Решение суда о защите прав потребителей № 02-6614/2016

Дело № 2-6614/16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2016 года город Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре судебного заседания Марчук Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело по

иску Борисова Е.А., Борисовой В.С. к ООО «Партнер-Капитал» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

Истцы Борисов Е.А., Борисова В.С. обратились в суд с иском к ответчику ООО «Партнер-Капитал» о защите прав потребителей.

Свое обращение истцы мотивировали тем, что 10 октября 2013 года между ними и ООО «Партнер-Капитал» был заключен договор № *участия в долевом строительстве многоквартирного дома, согласно которому ответчик обязался осуществить строительство многоквартирного дома и по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию передать участнику долевого строительства двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Московская область, г.*, в срок не позднее 06.11.2014 года. Дополнительным соглашением от 13.08.2014 года к договору срок окончания строительства был изменен: срок получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию был установлен 31.12.2014 года, срок передачи застройщиком объекта участникам (истцам) до 31.03.2015 года. Стоимость квартиры в размере *рублей оплачена ими в полном объеме. Однако ответчик, в нарушение условий договора, до настоящего времени объект долевого строительства не передал, при этом каких- либо документов относительно сроков передачи квартиры, от ответчика в их адрес не поступало. В связи с этим они направили в адрес ответчика претензию с требованием выплатить неустойку, требования удовлетворены не были. В связи с изложенным истцы просили взыскать с ответчика неустойку в размере *копеек, компенсацию морального вреда в размере *рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителей.

Истцы Борисов Е.А., Борисова В.С. в судебное заседание явились, исковые требования уточнили в части размера неустойки, просили взыскать с ответчика неустойку в размере *копеек за период с 01.04.2015 года по 23.10.2016 года, в остальной части исковые требования поддержали.

Представитель ответчика ООО «Партнер-Капитал» по доверенности*. в судебное заседание явился, исковые требования признал частично по доводам отзыва на иск, факт просрочки передачи квартиры не оспаривал, просил снизить размер неустойки, штрафа и морального вреда, пояснил также, что срок сдачи объекта продлен до мая 2017 года.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно предъявляемыми

требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости регулируются Законом РФ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

В соответствии с п. 1 ст. 6 названного Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок - секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Согласно п. 2 вышеуказанной нормы, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ч.3).

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Как следует из материалов дела, 10 октября 2013 года между истцами и ООО «Партнер-Капитал» заключен договор № *участия в долевом строительстве многоквартирного дома, согласно которому ответчик обязался осуществить строительство многоквартирного дома и по окончанию строительства и ввода дома в эксплуатацию передать участнику долевого строительства двухкомнатную квартиру общей площадью 55,0 кв.м., расположенную по адресу: Московская область, г.*.

Согласно п. 2.3 договора участия в долевом строительстве, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства – в срок до 06 ноября 2014 года. Плановый срок окончания строительства и получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию – 06 сентября 2014 года.

Стоимость квартиры в размере *рублей оплачена истцами в полном объеме.

Цена договора оплачивалась истцами в том числе за счет кредитных средств, предоставленных ОАО «Сбербанк России», что подтверждается кредитным договором № 1284692 от 10.10.2013 года (л.д. 32-41).

В соответствии с п. 5.1.3 договора участия в долевом строительстве в случае, если строительство (создание) Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи объекта долевого строительства. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства оформляется дополнительным соглашением к договору и проходит государственную регистрацию.

Дополнительным соглашением от 13.08.2014 года к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома срок окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию установлен - 31.12.2014 года, срок передачи застройщиком объекта участникам долевого строительства установлен до 31.03.2015 года.

В связи с неисполнением условий договора истцы направили ответчику претензию, в которой просили выплатить им неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства, требования удовлетворены не были.

Пунктом 1 ст. 314 ГК РФ предусмотрено, в частности, что, если обязательство усматривает или позволяет определить день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день.

Вместе с тем из материалов дела усматривается, при этом достоверных и убедительных доказательств обратного суду не представлено, что застройщик не направил истцам соответствующую информацию и предложение об изменении договора не позднее, чем за два месяца до истечения срока, который был определен условиями договора.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение ответчиком договорных обязательств, поскольку ответчик не передал истцам объект долевого строительства в срок не позднее 31 марта 2015 года.

Фактически обязательства по передаче квартиры не исполнены застройщиком на момент рассмотрения спора судом.

Согласно ст.ст.330 и 332 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Учитывая, что согласно договору долевого участия в строительстве и дополнительному соглашению к нему срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства не позднее 31 марта 2015 года, однако фактически объект долевого строительства не передан истцам, суд признает обоснованными требования истцов о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства.

Истцы просят взыскать с ответчика неустойку в размере *копейки за период с 01.04.2015 года по 23.10.2016 года. Расчет ответчиком не оспаривался, судом проверен и признан верным.

Вместе с тем, исходя из существа рассматриваемого судом спора, периода просрочки, характера последствий неисполнения обязательства, принимая во внимание, что работы по строительству жилого дома являются трудоемкими и сложными, с учетом сделанного ответчиком заявления о применении положений ст. 333 ГК РФ, суд полагает необходимым уменьшить размер неустойки до *рублей, полагая указанную сумму соразмерной последствиям нарушенных обязательств, взыскав с ответчика данную сумму в пользу истцов в равных долях.

Истцы, обращаясь в суд с настоящим иском, также просят взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере *рублей.

Право потребителя требовать компенсации причиненного ему нарушением его прав морального вреда, предусмотрено ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о взыскании компенсации морального вреда частично и взыскать с ответчика в пользу истцов Борисова Е.А., Борисовой В.С. компенсацию морального вреда, с учетом нравственных страданий истцов, вызванных нарушением их прав как потребителей в связи с несвоевременным исполнением обязательств по передаче квартиры в жилом доме, приобретенном истцами для личных нужд, в размере *рублей, принимая во внимание при определении размера компенсации фактические обстоятельства дела.

В силу п.6 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика, не исполнившего в добровольном порядке требования потребителя, в пользу истца, подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В связи с тем, что в ходе судебного разбирательства было установлено нарушение прав потребителей, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика в пользу истцов штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителей в размере *рублей (*рублей + *рублей) /2. С учетом существенного снижения взысканной неустойки оснований для снижения штрафа суд не усматривает.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере *рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Борисова Е.А., Борисовой В.С. к ООО «Партнер- Капитал» о защите прав потребителей удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Партнер-Капитал» в пользу Борисова Е.А., Борисовой В.С.

в равных долях неустойку в размере *рублей, компенсацию морального вреда в размере *рублей, штраф в размере *рублей, всего взыскать *рублей.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с ООО «Партнер-Капитал» в доход бюджета субъекта РФ города федерального значения Москва государственную пошлину в размере 5 500 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы.

Решение составлено в окончательной форме 28 октября 2016 года.

Судья Зотова Е.Г.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о защите прав потребителей

Межрегиональная общественная организация «Общественное объединение потребителей «Адепт Права» в интересах Бондаревой Н.А. обратилась в суд с иском к ООО «Лидер М» о взыскании неустойки в размере … руб., компенсации морального вреда в сумме … руб.,...

Решение суда о признании права собственности

Глазачев А.С. обратился в суд с иском к ЗАО «МФК «ГРАС» о признании права собственности на нежилое помещение № *, общей площадью 113,8 кв.м., расположенное в подъезде 2 на 1 этаже в жилом доме: г. Москва, ул.*, а также на машиноместа №*, № *, расп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru