Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-104/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

                  .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 20 февраля 2017 года

    Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С., при секретаре Жеботинской Ю.А., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Челябинска Ломакиной М.С.,

подсудимого Шумихина В.О.,

защитника – адвоката Жихаревой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от дата ,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 104 в отношении

Шумихина В.О. , родившегося дата в <...>, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата до 17 часов 40 минут Шумихин В.О. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – вещество, содержащее диацетилморфин (героин), массой *** грамма, что составляет значительный размер.

дата в 17 часов 40 минут у <...> автомобиль «***» государственный регистрационный знак № под управлением Шумихина В.О. был остановлен сотрудниками полиции, которыми в ходе личного досмотра Шумихина В.О., проведенного в период с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство.

Кроме того, Шумихин В.О., на основании постановления мирового судьи судебного участка № <...> от дата , вступившего в законную силу дата , был подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

дата в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут, Шумихин В.О., управляя автомобилем «***» государственный регистрационный знак №, находясь у <...>, не выполнил законное требование сотрудника ДПС ГИБДД УМВД России по <...> Б.Е.С. , о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что свидетельствовало об управлении им автомобилем в состоянии опьянения.

Подсудимый Шумихин В.О., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Шумихиным В.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, обвинение, признанное им, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказания, предусмотренные санкциями ст.ст. 228 ч. 1, 264.1 УК РФ не превышают трех лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При квалификации действий Шумихина В.О. суд исключает из его обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения не установлены и не описаны в обвинении.

Данный вывод следует из предъявленного Шумихину В.О. обвинения, не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Шумихина В.О. подлежат квалификации:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере;

- по ст. 264.1 УК РФ – нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены оконченные умышленные преступления небольшой тяжести против здоровья населения и безопасности дорожного движения. Уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.

Отягчающих наказание Шумихина В.О.обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Шумихиным В.О. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка. Шумихин В.О. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, занимается трудом.

Принимая во внимание личность Шумихина В.О., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Шумихина В.О. при назначении ему наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, а по ст. 264.1 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку такое наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая характер, общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного Шумихиным В.О. преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на максимальный срок.

Оснований для назначения Шумихину В.О. более мягкого наказания суд не усматривает.

Поскольку Шумихин В.О. ***

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шумихина В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

- по ст. 264.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Шумихину В.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумихину В.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, и обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, ***

Меру пресечения Шумихину В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

    

Вещественные доказательства: сейф-пакет № с наркотическим средством - веществом, содержащим диацетилморфин (героин), массой *** грамма, находящийся в камере хранения отдела полиции «***» УМВД России по <...> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                 .

.

. Судья:                  А.С. Зимин