Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-38/2017 (1-648/2016;) | Укрывательство преступлений

                        

                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2017 года                                                                     г.Челябинска

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Родиковой В.В.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В.,Додоновой С.Г., подсудимого Напалкова А.Б., адвоката-защитника Панова В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

                                        НАПАЛКОВА А. Б.,                                                             

                                                            <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 11 часов 28 июля до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире 59 дома 189»А» по ул.Танкистов в Тракторозаводском районе г.Челябинска ФИО5,приговор в отношении которого по ч. 1 ст. 105 УК РФ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии своего знакомого Напалкова А.Б., умышленно причинил смерть неустановленной женщине.

ФИО5 предложил Напалкову А.Б. вынести из квартиры труп женщины и скрыть следы совершенного им преступления.

Напалков А.Б., заранее не обещая укрыть особо тяжкое преступление, желая оказать помощь ФИО5 избежать наказания за совершение преступления,согласился на предложение последнего.

После этого,ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Напалков А.Б., с целью заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления, действуя совместно и согласовано со ФИО5желая сокрыть следы преступления, вдвоем перенесли труп неустановленной женщины из указанной выше квартиры на улицу, предварительно обернув ее во фрагмент материи, после чего сокрыли труп в канализационном колодце у <адрес>»а» по <адрес>,закрыв колодец люком.

Продолжая действовать во исполнения своего умысла на сокрытие следов преступления,ФИО5 и Напалков А.Б. выбросили в мусорные контейнеры одежду потерпевшей-брюки и обувь, а также свои куртки,неустановленный острый предмет типа ножа,которым ФИО5 нанес потерпевшей удар в область головы, а также брюки, которые были надеты на ФИО5 в момент совершения убийства.

Подсудимый Напалков А.Б. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником.

Напалков А.Б.. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник Панов В.А. позицию подсудимого о рассмотрении дела в порядке особо судебного разбирательства поддержал,указав,что разъяснил ему такой порядок рассмотрения дела и последствия вынесения приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия Напалкова А.Б. правильно квалифицированы по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, положительные характеристики с места работы и жительства( л.д.№),наличие малолетнего ребенка(л.д№).

      Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст. 316 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы, принудительных работ либо штрафа.

     

       Решая вопрос о наказании, суд, соглашаясь с мнением гособвинителя, учитывая отсутствие тяжких последствий совершения преступления, условия жизни подсудимого и его семьи, считает, что наказание может быть назначено в виде штрафа.

Суд считает, что именно такой вид наказания окажет на поведение подсудимого положительное воздействие, предотвратит в дальнейшем с его стороны совершение противоправных действий, будет отвечать принципам справедливости.

Назначение иных видов наказания является невозможным в силу положений ст. 56 ч. 1 УПК РФ.

       Поскольку подсудимый в настоящее время лишен постоянного дохода, на его иждивении находится малолетний ребенок.суд считает возможным предоставить подсудимому рассрочку по уплате штрафа.

Согласно ст. 398 ч. 2 УПК РФ уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НАПАЛКОВА А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000(десяти тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате на счет:

Наименование получателя: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области л/с 04691475410)

Наименование и номер счета получателя платежа:

ИНН: 7453040734

КПП: 745301001

Р/с: 40101810400000010801 Отделение Челябинск Управление Федерального казначейства по Челябинской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области)

БИК: 047501001

КБК: 18811621040046000140

ОКТМО: 75701000

       Рассрочить осужденному Напалкову А. Б. уплату штрафа в размере 10 000 рублей на пять месяцев с ежемесячной выплатой в размере 2 000 рублей.

    Меру пресечения Напалкову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу-отменить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Напалков А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

     

                    

                  Судья:                                                       Н.А.Мерзлякова