Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0224/2016 | Судебная практика

Дело № 1-224/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 июня 2016 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Кузьминой Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Евпланова Геннадия Юрьевича,

защитника - адвоката Смирнова М.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евпланова Г. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Евпланов Г.Ю. виновен в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, (Евпланов Г.Ю.), 02.04.2016 года, находился в квартире <адрес>, где распивал спиртные напитки совместного с Г.И.А., в процессе распития у него, (Евпланова Г.Ю.), возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, в ходе исполнения которого он взял мобильный телефон марки «НТС» с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером «№», принадлежащий Г.И.А., после чего в 21 час 48 минут с вышеуказанного мобильного телефона позвонил в службу спасения «112» и сообщил диспетчеру дежурной смены дежурной части управления оперативного реагирования ФКУ ГУ МЧС России по г. Москве М.Ж.В., заведомо ложное сообщение о заминировании Велозаводского рынка, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Велозаводская, д.13, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, которое для проверки было перенаправлено в ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы и по результатам проведенных мероприятий не подтвердилось. Таким образом он, (Евпланов Г.Ю.), вмешался в нормальную деятельность правоохранительных органов, отвлек их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных, возложенных на них функций, связанных с затратами сил и материальных средств, понесенными в связи с выездом на проверку заведомо ложного сообщения.

Подсудимый Евпланов Г.Ю. виновным себя в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба при вышеизложенных обстоятельствах признал. Евпланов Г.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. против удовлетворения ходатайства Евпланова Г.Ю. не возражал.

Поскольку Евпланов Г.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Евпланов Г.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евпланова Г.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 207 УК РФ как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Суд также учитывает, что Евпланов Г.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, мать Евпланова Г.Ю. имеет ряд заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить Евпланову Г.Ю. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч. 1 ст. 207 УК РФ, с учетом правил ст. 46 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Евпланова Г. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Евпланову Г. Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «НТС» с сим картой оператора «Мегафон» с абонентским номером «№», выданный на ответственное хранение владельцу Г.И.А. – оставить по принадлежности Г.И.А.;

- CD-R диск с записью звонка в службу спасения, CD-R диск с записью образцов голоса Евпланова Г.Ю., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Котова