Решение суда о признании права собственности в порядке наследования № 02-2495/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 мая 2016 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Яблокова Е.А. при секретаре судебного заседания Малофееве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское

дело № 2-2495/2016 по

иску Позжакова Д.М. к ПАО «Сбербанк России» о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец Позжаков Д.М обратился в суд с требованием о признании в порядке наследования права собственности на вклады в ПАО «Сбербанк России», впоследствии уточнив исковые требования.

В обоснование заявленных требований пояснил, что *** года умерла Чеботарская В.В., которая являлась прабабушкой Позжакова Д.М. (истца).

После смерти Чеботарской В.В, открылось наследство в виде вкладов № *** и № ***, открытых в структурном подразделении Краснопресненское отделение № *** ПАО «Сбербанк России», г. Москва. Нотариусом города Москвы ***, заведено наследственное

дело к имуществу умершей. Истцом представлены

завещательный распоряжения от 29.01.2008 г. Чеботарской В.В, на указанные вклады, однако до настоящего времени свидетельство о праве на наследство не выдано ввиду неподтверждения банком наличия завещательных распоряжений, закрытия одного из вкладов. Невозможность получения причитающегося наследства нарушает имущественные права истца, иной способ защиты прав истца отсутствует, в связи с чем истец просил просил признать за ним право собственности на денежный вклад № *** с причитающимися процентами, открытый в структурном подразделении: Краснопресненское отделение № *** ПАО «Сбербанк России» ( г. Москва).

Истец в судебное заседание не явился, извещен, обеспечил явку представителя по доверенности Линник В.В., который в судебное заседание явился, на требованиях настаивал.

Представитель ответчика Воробьев Е,В в судебное заседание явился, представил возражения против заявленных требований, полагая ПАО «Сбербанк России» ненадлежащим ответчиком по делу, а

дело подлежащим рассмотрению в

порядке особого производства, не возражая против признания права собственности истца на существующий вклад.

Третье лицо — нотариус города Москвы Поддубская Л.М, в судебное заседание не явилась, извещена, не возражала против удовлетворения заявленных требований, просила рассмотреть

дело в свое отсутствие.

Дело рассмотрено судом при данной явке.

Суд , выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, приходит к

следующему.

В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

На основании ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

На основании п.п.1-4 ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Судом установлено, что *** года умерла Чеботарская В.В., *** года рождения (л.д 7).

При жизни Чеботарской В.В были сделаны завещательные распоряжения относительно принадлежащего ей имущества: вкладов № *** и № ***, открытых в структурном подразделении Краснопресненское отделение № *** ПАО «Сбербанк России», г. Москва , путем совершения завещательных распоряжений, не отмененных и не измененных на дату ее смерти (л.д 8-14).

Наследственное

дело к имуществу умершей Чеботарской В.В, открыто за №

*** и находится в производстве Нотариуса города Москвы *** Согласно материалам наследственного дела, счет по вкладу № *** закрыт при жизни наследодателя *** года, иных предусмотренных законом распоряжений относительно вклада *** с причитающимися процентами, открытый в структурном подразделении: Краснопресненское отделение № *** ПАО «Сбербанк России» ( г.

Москва) не имеется. (л.д 18-19).

Изложенные ответчиком и третьим лицом обстоятельства также подтверждаются выписками по счетам соответствующих вкладов.

Представитель истца на удовлетворении уточненных исковых требований настаивал, пояснив, что рассмотрение дела в порядке искового производства обусловлено наличием спора о праве, исключающим рассмотрение дела в порядке особого производства.

Представитель ответчика не возражал против признания права собственности истца на открытый вклад, просил отказать в удовлетворении требований в части к ПАО «Сбербанк России».

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению в части признания за ним права собственности на вклад *** в ПАО «Сбербанк России» в порядке наследования, поскольку истцом представлен оригинал завещательного распоряжения, не оспоренный ПАО «Сбербанк России», иные наследники у умершей отсутствуют.

Суд считает заслуживающим внимания доводы представителя истца в части необходимости разрешения заявленных требований в порядке искового , а не особого производства, ввиду наличия споров о праве, отсутствия в законе обязанности суда рассмотрения данной категории споров в порядке особого производства.

Требование о взыскании с ПАО «Сбербанк России» государственной пошлины удовлетворению не подлежит , поскольку спорные отношения возникли не по вине указанной организации.

На основании изложенного , руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Признать за Позжаковым Д.М. право собственности на денежный вклад № *** с причитающимися процентами, открытый в структурном подразделении: Краснопресненское отделение № *** ПАО «Сбербанк России» ( г.

Москва).

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Хорошевский районный суд города Москвы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Яблоков.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об установлении факта принятия наследства

Горячева О.М. обратилась в суд с иском к ответчикам ТУ Росимуществу в г.Москве, Департаменту городского имущества города Москвы об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону и в обоснован...

Решение суда о признании завещания недействительным

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании завещания недействительным. Ссылается на то, что он состоял в зарегистрированном браке с Петровой М.В. \\ года Петрова М.В. умерла, после её смерти открылось наследство. При обращении к нотариу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru