Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-60/2017 (1-341/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Д. № 1-60/17                                                                            (марка обезличена)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород                          «(дата)

Советский районный суд г. Нижнего Новгорода

в составе:

председательствующего судьи Орлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст.помощника прокурора Советского района               Е.Ю.В.,

г. Н. Новгорода

подсудимого                П.А.В.,

защитника - адвоката                                    Ш.И.Ю.,

предоставившей удостоверение №... и ордер

№...,

при секретаре       Захаровой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П.А.В., родившегося (дата) в г(марка обезличена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    

         Подсудимый П.А.В. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.

         Преступление совершено П.А.В. на территории Советского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах.

(дата) около 18 час. 58 мин. у П.А.В., находящегося в ТЦ магазина (марка обезличена) расположенного по адресу: г. Н. Нов..., возник умысел, направленный на сообщение ложной информации о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно - опасных последствий. Реализуя свой умысел, П.А.В. набрал на своем сотовом телефоне «Самсунг», телефон экстренного вызова «112» и сообщил оператору, что в ТЦ в магазине «Фикс Прайс», расположенном по адресу... находится бомба. П.А.В., сознавал при этом, что сообщает заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно - опасных последствий.

Подсудимый П.А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым П.А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено своевременно и добровольно, после проведения консультаций с защитником, с пониманием существа предъявленного ему обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия П.А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания П.А.В. суд принимает во внимание обстоятельства, указанные в ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, отношение к совершенному деянию, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу смягчающих наказание П.А.В. обстоятельств суд относит: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Как следует из материалов дела, непосредственно до возбуждения уголовного дела, П.А.В. в своем объяснении пояснял об обстоятельствах и деталях совершенного преступления, последовательно излагая их и при последующем допросе в качестве подозреваемого, что рассматривается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Также смягчающими наказание П.А.В. обстоятельствами, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает состояние здоровья, признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность II группы по общему заболеванию у матери подсудимого.

В судебном заседании подсудимый П.А.В. пояснил, что в момент совершения преступления, он (П.А.В.) находился в состоянии алкогольного опьянения, и именно наличие этого состояния повлияло на совершение им инкриминируемого преступления.

Таким образом, отягчающим наказание П.А.В. обстоятельством, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

При этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, влияние состояния опьянения на поведение П.А.В. при совершении преступления, а также его личность.

Подсудимый П.А.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно,     на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области охраны собственности, и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Судом учитывается, что подсудимый П.А.В. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а поэтому наказание за него, с учетом данных о личности П.А.В. и обстоятельств совершенного им преступления в виде ограничения свободы, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом, в силу ст. 53 ч. 1 УК РФ суд полагает необходимым установить П.А.В. следующие обязательные ограничения: не уходить из места постоянного проживания после 23 часов до 06 часов; без согласия уголовно-исполнительной инспекции изменять место жительства или пребывания, место работы, выезд за пределы территории муниципального образования ..., посещение на территории муниципального образования ... мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участие в них (фестивали, профессиональные праздники, народные гуляния), а также посещение мест общественного питания, в которых разрешено употребление алкогольной продукции.

Возложить на П.А.В. на период ограничения свободы обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Препятствий для назначения П.А.В. данного вида наказания, содержащихся в ч. 6 ст. 53 УК РФ не имеется.     

Одновременно, назначая П.А.В. наказание в виде ограничения свободы, суд полагает, что оно будет в полной мере соответствовать достижению целей наказания, так как другие более мягкие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 207 УК РФ не способны достичь его целей для П.А.В., а также учитывает положения ч. 2 ст. 53 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением во время и после совершенного преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения к подсудимому П.А.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ, суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу информацию (распечатку) о телефонных соединениях абонента «Билайн» хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать П.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 53 УК РФ установить П.А.В. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания после 23 часов до 06 часов; без согласия уголовно-исполнительной инспекции изменять место жительства или пребывания, место работы, выезд за пределы территории муниципального образования ..., посещение на территории муниципального образования ... мест проведения массовых культурно-зрелищных мероприятий и участие в них (фестивали, профессиональные праздники, народные гуляния), а также посещение мест общественного питания, в которых разрешено употребление алкогольной продукции.

Возложить на П.А.В. на период ограничения свободы обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - информацию (распечатку) о телефонных соединениях абонента «Билайн», по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения П.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд ..., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный П.А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.

(марка обезличена)