Решение суда о признании права собственности № 02-6856/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2016 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре судебного заседания Марчук Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6856/16 по иску Глазачева А.С. к ЗАО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Глазачев А.С. обратился в суд с иском к ЗАО «МФК «ГРАС» о признании права собственности на нежилое помещение № *, общей площадью 113,8 кв.м., расположенное в подъезде 2 на 1 этаже в жилом доме: г. Москва, ул.*, а также на машиноместа №*, № *, расположенные на -2 этаже жилого дома по адресу: г. Москва, ул.*, ссылаясь на то, что он приобрел у ответчика данное нежилое помещение и машиноместа № *по указанному выше адресу, стоимость нежилого помещения составила *рублей, стоимость машиномест *рублей каждое, однако не имеет возможности оформить данное имущество в собственность, так как ответчик от выполнения своих обязательств уклоняется.

Истец Глазачев А.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, доверил представлять свои интересы в суде своему представителю по доверенности*.

Представитель истца по доверенности*. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ЗАО «МФК «ГРАС» по доверенности*. в судебное заседание явилась, исковые требования признала.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

01.07.2016 года между ЗАО «МФК «ГРАС» (продавец) и Глазачевым А.С. (покупатель) заключен Договор № ОСТ-1-2-1-4/Н о намерении заключить договор купли-продажи нежилого помещения №*, общей площадью 113,8 кв.м., расположенного в подъезде 2 на 1 этаже в жилом доме: г. Москва, ул.*.

В тот же день заключены предварительные договоры купли-продажи № ОСТ-1-2-115/м, № ОСТ-1-2-116/м машиномест, предметом которых является возмездная передача права собственности на машиноместа с проектными №№*, расположенные на -2 этаже -2 уровне подземной стоянки в корпусе *, по адресу: г. Москва, ул.*, после завершения строительства жилого дома.

Стоимость имущества составила: *рублей – нежилое помещение, *рублей – за каждое машиноместо.

01.06.2016 г. между сторонами заключены договоры купли-продажи векселей, согласно которым истец продал, а ответчик обязался принять и оплатить простой вексель ООО «Регин-Инвест»; срок оплаты векселя – не позднее 05.07.2016 г. Векселя переданы ответчику по Актам приема-передачи векселей.

04.07.2016 г. между сторонами подписаны Акты о прекращении обязательств зачетом однородных требований.

19.02.2015 года ответчику было выдано разрешение на ввод жилого дома с подземным паркингом в эксплуатацию № RU 77106000-006325.

Представленными материалами доказано, что истец выполнил свои обязательства по оплате стоимости нежилого помещения и машиномест, которые переданы ему в фактическое владение. Ответчик указанные факты не оспаривает.

В соответствии со , 12 ГК РФ защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом путем признания права.

Нормами ГК РФ объекты незавершенного строительства отнесены к недвижимому имуществу, которое согласно ГК РФ является объектом гражданских прав.

Следовательно, признание права собственности на объекты незавершенного строительства возможно, в том числе и по решению суда.

В соответствии с ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации ( ГК РФ).

В соответствии со ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ (далее – Закон) субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

В соответствии со Закона инвесторы имеют равные права на: владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; передачу по договору и (или) государственному контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим и юридическим лицам, государственным органам и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Закона отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основании договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с РФ.

Государство гарантирует обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности ( Закона).

С учетом приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты прав, истец, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за нежилое помещение и машиноместа в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны ответчика, а при неисполнении обязательств ответчиком вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

Ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договору нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение приобретенным имуществом.

Поскольку свои обязательства по договору истец выполнил в полном объеме, его право на нежилое помещение и машиноместа никем не оспаривается, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за Глазачевым А.С. право собственности на нежилое помещение № *, общей площадью 113,8 кв.м., расположенное в подъезде 2 на 1 этаже в жилом доме по адресу: г. Москва, ул.*.

Признать за Глазачевым А.С. право собственности на машиноместо № *, общей площадью 16,3 кв.м., расположенное на -2 этаже (-2 уровень подземной автостоянки) жилого дома по адресу: г. Москва, ул.*.

Признать за Глазачевым А.С. право собственности на машиноместо № *, общей площадью 16,5 кв.м., расположенное на -2 этаже (-2 уровень подземной автостоянки) жилого дома по адресу: г. Москва, ул.*.

Настоящее решение суда и переход права собственности подлежат обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 28 октября 2016 года.

Судья Е.Г. Зотова


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о признании права собственности

Глазачев А.С. обратился в суд с иском к ЗАО «Межрегиональная финансовая корпорация «ГРАС» (далее ЗАО «МФК «ГРАС») о признании права собственности на нежилое помещение № *, общей площадью 130,0 кв.м., расположенное в подъезде 1 на 1 этаже в жилом д...

Решение суда о защите прав потребителей

Бахтин В.С. обратился в суд с иском к ООО «Лидер М» о взыскании неустойки за нарушение сроков по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома в сумме … руб., компенсации морального вреда в сумме … руб., штрафа в размере 50% от пр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru