Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-49/2017 (1-753/2016;) | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                            26.01.2017 года

Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,

при секретаре Пересыпкиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Абдулаевой С.В.,

подсудимого Сахарнова Н.А.,

защитника - адвоката Колесник Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49/17 по обвинению

Сахарнова НА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту проживания по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советский районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахарнов Н.А. совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Сахарнов Н.А., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства РФ, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 53 минуты, более точное время не установлено, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, посредством неустановленного компьютера разместил на сайте объявлений «Авито» ООО «КЕХ еКоммерц» в сети «Интернет» (<данные изъяты>/) объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав абонентский номер своего телефона №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в 14 часов, более точное время не установлено, к Сахарнову Н.А., посредством сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона обратился ранее ему неизвестный ИВА с целью приобретения программного обеспечения «Компас 3D». На предложение ИВА Сахарнов Н.А. ответил согласием, указав цену программного обеспечения - 500 рублей и место встречи - торгово-развлекательный комплекс (далее - ТРК) «Вива-Ленд», расположенный по адресу: <адрес>, в 18 часов того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Сахарнов Н.А., в целях корыстного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством РФ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «Компас3D» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты от несанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), лицензионное соглашение на право использования продукта, а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем - ООО) «АСКОН - Системы проектирования», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в них библиотеками и приложениями (Архитектура АС/АР; Каталог: ТехноНИКОЛЬ; СПДС - Помощник; Жизнеобеспечение: ВК; Каталог: Деревянные конструкции; Железобетонные конструкции: КЖ; Каталог: Металлопрокат; Металлоконструкции: КМ; Валы и механические передачи 2D; Валы и механические передачи 3D; Каталог: Муфты; Каталог: Редукторы; Каталог: Электродвигатели; Механика: Анимация; Механика: Пружины; Размерные цепи; Оборудование: Металлоконструкции; Оборудование: Развертки; Оборудование: Сварные соединения; Оборудование: Трубопроводы; Каталог: ППП и ПОС; Каталог: Строительные машины; Пресс-формы 3D; Штампы 3D; Жизнеобеспечение: ОВ; Библиотека конструктивных элементов; Библиотека технологических обозначений; Библиотека электротехнических обозначений; Типовые элементы; Авторасстановка позиций; Газоснабжение: ГСН; КОМПАС-Макро; Каталог: Генплан и ландшафт; Менеджер типовых элементов; План эвакуации; Проверка документа; Распознавание 3D-моделей; Сервисные инструменты; APM FEM: Прочностной анализ; Конструктивные элементы сварных швов; Условные изображения швов сварных соединений; Каталог: Станки; Технология: ТХ; RES: ЛЭП 0,4-10 кВ; RES: М3; Каталог: ОПС; Каталог: СКС; Конвертор eCAD-КОМПАС; Конвертор PdiF-КОМПАС; Оборудование: Кабели и жгуты; Электроснабжение: ЭС/ЭМ), исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «АСКОН - Системы проектирования», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации «VS», вокруг центрального отверстия на нерабочей стороне которого нанесен цифробуквенный код, читаемый как «№», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта ИВА Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Сахарнов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, более точное время не установлено, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь около ТРК «Вива-Ленд», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от оригинального (лицензионного) образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - аппаратного ключа защиты (LPT или USB), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 704 600 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его ИВА, получив за это материальное вознаграждение от последнего в размере 500 рублей, причинив, тем самым ООО «АСКОН - Системы проектирования» в лице его законного представителя ПАВ ущерб на сумму 704 600 рублей, то есть в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Сахарнов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Сахарнов Н.А., заведомо зная, что умышленное использование объектов авторских и смежных прав, а именно совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа программного обеспечения, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения, осуществляемые в нарушение положений действующего законодательства РФ, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием программного обеспечения и баз данных, является уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путем реализации за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения в целях сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 53 минуты, более точное время не установлено, находясь в <адрес>.93 по <адрес> в <адрес>, посредством неустановленного компьютера разместил на сайте объявлений «Авито» ООО «КЕХ еКоммерц» в сети «Интернет» (<данные изъяты>/) объявление с указанием информации об оказании услуг по установке и настройке программного обеспечения, при этом указав абонентский номер своего телефона №. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно в 13 часов, более точное время не установлено, к Сахарнову Н.А., посредством сотовой связи по указанному в объявлении номеру телефона обратилась ранее ему неизвестная ЯАЮ, действовавшая в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществлявшегося сотрудниками ОВ и РП № ОЭБ и ПК Управления МВД России по городу Самаре в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с целью приобретения программного обеспечения «Компас 3D». На предложение ЯАЮ Сахарнов Н.А. ответил согласием, указав цену программного обеспечения - 500 рублей и место встречи - торгово-развлекательный комплекс (далее - ТРК) «Вива-Ленд», расположенный по адресу: <адрес>, в 16 часов того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Сахарнов Н.А., в целях корыстного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, а также на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения, с целью извлечения прибыли путем последующей реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, осознавая преступный характер своих действий, а также то, что изготовление, распространение или иное их использование нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством РФ, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ущерба для законного правообладателя (автора), допуская возможность их наступления, вопреки воли правообладателя (автора), без заключения соответствующих договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 7, 15, 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, ст.ст.1225, 1228, 1267, 1316, 1323, 124, гл. 70 раздела VII ГК РФ, заведомо зная, что лицензионное программное обеспечение «Компас-3D» поставляется исключительно в фирменных коробках, в которых находятся инструкции по пользованию программой (многотомная, многостраничная документация), регистрационная анкета пользователя с приложением почтового конверта для ее отсылки в адрес правообладателя; компакт-диски (носители информации); ключ аппаратной защиты отнесанкционированного воспроизведения к данной программе (HASP), лицензионное соглашение на право использования продукта, а также иные средства защиты авторского права, используя находящийся у него в квартире по вышеуказанному адресу неустановленный персональный компьютер, имеющий доступ к сети «Интернет», понимая, что приобретение лицензионных версий программных продуктов «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», которые состоят из библиотек и приложений, правообладателем которых является общество с ограниченной ответственностью (в дальнейшем - ООО) «АСКОН - Системы проектирования»,осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, с целью корыстного обогащения за предоставление указанного программного продукта, без материальных расходов на приобретение лицензионных версий и принятия обязательств, вытекающих из обязательного лицензионного соглашения с правообладателем, по сети «Интернет», с неустановленного сайта осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутивов программных продуктов «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в них библиотеками и приложениями (Архитектура АС/АР; Каталог: ТехноНИКОЛЬ; СПДС - Помощник; Жизнеобеспечение: ВК; Каталог: Деревянные конструкции; Железобетонные конструкции: КЖ; Каталог: Металлопрокат; Металлоконструкции: КМ; Валы и механические передачи 2D; Валы и механические передачи 3D; Каталог: Муфты; Каталог: Редукторы; Каталог: Электродвигатели; Механика: Анимация; Механика: Пружины; Размерные цепи; Оборудование: Металлоконструкции; Оборудование: Развертки; Оборудование: Сварные соединения; Оборудование: Трубопроводы; Каталог: ППП и ПОС; Каталог: Строительные машины; Пресс-формы 3D; Штампы 3D; Жизнеобеспечение: ОВ; Библиотека конструктивных элементов; Библиотека технологических обозначений; Библиотека электротехнических обозначений; Типовые элементы; Авторасстановка позиций; Газоснабжение: ГСН; КОМПАС-Макро; Каталог: Генплан и ландшафт; Менеджер типовых элементов; План эвакуации; Проверка документа; Распознавание 3D-моделей; Сервисные инструменты; APM FEM: Прочностной анализ; Конструктивные элементы сварных швов; Условные изображения швов сварных соединений; Каталог: Станки; Технология: ТХ; RES: ЛЭП 0,4-10 кВ; RES: М3; Каталог: ОПС; Каталог: СКС; Конвертор eCAD-КОМПАС; Конвертор PdiF-КОМПАС; Оборудование: Кабели и жгуты; Электроснабжение: ЭС/ЭМ), исключительное авторское право на которые принадлежит ООО «АСКОН - Системы проектирования», на жесткий диск принадлежащего ему неустановленного персонального компьютера, то есть совершил незаконное приобретение указанных программных продуктов, после чего, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя принадлежащий ему неустановленный персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, записал скачанные им из сети «Интернет» контрафактные экземпляры программного обеспечения «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями на оптический носитель информации «VS», вокруг центрального отверстия на нерабочей стороне которого нанесен цифробуквенный код, читаемый как «5L15DZ5522:40», совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, который продолжил хранить при себе с целью дальнейшего сбыта ЯАЮ Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем реализации контрафактных экземпляров программного обеспечения, а также хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, Сахарнов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, более точное время не установлено, заведомо зная, что хранящиеся в виде записи на принадлежащем ему оптическом носителе информации экземпляры программного обеспечения: «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями являются контрафактными, осознавая противоправность своих действий, находясь около ТРК «Вива-Ленд», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет ущерб правообладателю (автору), в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, гл. 70 раздел VII ГК РФ, без заключения соответствующего договора с правообладателем (автором) программного обеспечения, реализовал хранящийся у него оптический носитель информации с записью контрафактных экземпляров программного обеспечения «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеют следующие отличия от оригинального (лицензионного) образца: отсутствие регистрационной документации, документов, подтверждающих факт ввода в хозяйственный оборот программного обеспечения, отсутствие технических средств защиты авторского права (ТСЗ), предусмотренных правообладателем - аппаратного ключа защиты (LPT или USB), наличие пакета программного обеспечения для нейтрализации ТСЗ, общей стоимостью 704 600 рублей, действуя умышленно, незаконно сбыв его ЯАЮ, получив за это материальное вознаграждение от последней в размере 500 рублей, причинив, тем самым ООО «АСКОН - Системы проектирования» в лице его законного представителя ПАВ ущерб на сумму 704 600 рублей, то есть в крупном размере. Таким образом, своими умышленными действиями Сахарнов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 146 УК РФ.

Он же, совершил распространение компьютерных программ либо инойкомпьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средствзащиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Сахарнов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, более точное время не установлено, имея умысел на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями (Архитектура АС/АР; Каталог: ТехноНИКОЛЬ; СПДС - Помощник; Жизнеобеспечение: ВК; Каталог: Деревянные конструкции; Железобетонные конструкции: КЖ; Каталог: Металлопрокат; Металлоконструкции: КМ; Валы и механические передачи 2D; Валы и механические передачи 3D; Каталог: Муфты; Каталог: Редукторы; Каталог: Электродвигатели; Механика: Анимация; Механика: Пружины; Размерные цепи; Оборудование: Металлоконструкции; Оборудование: Развертки; Оборудование: Сварные соединения; Оборудование: Трубопроводы; Каталог: ППП и ПОС; Каталог: Строительные машины; Пресс-формы 3D; Штампы 3D; Жизнеобеспечение: ОВ; Библиотека конструктивных элементов; Библиотека технологических обозначений; Библиотека электротехнических обозначений; Типовые элементы; Авторасстановка позиций; Газоснабжение: ГСН; КОМПАС-Макро; Каталог: Генплан и ландшафт; Менеджер типовых элементов; План эвакуации; Проверка документа; Распознавание 3D-моделей; Сервисные инструменты; APM FEM: Прочностной анализ; Конструктивные элементы сварных швов; Условные изображения швов сварных соединений; Каталог: Станки; Технология: ТХ; RES: ЛЭП 0,4-10 кВ; RES: М3; Каталог: ОПС; Каталог: СКС; Конвертор eCAD-КОМПАС; Конвертор PdiF-КОМПАС; Оборудование: Кабели и жгуты; Электроснабжение: ЭС/ЭМ), из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с неустановленного интернет-сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «КОМПАС_16.0.9х86», в которой обнаружена директория «KOMPAS-3D_V16/1/4_x86_noHASP», содержащая модифицированные библиотеки динамической компоновки и исполнимый файл «Materials.exe», использование которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Сахарнов Н.А. записал на оптический носитель информации «VS», вокруг центрального отверстия на нерабочей стороне которого нанесен цифробуквенный код, читаемый как «№». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сахарнов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, находясь около торгово-развлекательного комплекса (далее ТРК) «Вива-Ленд», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей ИВА вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями, а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями, тем самым устраняются установленные производителем - ООО «АСКОН - Системы проектирования» -технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «КОМПАС_16.0.9х86», в которой обнаружена директория «KOMPAS-3D_V16/1/4_x86_noHASP», содержащая модифицированные библиотеки динамической компоновки и исполнимый файл «Materials.exe», использование которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты компьютерной информации, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Своими действиями Сахарнов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

Он же, совершил распространение компьютерных программ либо инойкомпьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средствзащиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, Сахарнов Н.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут, более точное время не установлено, имея умысел, направленный на распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты программного обеспечения «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями (Архитектура АС/АР; Каталог: ТехноНИКОЛЬ; СПДС - Помощник; Жизнеобеспечение: ВК; Каталог: Деревянные конструкции; Железобетонные конструкции: КЖ; Каталог: Металлопрокат; Металлоконструкции: КМ; Валы и механические передачи 2D; Валы и механические передачи 3D; Каталог: Муфты; Каталог: Редукторы; Каталог: Электродвигатели; Механика: Анимация; Механика: Пружины; Размерные цепи; Оборудование: Металлоконструкции; Оборудование: Развертки; Оборудование: Сварные соединения; Оборудование: Трубопроводы; Каталог: ППП и ПОС; Каталог: Строительные машины; Пресс-формы 3D; Штампы 3D; Жизнеобеспечение: ОВ; Библиотека конструктивных элементов; Библиотека технологических обозначений; Библиотека электротехнических обозначений; Типовые элементы; Авторасстановка позиций; Газоснабжение: ГСН; КОМПАС-Макро; Каталог: Генплан и ландшафт; Менеджер типовых элементов; План эвакуации; Проверка документа; Распознавание 3D-моделей; Сервисные инструменты; APM FEM: Прочностной анализ; Конструктивные элементы сварных швов; Условные изображения швов сварных соединений; Каталог: Станки; Технология: ТХ; RES: ЛЭП 0,4-10 кВ; RES: М3; Каталог: ОПС; Каталог: СКС; Конвертор eCAD-КОМПАС; Конвертор PdiF-КОМПАС; Оборудование: Кабели и жгуты; Электроснабжение: ЭС/ЭМ), из корыстной заинтересованности, находясь у себя дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с неустановленного интернет-сайта приобрел модифицированные файлы программы для нейтрализации защиты указанного программного обеспечения, позволяющие произвести установку и использование программного продукта без покупки официальной лицензии продукта, а именно с директорией «КОМПАС_16.0.9х86», в которой обнаружена директория «KOMPAS-3D_V16/1/4_x86_noHASP», содержащая модифицированные библиотеки динамической компоновки и исполнимый файл «Materials.exe», использование которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Указанные файлы программы Сахарнов Н.А. записал на оптический носитель информации «VS», вокруг центрального отверстия на нерабочей стороне которого нанесен цифробуквенный код, читаемый как «5L15DZ5522:40». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сахарнов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут, находясь около торгово-развлекательного комплекса (далее ТРК) «Вива-Ленд», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде распространения вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности, реализовал за денежное вознаграждение в размере 500 рублей ЯАЮ вышеуказанный оптический носитель информации с программным обеспечением «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями, а также с модифицированными файлами программы, при использовании которых на компьютере пользователя нейтрализуются средства защиты программного обеспечения «КОМПАС-3D V16.1 Система трехмерного моделирования», «КОМПАС-3D V16.2 Машиностроение», «КОМПАС-3D V16.1 Приборостроение», «КОМПАС-3D V16.1 Строительство», с входящими в него библиотеками и приложениями, тем самым устраняются установленные производителем - ООО «АСКОН - Системы проектирования» - технические ограничения по защите авторских прав от незаконного использования, предусмотренные ст. 1299 ГК РФ, а именно с директорией «КОМПАС_16.0.9х86», в которой обнаружена директория «KOMPAS-3D_V16/1/4_x86_noHASP», содержащая модифицированные библиотеки динамической компоновки и исполнимый файл «Materials.exe», использование которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, приводит к нейтрализации технических средств защиты компьютерной информации, предусмотренных правообладателем от несанкционированного воспроизведения программного обеспечения. Своими действиями Сахарнов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ.

В судебном заседании в присутствии защитника Колесник Н.Н. подсудимый Сахарнов Н.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.

Согласие Сахарнова Н.А.с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.

Наказание за инкриминируемые Сахарнову Н.А.деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего ПАВ в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Сахарнов Н.А.осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Сахарнов Н.А.заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Предъявленное Сахарнову Н.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Сахарнов Н.А. совершил умышленные преступления, при наличии у него судимости за ранее совершённые умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ Красноярского районного суда <адрес>, что в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим его наказание. Сахарнов Н.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым полиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном; явки с повинной; <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначение Сахарнову Н.А. наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, последующее после совершения преступлений поведение подсудимого, который в содеянном раскаялся, дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, написал явки с повинной, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания Сахарнову Н.А. применить ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, совершенных Сахарновым Н.А., на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сахарнова НА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы, за каждое преступление;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять) тысяч рублей, за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сахарнову Н.А. наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы, со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Сахарнову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Сахарнова Н.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для отчёта о своем поведении и регистрации.

Меру пресечения Сахарнову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД, лист бумаги с распечаткой объявления с сайта «Авито», два оптических носителя информации (Т.2 л.д.136), хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; денежную купюру достоинством 500 рублей ЛК № (Т.2 л.д.136), возвращённую ОВ и РП № ОЭБ и ПК У МВД России по <адрес>, оставить в их распоряжении.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд <адрес>, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

          

Председательствующий      Г.С. Арутюнян