Решение суда о признании права собственности № 02-8048/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 ноября 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Фомичевой О.В., при секретаре Мясниковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-8048/16 по иску Каминской И.В. к

ЗАО «МФК «ГРАС» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец Каминская И.В. обратилась в суд с иском к ЗАО «МФК «ГРАС» о признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что 22 октября 2015 года между истцом - Каминской И.В. и Беловой Н.П. был заключен Договор № ОСТ-1-2-18-147/П/Ц уступки права требования. (далее – Договор уступки). Согласно п. 1.1 Договора уступки на момент подписания настоящего договора у Цедента существует денежное требование к Должнику (ЗАО «МФК ГРАС», ИНН/КПП 7719558397/774501001, место нахождения: г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 65, корп. 1), возникшее на основании заключенного между Должником и Цедентом Договора № ОСТ-1-2-18-147/П от «22» октября 2015 года (далее – Договор) в размере … (… рублей 00 копеек) рублей. Согласно п. 1.2 Договора уступки право требования, указанное в п. 1.1 настоящего договора, в полном объеме переходит от Цедента к Цессионарию с даты заключения настоящего договора. Цессионарий реализует уступаемое ему право на условиях, предусмотренных Договора № ОСТ-1-2-18-147/П от «22» октября 2015 года. Во исполнение своих финансовых обязательств истец оплатил Беловой Н.П. всю сумму, внесенную ей по Договору, что подтверждается распиской от 22 октября 2015 года. В свою очередь, Б.Н.П. ранее исполнил все свои финансовые обязательства перед ЗАО «МФК ГРАС», что подтверждается справкой ЗАО «МФК ГРАС». Соответственно, истец стал участником договора № ОСТ-1-2-18- 147/П от «22» октября 2015 года. Согласно п. 1.1 Договора стороны обязуются заключить в будущем Договор купли-продажи на условиях, предусмотренных настоящим Договором. Продавец принимает решение продать, а Покупатель принимает решение купить … комнатную квартиру, обладающую следующими индивидуально-определенными характеристики: общей площадью … кв.м., включая площади помещений вспомогательного назначения: балконы, лоджии и др., рассчитанные с понижающих коэффициентом, составляющих … кв.м., расположенную в подъезде.. на … этаже в Жилом доме по адресу: г. Москва, ул. …, дом …, корпус.., (далее по тексту «Квартира» в соответствующих падежах) и заключить договор купли-продажи «Квартиры» на условиях, определенных в настоящем Договоре. Согласно п. 1.2 Договора Квартира в соответствии с данными проектной документации имеет проектный №.., на … этаже, третья квартира на площадке, общей проектной площадью … кв.м.

(включая площади помещений вспомогательного назначения: балконы, лоджии и др., рассчитанные с понижающих коэффициентом, составляющих … кв.м., расположена в корпусе.. в секции.. в Жилом доме по строительному адресу: г. Москва, ул. …, вл… (Разрешение на строительство № RU 77106000-007086 от «25» июля 2012 года). По данным организации технической инвентаризации квартира имеет № …, расположена на … этаже, имеет общую площадь жилого помещения (исключая площади помещений вспомогательного назначения: балконы, лоджии и др., рассчитанные с понижающих коэффициентом) … кв.м., расположена в Жилом доме по почтовому адресу: г. Москва, ул. …, дом …, корпус … (разрешение на ввод в эксплуатацию № RU 771060000-006325 от 19.02.2015 г.).

При надлежащем исполнении Договора со стороны Продавца Покупатель вправе был рассчитывать на оформление Квартиры в собственность не позднее июля 2016 года (п. 3.1. Договора). Однако до настоящего времени право собственности Покупателя на Квартиру не оформлено. Право истца на приобретение в собственность Квартиры нарушено, истец не может самостоятельно осуществить государственную регистрацию права собственности на Квартиру. В нарушение обязательства по предварительному договору ответчик не передал Квартиру в собственность истцу, что нарушает права истца по владению, пользованию и распоряжению полностью оплаченным объектом недвижимости. У истца отсутствуют документы, которые на основании Закона РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», он должен предъявить в регистрирующий орган, а именно - основной договор купли-продажи и акт передачи недвижимого имущества.

