Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-114/2017 (1-657/2016;) | Оскорбление представителя власти

Дело № 1-114/17

Поступило в суд: 28.12.2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                     23 января 2017 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Егорова Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Паршиной А.А.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Чернов А.А.,

при секретаре Рыгаловой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернов А.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернов А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

    ноября 2016 года в 23 часа 20 минут в дежурную часть отдела полиции ... МО МВД России «Новосибирский» поступило сообщение от ФИО 1 о нарушении общественного порядка соседями в <адрес> Новосибирский район Новосибирская область.

    ноября 2016 года в период времени с 00 часа 00 минут до 01 часа 00 минут капитан полиции ФИО 3, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, для проверки поступившего сообщения прибыл на автомобиле по адресу: <адрес> Новосибирского района Новосибирской области.

ФИО 3 вместе с ФИО 1 прошли на лестничную площадку пятого этажа подъезда <адрес>, Новосибирского района Новосибирской области. ФИО 3 постучался в квартиру №.... Дверь указанной квартиры, открыла ФИО 2 и вышла на лестничную площадку, следом на лестничную площадку вышел ее муж Чернов А.А., они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО 3 представился, предъявил свое служебное удостоверение и разъяснил, что данные граждане нарушают общественный порядок, так как после 22 часов 00 минут нельзя громко слушать музыку.

В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ № 3 «О полиции» ФИО 3 правомерно потребовал прекратить их противоправное поведение. В это время ФИО 2 зашла в квартиру №... и закрыла двери.

02 ноября 2016 года в период времени с 00 часа 00 минут до 01 часа 00 минут в общественном месте - на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, Новосибирского района Новосибирской области у Чернов А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в целях воспрепятствования законной деятельности участкового уполномоченного ОП ... ФИО 3 по пресечению правонарушения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудника полиции участкового уполномоченного ОП ... ФИО 3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.

После этого, 02 ноября 2016 года в период времени с 00 часа 00 минут до 01 часа 00 минут в общественном месте - на лестничной площадке пятого этажа <адрес>, Новосибирского района Новосибирской области Чернов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, в присутствии ФИО 1 стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции участкового уполномоченного ОП ... ФИО 3, чем публично оскорбил и унизил честь и достоинство последнего.

При этом Чернов А.А. осознавал, что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, осознавал публичный и противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, оскорбления чести и достоинства ФИО 3, и желал этого.

После этого Чернов А.А. спустился на лестничную площадку между пятым и четвертым этажами подъезда <адрес>, Новосибирского района Новосибирской области, где стал хватать ФИО 1 за руки, в это время к ним подошел участковый уполномоченный ФИО 3 с целью предотвращения конфликта.

В период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 00 минут находясь на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами подъезда <адрес>, Новосибирского района Новосибирской области у Чернов А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, понимающего, что капитан полиции ФИО 3 находится при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законной деятельности участковому уполномоченному полиции ФИО 3 возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - капитана полиции ФИО 3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

В указанное время в указанном месте Чернов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - участковый уполномоченый МО МВД России «Новосибирский» капитан полиции ФИО 3, исполняющий свои должностные обязанности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и причинения телесных повреждений, желая этого, умышленно нанес руками не менее двух ударов, в область грудной клетки и верхней левой конечности ФИО 3 и нанес удар ногой по правой ноге ФИО 3

От примененного насилия ФИО 3 испытал сильную физическую боль.

Своими преступными действиями Чернов А.А. причинил ФИО 3 кровоподтеки на грудной клетке, на правой ноге, ссадина на левой руке, которые образовались в результате воздействия твердым тупым предметом. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Чернов А.А. в части оскорблений суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Чернов А.А. в части применения им насилия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Чернов А.А. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Чернов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Чернов А.А. совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который УУП ОП ... МО МВД России «Новосибирский» характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства и по месту предыдущей     работы характеризуется положительно, ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Чернов А.А. малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом содеянного, наличием смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая обстоятельства совершённых преступлений и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чернов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, поглощая менее строгое наказание более строгим, по совокупности преступлений назначить Чернов А.А. окончательное наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чернов А.А. обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Чернов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья