Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-71/2017 (1-955/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

г. Санкт-Петербург 09.01.2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Красносельского районного суда г.Санкт-Петербурга Качаранц К.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района г.Санкт-Петербурга Ошкварковой Н.К.,

подсудимого Белаша Г. А.,

защитника Борко О.Н., представившего удостоверение № 2100 и ордер № 048282,

при секретаре Клепиковой Н.В.,

а так же с участием законного представителя потерпевшего Ф. Д.С. - Ф. С.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 71/17 в отношении:

Белаша Г. А., <...>, судимого:

1) 12.11.2008 г. Лужским городскими судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 3 п.«а», ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

2). 21.04.2010 года Колпинским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору Лужского Городского суда Ленинградской области, окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По постановлению Смольненского районного суда Санкт-Петербурга от 15.10.2012 г. приговор изменен. Белаш Г.А. считается судимым по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии наказания 25.03.2013 г.

3) 20.05.2014 года Колпинским районным судом г.Санкт-Петербурга ( с учетом изменений внесенных Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 18.08.2014 г.) Белаш А.Г. осужден по ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 09.07.2015 г. по отбытии срока наказания.

4)18.01.2016 года мировым судьей судебного участка № 101 г.Санкт-Петербурга по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч. 2 п.«а», 161 ч. 2 п. «г», 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белаш Г.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Подсудимый Белаш Г.А. 11.07.2016 года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 14 минут находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 8,8 метров от дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге и на расстоянии 164 метров от дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью ранее незнакомому ему несовершеннолетнему Ф. Д.С., <дата> года рождения, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, нанес последнему 1 удар кулаком в область расположения жизненно-важных органов - голову Ф. Д.С., от чего последнему были причинены физическая боль, а также телесные повреждения:

- закрытый перелом костей носа без смещения отломков, который по признаку опасности расценивается как легкий вред здоровью;

- ссадины, в том числе правой скуловой области, гематомы лица, которые по признаку опасности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.

Кроме того, подсудимый Белаш Г.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Белаш Г.А. 01.09.2016 года в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 11,7 метра от проезжей части <адрес> в г. Санкт-Петербурге и на расстоянии 43,9 метра от проезжей части <адрес> в г.Санкт-Петербурге, имея умысел на открытое хищение имущества несовершеннолетнего Г. В.В., <дата> года рождения, из корыстных побуждений, действуя умышленно, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от Г. В.В. передать несовершеннолетнему Т. Н.В., <дата> года рождения, принадлежащий ему (Г. В.В.) мобильный телефон марки «SAMSUNG GALAXY S3» (САМСУНГ ГЭЛЕКСИ СЗ), на что последний, опасаясь реализации угроз Белаша Г.А. о применении в отношении него физической силы, передал свой мобильный телефон марки «SAMSUNG GALAXY S3» (САМСУНГ ГЭЛЕКСИ СЗ) Т. Н.В., после чего ушел.

Далее, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему Г. В.В., Белаш Г.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 8,8 метра от дома <адрес> в г. Санкт-Петербурге и на расстоянии 4,7 метра от дома <адрес> в г.Санкт-Петербурге, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества словесно потребовал от Т. Н.В. передать ему мобильный телефон марки «SAMSUNG GALAXY S3» (САМСУНГ ГЭЛЕКСИ С3), принадлежащий Г. В.В., однако получив отказ, напал на Т. Н.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес один удар кулаком в живот потерпевшего, а затем, открыто похитил у Т. Н.В. мобильный телефон марки «SAMSUNG GALAXY S3» (САМСУНГ ГЭЛЕКСИ СЗ), стоимостью не менее 10000 рублей, принадлежащий Г. В.В., забрав указанный телефон из рук последнего.

С похищенным у Т. Н.В. вышеуказанным имуществом Г. В.В., Белаш Г.А. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате вышеописанных, умышленных преступных действий Белаша Г.А., потерпевшему Г. В.В. были причинены моральный вред и материальный ущерб на сумму не менее 10000 рублей, а потерпевшему Т. Н.В. были причинены физическая боль и моральный вред.

Кроме того, подсудимый Белаш Г.А. совершил уклонение от административного надзора.

Подсудимый Белаш Г.А. 20.05.2016 года был осужден приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев в колонии строгого режима и освобожден по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области 09.07.2016 года, в связи с чем, решением Псковского районного суда Псковской области от 15.05.2015 года над Белашом Г.А. установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением административных ограничений в виде:

- обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания для регистрации, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, с 23 часов до 06 часов.

По прибытию к постоянному месту жительства по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, Белаш Г.А., на основании вышеуказанного решения Псковского районного суда Псковской области, 16.10.2015 года был поставлен на учет в 42 отдел полиции УМВД России по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга, где на него был установлен административный надзор с вышеуказанными ограничениями сроком до 08.07.2023 года, с которыми Белаш Г.А. был ознакомлен и предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

Однако, Белаш Г.А., действуя умышленно, достоверно зная о вышеуказанных обстоятельствах, с целью уклонения от административного надзора, не уведомив сотрудников 42 отдела полиции УМВД России по Красносельскому району г.Санкт-Петербурга, 01.09.2016 года самовольно, без уважительных причин, оставил место своего жительства по адресу: г.Санкт-Петербург, ул<адрес>, где отсутствовал до 04.09.2016 года, тем самым нарушил установленное судом ограничение и уклонился от административного надзора.

Подсудимый Белаш Г.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ошкваркова Н.К., адвокат Борко О.Н., потерпевший Г. В.В., законный представитель потерпевшего Г. В.В. – Г. Е.В., потерпевший Т. Н.В., законный представитель потерпевшего Т. Н.В. – К. Е.В., потерпевший Ф. Д.С., законный представитель потерпевшего Ф. Д.С. – Ф. С.Н., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения

Действия подсудимого Белаша Г.А. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Так же по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Оснований для изменения подсудимому Белашу Г.А. категории совершенного преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

Действия подсудимого Белаша Г.А. суд квалифицирует по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ как уклонение от административного надзора.

При назначении наказания подсудимому Белашу Г.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Белаш Г.А. признал себя виновным в совершении преступлений небольшой тяжести и тяжкого, в содеянном раскаялся, страдает тяжелыми заболеваниями, жена подсудимого страдает тяжелым заболеванием. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

В связи с тем, что подсудимый Белаш Г.А. совершил умышленные преступления будучи ранее судимым за умышленные преступления в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ по отношению к преступлениям предусмотренным ст.ст.115 ч. 2 п. «а», 314.1 ч. 1 УК РФ усматривается рецидив преступлений, по отношению к преступлению предусмотренному ст. 161 ч. 2 п.«г» УК РФ в силу ст. 18 ч. 3 п.«а» УК РФ в действиях Белаша Г.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений и особо опасный рецидив преступлений отнесен к обстоятельствам, отягчающим наказание и суд назначает наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая, что Белаш Г.А. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, но на путь исправления не встал, вновь совершил преступления отнесенные к категории небольшой тяжести и тяжких, суд назначает Белашу Г.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а так же оснований для назначения подсудимому ст. 73 УК РФ судом неустановленно.

В связи с тем, что Белаш Г.А. совершил в том числе умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 101 г.Санкт-Петербурга от 18.01.2016 года, суд отменяет условного осуждения по указанному приговору в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ и назначает наказание Белашу Г.А. по правилам, предусмотренным ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п.«г» УК РФ отбывание наказания подсудимому Белашу Г.А. необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.

Под стражей по данному делу Белаш Г.А. содержится с 04.09.2016 г. по 08.01.2017 г. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время нахождения под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбытия наказания в полном размере.

Представителем несовершеннолетнего потерпевшего Ф. Д.С. Ф. С.Н. был заявлен иск о взыскании морального вреда причиненного преступлением его несовершеннолетнему сыну в размере 120 000 рублей. Оценивая требования о компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины Белаша Г.А., тяжесть перенесенных моральных страданий несовершеннолетним потерпевшим. Суд полагает возможным удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Белаша Г. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п.«а», 161 ч. 2 п. «г», 314.1 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание по ст. 115 ч. 2 п.«а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

По ст. 314.1 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 1,3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Белашу Г.А. наказание в виде 3 (трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 101 г.Санкт-Петербурга от 18.01.2016 года.

В соответствии со ст. 70 ч. 1,3,4 УК РФ к наказанию назначенному в порядке ст. 69 ч. 3 УК РФ по настоящему приговору, частично присоединить наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 101 г. Санкт-Петербурга от 18.01.2016 г., в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Белашу Г.А. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09.01.2017 г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Белашу Г.А. в сроки отбывания наказания время содержания под стражей с 04.09.2016 года по 08.01.2017 года.

Гражданский иск представителя потерпевшего Ф. С.Н. в пользу несовершеннолетнего потерпевшего Ф. Д.С. удовлетворить.

Взыскать с Белаша Г. А. в пользу потерпевшего Ф. Д. С. 120000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство мобильный телефон «SAMSUNG GALAXY S3» оставить по принадлежности у потерпевшего Г. В.В., разрешить использовать по своему усмотрению.

Процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению суда за оказание им юридической помощи Белашу Г.А.- возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденным Белашом Г.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Белаш Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: