Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-76/2017 (1-616/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Уголовное дело № 1-76/17

поступило в суд 28.11.2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 23 января 2017 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Паршиной А.А.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Афанасьева А.В.,

при секретаре Крыловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АФАНАСЬЕВА А. В., ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов у Афанасьева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Новосибирского района Новосибирской области, <адрес>, возник умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. С этой целью он в 22.05 часов с номера телефона №... позвонил на номер «02» оператора дежурной части Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенного по адресу: г.Новосибирск, <адрес> и, действуя умышленно, целенаправленно, желая вызвать панику, страх, беспокойство, нарушить общественную безопасность, ввести в заблуждение сотрудников дежурной части Управления МВД России по г.Новосибирску и, тем самым, нанести ущерб нормальной деятельности органов власти, отвлечь силы правопорядка, сообщил оператору дежурной части Управления МВД России по г. Новосибирску сержанту полиции ФИО о том, что в ближайшее время в Толмачево приземлится самолет, который заминирован. При этом Афанасьев А.В. рассчитывал на соответствующее реагирование со стороны органов власти, осознавал, что его сообщение является заведомо ложным и не соответствует действительности, что таким образом своими действиями он дезорганизует деятельность дежурной части Управления МВД России по г. Новосибирску, отвлекает силы правопорядка и службы, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Для проверки заведомо ложного сообщения Афанасьева А.В. о готовящемся взрыве были отвлечены силы и средства правоохранительных органов, что негативно отразилось на охране общественного порядка.Подсудимый Афанасьев А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Осознаёт последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 207 ч. 1 УК РФ.

Действия Афанасьева А.В. суд квалифицирует по ст. 207 ч. 1 УК РФ по признакам заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления небольшой тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его и его семьи.

Афанасьев А.В. вину признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной, ... судимостей нее имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АФАНАСЬЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

Меру пресечения Афанасьеву А.В. в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СD - диск с записью, хранящийся при уголовном дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Алкатель», хранящийся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский» по квитанции №..., вернуть Афанасьеву А.В. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Об участии в суде апелляционной инстанции осужденная обязана указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)