Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-26/2017 (1-485/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород «"дата"

"№" года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.,

обвиняемого Жирнова А.С.,

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение "№" и ордер "№" при секретаре Коваленко С.И.

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жирнов А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жирнов А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    Жирнов А.С., "дата" года рождения, "дата" был осужден Сормовским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Жирнов А.С. отбывал наказание в ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области. "дата" Жирнов А.С. освобожден из ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области в связи с отбытием срока наказания.

В связи с тем, что Жирнов А.С. отбывал наказание в ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступления, "дата" решением Лукояновского районного суда Нижегородской области в отношении Жирнова А.С., при его освобождении из мест лишения свободы, был установлен административный надзор сроком на 8 лет со дня его освобождения, а именно: с "дата" по "дата".

В отношении Жирнова А.С. Лукояновским районным судом Нижегородской области были установлены следующие административные ограничения: обязательная явка два раза в месяц в надзирающий орган по месту жительства после освобождения; запрещение выезда за пределы территории обслуживания надзирающего органа без его уведомления; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением времени нахождения на работе; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

"дата" Жирнов А.С. был освобожден из ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области по отбытию срока наказания. Согласно предписания начальника ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области ФИО4 от "дата", выданному Жирнову А.С., последний должен был не позднее "дата" прибыть по избранному месту жительства и встать на учет в отдел полиции по месту жительства. При освобождении из ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Нижегородской области Жирнов А.С. был ознакомлен с административным (временным) ограничением его прав и свобод, и обязанностями, предусмотренными ФЗ от "дата" "№" «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а именно: "дата" был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем имеется его личная подпись в выданном ему предписании.

"дата" Жирнов А.С. прибыл в ОП № 3 Управления МВД России по г. Н. Новгороду, где встал на учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. "дата" Жирнов А.С. был ознакомлен с административным (временным) ограничением его прав и свобод, и обязанностями, предусмотренными ФЗ от "дата" "№" «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, а именно: "дата" был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, о чем имеется его личная подпись в выданном ему предупреждении. "дата" Жирнов А.С. был ознакомлен с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которого он должен являться на регистрацию в ОП "№" Управления МВД России по г. Н. Новгороду 2 раза в месяц, в 1 и 3 среду в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. Местом своего жительства (пребывания) Жирнов А.С. указал адрес: г. Н. Новгород, <адрес>, ком. 3.

Однако, Жирнов А.С., вновь совершил умышленное преступление:

Так, Жирнов А.С. с целью уклонения от административного надзора "дата" самовольно оставил место своего жительства по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>, ком. 3. До его задержания "дата" сотрудниками полиции проживал в разных местах, постоянного места жительства не имел, о своем нахождении сотрудников ОП № 3 Управления МВД России по г. Н. Новгороду не предупреждал, на регистрацию в ОП № 3 Управления МВД России по г. Н. Новгороду не являлся, тем самым умышленно уклонялся от административного надзора.

В судебном заседания подсудимый Жирнов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Жирнов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Жирнова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Жирнова А.С. по статье 314.1 ч. 1 УК РФ – самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания Жирнову А.С., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Суд учитывает также данные о личности Жирнова А.С.: вину полностью признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жирнова А.С., в соответствии с п.»и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает – явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жирнова А.С., в соответствии с п.»а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Жирнову А.С. необходимо назначать в виде исправительных работ. С учетом данных о личности, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому других видов наказания.

Наказание необходимо назначать с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, судебные издержки за услуги адвоката, взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жирнов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Жирнову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья- Ж.В.Игошина