Приговор суда по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ № 1-77/2017 (1-651/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

Дело №--

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 06 февраля 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казань в составе председательствующего судьи В.И. Богдановой,

с участием государственного обвинителя Ф.Ш. Гафиатуллиной,

подсудимого Ю.В. Еременко,

защитника Э.Р. Гайфуллиной, представившей удостоверение №-- и ордер №--

при секретаре Я.В. Матросове,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, --.--.---- г. года рождения, уроженца села ---, образование полное среднее, холостого, официально неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., судимого:

- ---

- в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решением --- суда города --- от --.--.---- г. в отношении Ю.В. Еременко, как лица, отбывшего наказание по приговору --- Суда --- от --.--.---- г. за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного п. «з» части 2 статьи 105 УК РФ, а также частью 1 статьи 222 УК РФ, освобожденного из мест лишения свободы --.--.---- г. и убывшего к избранному им месту жительства по адресу: ... ..., был установлен административный надзор сроком до --.--.---- г.. Этим же решением, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», на Ю.В. Еременко были наложены (установлены) административные ограничения в виде: обязательства явки в ОП --- для регистрации один раз в месяц; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, с 23 часов до 06 часов утра (кроме случаев, связанных с работой); запрета выезда на пределы территории Республики Татарстан; запрета пребывания в определенных местах, а именно в местах распития спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях. В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом РФ № 514-ФЗ от 31.12.2014 года в отдельные законодательные акты в сфере общественной безопасности, Ю.В. Еременко был предупрежден о последствиях повторных нарушений, установленных в отношении него, как поднадзорного лица, ограничений по части 2 статьи 314.1 УК РФ, по части 3 статьи 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в новой редакции.

--.--.---- г. решение --- суда --- в отношении Ю.В. Еременко вступило в законную силу.

--.--.---- г. в отношении Ю.В. Еременко в ОП --- было заведено дело административного надзора, и он был предупрежден о привлечении к уголовной и административной ответственности в случае нарушения установленных ограничений административного надзора, а также об условиях отбывания административного надзора; поставлен на учет как лицо, освобожденное из мест лишения свободы; у него была взята подписка о том, что он уведомлен об установлении административного надзора, а также об условиях отбывания административного надзора и установленных судебным решением административных ограничениях его прав и свобод.

--.--.---- г., согласно решению --- суда ---, за несоблюдение возложенных на Ю.В. Еременко административных ограничений, установленных ему судом, последнему установлены дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки на регистрацию по месту жительства в ОВД один раз в неделю; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22:00 до 06:00 часов.

Данное решение вступило в законную силу --.--.---- г..

--.--.---- г., Ю.В. Еременко, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности о том, что за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом, в соответствии с федеральным законом, сопряженных с совершением данным лицом административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидимиологическое благополучие населения и общественную нравственность, с возможностью привлечения его к уголовной ответственности по статье 314.1 УК РФ, в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., систематически уклонялся от исполнения административного надзора; умышленно, осознавая нарушение им требований административного надзора, неоднократно нарушал административные ограничения, установленные ему судом в соответствии с Федеральным законом, в том числе и сопряженные с совершением административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно:

--.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., --.--.---- г., Ю.В. Еременко в нарушении установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, отсутствовал по месту жительства, за что привлекался неоднократно к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

--.--.---- г., --.--.---- г. Ю.В. Еременко без уважительных причин не явился на регистрацию в ОП ---, за что также привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

--.--.---- г. в --- часов --- минут, Ю.В. Еременко, зарегистрированный и проживающий по адресу: ... ..., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ранее неоднократно привлеченный к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии в Федеральным законом, отсутствовал по месту проживания в ночное время, то есть не соблюдал установленное административное ограничение в виде запрета пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, за что --.--.---- г. был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

При этом данное нарушение было сопряжено с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, так как --.--.---- г. в --- часов --- минут, находясь в подъезде ... ..., Ю.В. Еременко стучал в дверь ... ..., при этом вел себя вызывающе, агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2, на замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, за что --.--.---- г. он был привлечен к административной ответственности.

--.--.---- г. в --- часов, Ю.В. Еременко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во втором подъезде дома ... ..., учинил скандал в отношении жены и тещи, оскорблял их нецензурной бранью, вел себя агрессивно и вызывающе, на замечания не реагировал, за что --.--.---- г. он был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации;

Кроме того, --.--.---- г. в --- часа --- минут Ю.В. Еременко, зарегистрированный и проживающий по адресу: ... ..., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ранее неоднократно привлеченный к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии в Федеральным законом, отсутствовал по месту проживания в ночное время, те есть не соблюдал установленное административное ограничение в виде запрета пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, при этом данное нарушение было сопряжено с совершенным им административным правонарушением, предусмотренным части 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, так как --.--.---- г. в --- часов --- минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... ... Ю.В. Еременко выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2 и ее матери ФИО3, был агрессивно настроен, размахивал руками, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, за что --.--.---- г. был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Все постановления судов по данным административным правонарушениям вступили в законную силу.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 21 от 24.05.2016, объективная сторона преступления, предусмотренного части 2 статьи 314.1 УК РФ, заключается в совершении лицом, в отношении которого установлен административный надзор и, которое ранее два раза в течение одного года привлекалось к административной ответственности по части 1 и по части 3 статьи 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, нового деяния, выразившегося в несоблюдении таких ограничений, если при этом не истекли сроки, в течение которых это лицо, считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущие правонарушения, предусмотренные часть 1 и частью 3 статьи 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Указанное деяние должно быть сопряжено с совершением административного правонарушения против порядка управления либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную нравственность.

Совершая указанные правонарушения Ю.В. Еременко, осознавал, что своими умышленными действиями он неоднократно нарушал установленные судом ограничения.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, пояснив в присутствии защитника, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства поддержали.

Действия Ю.В. Еременко суд квалифицирует по части 2 статьи 314.1 УК РФ, как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в РНД и РКПБ не состоит, совершил данное преступление в период непогашенной судимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ю.В. Еременко рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, состояние его здоровья после перенесенной черепно-мозговой травмы, состояние здоровья его матери, перенесшей три инфаркта (со слов подсудимого), наличие у его жены ребенка от первого брака, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Со слов подсудимого в апреле --.--.---- г. года у него назначена операция по поводу перенесенной --- травмы.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, небольшой тяжести совершенного преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить к Ю.В. Еременко требования статьи 73 УК РФ.

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 месяцев.

В соответствии с требованиями, указанными в статье 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного; не менять без уведомления указанного органа места жительства, в течение двух месяцев официально трудоустроиться, в течение испытательного срока не покидать место жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Ю.В. Еременко в виде содержания под стражей отменить. Освободить Ю.В. Еременко из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.И. Богданова