Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-145/2017 (1-1125/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» января 2017 г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Р. А. Альского, с участием:

старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Е. В. Ленив,

защитника-адвоката Е. А. Михальчик, действующей в защиту интересов подсудимого Н. М. Сайфидинова (представившей ордер № <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>

переводчика <данные изъяты>,

подсудимого Н. М. Сайфидинова,

при секретаре Е. В. Лобанове

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт–Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-1125/16 (728160198) по обвинению:

Сайфидинова Н. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфидинов Н. М. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он, Н. М. Сайфидинов, находясь на пункте предварительного досмотра, расположенном на первом этаже Централизованного Пассажирского Терминала «<адрес>», находящегося по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве, с целью нарушения общественного порядка, создания паники, дезорганизации нормальной деятельности ЦПТ «<адрес>», отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях, умышленно, заведомо ложно, сообщил сотруднику службы авиационной безопасности ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» ФИО7, о том что у него, Н. М. Сайфидинова, в принадлежащей ему сумке, находящейся в аппарате досмотра, находится бомба, при этом осознавал, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба -повреждения помещений ЦПТ «<адрес>» и находящегося в нем имущества, что сообщенная им информация может повлечь дезорганизацию нормальной деятельности ЦПТ «Пулково», а также волнения и панику среди находящихся в нём лиц.

Вследствие указанных действий Н.М. Сайфидинова, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ЛО МВД России в аэропорту Пулково был осуществлен осмотр пункта предварительного досмотра расположенного на первом этаже ЦПТ «<адрес>», находящегося по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес> в ходе данного осмотра взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

Таким образом, он, Н.М. Сайфидинов, совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели большого количества людей, а также наступления иных общественно опасных последствий, заключающихся в возникновении паники, дезорганизации нормальной деятельности ЦПТ «<адрес>», и возможности причинения гражданам различного вреда здоровью, а также отвлечении сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Подсудимый Н.М. Сайфидинов согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Н. М. Сайфидинов указанное ходатайство поддержал, вину признал в полном объеме и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просил суд строго его, Н.М. Сайфидинова, не наказывать и не лишать свободы, поскольку чистосердечно раскаялся в содеянном, все осознал и больше преступлений не совершит.

Учитывая ходатайство подсудимого Н.М. Сайфидинова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н.М. Сайфидинов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Н. М. Сайфидинова по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и все иные, влияющие на его назначение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому Н. М. Сайфидинову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Н. М. Сайфидиновым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие хронических заболеваний.

В качестве данных о личности подсудимого, судом установлено, на учетах в НД и ПНД не состоит, сведений, отрицательно характеризующих подсудимого по месту, суду не представлено.

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах, учитывая, что Н. М. Сайфидинов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности и совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, с учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание, отношения подсудимого Н. М. Сайфидинова к совершенному преступлению, а также совокупности данных о его личности и положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить Н. М. Сайфидинову наказание в виде штрафа, находя данный вид наказания достаточным для достижения целей его назначения, предусмотренных действующим уголовным законодательством. При определении размера назначаемого наказания суд принимает во внимание материальное и имущественное положение подсудимого, и отсутствие иждивенцев.

Одновременно с учетом нахождения Н.М. Сафидинова под мерой пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, и, учитывая срок нахождения подсудимого под стражей, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Н.М. Сайфидинова от отбытия назначенного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу отсутствуют.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату Е. А. Михальчик, действовавшей в защиту интересов Н. М. Сайфидинова в период дознания по назначению дознавателя, и при рассмотрении дела судом 1 инстанции, а также сумм выплаченных переводчику за осуществление устного и письменного перевода в период производства по делу, отнести на счет государства, с их возмещением за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сайфидинова Н. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Н.М. Сайфидинова под стражей, осужденного Сайфидинова Негмата Мадаминовича от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей полностью освободить.

Меру пресечения Н. М. Сайфидинову в виде заключения под стражей – отменить, Сайфидинова Негмата Мадаминовича из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, сумм, выплаченных защитнику-адвокату Е. А. Михальчик, действовавшей в защиту интересов Н. М. Сайфидинова в период дознания по назначению дознавателя и по назначению суда при рассмотрении дела судом 1 инстанции, а также сумм выплаченных переводчикам за осуществление устного и письменного перевода в период производства по делу, отнести на счет государства, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, либо принесения государственным обвинителем апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление государственного обвинителя.

Председательствующий: