Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-111/2017 | Служебный подлог

Дело №1-111/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2017 года                     <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Пронина П.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Челябинского транспортного прокурора Липатовой М.А.,

при секретаре Кусковой М.С.,

подсудимой Курбановой У.М.,

его защитника – адвоката Кулакова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда уголовное дело в отношении:

Курбанова У.М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Курбанова У.М. с использованием служебного положения совершила ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

-    обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в Диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 1,75 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 17 рублей 62 копейки.

У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении АГЕ с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа Диспансеризации.

При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», Утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений о прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные АГЕ, якобы для последующего прохождения им с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что АГЕ фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя АГЕ, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении АГЕ, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически Диспансеризацию последнего, не проводила.

В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации АГЕ, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

    Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

-    обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в Диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 1,75 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 17 рублей 62 копейки.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении ГНА с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим п0лучением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные ГНА, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что ГНА фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя ГНА, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении ГНА, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации ГНА, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

-    обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в Диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 127 рублей 28 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении МТИ с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные МТИ, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что МТИ фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя МТИ, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении МТИ, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации МТИ, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении АМИ с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные АМИ, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что АМИ фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя АМИ, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении АМИ, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации АМИ, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении БГВ с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные БГВ, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что БГВ фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя БГВ, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении БГВ, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации БГВ, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении ИНБ с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные ИНБ, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что ИНБ фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя ИНБ, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении ИНБ, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации ИНБ, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная Клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении НИН с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные НИН, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что НИН фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя НИН, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении НИН, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации НИН, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении ПСА с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные ПСА, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что ПСА фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя ПСА, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении ПСА, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации ПСА, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная Клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении ПРФ с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные ПРФ, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что ПРФ фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя ПРФ, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении ПРФ, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации ПРФ, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении ТМЮ с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные ТМЮ, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что ТМЮ фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя ТМЮ, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении ТМЮ, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации ТМЮ, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении ТРА с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные ТРА, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что ТРА фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя ТРА, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении ТРА, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации ТРА, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении ТЛН с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные ТЛН, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что ТЛН фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя ТЛН, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении ТЛН, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации ТЛН, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении ХГВ с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные ХГВ, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что ХГВ фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя ХГВ, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении ХГВ, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации ХГВ, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положению о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии с приложением № к указанному положению, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослого застрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемой структурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования. Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случая определена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациента на первом этапе диспансеризации составляет 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, начисляется стимулирующая выплата в размере 135 рублей 05 копеек.

    У Курбанова У.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие денежные выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, а также иной личной заинтересованности, связанной с улучшением показателей результативности ее работы по законченным случаям диспансеризации граждан и с выполнением плана по диспансеризации населения, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в Установленном порядке медицинской документации, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские Документы - учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетную форму №/у-МК Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» о прохождении ЧВИ с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение служебного подлога, Курбанова У.М. в указанный период времени, в указанном месте, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстной и иной личной заинтересованности, дала указание медицинской сестре ДЕВ, находящейся от нее в служебной зависимости, заполнить учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)» и учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», а именно внести, представленные ею же анкетные данные ЧВИ, якобы для последующего прохождения ею с ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» первого этапа диспансеризации.

    ДЕВ, не осведомленная о преступных намерениях Курбанова У.М., не располагая сведениями о том, что ЧВИ фактически диспансеризацию проходить не будет, внесла анкетные данные в учетную форму №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», учетную форму №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)» на имя ЧВИ, подготовив данные медицинские документы для Курбанова У.М., с целью проведения диспансеризации в отношении указанного лица.

После этого Курбанова У.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни и в различное время, находясь в помещении своего служебного кабинета терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, рукописным способом внесла заведомо ложные сведения в учетные формы №/у «Карта учета диспансеризации (профилактических медицинских осмотров)», №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», свидетельствующие о якобы проведенном осмотре, исследовании, а также иных медицинских мероприятиях в отношении ЧВИ, осознавая при этом, что она в указанный период времени фактически диспансеризацию последней, не проводила.

    В этой связи Курбанова У.М. не имела права на получение стимулирующей денежной выплаты за законченный случай диспансеризации ЧВИ, которая ей впоследствии в установленном порядке была перечислена лицами, не осведомленными о ее преступных действиях, связанных с фальсификацией медицинских документов.

Кроме этого, Курбанова У.М., приказом главного врача от ДД.ММ.ГГГГ № принята на должность врача-терапевта участкового терапевтического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №» (далее по тексту ГБУЗ «ОКБ №»).

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта участкового, которой в своей деятельности руководствуется Курбанова У.М., ее основными обязанностями, в том числе, являются: проведение амбулаторного приема по графику утвержденному администрацией больницы, выполнение объемных показателей; обеспечение своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению участка в поликлинике и на дому, формирование реестров и осуществление проведения дополнительной диспансеризации лиц в соответствии с приказами министерства здравоохранения и социального развития РФ; обеспечение проведения экспертизы временной нетрудоспособности; обеспечение качественного ведения медицинской документации в установленном порядке, анализ состояния здоровья прикрепленного населения и деятельности врачебного участка, анализ эффективности и качества диспансеризации; обеспечение руководства работой среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь. Кроме того, Курбанова У.М. вправе отдавать распоряжения и указания среднему медицинскому персоналу отделения.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» основными задачами врача терапевта при проведении диспансеризации являются:

- составление списков граждан, подлежащих диспансеризации в текущем календарном году, и плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастной категории граждан;

    - активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, информирование об ее целях и задачах, объеме проводимого обследования и графике работы подразделений медицинской организации, участвующих в проведении диспансеризации, необходимых подготовительных мероприятиях, а также повышение мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива;

    - проведение медицинского осмотра гражданина по итогам первого и второго этапов диспансеризации, установление диагноза заболевания (состояния), определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключений врачей-специалистов), назначение необходимого лечения, при наличии медицинских показаний направление на дополнительные диагностические исследования, не входящие в объем диспансеризации, для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение;

    - проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в отделение (кабинет) медицинской профилактики или центр здоровья Для оказания медицинской помощи по коррекции указанных факторов риска;

    - участие в оформлении (ведении) медицинской документации;

    - подведение итогов диспансеризации.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации проведения Диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году» руководителям органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципальных образований <адрес> рекомендовано:

- обеспечить проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н « Об утверждении Порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- обеспечить проведение анализа прикрепленного населения по территориально-участковому принципу согласно паспортам терапевтических участков;

- составить списки граждан, подлежащих Диспансеризации в текущем году, и план проведения Диспансеризации на текущий календарный год с учетом возрастных категорий граждан;

Также, указанным приказом, ГБУЗ «ОКБ №» включена в перечень медицинских организаций, участвовавших в проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения <адрес> в 2015 году, а также для нее определен плановый показатель диспансеризации в количестве 16 454 человека.

В соответствии с Приказом главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «О порядке проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения с ДД.ММ.ГГГГ.» № от ДД.ММ.ГГГГ, в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ начато проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»; утвержден список медицинских сотрудников, допущенных к работе с медицинской документацией по диспансеризации определенных групп взрослого населения; утверждена численность населения, подлежащего диспансеризации и график диспансеризации. Кроме этого, медицинским сотрудникам, принимающим участие в диспансеризации определенных групп взрослого населения, определена необходимость обеспечить заполнение и ведение медицинской документации:

информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство или отказа от медицинского вмешательства;

анкеты на выявление хронических неинфекционных заболеваний;

карты учета диспансеризации;

медицинской карты амбулаторного больного формы 025/у-04.

Помимо указанного, врачи общей практики, принимающие участие в диспансеризации взрослого населения ответственны за:

соблюдение плана проведения диспансеризации на текущий календарный год с учётом возрастной категории граждан;

активное привлечение населения участка к прохождению диспансеризации, повышению мотивации граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путём проведения разъяснительных бесед на уровне семьи;

проведение медицинского осмотра по итогам I и II этапов диспансеризации, Установление диагноза заболевания, определение группы состояния здоровья;

проведение краткого профилактического консультирования, направление граждан с выявленными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний в центр здоровья;

участие в ведении учётной и отчётной медицинской документации;

направление на госпитализацию или высокотехнологичную помощь при становлении III группы здоровья.

    Таким образом, Курбанова У.М. с учетом вышеуказанного перечня ее прав и должностных обязанностей является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в ГБУЗ «ОКБ №».

    В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской федерации №ан от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» первый этап проведения диспансеризации включает в себя осмотр врачами - специалистами, исследования и иные мероприятия, проводимые у мужчин и женщин в определенный возрастной период.

    Оплата первого этапа диспансеризации производится из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> (далее по тексту ТФОМС <адрес>) по законченному случаю.

    Согласно Положениям о порядке расходования финансовых средств, получаемых за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения, в том числе участников ВОВ в 2015 году, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ главным врачом ГБУЗ «ОКБ №», а также в соответствии сприложениями № и № к ним, финансовые средства, полученные лечебно-профилактическим учреждением за проведение диспансеризации взрослогозастрахованного населения, распределяются в соответствии с рекомендуемойструктурой финансовых затрат фонда обязательного медицинского страхования.Доля участия подразделения в проведении диспансеризации одного случаяопределена в условных единицах. Прием (осмотр) врача-терапевта одного пациентана первом этапе диспансеризации до ДД.ММ.ГГГГ составляла 1,75 условных единиц, а с

01.07.2016    составляла 3,5 условных единиц трудозатрат, в связи с чем, в разныепериоды начислялись стимулирующие выплаты в размере 17 рублей 62 копейки, 127рублей 28 копеек и 135 рублей 05 копеек.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Курбанова У.М. в ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, с корыстной целью, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, наделенной правом на совершение действий, связанных с проведением диспансеризации граждан, вопреки требованиям должностной инструкции по ведению в установленном порядке медицинской документации, после внесения заведомо ложных сведений в официальные медицинские документы о прохождении АГЕ, ГНА, МТИ, АМИ, БГВ, ИНБ, НИН, ПСА, ПРФ, ТМЮ, ТРА, ТЛН, ХГВ и ЧВИ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ «ОКБ №» диспансеризации, возник преступный умысел на хищение путем обмана, принадлежащих ТФОМС <адрес> денежных средств в виде стимулирующих выплат за участие в Проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения, с Использованием своего служебного положения.

    При этом Курбанова У.М. осознавала, что учетная форма №/у «Карта учета диспансперизации (профилактических медицинских осмотров)», а также учетная форма №/у-МК «Маршрутная карта диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)», утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации при наличии в них внесенных в установленном порядке сведений о прохождении конкретным гражданином диспансеризации, являются официальными документами, удостоверяющими факт прохождения диспансеризации, который имеет правовое значение, связанное с дальнейшим получением врачом стимулирующих выплат за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения.

    Реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, Курбанова У.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в различные дни и в различное время, находясь в помещении терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, используя свое служебное положение, с корыстной целью, путем обмана, направила медицинские документы на имя АГЕ, ГНА, МТИ, АМИ, БГВ, ИНБ, НИН, ПСА, ПРФ, ТМЮ, ТРА, ТЛН, ХГВ и ЧВИ, с содержащимися в них ложными сведениями о прохождении ими диспансеризации, в отдел статистики ГБУЗ «ОКБ №» для систематизации информации завершенных случаев диспансеризации с информацией об объеме обследования в ходе проведения диспансерного наблюдения взрослого населения.

    На основании предоставленных отделом статистики сведений о достижении специалистами числа законченных случаев диспансеризации в период с мая по декабрь 2015 года, куда в результате умышленных преступных действий Курбанова У.М. внесены не соответствующие действительности сведения о диспансеризации вышеуказанных лиц, планово-экономическим отделом ГБУЗ «ОКБ №», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сформированы соответствующие счета на оплату.

    После чего, на основании приказов главного врача ГБУЗ «ОКБ №» «Об оплате за проведение диспансеризации определенных групп взрослого населения в 2015 году», за счет средств ТФОМС <адрес>, на основании предоставленных Курбанова У.М. сфальсифицированных медицинских Документов, свидетельствующих о якобы прохождении диспансеризации АГЕ, ГНА, МТИ, АМИ, БГВ, ИНБ, НИН, ПСА, ПРФ, ТМЮ, ТРА, ТЛН, ХГВ и ЧВИ, на счет Курбанова У.М. №, открытый в АО «СМП Банк», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства в размере 1648 рублей 07 копеек.

    Тем самым, Курбанова У.М., используя свое служебное положение врача-терапевта участкового терапевтического отделения ГБУЗ «ОКБ №», путем обмана, похитила денежные средства в размере 1648 рублей 07 копеек, принадлежащие ТФОМС <адрес>, которыми распорядилась по собственному Усмотрению, причинив ТФОМС <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Курбанова У.М. согласилась с предъявленным по четырнадцати преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 292 и по ч. 3 ст. 159 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Кулаков А.А. ходатайство Курбанова У.М. поддержал, заявив, что он проконсультировал подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Курбанова У.М. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство Курбанова У.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего, в представленном заявлении, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Курбанова У.М. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просила эпизод в отношении МТИ (по факту фальсифицирования медицинских документов, свидетельствующих о якобы прохождении диспансеризации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) исключить из обвинения, как излишне вмененный.

Суд считает, что действия Курбанова У.М. по четырнадцати преступлениям, по факту фальсифицирования медицинских документов, свидетельствующих о якобы прохождении диспансеризации, в отношение АГЕ с ДД.ММ.ГГГГ по 06.05.2015г.; ГНА с ДД.ММ.ГГГГ по 13.05.2015г.; МТИ с ДД.ММ.ГГГГ по 30.09.2015г.; АМИ с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; БГВ с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; ИНБ с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; НИН с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; ПСА с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; ПРФ с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; ТМЮ с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; ТРА с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; ТЛН с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; ХГВ с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г.; ЧВИ с ДД.ММ.ГГГГ по 27.11.2015г. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), а по факту хищения денежных средств принадлежащих ТФОМС <адрес> по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих ответственность Курбанова У.М. не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ответственность, относит совершение преступлений впервые, полное признание виновности и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Курбанова У.М. по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие, но вместе с тем, принимая во внимание минимальную сумму ущерба и добровольное возмещение причиненного ущерба, совершение преступления впервые и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, все это дает суду основания признать их исключительными, и при назначении наказания по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к Курбанова У.М. положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание назначить ниже низшего предела установленного санкции данной статьи.

Вещественные доказательства по делу: карты учета диспансеризации АГЕ, ГНА, МТИ, АМИ, БГВ, ИНБ, НИН, ПСА, ПРФ, ТМЮ, ТРА, ТЛН, ХГВ и ЧВИ, в связи с тем, что они не востребованы, оставить и хранить при уголовном деле.

    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Курбанова У.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое из четырнадцати преступлений, в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Курбанова У.М. наказание в виде штрафа в размере 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить и по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась.

Вещественные доказательства по делу: карты учета диспансеризации АГЕ, ГНА, МТИ, АМИ, БГВ, ИНБ, НИН, ПСА, ПРФ, ТМЮ, ТРА, ТЛН, ХГВ и ЧВИ, оставить и хранить при уголовном деле.

    На приговор могут быть поданы апелляционное представление и/или апелляционная жалоба в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ленинский районный суд <адрес>.

     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий      п/п П.В. Пронин

Копия верна.

Судья П.В. Пронин