Перечисленные документы обязан выдать истцу ответчик, что до настоящего времени не сделал. Истец обратился в суд с требованиями о признании права собственности на квартиру № … в жилом доме по адресу: г. Москва, ул. …, дом …, корпус ….

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены, возражений не представили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть

дело в их отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд

находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных с

делок, предусмотренных законом, а также из

договоров и иных с

делок, хотя и не предусмотренных законом, но не

противоречащих ему.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ «по предварительному договору стороны обязуются в будущем заключить договор о передаче имущества, выполнение работ или оказания услуг на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор купли-продажи квартиры должен быть заключен в письменной форме, установленной для основного договора, содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора, а также в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор».

Таким образом заключение предварительного договора означает только договоренность сторон о заключении основного договора в будущем и не предполагает исполнения каких-либо обязанностей до подписания основного договора.

В судебном заседании установлено, что что сторонами заключен не предварительный договор купли-продажи, а основной договор купли-продажи вещи, которая будет изготовлена в будущем. Истец в соответствии со ст. 486 ГК РФ полностью уплатил за Квартиру обусловленную договором цену, что исключает возможность трактовки правоотношений сторон как основанных на предварительном договоре. Таким образом, заключенный Продавцом и Покупателем договор своему содержанию и цели является договором купли- продажи Квартиры, полностью соответствующим требованиям действующего законодательства. Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст.432 ГК РФ). В соответствии со ст.ст.554, 555 ГК РФ существенными условиями договора продажи недвижимости являются предмет (должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передачи покупателю по договору) и цена, которая в т.ч.может быть установлена на единицу площади и определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества. Все существенные условия в Договоре содержатся.

Стороны фактически исполнили Договор в части оплаты недвижимости, однако Продавец уклоняется от передачи недвижимого имущества и обеспечения возможности регистрации права собственности за Покупателем.

При надлежащем исполнении Договора со стороны Продавца Покупатель вправе был рассчитывать на оформление Квартиры в собственность не позднее июля 2016 года (п. 3.1. Договора). Однако до настоящего времени право собственности Покупателя на Квартиру не оформлено.

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями

делового

оборота. В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Право истца на приобретение в собственность Квартиры нарушено, истец не может самостоятельно осуществить государственную регистрацию права собственности на Квартиру.

В нарушение обязательства по предварительному договору ответчик не передал Квартиру в собственность истцу, что нарушает права истца по владению, пользованию и распоряжению полностью оплаченным объектом недвижимости.

У истца отсутствуют документы, которые на основании Закона РФ от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», он должен предъявить в регистрирующий орган, а именно - основной договор купли-продажи и акт передачи недвижимого имущества.

Перечисленные документы обязан выдать истцу ответчик, что до настоящего времени не сделал.

С учетом приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты прав, истец, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договорам путем внесения платы за машиноместа в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договорам со стороны ответчика, а при неисполнении обязательств ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

Ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договорам нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение приобретенной квартирой.

Поскольку свои обязательства по договорам истец выполнил в полном объеме, его право на квартиру никем не оспаривается, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Каминской И.В. право собственности право собственности на однокомнатную квартиру, расположенную в жилом доме по адресу: г. Москва, ул. …, д..., корп. …, кв. ….

Настоящее решение суда и переход права собственности подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 28 ноября 2016 года.

Судья О.В. Фомичева.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о защите прав потребителя

Истец обратился в суд с иском к Ответчику о защите прав потребителя и просит взыскать с Ответчика в свою пользу неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства по договору участия в долевом строительстве №*** от 04.01.2013г. ...

Решение суда о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за просрочку исполнения обязательств передачи квартиры

Васильев ВА обратилась в суд с иском к ПАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за просрочку исполнения обязательств передачи квартиры, мотивируя требования тем, что В соответствии с соглашением № 1 об уступк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru