Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-15/2017 (1-348/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

         Дело №1-15/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань         18 января 2017 года

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Макарова М.Г.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Московского района г.Казани Замалиева Э.Н., Сабирова Р.Г., Велиева А.М.,

подсудимого Мусатова С.П.,

защитников - адвоката Игнатьева Р.Д., представившего удостоверение № и ордер №;Сибгатулловой Ф.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Карповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мусатова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего грузчиком в ОАО «Московский рынок», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Казани по части 1 статьи 111 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; постановлением Приволжского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 17 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусатов С.П., в отношении которого установлен административный надзор, неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные ему судом, в соответствии с федеральным законом, сопряженные с совершением административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность при следующих обстоятельствах:

решением Московского районного суда г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мусатова С.П. был установлен административный надзор сроком до погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в ОП № «Московский» УМВД РФ по г.Казани; запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного с 22.00 часов до 06.00 часов; запрет пребывания в местах распития спиртных напитков (питейных заведениях: кафе, барах, ресторанах и т.д.).

ДД.ММ.ГГГГ Мусатов С.П. был ознакомлен с вышеуказанными административными ограничениями и предупрежден об административной и уголовной ответственности за их нарушения.

Мусатов С.П., имея административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного с 22.00 часов до 06.00 часов, допустил ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов (в 00 часов 10 минут) пребывание вне своего жилого помещения по адресу: <адрес>, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ, и ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №8 по Московскому судебному району г.Казани признан виновным в совершении данного административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток.

Он же, имея административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного с 22.00 часов до 06.00 часов, допустил ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов (около 01 часа 00 минут) пребывание вне своего жилого помещения по адресу: <адрес>, вследствие чего был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ, и ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №8 по Московскому судебному району г.Казани признан виновным в совершении данного административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 4 суток.

После чего, Мусатов С.П. достоверно зная об установленных в отношении него административных ограничениях, вновь нарушил административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного с 22.00 часов до 06.00 часов, допустил пребывание вне своего жилого помещения по месту жительства по адресу: <адрес>, в 23 часа 10 минут находился в общественном месте в ТРК «Парк Хаус», расположенном по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок, а именно: выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, вследствие чего ДД.ММ.ГГГГ врио начальника ОП №7 «Гагаринский» УМВД России по г.Казани был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и был подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В ходе дознания, проведенного в сокращенной форме Мусатов С.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом Мусатов С.П. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сибгатуллова Ф.И. заявленное ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Велиев А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мусатов С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Судом исследованы следующие доказательства, указанные в обвинительном постановлении:

рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ (л.д.5);

копия решения Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных определением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении Мусатова С.П. сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-7,8);

копия заключения о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены ограничения в соответствии с законом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9);

копия постановления о явки на регистрацию в территориальный орган МВД России от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10);

предупреждение Мусатова С.П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в случае уклонения от административного надзора или неоднократного несоблюдения установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничений он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ (л.д.11);

копия постановления заместителя начальника ОП №17 «Ямашевский» УМВД России по г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным Мусатова С.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ (л.д.17-18);

копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №8 по Московскому судебному району г.Казани о признании виновным Мусатова С.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ (л.д.20);

копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №8 по Московскому судебному району г.Казани о признании виновным Мусатова С.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ (л.д.13);

копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №8 по Московскому судебному району г.Казани о признании виновным Мусатова С.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ (л.д.23-24);

копия постановления врио начальника ОП №7 «Гагаринский» УМВД России по г.Казани от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным Мусатова С.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ (л.д.26);

протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.53-55, 56-57);

постановление о возвращении вещественных доказательств (л.д.58);

показания свидетеля К. и подозреваемого Мусатова С.П. (л.д.60-63, л.д.39-45);

Давая оценку указанным выше доказательствам, суд находит каждое из них достоверным, а их совокупность - достаточной для вывода о виновности Мусатова С.П.

Действия Мусатова С.П. суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 УК РФ - как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания в соответствии с положениями статей 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, влияющие на его исправление; состояние его здоровья и его родственников, а также данные о личности виновного.

Мусатов С.П. у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по последнему месту отбытия наказания, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, цели и мотивы совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства; данные о его личности, а также конкретные обстоятельства его совершения и приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, указанных в статье 43 УК РФ, только путем применения в отношении подсудимого наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией части 2 статьи 314.1 УК РФ, не усматривая каких-либо оснований для применения положения статьи 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется положениями части 5 статьи 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, а также части 2 статьи 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений. При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд, с учетом данных о его личности, не усматривает каких-либо оснований для применения в отношении подсудимого правил, установленных статьей 64, а также частью 3 статьи 68 УК РФ.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание ей юридической помощи, в размере 1 650 рублей, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мусатова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мусатову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ, засчитать в срок наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката Сибгатулловой Ф.И., в сумме 1 650 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае принесения апелляционных представления или жалоб, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, а также в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья:        Макаров М.Г.