Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 01-0144/2016 | Судебная практика

Дело № 1-144/16.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва.

04 марта 2016 года.

Бабушкинский районный суд гор. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Котовой О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Петрова С.В.,

- защитника в лице адвоката Ланцова М.М., представившего служебное удостоверение № 14426 и ордер ***,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВА С.В., ***, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Петров С.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно - опасных последствий, а именно: он, 25 июля 2015 года, в 22 часа 47 минут, находясь у главного входа ТРЦ «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: гор. Москва, проспект Мира, дом 211, стр. 2, действуя с умыслом на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно- опасных последствий, с целью нарушения общественного порядка, парализации нормальной деятельности государственных учреждений и оказания воздействия на принятие правоохранительными органами незамедлительных мер по реагированию на сообщение о готовящемся взрыве, совершил с использованием принадлежащего ему мобильного телефонного аппарата «Fly DS106 (Флай ДиЭс106) с использованием абонентского *** телефонный звонок в службу экстренных вызовов по номеру «112», где его соединили с дежурной частью ГУ МВД России по гор. Москве, после чего он (Петров С.В.), осознавая, что сведения, передаваемые оператору дежурной части ГУ МВД России по гор. Москве, не соответствуют действительности и несут заведомо ложную информацию о взрывном устройстве, из хулиганских побуждений, совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в помещении ТРЦ «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: гор. Москва, проспект Мира, дом 211, стр. 2, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий и, тем самым, нарушил режим работы сотрудников вышеуказанного ТРЦ, а также нормальное функционирование органов правопорядка, силы и средства которых были направлены на проверку данного сообщения.

Петров С.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

При этом, Петров С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Петрову С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Петрова С.В. суд квалифицирует как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, - по ч. 1 ст. 207 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Петрову С.В., суд учитывает: - характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, - суд в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, исследованных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд находит возможным исправление подсудимого Петрова С.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящиеся у Петрова С.В. мобильный телефон и сим-карту – оставить по принадлежности, у Петрова С.В.;

- хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по району Свиблово гор. Москвы два компакт-диска с аудиозаписями, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПЕТРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства 05 (пяти) процентов.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Петрова С.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Петрова С.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся у Петрова С.В. мобильный телефон и сим-карту – оставить по принадлежности, у Петрова С.В.;

- хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по району Свиблово гор. Москвы два компакт-диска с аудиозаписями, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: В.Ф. Никитин