Решение суда о взыскании неустойки № 02-7136/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2016 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре судебного заседания Марчук Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7136/16 по иску Фавстрийской Т.С. к ОАО «Севморшельфнефтегаз» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:

Истец Фавстрийская Т.С. обратилась в суд с иском к ОАО «Севморшельфнефтегаз» о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома в сумме *рублей за период с 01.04.2014 года по 29.07.2016 года, компенсации морального вреда в сумме *рублей, штрафа в размере 50% от присужденной суммы, ссылаясь в обоснование требований на то, что 04.10.2012 года между ней, *и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве, по условиям которого ответчик обязался передать однокомнатную квартиру, расположенную в Московской области, г. *не позднее первого квартала 2014 года, но срок передачи объекта долевого строительства ответчиком нарушен, поскольку до настоящего времени квартира ей не передана.

Истец Фавстрийская Т.С. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ОАО «Севморшельфнефтегаз» по доверенности*. в судебное заседание явился, исковые требования не признал по доводам, изложенным в отзыве на исковое заявление, просил уменьшить размер штрафных санкций в связи с их явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства и тяжелым финансовым положением застройщика.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости регулируются РФ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

В соответствии с названного Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок - секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Согласно п. 2 вышеуказанной нормы, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским Российской Федерации (ч.3).

Согласно Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Как следует из материалов дела, 04 октября 2012 года между ОАО «Севморшельфнефтегаз» и Фавстрийской Т.С.,*. был заключен договор участия в долевом строительстве №*, в соответствии с которым ответчик обязался осуществить строительство многоквартирного дома и по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию передать участникам долевого строительства однокомнатную квартиру, расположенную в Московской области, г.*.

В соответствии с п. 2.3. договора участия в долевом строительстве передача квартир, расположенных в корпусе 7 и 8 участнику осуществляется застройщиком не позднее первого квартала 2014 года.

Стоимость квартиры составила *копеек, указанная сумма оплачена истцом в полном объеме, что ответчиком не оспаривалось.

11.08.2015 года*. умер, что подтверждается свидетельством о смерти*, выданным Измайловским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.

В соответствии со свидетельством о праве на наследство по завещанию*, выданным нотариусом г. Москвы*., супруга наследодателя - Фавстрийская Т.С. унаследовала прав и обязанности по договору участия в долевом строительстве, заключенному наследодателем с ответчиком (л.д. 22).

В связи с неисполнением условий договора 29.07.2016 года истец направила ответчику претензию с требованием о выплате неустойки в размере *рублей, ответа на которую не поступило.

Пунктом 1 ст. 314 ГК РФ предусмотрено, в частности, что, если обязательство усматривает или позволяет определить день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день.

Вместе с тем из материалов дела усматривается, при этом достоверных и убедительных доказательств обратного суду не представлено, что застройщик не направил истцу соответствующую информацию и предложение об изменении договора не позднее, чем за два месяца до истечения срока, который был определен условиями договора.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение ответчиком договорных обязательств, поскольку ответчик не передал истцу объект долевого строительства в срок не позднее первого квартала 2014 года.

До настоящего времени застройщик не исполнил свои обязательства по передаче квартиры.

Согласно ст.ст. 330 и 332 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Учитывая, что согласно договора долевого участия в строительстве ответчик должен был передать объект долевого строительства участнику не позднее первого квартала 2014 года, однако объект долевого строительства до настоящего времени не передан истцу, суд признает обоснованными требования истца о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

Истец просит взыскать с ответчика неустойку за 851 день просрочки в размере * рублей.

Вместе с тем, исходя из существа рассматриваемого судом спора, периода просрочки, характера последствий неисполнения обязательства, принимая во внимание, что работы по строительству жилого дома являются трудоемкими и сложными, с учетом сделанного ответчиком заявления о применении положений ст. 333 ГК РФ, суд полагает необходимым уменьшить размер неустойки до *рублей, полагая указанную сумму соразмерной последствиям нарушенных обязательств.

Истец, обращаясь в суд с настоящим иском, также просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере *рублей.

Право потребителя требовать компенсации причиненного ему нарушением его прав морального вреда, предусмотрено ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о взыскании компенсации морального вреда частично и взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда, с учетом нравственных страданий истца, вызванных нарушением ее прав как потребителя в связи с несвоевременным исполнением обязательств по передаче квартиры в жилом доме, приобретенном истцом для личных нужд, в размере *рублей, принимая во внимание при определении размера компенсации фактические обстоятельства дела.

В силу п.6 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика, не исполнившего в добровольном порядке требования потребителя, в пользу истца, подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В связи с тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение прав потребителя, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истца штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере *рублей (*рублей + *рублей) /2. С учетом существенного снижения взысканной неустойки оснований для снижения штрафа суд не усматривает.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере * рублей по требованиям неимущественного характера и в размере *рублей по требованиям имущественного характера.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Фавстрийской Т.С. к ОАО «Севморшельфнефтегаз» о взыскании неустойки удовлетворить частично.

Взыскать с ОАО «Севморшельфнефтегаз» в пользу Фавстрийской Т.С. неустойку в размере *рублей, компенсацию морального вреда в размере *рублей, штраф в размере *рублей, всего взыскать *рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с «Севморшельфнефтегаз» в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва государственную пошлину в размере *рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы.

Судья Зотова Е.Г.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о защите прав потребителей

Генсицкая В.О. обратилась в суд с иском к АО «Язовская слобода инвест» о взыскании неустойки по договору долевого участия в размере … руб. за период с … г. по … г., компенсации морального вреда в размере … руб., расходов по оплате услуг представит...

Решение суда о признании права собственности

Глазачев А.С. обратился в суд с иском к ЗАО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» (далее - ЗАО «МФК «ГРАС») о признании права собственности. Свои требования Истец обосновывает тем, что между Глазачевым А.С. и ЗАО «МФК «ГРАС» … 2016 года за...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru