Решение суда о выселении из общежития, суд № 2-326/2013 (2-4773/2012;) ~ М-4572/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2015 года Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Новиковой Е.А.

с участием прокурора Поставничевой М.К.

при секретаре Шестакове Д.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-326/13 по иску Академии управления МВД России к ФИО5, ФИО3, ФИО13 Алёне ФИО6, ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 о выселении из общежития, суд

УСТАНОВИЛ:

Истец Академия управления МВД России, в лице представителя, действующего на основании доверенности ФИО10, обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО5, ФИО3, ФИО2 в лице законного представителя ФИО3, ФИО12, в лице законных представителей ФИО5, ФИО3 и, уточнив исковые требования, просит выселить ответчиков из общежития Академии управления МВД России, расположенного по адресу: <адрес>, 5-й <адрес>, комн.(кв.) 1305, взыскать с ответчиков расходы по оплате госпошлины в размере 4000 руб.

Свои исковые требования истец мотивирует тем, что по окончании срока действия договора найма жилого помещения, после увольнения из органов внутренних дел, ФИО5 с семьёй отказывается добровольно освободить жилое помещение.

Определением суда от <дата> к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО12, достигшая совершеннолетнего возраста.

В судебном заседании представитель истца Академии управления МВД России, действующий по доверенности ФИО10, исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО5, в лице представителя, действующей на основании ордера адвоката ФИО11, иск не признал, ссылаясь на то, что Академия управления МВД России является ненадлежащим истцом по делу, поскольку на основании договора найма жилого помещения от 25.05.2015г. № он с семьёй проживает в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, которое не входит в перечень зданий и сооружений, закреплённых на праве оперативного управления за Академией управления МВД России. Кроме того, по мнению ответчика, он не может быть выселен без предоставления другого жилого помещения, поскольку имеет выслугу 20 лет и более, законные основания для выселения его из общежития отсутствуют, так как приказ Академии от 25.11.2015г. № л/с является ничтожным по основанию, предусмотренному ст. 168 ГК РФ, как не соответствующий требованиям действующего законодательства и изданный в нарушение положений Устава Академии.

Ответчик ФИО12 о времени и месте судебного заседания извещена, в суд не явилась, направила ходатайство об отложении судебного заседания, в связи с невозможностью участвовать в нём лично по причине сдачи <дата> экзамена. Данное ходатайство судом отклонено, поскольку никаких доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в настоящее судебное заседание ответчиком не представлено.

Ответчик ФИО3 и как законный представитель несовершеннолетнего ФИО2, о времени и месте судебного заседания извещена, в суд не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в её отсутствие.

Третье лицо уполномоченный орган в сфере организации и деятельности по опеке, попечительству и патронажу в городе Москве - Муниципалитет внутригородского муниципального образования Войковское в <адрес> о времени и месте судебного заседания извещён, представитель в суд не явился, просит рассмотреть дело в своё отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца Академии управления МВД России, действующего по доверенности ФИО10, представителя ответчика ФИО5, действующую на основании ордера адвоката ФИО11, проверив и изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.

Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Согласно ст. 105 Жилищного кодекса РФ 1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. 2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, Академия управления МВД России владеет общежитием, расположенным по адресу: <адрес>, 5-й <адрес>, закреплённым на праве оперативного управления на основании распоряжения Министерства имущественных отношений РФ № 1087-р от <дата> «О закреплении за Академией управления МВД России зданий и сооружений на праве оперативного управления» (л.д.25-27,101).

В соответствии с п.1 Положения об общежитиях Академии управления МВД России, утвержденного приказом Академии управления МВД РФ № от <дата>, общежитие предназначено для временного проживания и размещения иногородних одиноких и (по разрешению руководства Академии управления МВД России) с семьями слушателей, адьюнктов (аспирантов), обучающихся по очной форме обучения; на период сдачи экзаменов и защиты дипломных проектов слушателей и адъюнктов (аспирантов), обучающихся по заочной форме обучения; на период повышения квалификации и переподготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Пунктом 3 Положения об общежитиях предусмотрено, что при полном обеспечении всех нуждающихся из числа обучающихся, перечисленных в пункте 1 Положения, по установленным санитарным нормам и правилам проживания, в исключительных случаях Академия вправе принять решение о размещении в общежитии сотрудников Академии и МВД России с семьями (л.д.28).

Согласно п.28 Правил внутреннего распорядка в общежитии Академии управления МВД России, являющихся приложением № к Приказу Академии управления МВД России от 30.09.2010г. № 178, выселение проживающих из общежития производится в случаях: расторжения договора найма жилого помещения в общежитии по основаниям, предусмотренным в договоре; отчисления обучающихся из Академии до окончания срока обучения по причине нарушения настоящих Правил; по личному рапорту (заявлению) проживающих; при отчислении обучающихся из Академии по окончании срока обучения; иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Приказом Академии управления МВД РФ от <дата> № л/с ФИО5 был зачислен слушателем на факультет подготовки руководителей горрайлинорганов внутренних дел с <дата> (л.д.22).

На основании решения комиссии по жилищным и социально-бытовым вопросам от <дата> № и договора найма жилого помещения от 25.05.2015г. № в комн. (кв.)№ в вышеуказанное общежитие ФИО5 был заселён с семьёй в составе четырёх человек (он, жена - ФИО3, дочь - ФИО12, 1995 года рождения, сын жены – ФИО2, 2000 года рождения), на период с <дата> по <дата> (л.д.11-12, 15-16).

На основании приказа Академии управления МВД РФ от <дата> № л/с ФИО5 был уволен из органов внутренних дел (л.д.21).

В связи с обращением <дата> ФИО5 к начальнику Академии управления МВД РФ с заявлением о продлении проживания ему и членам его семьи в общежитии Академии при гарантированной оплате проживания, между сторонами был заключён договор найма жилого помещения от 14.09.2015г. № на новый срок проживания в общежитии на период с <дата> по <дата> (л.д.17-18,19).

По истечении срока договора, в связи с отсутствием оснований для дальнейшего проживания, <дата> ответчик был уведомлен истцом о необходимости освободить занимаемую жилую площадь в общежитии № 1, расположенном по адресу: <адрес>, 5-й <адрес>, комната № 1305, в течение трёх суток после получения уведомления (л.д.24), от чего ответчик отказался и продолжает проживать с семьёй в общежитии.

Оценивая доказательства по делу, исходя из вышеприведённых положений закона, суд приходит к выводу о том, что правовые основания для проживания ответчиков в общежитии Академии управления МВД России, расположенном по адресу: <адрес>, комн. (кв.) 1305 после увольнения из органов внутренних дел и истечения срока действия договора найма жилого помещения отсутствуют. Отказ ответчиков от освобождения жилого помещения в общежитии препятствует истцу реализации правомочий по вселению в общежитие обучающихся в Академии лиц и сотрудников органов внутренних дел в соответствии с Положением об общежитии. Таким образом, исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Возражения представителя ответчика ФИО5 о несоответствии адреса объекта, в отношении которого истцом заявлены требования о выселении, объекту, указанному в договоре найма жилого помещения, ранее заключённого с истцом, несостоятельны, поскольку в материалах дела имеется копия свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления федерального государственного казённого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации» в отношении здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, 5-й <адрес>, выданного Управлением Росреестра на основании Распоряжения Министерства имущественных отношений РФ от 25.04.2002г. № 1087-<адрес> образом, идентичность указанных объектов подтверждена доказательствами по делу.

Возражения представителя ответчика о ничтожности приказа об увольнении ФИО5, в связи с несогласием ФИО5 с основанием увольнения, не имеют правового значения для рассматриваемого спора, поскольку увольнение ответчика незаконным не признано, соответствующее решение суду не представлено.

Доводы представителя ответчика о том, что ФИО5 не подлежит выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения не основаны на законе и фактических обстоятельствах дела, свидетельствующих о том, что ФИО5 на жилищном учёте не состоит и не подпадает в перечень лиц, не подлежащих выселению без предоставления жилого помещения, в соответствии с ч. 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков ФИО5, ФИО3, ФИО12 в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме 4000 рублей., в равных долях.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Выселить ФИО5, ФИО3 совместно с несовершеннолетним сыном ФИО4, ФИО13 Алёну ФИО6 из общежития Академии управления МВД России, расположенного по адресу: <адрес>, комн. (кв.) 1305

Взыскать с ФИО5 в пользу Академии управления МВД России расходы по оплате госпошлины в сумме 1 333 руб. 34 коп.

Взыскать с ФИО3 в пользу Академии управления МВД России расходы по оплате госпошлины в сумме 1 333 руб. 33 коп.

Взыскать с ФИО13 Алёны ФИО6 в пользу Академии управления МВД России расходы по оплате госпошлины в сумме 1 333 руб. 33 коп.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении из служебного помещения

ГБУК г.Москвы «Театр «Центра драматургии и режиссуры» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о выселении из служебного помещения, просит выселить ответчика из служебного помещения, расположенного по адресу: . Свои требования истец мотивировал те...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru