Решение суда о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество № 02-6559/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2016 года город Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Сотниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-6559/2016, по иску Игнатьева А.М. к

ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество: Гараж-бокс № 41, назначение: нежилое, общей площадью 20,2 кв.м., номера на поэтажном плане: этаж 2, Помещение № I Бокс 41 Тип: Гаражи – комната 10, расположенный на 2-м этаже 3-х этажного кирпичного нежилого здания (гаража-стоянки), находящегося по адресу: г. Москва, ул.*.

Свое обращение истец мотивировал тем, что 04.07.2005 года, в рамках реализации инвестиционного контракта (договора), между ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания», в лице Генерального директора*, действующего на основании Устава, именуемым «Инвестор» и Игнатьевым А.М., именуемым «Соинвестор», был заключен Договор № 2/26 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса, по условиям которого истец обязался внести денежные средства на строительство многоэтажного не отапливаемого гаражного комплекса (гаража-стоянки) по строительному адресу: г. Москва, ул.*, пропорционально своей доле, которая выражается как гараж-бокс № 26, с размерами 3,50×6,00 метров (по строительным осям), расположенное на 2-м этаже в составе указанного гаражного комплекса (гаража-стоянки), с правом получения гаража-бокса в собственность по окончании строительства.

Стоимость долевого участия определена сторонами в размере *рублей. Свои обязательства по договору истец выполнил надлежащим образом, оплатив денежные средства в кассу ответчика. В соответствии с условиями договора оформление имущественных прав сторон осуществляется в установленном законом порядке после сдачи гаражного комплекса в эксплуатацию. Однако свои обязательства перед истцом (в части передачи гаража-бокса истцу), ответчик до настоящего времени не выполнил, в связи с чем истец лишен возможности оформить свое право собственности на указанный выше объект нежилого недвижимого имущества.

Истец Игнатьев А.М. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы в суде своему представителю по доверенности*.

Представитель истца по доверенности*. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу регистрации судебными повестками.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по адресу регистрации судебными повестками.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав, как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, что не противоречит положениям ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчика в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть

дело в отсутствие ответчика и

третьего лица.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

В судебном заседании установлено, что 18.03.2005 года, между Правительством Москвы, в лице первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы*, действующего на основании Постановления Правительства Москвы от 26.12.2000 года № 1013 «О дополнительных мерах по совершенствованию гаражного строительства в городе Москве на 2001-2004 гг.», Постановления Правительства Москвы от 27.04.2004 года № 255-ПП «О порядке проведения конкурсов и аукционов по подбору инвесторов на реализацию инвестиционных проектов» и Решения Конкурсной комиссии по подбору инвесторов на право заключения инвестиционных контрактов по строительству гаражей-стоянок (протокол от 12.03.2004 года № 46), именуемым «Администрация» и Обществом с ограниченной ответственностью «Многопрофильная Инвестиционная Компания», в лице Генерального директора*, действующего на основании Устава, именуемым «Инвестор», был заключен Инвестиционный контракт (договор), зарегистрированный в Едином Реестре контрактов и торгов г. Москвы за № 12-006041-5201-0050-00001-05 от 21.03.2005 года, предметом которого являлась реализация инвестиционного проекта нового строительства гаража-стоянки на строительной площадке по адресу: г. Москва, ул.*.

В соответствии с условиями Инвестиционного контракта (договора), Инвестор обязался за счет собственных и (или) привлеченных средств произвести строительство гаража-стоянки на 97 машино-мест по адресу: г. Москва, ул.*.

04.07.2005 года, в рамках реализации указанного выше инвестиционного проекта, между ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» (Ответчиком), в лице Генерального директора*, действующего на основании Устава, именуемым «Инвестор» и Игнатьевым А.М., именуемым «Соинвестор» (Истцом), был заключен Договор № 2/26 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 04.07.2005 года, в соответствии с предметом и условиями которого Истец обязался внести денежные средства на строительство многоэтажного не отапливаемого гаражного комплекса (гаража-стоянки) по строительному адресу: г. Москва, ул.*, пропорционально своей доле, которая выражается как гараж- бокс № 26, с размерами 3,50×6,00 метров (по строительным осям), расположенное на 2-м этаже в составе указанного гаражного комплекса (гаража- стоянки), с правом получения гаража-бокса в собственность по окончании строительства.

Распоряжением Префекта СВАО г. Москвы от 08.08.2006 года № 1980, на основании Заключения по определению адреса Архитектурно-планировочного объединения СВАО г. Москвы от 18.01.2006 года № 223-03-09/6, согласованным со Службой адресного реестра Северо-Восточного ТБТИ 27.07.2006 года, был утвержден адрес гаража-стоянки: г. Москва, ул.*.

Приказом Генерального директора ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» № 015С от 19.01.2007 года, был утвержден Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией.

Распоряжением Префекта СВАО г. Москвы от 24.01.2007 года № 83а, законченный строительством объект: «Трехэтажный гараж-стоянка с приобъектной автостоянкой на два места (при въезде в гараж) по милицейскому адресу: ул. *(строительный адрес: ул.*)», в составе которого и находится принадлежащий Истцу гараж-бокс, был введен в эксплуатацию.

Гараж-стоянка зарегистрирован как нежилое здание в адресном реестре зданий и сооружений г. Москвы, поставлен на кадастровый учет.

В соответствии с п. 2.1. Договора № 2/26 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 04.07.2005 года, стоимость долевого участия определена Сторонами в размере *рублей.

Свои обязательства, вытекающие из предмета и условий Договора № 2/26 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 04.07.2005 года, Истец выполнил в полном объеме: гараж-бокс оплачен Истцом полностью, путем внесения наличных денежных средств в кассу Ответчика.

В соответствии с п. 3.2. Договора № 2/26 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 04.07.2005 года, Инвестор (Ответчик) обязался передать Соинвестору (Истцу) гараж-бокс после выполнения Соинвестором своих обязательств по договору, в течение 3-х месяцев после сдачи гаражного комплекса в эксплуатацию. К числу документов, подтверждающих передачу объекта недвижимости Инвестором и принятие ее Сонвестором (в силу положений Гражданского кодекса РФ) отнесен передаточный акт.

Свои договорные обязательства перед истцом (в части передачи гаража- бокса истцу), ответчик до настоящего времени не выполнил.

Вследствие уклонения ответчика от исполнения своих договорных обязательств, истец лишен возможности зарегистрировать право собственности на фактически принадлежащее истцу нежилое недвижимое имущество в виде гаража-бокса.

В соответствие со ст. 309 и ст. 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями

делового оборота или иными обычно

предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно- строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Гараж-бокс, являющийся предметом Договора № 2/26 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 04.07.2005 года, имеет следующие технические характеристики: Гараж-бокс № 41, назначение: нежилое, общей площадью 20,2 кв.м., номера на поэтажном плане: этаж 2, Помещение № I Бокс 41 Тип: Гаражи – комната 10, расположенный на 2-м этаже 3-х этажного кирпичного нежилого здания (гаража-стоянки), находящегося по адресу: г.

Москва, ул.*, что было подтверждено Выпиской из технического паспорта на здание (строение) (форма 1а) и Экспликацией, составленными по состоянию на 21.06.2006 года, выданными Северо-Восточным территориальным Бюро технической инвентаризации Государственного унитарного предприятия г.

Москвы «Московское городское бюро технической инвентаризации» 21.08.2006 года.

Гараж-бокс, являющийся предметом Договора № 2/26 (инвестиций) о долевом участии в строительстве гаража-бокса от 04.07.2005 года, был создан с соблюдением закона, за счет средств истца, надлежащим образом исполнившим свои договорные обязательства, связанные с оплатой гаража-бокса, следовательно, в силу положений ч. 4 ст. 218 ГК РФ, является собственностью истца.

В свою очередь юридическое право собственности на здание и другое вновь созданное имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации в силу ст. 219 ГК РФ. Вместе с тем, имея все законные основания для осуществления государственной регистрации права собственности на гараж-бокс, истец (вследствие уклонения ответчика от подписания передаточного акта на гараж-бокс) фактически лишен возможности реализовать свое право быть собственником, в то время, как ст. 35 Конституции Российской Федерации провозглашает право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда.

В соответствие с п. 1, 8, 9 ч. 1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных с

делок, предусмотренных законом,

а также из договоров и иных с

делок, хотя и не предусмотренных законом, но

не противоречащих ему; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

В соответствие со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и с

делок с ней. Регистрации подлежат:

право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и с

делок

с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и с

делок с

ним – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.

С учетом приведенных правовых норм, определяющих основополагающие принципы исполнения гражданско-правовых обязательств и способы защиты прав, истец, надлежащим образом исполнивший свои обязательства по договору путем внесения платы за гараж-бокс в полном объеме, вправе рассчитывать на надлежащее исполнение обязательств по договору со стороны ответчика, а при неисполнении им своих обязательств вправе требовать защиты своих прав, в том числе и путем предъявления требования о признании права.

Ненадлежащее исполнение ответчиком своих обязательств по договору нарушает права истца на владение, пользование и распоряжение приобретенным объектом недвижимости.

Поскольку свои обязательства по договору истец выполнил в полном объеме, его право на гараж-бокс, являющийся предметом заявленного иска, никем не оспаривается, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Игнатьева А.М. к ООО «Многопрофильная Инвестиционная Компания» о признании права собственности на нежилое недвижимое имущество удовлетворить.

Признать за Игнатьевым А.М. право собственности на нежилое недвижимое имущество: Гараж-бокс № 41, назначение: нежилое, общей площадью 20,2 кв.м., номера на поэтажном плане: этаж 2, Помещение № I Бокс 41 Тип: гаражи – комната 10, расположенный на 2-м этаже 3-х этажного кирпичного нежилого здания (гаража-стоянки), находящегося по адресу: г. Москва, ул.*.

Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и с

делок с ним записи о

государственной регистрации права на вышеуказанный объект недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 14 октября 2016 года.

Судья Е.Г. Зотова.


 

Решения судов в категории "Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

Решение суда о защите прав потребителей

Истцы Борисов Е.А., Борисова В.С. обратились в суд с иском к ответчику ООО «Партнер-Капитал» о защите прав потребителей.Свое обращение истцы мотивировали тем, что 10 октября 2013 года между ними и ООО «Партнер-Капитал» был заключен договор № *учас...

Решение суда о защите прав потребителей

Межрегиональная общественная организация «Общественное объединение потребителей «Адепт Права» в интересах Бондаревой Н.А. обратилась в суд с иском к ООО «Лидер М» о взыскании неустойки в размере … руб., компенсации морального вреда в сумме … руб.,...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru