Решение суда о выселении из служебного жилого помещения № 02-1417/2016

Дело №2-1417/16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2016 года г. Москва Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ивановой Е.А., при секретаре судебного заседания Рец Т.А., с участием помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Баклановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-1417/16 по

иску Минобороны России к Афиногеновой Н.П. о выселении из служебного жилого помещения, -

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о выселении из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ХХХ, д. ХХ, комн. ХХ без предоставления другого жилого помещения, мотивируя свои требования тем, что в ходе инвентаризации жилых помещений специализированного жилого фонда Минобороны России было установлено, что комнату № ХХ, расположенную по адресу: г. Москва, ХХХ, д. ХХ, занимает ответчик, который никогда на учете нуждающихся в жилых помещениях по линии Минобороны России не состоял, никаких трудовых отношений с Министерством обороны Российской Федерации не имеет, контракт с Министерством обороны Российской Федерации не заключал.

Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, настаивал на удовлетворении искового заявления.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась, об уважительных причинах неявки суду не сообщила, с ходатайством об отложении дела не обращалась, возражений по существу иска не представила, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть

дело в ее отсутствие, в порядке ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав участников процесса, заключение прокурора, полагавшего

возможным исковые требования удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Афиногенова Н.П. не имеет отношения к Министерству обороны Российской Федерации, жилое помещение по адресу: г. Москва, ХХХ, д. ХХ, комн. ХХ предоставлено ответчику на основании решения должностных лиц, не имеющих на то полномочий.

ХХХ года Афиногеновой Н.П. было направлено требование об освобождении помещения Министерства обороны РФ, которое исполнено не было.

В силу ст. 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

В соответствии со ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 29.12.2008 № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Минобороны России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, имуществом подведомственных ему государственных учреждений.

На основании выписки из реестра федерального имущества № ХХХ от ХХХ года, недвижимое имущество по адресу: г.Москва, ХХХ, д.ХХ закреплено на праве оперативного управления за федеральным государственным казенным учреждением «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации.

Таким образом, спорное жилое помещение является федеральной собственностью, отнесено к специализированному жилищному фонду, полномочия собственника в отношении указанного жилого помещения осуществляет Министерство обороны Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.03.2010 № 179 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по распоряжению жилыми помещениями жилищного фонда Российской Федерации» федеральные органы исполнительной власти принимают решения по вопросам предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих», Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010г.

№ 1280, Инструкции об организации в Вооруженных Силах РФ работы по предоставлению служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях лицам гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014г. № 485 Минобороны России обеспечивает служебными жилыми помещениями военнослужащих, граждан, проходящих гражданскую службу, работающих по трудовому договору в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил РФ.

В соответствии с указанными нормативными актами Минобороны России обеспечивает специализированными жилыми помещениями военнослужащих – граждан, проходящих военную службу по контракту, а также лиц гражданского персонала воинских частей о организаций Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей.

Учитывая то, что ответчик не имеет отношения к Министерству обороны Российской Федерации, жилое помещение по адресу: г. Москва, ХХХ, д. ХХ, комн. ХХ предоставлено ответчику на основании решения должностных лиц, не имеющих на то полномочий, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Выселить Афиногенову Н,П, из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ХХХ, д. ХХ, комн. ХХ, без предоставления другого жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд г. Москвы.

Судья:.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении из служебного жилого помещения

Истец обратился в суд с иском к ответчику о выселении из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ХХХ, д. ХХ, к. ХХ без предоставления другого жилого помещения, мотивируя свои требования тем, что в ходе инвентаризации жилы...

Решение суда о выселении

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о выселении из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, * без предоставления другого жилого помещения, мотивируя свои требования тем, что Департаментом жилищного обеспечения Минис...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru