Решение суда о восстановлении срока принятия наследства № 02-4967/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 31 августа 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Яблокова Е.А. при секретаре судебного заседания Малофееве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-4967/2016 по

иску Гладышева А. Т. к Департаменту городского имущества города Москвы о восстановлении срока принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Истец Гладышев А. Т. обратился в суд в вышеуказанной формулировке, пояснив, что умер фио, – отец истца. Завещания фио, не оставил. После его смерти осталось наследство, в том числе транспортное средство марки №.

Истец принял наследство в установленном порядке, пользовался данным наследством и нес бремя его содержания, для принятия наследства к нотариусу не обращался, поскольку не имея специального образования о необходимости обращения к нотариусу не знал. Иных наследников не имеется. Полагает уважительной причины пропуска срока и просит суд восстановить ему срок для принятия наследства по закону, открывшемуся после смерти фио.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены, Нотариус г. Москвы фио2 просил рассмотреть

дело в свое отсутствие, причины неявки стороны

признаны неуважительными,

дело рассмотрено судом при данной явке в порядке

ст.167 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

На основании статьи 1111 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону. Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со статьей 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина, п. 1 ст. 1114 ГК РФ В соответствии со ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года №9 устанавливает следующее: Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Судом установлено, что истец Гладышев А.Т. является сыном фио В собственности фио на момент смерти находилось транспортное средство марки № (л.д 9-10), которое истец фактически принял и несет бремя его содержания, доказательств иного сторонами не представлено, судом не добыто, на дату разрешения спора судом транспортное средство по прежнему зарегистрировано за наследодателем (л.д 25).

Наследственное

дело к имуществу умершего не открывалось (л.д 27).

При обращении истца для получения свидетельства о праве на наследство

по закону, в совершении нотариального действия было отказано (л.д 11).

Из материалов дела и письменных объяснений стороны истца следует, что пропуск срока обусловлен правовой неграмотностью истца, который не был осведомлен о необходимости обращения к нотариусу в шестимесячный срок, вместе с тем действовал добросовестно, обеспечил похороны отца, что подтверждается материалами дела, фактически принял наследство и нес бремя его содержания.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Ответчиком требования истца не оспаривались, действия истца суд считает добросовестными, причины пропуска срока для принятия наследства уважительными, иных наследников не выявлено , сведений о наличии завещания либо признания имущества выморочным сторонами не представлено , судом не добыто, обращение истца в суд после установления им оснований для вступления в наследство произошло в предусмотренный законом срок.

На основании изложенного , руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Восстановить Гладышеву А. Т. срок для принятия наследства , открывшегося после смерти фио, умершего дата.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Яблоков.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта родственных отношений

Истец обратилась в суд с иском к ответчику об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства, признании права собственности. Ссылается на то, что фио., умершая дата., приходилась ей двоюродной сестрой. При жизни Фио. на праве ...

Решение суда об определении доли в общей совместной собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику об определении доли в общей совместной собственности, признании преимущественного права на доли квартиры, признании права собственности, взыскании денежно компенсации.В обоснование своих исковых требований...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru