося в том, что в Вологодской области в нарушении ст.ст.29, 31 ФЗ РФ № 257 от ...

Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ

дата в 15 часов 37 минут по адресу: адрес, наименование организации допустило движение тяжеловесного транспортного средства «Вольво» г.р.з., массой 32.67 тонн, принадлежащего наименование организации , с превышением допустимой нагрузки на ось тран...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru