Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-21/2017 (1-669/2016;) | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                    17.01.2017 года

          Судья Кировского районного суда г. Самары Мокеев А.В.,

с участием помощника прокурора Кировского района г.Самары Геличука А.А.,

подсудимого Фазылзянова Р.И., защитника Подъяченкова К.А. при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-21/17 по обвинению

Фазылзянова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка-<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Р.Карелия по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Мурманска по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом г.Архангельска по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ Череповецким городским судом Вологодской области по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Р.Карелия по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

- в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фазылзянов Р.И. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации:

Так, Фазылзянов Р.И., имея умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, приобрел у неустановленного лица для последующего сбыта на территории Самарской области поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством по 5.000 рублей каждый, имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными билетами Центрального Банка Российской Федерации, изготовленными не на предприятии Гознака.

Заведомо зная о поддельности приобретенных им банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5.000 рублей в количестве 6 штук Фазылзянов Р.И. в указанный период времени, незаконно хранил их при себе и перевозил на автомобиле марки «Шевроле Лачетти» черного цвета, г/н № регион в целях последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в период времени с 14 часов 03 минут до 14 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фазылзянов Р.И., незаконно храня при себе в целях сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5.000 рублей, находясь в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, приобрёл неустановленный товар на общую сумму не более 800 рублей, расплатившись с продавцом магазина ООО <данные изъяты> Вер. заведомо поддельной купюрой достоинством 5000 рублей серии бв №, изготовленной не на предприятии Гознака.Завладев неустановленным товаром общей стоимостью не более 800 рублей и денежными средствами в размере не менее 4200 рублей, Фазылзянов Р.И. распорядился ими по собственному усмотрению.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фазылзянов Р.И., незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5.000 рублей серии бв №, находясь в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, приобрёл бутылку вина игристое белое «Асти Валлебеллбо» стоимостью 443 рубля и пакет бумажный подарочный, стоимостью 35 рублей на общую сумму 478 рублей, расплатившись с продавцом ООО <данные изъяты> Бел., заведомо поддельной купюрой достоинством 5000 рублей серии бв №, изготовленной не на предприятии Гознака, тем самым, Фазылзянов Р.И., совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Завладев вышеуказанном товаром общей стоимостью 478 рублей и денежными средствами в размере 4522 рублей, Фазылзянов Р.И. распорядился ими по собственному усмотрению.

Затем во исполнение своего единого умысла на хранение и перевозу в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в период времени с 16 часов 18 минут до 16 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фазылзянов Р.И., незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5.000 рублей серии бв №, находясь в ЗАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, совершил два платежа по 200 рублей, всего на общую сумму 400 рублей, на два абонентских номера оператора связи «Мегафон» № и +№, расплатившись с менеджером по продажам ЗАО <данные изъяты> Хан. заведомо поддельной купюрой достоинством 5000 рублей серии бв №, изготовленной не на предприятии Гознака. Завладев денежными средствами в сумме 4600 рублей, Фазылзянов Р.И. распорядился ими по собственному усмотрению.

В продолжение своего единого умысла на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в период времени с 17 часов 57 минут до 17 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фазылзянов Р.И., незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5.000 рублей серии бв №, находясь в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> приобрёл бутылку вина игристое белое «Асти Валлебеллбо ДОКГ» стоимостью 443 рубля и пакет бумажный подарочный, стоимостью 35 рублей на общую сумму 478 рублей, расплатившись с продавцом ООО <данные изъяты> Миш. заведомо поддельной купюрой достоинством 5000 рублей серии бв №, изготовленной не на предприятии Гознака. Завладев вышеуказанном товаром общей стоимостью 478 рублей и денежными средствами в сумме 4522 рубля, Фазылзянов Р.И. распорядился ими по собственному усмотрению.

В продолжение реализации своего умысла Фазылзянов Р.И., направленного на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в период времени с 19 часов 23 минут до 19 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5.000 рублей серии бв №, находясь в ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, приобрёл бутылку вина игристое брют белое «Вев дэ Франс Брют» стоимостью 397 рубля и пакет бумажный подарочный, стоимостью 42 рубля, всего на общую сумму 439 рублей, расплатившись с продавцом ООО <данные изъяты> Лан. заведомо поддельной купюрой достоинством 5000 рублей серии бв №, изготовленной не на предприятии Гознака. Завладев вышеуказанном товаром общей стоимостью 439 рублей и денежными средствами в сумме 4561 рублей, Фазылзянов Р.И. распорядился ими по собственному усмотрению.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фазылзянов Р.И., незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5.000 рублей серии бв №, находясь в ЗАО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, приобрел карту оплаты оператора связи «Билайн» на общую сумму 530 рублей, расплатившись с менеджером по продажам ЗАО <данные изъяты> Коб. заведомо поддельной купюрой достоинством 5000 рублей серии бв №, изготовленной не на предприятии Гознака. Завладев вышеуказанном товаром стоимостью 530 рублей и денежными средствами в сумме 4470 рублей, Фазылзянов Р.И. распорядился ими по собственному усмотрению.

Таким образом, Фазылзянов Р.И. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 186 УК РФ.

В судебном заседании Фазылзянов Р.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что действительно совершил указанное преступление. Поддельные денежные купюры он нашел в <адрес> на улице, где точно не помнит. Там была пачка купюр с номиналом 5000 рублей, пачка была завернута в какой-то пакет. Все найденные купюры он реализовал. Он приехал в Самару с одной целью реализовать найденные денежные купюры в одном городе в разных магазинах путем приобретения разных товаров. Деньги он перевозил из Санкт-Петербурга в машине и хранил их в машине. Фактические обстоятельства, указанные в обвинении о местах и наименованиях денежных купюр, сбытых им в Самаре, он признает, но у него была единая цель - сбыть все купюры, что он и сделал, просит квалифицировать его действия как единое продолжаемое преступление. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина Фазылзянова Р.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Кар., которая сообщила, что13.07.2016г. участвовала в качестве понятой при следственных действиях в УМВД, где проходила учебную практику. При ней, а также при втором понятом двум женщинам свидетелям предъявили для опознания подсудимого. При опознании присутствовали следователь, она, второй понятой, подсудимый, два статиста, адвокат подсудимого и конвой. Всем разъяснили права и обязанности, потом позвали первую свидетельницу. Перед опознанием ей разъяснили права. Перед проведением опознания подсудимому предложили занять любое место. Он взял лист под №. Когда свидетель зашла в кабинет, то ей предложили узнать лицо, совершившее преступление. Свидетель узнала на подсудимого. Следователем был составлен протокол опознания. Присутствующие ознакомились с протоколом и поставили в нем подписи. Перед вторым опознанием подсудимому предложили поменять место, но он остался там же. Вторая свидетель зашла в кабинет, и ей предложили узнать лицо, совершившее преступление. Перед опознанием ей разъяснили права. Свидетель узнала подсудимого. Следователем был составлен протокол опознания. Присутствующие ознакомились с протоколом и поставили в нем подписи. В составленных протоколах все верно было отражено, замечаний ни у кого не было. Статисты были одного типажа с подсудимым. Сотрудники полиции не подсказывали свидетелям при опознании.

Показаниями свидетеля Сер., которая сообщила, что она с 03.08.2009г. работает начальником ОКО в Самарском областном Управлении инкассации - филиала Российского объединения инкассации. В ее обязанности входит организация работы отдела, контроль за выполнением инструкции № «П», проведение технических учетов с сотрудниками. Инкассация поступает от клиентов в опечатанных сумках. Они считают деньги, проверяют купюры. В случае сомнения в подлинности купюры, они направляют ее на экспертизу. Они почти каждый день получают поддельные денежные купюры достоинством 5000 рублей. У них нет эксперта, поэтому сомнительные купюры отправляются в РКЦ на экспертизу. Если купюры поддельные, то денежные средства не зачисляют на счет, если купюры платежеспособные, то зачисляются. Согласно договорам с клиентами инкассации, клиент сразу же извещается о выявленных поддельных купюрах с указанием номера кассы, номера сумки клиента. Также магазину сообщается номер и сери поддельной купюры. РКЦ впоследствии оповещает отдел полиции о поддельных купюрах и сдают эти купюры в полицию. ООО <данные изъяты>, именуемый также «Горилка» пользуется услугами Управления инкассации.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях судом оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, согласно которым она работает в должности начальника отдела кассового обслуживания Управления инкассации <адрес> около 4 лет. В ее служебные обязанности входит осуществление руководства деятельности отдела. Так при пересчете инкассаторской сумки № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, была выявлена купюра достоинством 5000 рублей серии бв № с признаками подделки. О том, что данная купюра имела признаки подделки, стало известно исходя из того, что бумага сомнительного качества, отметки для людей с ослабленным зрением не имели характерного рельефа. После обнаружения купюры, последняя была направлена на экспертизу в ГРКЦ <адрес> для проведения исследования, о данном факте доложено вышестоящему руководству (т.1 л.д.247-248).

После оглашения указанных показаний свидетель подтвердила их достоверность, пояснив, что раньше помнила лучше, так как уже прошло много времени.

Показаниями свидетеля Шем., который сообщил, что в начале лета 2016г. он принимал участие в качестве понятого при проведении следственных действиях при опознании подсудимого. Ему позвонили оперативные сотрудники и попросили поучаствовать в качестве понятого, так как он на тот период проходил практику в Управлении ОБЭП. Он согласился. Он участвовал в 6-7 опознаниях, которые проходили как правило в разные дни. Подсудимого опознавали дважды. Перед опознанием ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Вторым понятым был незнакомый ему человек. Свидетелю, который опознавал перед опознанием так же были разъяснены права и обязанности. При опознании было два статиста. Перед опознанием подсудимый и статисты сели под номерами на стульчики. Свидетель зашел в кабинет и опознал подсудимого. Свидетеля попросили подробнее описать при каких обстоятельствах он познакомился с опознаваемым. Свидетель пояснял эти обстоятельства. Следователем каждый раз составлялся протокол опознания. У подсудимого было замечание, он один раз сказал, что статист не похож на него, но в том опознании свидетель уверенно опознала подсудимого. В день было на сколько он помнит по два опознания.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля Шем., оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении двух следственных действий, как предъявления лица для опознания в помещении служебного кабинета № ГСУ ГУ МВД России по Самарской области по адресу <адрес>. До начала опознания ему и второму понятому Кар. были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Затем в его присутствии и второго понятого свидетелю Миш. для опознания был представлен для опознания Фазылзянов Р.И., 1985 года рождения, под номером «2» вместе с другими лицами: Зот., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, под номером «1» и Дем., 1986 года рождения, под номером «3». Перед началом опознания опознаваемому Фазылзянову Р.И. было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Он по своему желанию остался на том же самом месте под номером «2» между Зот. и Дем. Затем опознающее лицо Миш. была приглашена в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица. Перед началом опознания участвующим лицам разъяснен порядок производства опознания лица. Перед началом опознания опознающий свидетель Миш. была предупреждена об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. При этом ей также разъяснено, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации она не обязана свидетельствовать против самой себя, своего супруга и других близких родственников. При согласии дать показания предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Затем на вопрос следователя, не видела ли ранее Мишина кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах Миш. осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся под номером 2 она опознала мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ купил бутылку шампанского и подарочный пакет в магазине «Горилка» по адресу: <адрес>, и расплатился купюрой достоинством 5000 рублей. Опознает по внешним признакам, по лицу, носу, ребристая кожа, худощавому телосложению. После чего мужчина под номером «2» представился как Фазылзянов Р.И.. Все это было зафиксировано в протоколе предъявления лица для опознания, где он и все присутствующие поставили свои подписи (т. 4 л.д.139-141);

После оглашения указанных показаний свидетель полностью их подтвердила.

Показаниями свидетеля Дуб., который сообщил, что работает в службе безопасности «Связной», в его обязанности входитобеспечение безопасности организации. По отчету инкассации известно, что в банк поступила фальшивая купюра. Сотрудники полиции обращались к ним за видеозаписью из магазина в Вива Ленде. В торговых точках сотовой связи установлены видеокамеры, видеозапись там сохраняется. Примерно зимой в 2014г. в торговых точках в ТЦ «Вива-Ленд» и на <адрес> был сбыт фальшивых купюр по одной 5000 рублей. Все было отражено на видеозаписи. Фальшивые купюры выявил банк, из банка же их и отправили в полицию.

Показаниями свидетеля Лущ., которая сообщила, что работала управляющим магазина «Связной» в ТЦ «Вива-Ленд». Точную дату, время и год не помнит, продавец Кобер Ирина продала подсудимому карту предложения, а Лущ. в это время занималась другими делами. Перед подсчетом и сдачей инкассации, обнаружили фальшивую купюру. Потом они просмотрели видеозапись за тот период времени, когда была расплата этой фальшивой купюрой, так как они ведут учет денег в тетрадке с указанием временем получения купюры в 5000 рублей. На видеозаписи было видно как подсудимый подошел к кассе и расплатился купюрой в 5000 рублей, которая впоследствии была изъята.

Показаниями свидетеля Иси., которая сообщила, что в 2014г. она работала в магазине <данные изъяты>, в первой половине дня в магазине ООО <данные изъяты> была покупка и была проведена покупателем купюра в 5000 рублей. В этот день она работала на кассе в магазине. Данной купюрой расплачивался подсудимый. Подсудимый покупал дорогое шампанское в подарочной упаковке. Она проверила, посмотрела купюру, никакого сомнения она не вызвала. Подсудимый расплатился и ушел, а на следующий день позвонили из инкассации и сказали, что купюра фальшивая. Каждый день примерно в 18 часов, они сдают кассу инкассаторам. Перед этим деньги пересчитывают, оклеивают сумку. На следующий день из инкассации сказали, что в сданных деньгах имеется фальшивка. В магазине заведено правило, согласно которому когда клиенты расплачиваются купюрой номиналом 5000 рублей, то номер и серия купюры переписывается в тетрадь, чтобы хоть как-то обезопасить себя. Потом они смотрели запись по видеокамере и увидели подсудимого. На видеозаписи отражено время, согласно времени, указанному в тетради, поддельную купюру сдал подсудимый.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля Иси. оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым с 2009 года она работает в ООО <данные изъяты> в должности продавец кассир. С 2011 года в той же должности она работает в магазине ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. График работы самого магазина с 10 часов до 22 часов. График работы с 10 часов до 22 часов, три дня через три. В ее служебные обязанности входит обслуживание клиентов на кассе, консультация клиентов в торговом зале. В 2013 году с ней в смене работала продавец кассир Бел., график работы которой пять дней через два с 13 часов до 22 часов. Бел. подменяла ее на кассе в течение рабочего дня, а она в это время находилась в торговом зале. В январе 2013 года ей стало известно от администратора Сос., что в выручке от ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, с ней в смене работала продавец кассир Бел.. Магазин оборудован детектором с ультрафиолетовым свечением для определения подлинности купюр, который установлен на кассе и все крупные купюры мы кассиры проверяем на нем. В магазине установлена камера видео наблюдения, которая расположена над кассой и по всему периметру торгового зала. После того как им сообщили, что в магазине была обнаружена поддельная купюра достоинством 5000 рублей, они просмотрели видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ и увидели как в 15:23 ч. к кассе подошел молодой мужчина. Выглядел он следующим образом на вид 25-28 лет, худощавого телосложения, одет был в куртку темного цвета и брюки темные, на голове шапка темного цвета, из-под шапки немного было видно волосы темного цвета. Хорошо запомнилось, что у мужчины большой нос. На видеозаписи было видно, что за кассой сидит кассир Бел., возле кассы стоит женщина расплачивается за товар, следом за ней молодой мужчина. В это время она вошла в торговый зал и подошла к кассе. Мужчина протянул Бел. для оплаты бутылку шампанского и попросил подарочную упаковку. Она помогла упаковать ему бутылку в пакет. В это время мужчина достал из своего кошелька купюры, одну из которых передал Бел.. В руках у Бел. видно, что купюра красного цвета, она проверила ее на детекторе и передала для размена, так как по правилам магазина в кассе не должно находиться больше 5000 рублей. Исичко также на кассе проверила купюру на детекторе и пошла в кабинет администратора для размены ее. При просмотре записи было видно, что мужчина неоднократно левой рукой трогал свой нос. 15:27 по времени Бел. отсчитала ему сдачу несколькими купюрами, затем она вошла в зал и передала ей размен. Бел. после передала остатки денег мужчине. После чего он взял пакет с алкоголем и покинул помещение магазина. Данного мужчину при встречи сможет опознать. На вопрос следователя ведется ли в магазине учет 5000 купюр, поступивших от клиентов и как это фиксируется, ответила, что в январе 2013 года после обнаружения в магазине поддельной денежной купюры достоинством 5000 рублей, стало практикой, когда клиенты расплачиваются за товар купюрами достоинством 5000 рублей, данные купюры продавцы записывают в тетрадь, которая разбита по графам: купюра 5000 рублей, серия и номер и указывается точное время, когда клиент расплатился данной купюрой. Данная тетрадь заведена по указанию руководства. В настоящее время тетрадь не сохранилась, так как прошло большое количество времени. На вопрос следователя, сколько купюр достоинством 5000 рублей поступило от клиентов в качестве оплаты за товар ДД.ММ.ГГГГ, ответила, что в этот день было принято в качестве оплаты за товар несколько купюр достоинством 5000 рублей. На вопрос следователя о том, почему изначально ДД.ММ.ГГГГ данная купюра не вызвала сомнений, ответила, что данную купюру Бел. и она лично проверяли на детекторе, никаких сомнений она у нас не вызвала, так как была хорошего качества. Инкассаторскую сумку с выручки ДД.ММ.ГГГГ собирала администратор Сос. (т. 4 л.д.13-15).

После оглашения данных показаний свидетель подтвердила их, пояснив, что прошло много времени, также пояснила, что она на следствии опознавала подсудимого как лицо, расплатившееся за товар поддельной купюрой.

Согласно показаниям свидетеля Ред., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, она работает администратором в ООО «Горилка-Самара». В ее должностные обязанности входит организация работы магазина. ДД.ММ.ГГГГ при пересчете выручки, оставшейся от ДД.ММ.ГГГГ в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, была обнаружена поддельная денежная купюра номиналом 5000 рублей, серия и номер бв №. В тот день ДД.ММ.ГГГГ купюрой номиналом 5000 рублей расплачивался только один человек - парень, внешне похожий на татарина, который был одет во все черное. Он покупал одну бутылку игристого вина и подарочную упаковку. С ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности управляющего магазина ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности администратора в магазине ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В сети магазинов «Горилка» практикуется замещение должности администратора на разных торговых точках. В январе 2013 года на две недели, она замещала администратора Глу. в магазине ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>. График работы магазина «Горилка-Самара» был с 10 часов до 22 часов. Она работала каждый день с 09 часов до 18 часов, кроме субботы, воскресенья. В ее служебные обязанности входило организация работы магазина, сбор инкассаторской сумки. На кассе был установлен детектор для определения подлинности купюр, и все крупные купюры кассиры проверяли на нем. Инкассация была каждый день с 16 часов до 18 часов. Инкассаторская сумка формировалась с выручки предыдущего дня с момента отправки инкассации и с выручки следующего за ним дня. В кассе во время работы должно находиться не более 5000 рублей, если лимит денежных средств превышает, то старший продавец или лично она забирала крупные купюры себе в сейф. ДД.ММ.ГГГГ при пересчете денежных средств, которые накопилась с выручки ДД.ММ.ГГГГ после инкассации, одна из купюр достоинством 5000 рублей серии бв № показалась ей подозрительной, так как качество бумаги было не такое, как у подлинной купюры, краска на гербе стиралась, микроперфорационные отверстия были намного крупнее, при перегибе купюры не просматривались две буквы «РР», защитная нить отклеивалась. ДД.ММ.ГГГГ инкассаторскую сумку собирала она сама, при проверке купюр не одна подозрений не вызвала. Скорее всего купюра достоинством 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ поступила от покупателя после того как была направлена инкассация, то есть после 18 часов. ДД.ММ.ГГГГ за кассой сидела Лан., а старшим продавцом была Хво.. В 2013 году учет крупных купюр в магазине «Горилка» не велся. После того как она обнаружила поддельную купюру достоинством 5000 рублей, были вызваны сотрудники полиции, которые данную купюру в магазине ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> изъяли в присутствии понятых, упаковали в конверт, где она и все присутствующие поставили свои подписи (т.4 л.д. 207-209);

Согласно показаниям свидетеля Све., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, последняя работает в ГРКЦ <адрес> в должности эксперта. В ее должностные обязанности входит проведение ведомственной экспертизы платежеспособности денежных средств и подлинности денежных знаков РФ и иностранной валюты. Подготовка актов экспертизы по результатам исследования денежных знаков. Она является ответственным лицом, обеспечивающим передачу выявленных поддельных денежных знаков в территориальные органы внутренних дел. Так, ДД.ММ.ГГГГ от ООО <данные изъяты> Приволжского филиала ОАО <данные изъяты> на экспертизу поступила сомнительная купюра, номиналом в 5000 рублей серии бв №, при проведении экспертизы у данной купюры были выявлены признаки подделки, о чем ДД.ММ.ГГГГ был составлен акт экспертизы №, после чего по данному факту было сообщено в ОВД (т. 2 л.д. 45, 46);

Согласно показаниям свидетеля Лог., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, она работает в магазине ООО <данные изъяты> с декабря 2009 года в должности администратора. В ее служебные обязанности входит прием товара, заказ товара, инкассация. Ее график работы пять дней и два дня выходных, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. В магазине имеется аппарат для проверки денежных купюр на предмет подделки. Указанный магазин располагается по адресу: <адрес>. В нем расположены полки с алкогольной продукцией, в зале магазина имеются три видеокамеры, одна из которых расположена в левом углу над входом в магазин на улице. В магазине во время работы находятся трое человек: она, продавец-кассир и старший продавец. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте с 09 часов 00 минут. В зале она находилась в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут. За кассой находилась Вер. (в данном магазине не работает с 2014 года), к кассе подошел молодой человек на вид 30-32 года, ростом 165-170 см, кожа на лице рябая, нос крупный, худощавого телосложения, был одет в темную вязаную шапку, черную болоньевую куртку, темные брюки, молодой человек трогал свой нос. При встрече опознает. Указанный молодой человек купил бутылку шампанского, какую именно она не помнит, стоимостью около 400 рублей, так же приобрел полиэтиленовый пакет желтого цвета с логотипом <данные изъяты> Для оплаты товара предъявил денежную купюру номиналом 5000 рублей, данную купюру кассир проверила на специальном аппарате для проверки купюр на признаки подделки, при проверке купюра признаков подделки не имела. В указанном магазине имеется практика, при которой, если клиенты расплачиваются купюрами 5000 рублей, данные купюры записываются в специальную тетрадь с графами купюра 5000 рублей серия и номер, указывают время, когда клиент расплатился данной купюрой. Тетрадь была заведена по указанию руководства. ДД.ММ.ГГГГ по графику она собирала денежные купюры для инкассации. Сумка была сдана сотрудникам банка. На следующий день от сотрудников банка она узнала, что среди купюр, сданных в банк, одна номиналом 5000 рублей имела с признаками подделки. Она сразу поняла, что данную купюру сбыл молодой человек, который покупал шампанское. В этот день именно этот человек расплачивался купюрой номиналом 5000 рублей, так же она дополнила, что у нее хорошая зрительная память, и она запомнила вышеуказанного молодого человека. ДД.ММ.ГГГГ они сообщили в службу безопасности ООО <данные изъяты> о том, что у них имеется поддельная денежная купюра и в магазин приехал сотрудник службы безопасности Хра., который рассказал, что и в других магазинах ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ так же были обнаружены поддельные купюры номиналом 5000 рублей. После чего она и Хра. в ее кабинете просмотрели видеозапись на мониторе за ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре видеозаписи она узнала парня, который покупал бутылку шампанского и расплачивался денежной купюрой номиналом 5000 рублей. В этот же день по единой электронной почте по сети ООО <данные изъяты> было отправлено фото с изображением данного молодого человека. К ней приезжал сотрудник полиции, который пояснил, что установлено лицо, которое сбыло поддельную денежную купюру номиналом 5000 рублей в 2013 году, необходимо приехать на допрос к следователю в отдел полиции № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана к следователю Тро., где в служебном кабинете № с ее участием была просмотрена видеозапись. В ходе осмотра видеозаписи с камеры, установленной с левой стороны в углу зала с алкогольной продукцией, она увидела себя в зале вместе с кассиром Вер. и Вас.. В 14 часов 03 минуты к кассе подходит молодой человек на вид 30-32 года, ростом 165-170 см, кожа на лице рябая, нос крупный, худощавого телосложения, одет был в темную вязаную шапку, черную болоньевую куртку, темные брюки, через плечо висит сумка, небольшого размера, в одной руке желтый пакет, с полки он взял бутылку шампанского. Так же по видео видно, что данный молодой человек трогает рукой нос. На записи другой камеры в 14:04 видно, как молодой человек достал из кармана брюк свой кошелек, передал денежную купюру номиналом 5000 рублей кассиру. Данного молодого человека она не знает. В тот день она его видела впервые. Пояснила так же, что в магазине имеется практика, когда клиенты расплачиваются за товар купюрами достоинством 5000 рублей, данные купюры продавцы записывают в тетрадь, которая разбита по графам: купюра 5000 рублей, серия и номер и указывается точное время когда клиент расплатился данной купюрой. Данная тетрадь заведена по указанию руководства. В настоящее время тетрадь датированная от января 2013 года не сохранилась, так как «Акцизный магазин» в настоящее время закрыт с ДД.ММ.ГГГГ, никакой документации не сохранилось. Детекторы для определения подлинности купюр были установлены на каждом рабочем месте на кассе и у меня в администраторской, которым я пользовалась для формирования инкассаторской сумке в банк. ДД.ММ.ГГГГ только один молодой человек расплачивался купюрой достоинством 5000 рублей, он приобрел бутылку шампанского, и полиэтиленовый пакет с логотипом «Горилка», стоимость покупки на сумму около 400 рублей, точную стоимость покупки сказать не смогла, так как прошло большое количество времени. Просмотрев видеозапись, датированную ДД.ММ.ГГГГ, изъятую в магазине и предъявленную ей в служебном кабинете следственного отдела <адрес> следователем Трошкиной, она увидела и вспомнила молодого мужчину, который покупал шампанское и расплатился поддельной 5000 купюрой. Она хорошо его запомнила, при встрече опознает. Выглядел он следующим образом: на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 165-170 см., кожа на лице немного рябая, нос крупный, запомнилось, что он постоянно трогал свой нос, как будто у него насморк. У нее очень хорошая зрительная память. Молодой человек вел себя спокойно, товар купил быстро и покинул магазин. Изначально ДД.ММ.ГГГГ та купюра не вызвала у нее сомнений. Инкассаторскую сумку с выручки от ДД.ММ.ГГГГ, она собирала лично, при ее формировании ни одна из купюр у нее не вызвала сомнений. Все купюры она проверила на детекторе, убедившись в их подлинности. Она составила сопроводительную ведомость к инкассаторской сумке и направила сумку в ТранскредитБанк. О том, что, что в инкассаторской сумке с выручки от ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена фальшивая денежная купюра достоинством 5000 рублей, ей стало известно от Росинкас, а параллельно от службы безопасности магазина (т.1 л.д. 240-241, т. 3 л.д. 18-21, 232-234);

Согласно показаниям свидетеля Хво., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, в январе 2013 года она временно замещала старшего продавца в магазине «Горилка» по адресу: <адрес>. Она являлась старшим продавцом в магазине «Горилка» и в ее служебные обязанности входило: обслуживание клиентов, работа за кассой, прием товара, формирование и передача инкассаторской сумки в банк. В 2013 году администратором в магазине была Глу.. В сети магазинов «Горилка» практикуется замещение должности администратора на разных торговых точках. В январе 2013 года на две недели Глу. замещала администратор Ред.. График работы администратора каждый день с 09 часов до 18 часов, кроме субботы, воскресенья. В обязанности администратора также входит сбор, формирование и передача инкассаторской сумки в банк. Инкассация была каждый день с 16 часов до 18 часов. Инкассаторская сумка формировалась с выручки предыдущего дня с момента отправки инкассации и с выручки следующего за ним дня. На вопрос следователя о том, ведется ли в магазине учет купюр крупного достоинства, а именно (5000), поступивших от клиентов и как это фиксируется пояснила, что в магазине такой практике учета купюр не велось. Кто из продавцов- кассиров находился в смене ДД.ММ.ГГГГ, пояснила в магазине расположена одна касса, ДД.ММ.ГГГГ работали в смене несколько человек: она как старший продавец и кассир Лан.. График работы магазина с 10 часов до 22 часов каждый день. Ее график работы с 10 часов до 22 часов три дня через три. Сколько купюр достоинством 5000 рублей поступило от покупателей в качестве оплаты за товар ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что сколько именно купюр за смену ДД.ММ.ГГГГ до сдачи инкассация она не помнит. В этот день в ее присутствии ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут только один мужчина расплачивался купюрой достоинством 5000 рублей, он приобрел бутылку шампанского и попросил подарочный пакет. Данного мужчину она видела лично лицом к лицу, поэтому визуально хорошо запомнила. В это время она сидела на стуле возле кассы, а за кассой находилась Лан.. Она сама лично предоставила на выбор данному мужчине несколько подарочных упаковок. Мужчина выбрал упаковку и протянул ее кассиру Лан., которая упаковала ранее выбранную им бутылку шампанского. В это время мужчина из своего портмоне достал несколько купюр и одну из них достоинством 5000 рублей протянул Лан.. Она проверила ее на детекторе и визуально, некоторое время крутила в руках, так как купюра по качеству вызвала у нее подозрение, она была более гладкая на ощупь. Затем Лан. с кассы достала аналогичную купюру достоинством 5000 рублей и начала показывать мужчине для сравнения. Лан. сказала, что сомневается в ее подлинности. Мужчина, что- то говорил ей в ответ, но что конкретно не помню. Затем Лан. снова проверила купюру на детекторе, долго сомневалась, но так как детектор купюру пропустил как подлинную, сдала сдачу мужчине. Лан. предложила мужчине приобрести накопительную карту «Горилка», для этого мужчине нужно было заполнить анкету для оформления карты. Мужчина заполнил анкету, позже его данные были внесены в компьютер. Хочу уточнить, что покупатели собственноручно заполняют анкету, данные пишут не по паспорту. В настоящее время анкету для получения карты мы заполняем согласно паспорту, где вносятся паспортные данные, в тот время в 2013 году это делось со слов клиента. Затем забрав товар, сдачу мужчина покинул помещение магазина. Она хорошо его запомнила и при встречи опознаю. Выглядел он следующим образом: на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 165-170 см., кожа на лице немного рябая, нос крупный, запомнилось, что он постоянно трогал свой нос, как - будто у него насморк. Одет был в куртку, брюки темного цвета, на голове шапка темного цвета. У нее очень хорошая зрительная память. ДД.ММ.ГГГГ она была вызвана на допрос к следователю Тро.. где в служебном кабинете с ее участием была просмотрена видеозапись. В ходе просмотра данной видеозаписи с камеры установленной с левой стороны в углу с алкогольной продукцией, она увидела за кассой Лан. 19:23 к кассе подошел молодой человек на вид 30-32 года, ростом 15-170 см., кожа на лице рябая, нос крупный, худощавого телосложения, одет в темную вязанную шапку, черную болоньевую куртку, темные брюки, через плечо висит сумка, небольшого размера, в одной руке желтый пакет, с полки он взял бутылку шампанского. На данной видеозаписи видно, как молодой человек достал 5000 купюру из кармана брюк, которую передал в качестве оплаты за приобретенный товар. ДД.ММ.ГГГГ при проведении следственного действия предъявление лица для опознания среди троих мужчин она опознала мужчину под номером 2, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут в магазине «Горилка» по адресу: <адрес>, приобрел бутылку шампанского и подарочный пакет и расплатился на кассе купюрой достоинством 5000 рублей, которая в последствии оказалась фальшивой. Мужчина под номером 2 представился как Фазылзянов Р.И.. При проведении очной ставки между мной и подозреваемым Фазылзяновым Р.И. я дала показания, что купюра номиналом 5000 рублей принятая от Фазылзянова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ была инкассирована в банк. Хочу уточнить, что купюра номиналом 5000 рублей принятая от Фазылзянова Р.И. была изъята сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ из самого магазина, в банк она не направлялась. Так как Фазылзянов Р.И. расплатился купюрой достоинством 5000 рублей в 19.20 часов, уже после того как инкассация с выручки от ДД.ММ.ГГГГ была направлена в банк. Инкассация была каждый день с 16 часов до 18 часов. Инкассаторская сумка формировалась с выручки предыдущего дня с момента отправки инкассации и с выручки следующего за ним дня. В связи с тем, что прошло большое количество времени с того события данный случай изъятия купюры она не вспомнила. Так как она работает три дня через три, ДД.ММ.ГГГГ, работала последний день, затем сменилась. Изъятия купюры происходило не в ее смену. Через несколько дней, от сотрудника безопасности Хра. стало известно, что это не единичный случай, в этот день было обнаружено несколько фальшивых купюр в сети «Горилка» по г.Самаре. Она сразу подумала про мужчину, который покупал бутылку шампанского и подарочную упаковку, который расплатился купюрой достоинством 5000 рублей, так как кассир Ланцова долго сомневалась, прежде чем принять данную купюру. Просмотрев видеозапись, датированную ДД.ММ.ГГГГ, она вспомнила событие и мужчину. Позже данная запись ей для обозрения была предоставлена в служебном кабинете следственного отдела Советского района следователем Трошкиной, где она так же подтвердила, что именно этот мужчина расплатился денежной купюрой достоинством 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ данного мужчину она опознала, который представился Фазылзянов Р.И. (т.3 л.д. 105-108, т.4 л.д. 112-114, 149-151);

Согласно показаниям свидетеля Миш., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, в магазине «Горилка» расположенном по адресу: <адрес>, она работает в должности продавца-кассира с августа 2012 года. В ее должностные обязанности входит общение с клиентами магазина, работа за кассой. В магазине ведется видеозапись. ДД.ММ.ГГГГ в 17.55 час. находилась за кассой, куда подошел молодой человек на вид 30-32 года, при встрече опознает, который приобрел бутылку шампанского и расплатился при этом купюрой достоинством 5000 рублей. Данную купюру она проверила на специальном аппарате для проверки купюр на признаки подделки, при проверки купюра признаков подделки не имела. ДД.ММ.ГГГГ было четыре купюры достоинством 5000 рублей. В последующем Миш. в ходе беседы с сотрудником службы безопасности магазина «Горилка», была осведомлена, о том, что данный случай носит не единичный характер, после чего посмотрев записи с камер видео наблюдения, Миш. узнала молодого человека, приобретавшего товар в других магазинах, кроме магазина расположенного по адресу: <адрес>, приобретавшего шампанское. Так же пояснила, что все крупные купюры достоинством 5000 рублей они записывают в журнал, где указываем, номинал купюры, номер и серию, время поступления купюры от клиента. В 2013 году данной практике учета в магазине не было. В магазине имеется одна касса, ДД.ММ.ГГГГ была ее смена, она находилась на рабочем месте. В магазине с ней в смене был старший продавец, администратором была Афо.. График работы магазина с 10 часов до 22 часов каждый день. Ее график работы с 10 часов до 22 часов три дня через три. Детектор установлен на кассовой зоне, продавцы все крупные купюры проверяют на нем. ДД.ММ.ГГГГ от клиентов магазина поступило 4 купюры достоинством 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника банка ей стало известно, что в инкассации от ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 5000 рублей. Просмотрев за тот день в компьютере покупки, нашли по времени четыре покупки, где были купюры номиналом 5000 рублей. Затем просмотрели видео, и вспомнила мужчину, который покупал шампанское и подарочный пакет, так как остальные покупатели в тот день были постоянные. Мужчину она видела лично, приметы хорошо запомнила, при встрече опознает. Выглядел он следующим образом: на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 165-170 см., кожа на лице немного рябая, нос крупный, запомнилось, что он постоянно трогал свой нос, как - будто у него насморк. Одет был в куртку, брюки темного цвета, на голове шапка темного цвета, через плечо сумка (т. 3 л.д. 37-40, т. 4 л.д. 115-117);

Согласно показаниям свидетеля Пер., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, согласно которым, она работает в МОУ СОШ № учителем с 1996 года. С 2000 по 2001 года она являлась классным руководителем в классе, где обучался Фазылзянов Р.И.. Фазылзянов Р.И. во время учебы зарекомендовал себя с положительной стороны, закончил школу с серебряной медалью. Помнит его хорошо, сможет опознать по видео и фото. Ей на обозрение предоставлена запись с камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ с 17:10:38 до 17:19:06 с торговой точки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе просмотра данной видеозаписи, она узнала на ней Фазылзянова Р.И. (т.4 л.д. 192-196);

Согласно показаниям свидетеля Хра., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, в АРЗ «Горилка» с ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора экономической безопасности. Основной офис располагается по адресу: <адрес> на территории ЖБИ. В его служебные обязанности входит: комплексная проверка магазинной «Горилка», проверка денежных средств находящихся в сейфе, проверка трудовой дисциплины, проверка материальных ценностей. График работы ненормированный, пять дней в неделю с 09.00 часов до 18 часов. В <адрес> примерно 200 магазинов, расположенных в разных районах. Каждый день в каждом магазине администраторы собирают инкассаторскую сумку, которые в последующем направляют в банк. В каждом магазине в кассовой зоне установлен детектор для определения подлинности купюр, а также каждый магазин оборудован камерами видеонаблюдения, в среднем по 4 камеры на каждой торговой точке. Одна камера направлена на кассовую зону, вторая камера в торговый зал с алкогольной продукцией, третья камера установлена в кабинете администратора, четвертая камера при входе в магазин. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников магазинов ООО <данные изъяты> узнал, что в магазинах по следующим адресам: <адрес>; <адрес> «а»; <адрес>; <адрес> том, что в этих магазинах ДД.ММ.ГГГГ молодой человек совершил, сбыт купюр достоинством 5 000 рублей, с признаками подделки. Он выехал по вышеуказанным адресам в магазины ООО <данные изъяты> где вместе с сотрудниками магазинов просмотрели видеозаписи с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а». Начало видеозаписи в 14:00:00 от ДД.ММ.ГГГГ, камера установлена с левой стороны в углу зала с алкогольной продукцией. При просмотре видеозаписи я увидел в торговом зале администратора Лог., кассира Вер. и старшего продавца Вас. В 14:03:46 к кассе подходит молодой человек на вид 30-32 года, ростом 165-170 см., нос крупный, худощавого телосложения, одет был в шапку темного цвета, черную болоньевую куртку, темные брюки, через правое плечо висит сумка небольшого размера, в одной руке желтый пакет. Подойдя к кассе молодой мужчина, что- то спрашивает у кассира и отходит в торговый зал. В 14:04:14 данный мужчина возвращается в руках у него бутылка шампанского. Левой рукой из сумки мужчина достает портмоне, в правой руке у мужчины находится полиэтиленовый пакет. В это время к кассе подходит старший продавец Вас. Мужчина достает из портмоне несколько купюр достоинством 5000 рублей, пересчитав их, из-под низа пачки кладет на прилавок одну из купюр достоинством 5000 рублей. Вас., забрав данную купюру выходит из торгового зала. На видеоизображении видно, что мужчина периодически левой рукой трогает свой нос. 14:05:51 к кассе возвращается Вас., часть денег передает мужчине, а другую часть кассиру Вер. Мужчина левой рукой достает портмоне из своей сумки и убирает переданные деньги. Потом Вас. у него из рук забирает мелочь и передает кассиру, бутылку шампанского ставит в черный полиэтиленовый пакет. Мужчина с прилавка забирает остатки сдачи, пакет с шампанским и в 14:06:52 покидает помещение магазина. Видеозапись заканчивается в 14:19:59. В настоящее время данная торговая точка закрыта. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине ООО «Горилка» по адресу: <адрес>. Начало видеозаписи в 15:23:00 от ДД.ММ.ГГГГ, камера установлена справой стороны сверху над кассой. При просмотре видеозаписи я увидел в торговом зале за кассой Бел. и рядом с кассой продавца кассира Иси. Возле кассы стоит женщина, за ней в очереди мужчина. Женщина расплачивается за товар и уходит. Мужчина подвинул для покупки к кассиру Бел. бутылку шампанского. Мужчина на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 165-170 см. Одет в куртку, брюки темного цвета, на голове шапка темного цвета, через правое плечо висит мужская сумка. Левой рукой из своей сумки достал портмоне и попросил у кассира Бел. показать подарочные пакеты. Иси. в это время находилась возле кассы и помогла упаковать бутылку в пакет. 15:24:46 мужчина из портмоне достал несколько купюр и передал для оплаты купюру достоинством 5000 рублей, остальные убрал обратно. Бел. передала данную купюру Иси., которая проверила ее на детекторе и вышла из торгового зала. Мужчина остался стоять возле кассы периодически левой рукой трогал свой нос. 15:27:20 Иси. вернулась к кассе с разменом и передала денежные средства кассиру Бел., которая сдала сдачу мужчине. 15:27:52 мужчина вместе с покупкой покинул помещение магазина. Запись заканчивается в 15:28:00. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине ООО «Горторг» по адресу: <адрес>. Начало видеозаписи в 17:55:00от ДД.ММ.ГГГГ, камера установлена над входом в помещение и направлена на кассу, расположенную с левой стороны от входа в торговое помещение. При просмотре видеозаписи я увидел в торговом зале за кассой на своем рабочем месте находится Миш. 17:56:39 в торговое помещение магазина заходит мужчина на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 165-170 см. Одет в куртку, брюки темного цвета, на голове шапка темного цвета, через правое плечо висит мужская сумка. 17:57:49 к кассе подходит тот же самый мужчина с бутылкой шампанского. В это время к кассе подходит Миш. и садится на свое рабочее место. Мужчина левой рукой достает из сумки портмоне и просит Миш. подобрать ему подарочный пакет. Миш. показывает образцы подарочных пакетов, в это время мужчина периодически левой рукой потирает свой нос. Затем мужчина из портмоне достает купюру достоинством 5000 рублей и передает Миш. для оплаты. Она упаковывает бутылку шампанского в подарочный пакет. Затем Миш. проверяет купюру достоинством 5000 рублей на детекторе, просматривает ее визуально на свети отсчитывает сдачу из кассы. Мужчина, забрав сдачу и покупку в 17:59:42 покидает помещение магазина. Видеозапись заканчивается в 18:04:59. При просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Начало видеозаписи в 19:00:00 от ДД.ММ.ГГГГ, камера установлена с правой стороны сверху обзор с камеры на кассу, которая расположена с левой стороны от входа в помещение магазина. При просмотре видеозаписи я увидел в торговом зале за кассой Лан. и рядом с кассой на стуле сидит Хво.. 19:23:09 к кассе подходит мужчина с бутылкой шампанского. Мужчина одет в куртку, брюки темного цвета, на голове шапка темного цвета, через правое плечо висит мужская сумка. Левой рукой из своей сумки достал портмоне и попросил у Лан. показать подарочные пакеты. Лан. кладет ему листок формата А4 для заполнения анкеты, для получения карты на скидку. Хво. сидя на стуле возле кассы достала для выбора образцы подарочных пакетов. После чего Лан. упаковала бутылку в пакет. 19:24:07 мужчина достал из портмоне несколько купюр из- под низа одну купюру достоинством 5000 рублей и положил на прилавок. Лан. проверила переданную от мужчины купюру на детекторе, затем визуально на свет. Мужчина в это время отсчитывал металлические монеты для оплаты. Лан. долго крутила эту купюру, затем передала ее Хво., которая тоже проверила ее на детекторе. Затем Лан. из кассы для сравнения достала аналогичную купюру достоинством 5000 рублей и начала их сравнивать, показывая их мужчине. Мужчина жестами показывал на купюры, говоря что она подлинная. Затем Лан. снова начала проверять купюру на детекторе и визуально на свет, а потом опять на детекторе. Хво. поднялась со стула и смотрела вместе с ней. Мужчина в это время начал заполнять анкету. Лан. отсчитала сдачу из кассы и передала мужчине, а также карточку «Горилка» на скидку. Мужчина убрал сдачу в портмоне, забрал карту с покупкой и в 19:28:59 покинул помещение магазина. Запись заканчивается в 19:59:00. При просмотре данных видеозаписей во всех магазинах ООО <данные изъяты> при визуальном просмотре установлено сходство молодого мужчины, расплачивающегося купюрами достоинством 5000 рублей и приобретающего во всех магазинах аналогичный товар. Мужчина во всех случаях сбыта поддельных денежных купюр был одет в одну и ту же одежду: куртку, брюки темного цвета на голове шапка темного цвета, через правое плечо висит мужская сумка. В этот же день по единой электронной почте по сети ООО <данные изъяты> было оправлено фото с изображением данного молодого мужчины. После чего были вызваны сотрудники полиции, проведены осмотры места происшествия в каждом магазине, где были сбыты поддельные денежные купюры. Так же были сохранены все видеозаписи на электронном носителе с мест сбыта поддельных купюр. Данные видеозаписи протоколом выемки были изъяты на диски сотрудниками полиции и упакованы в установленном законом порядке (т. № л.д.74-78);

Согласно показаниям свидетеля Вас., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес>, она работает в должности главного продавца с ноября 2012 года. В ее должностные обязанности входит работа за кассой. В магазине ведется видеозапись. ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 час. до 15.00 час. находилась за кассой Вер. к кассе подошел молодой человек на вид 30-32 года, при встрече опознает, который приобрел бутылку шампанского и полиэтиленовый пакет, расплатившись при этом купюрой достоинством 5000 рублей. Данную купюру кассир проверила на специальном аппарате для проверки купюр на признаки подделки, при проверки купюра признаков подделки не имела. В магазине имеется практика записи денежных купюр достоинством 5000 рублей в журнал. При выявлении инкассатором денежной купюры с признаками подделки, посмотрев журнал, Вас. поняла, что данную купюру сбыл молодой человек, который покупал шампанское, так как за этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ была только одна купюра достоинством 5000 рублей. В последующем, Вас. в ходе беседы с сотрудником службы безопасности магазина «Горилка», была осведомлена, о том, что данный случай носит не единичный характер, после чего посмотрев записи с камер видео наблюдения, Вас. узнала молодого человека, приобретавшего товар в других магазинах, который в магазине расположенном по адресу: <адрес> приобрел шампанское (т. 3 л.д. 28-31);

Согласно показаниям свидетеля Щук., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, до апреля 2013 года он работал ЗАО <данные изъяты> в должности управляющего магазина по адресу: <адрес>. В его служебные обязанности входило: контроль выполнения планов, работа на складе, счет товара. Его график работы был пять дней, два выходных с 10 часов до 20 часов. В магазине в смене работало четыре человека: он, два менеджеры по продажам, кредитный специалист. На вопрос следователя ведется ли в магазине учет купюр крупного достоинства, а именно (5000), поступивших от клиентов и как это фиксируется пояснил, что никакого учета купюр в данном магазине не велось. В кассе должно хранится примерно 10 -20 тыс. рублей, а если превышало лимит, деньги переносились в сейф на складе, ключ от которого хранился у него. Инкассацию они собирали с выручки за день и сдавали в тот же день в период времени с 19 часов до 21 часа. Инкассацию кроме него мог сдавать любой из сотрудников магазина. На вопрос следователя от кого ему стало известно, что в выручке от ДД.ММ.ГГГГ, инкассированной с вашего магазина была обнаружена фальшивая денежная купюра достоинством 5000 рублей пояснил, что еженедельно приходил отчет на рабочую почту по правильности инкассации. В течение несколько дней после выявления поддельной денежной купюры от сотрудников ему стало известно, что в магазин приходили сотрудники полиции и опрашивали по поводу поступления купюры достоинством 5000 рублей в данный магазин, которая оказалась фальшивой (т.4 л.д. 63-65);

Согласно показаниям свидетеля Хан., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, она с января 2011 года работала в должности менеджера по продажам финансовых услуг в магазине ЗАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В ее служебные обязанности входило: оформление кредитных договоров, кредитных карт, обслуживание покупателей при принятии наличных и выдача товара. Магазин ЗАО <данные изъяты> работал с 09 часов до 21 часа. Ее график работы был два дня через два, с 09 часов до 21 часа. В 2013 году с Хан. в смене работали три человека: она, менеджер по продажам Кут., управляющий магазином Щук.. Магазин был оборудован детектором для определения подлинности купюр, который был установлен на кассе и все крупные купюры проверялись на нем. По всему периметру магазина установлены камеры видеонаблюдения. Инкассация собирается каждый день с 17 часов до 19 часов. Инкассаторскую сумку мог сдавать любой из сотрудников магазина. На рабочем месте рядом с кассой установлены компьютеры, с программой «Рарус», в которую вбиваются все продажи за рабочий день, все поступления денег от платежей. В конце январе 2013 года на электронную почту в магазин пришла сверка по инкассации о том, что в инкассаторской сумке с выручкой от ДД.ММ.ГГГГ была недостача в размере 5000 рублей, то есть одна из купюр достоинством 5000 рублей была поддельной. Позже сотрудники службы безопасности предоставили видеозапись с магазина от ДД.ММ.ГГГГ, где на видеоизображении видно, как мужчина в 16 часов 20 минут просит пополнить баланс двух абонентских номеров оператора связи «Мегафон» по 200 рублей, на общую сумму 400 рублей, и протягивает для оплаты купюру достоинством 5000 рублей. Данную операцию Хан. вносит в компьютер. Мужчина выглядел следующим образом: на вид примерно 30 лет, худощавого телосложения, запомнился нос - с горбинкой, смуглая кожа, глаза - узкие, одет в куртку, брюки темного цвета, на голове шапка темного цвета, через правое плечо висела мужская сумка. Просмотрев, видеоизображение Хан. вспомнила данного мужчину, так как поведение его ей показалось подозрительным, он постоянно трогал свой нос, то подходил и отходил от кассы, а также совершил незначительный платеж по стоимости, расплатившись крупной купюрой достоинством 5000 рублей. При обучении персонала, сотрудники безопасности говорили, что сбыты крупного номинала купюр происходят, когда покупают малозначительный товар. Купюру достоинством 5000 рублей, поступившую от данного мужчины Хан. проверила на детекторе несколько раз, так как детектор купюру пропустил, Хан. ее приняла. Кто формировал инкассаторскую сумку ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит. Данного мужчину Хан. запомнила, при встречи опознает (т. 7 л.д. 7-9);

Согласно показаниям свидетеля Лан., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, в период с 2011 по 2013 годы она работала в магазине ООО <данные изъяты> в должности продавца- кассира. В ее служебные обязанности входило обслуживание клиентов магазина, работа кассой. Ее график работы три дня через три дня, с 10.00 до 22.00. В магазине имеется аппарат для проверки денежных купюр на предмет подделки. Магазин располагается по адресу: <адрес>. В магазине расположены полки с алкогольной продукцией, в зале имелись четыре видеокамер, одна из которых расположена в левом углу над входом в магазин, которая охватывает кассу магазина; вторая камера висела на стене магазина, которая охватывает зал с алкогольной продукцией; третья камера располагается над входом в магазин на улице; четвертая камера расположена в кабинете администратора. В магазине во время работы находятся трое человек: она, администратор и старший продавец. Старший продавец Хво., более точных данные она не знает, в данный момент в магазине уже не работает, администратор Глу. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте с 10.00 часов, сидела за кассой. Примерно в вечернее время к кассе подошел молодой человек на вид 30-32 года, ростом 165-170 см., черты лица она не помнит, так как прошло много времени, худощавого телосложения, одет был в темную вязаную шапку, черную болоньевую куртку, темные брюки, через плечо висела черная сумка. При встрече опознать не сможет. Данный молодой человек купил бутылку шампанского и подарочный пакет, какое именно шампанское и конфеты она не помнит, бутылка шампанского стоила около 400 рублей, для оплаты товара предъявил денежную купюру номиналом 5 000 рублей. Данную купюру она проверила на специальном аппарате для проверки купюр на признаки подделки, при проверке купюра признаков подделки не имела. Так же молодой человек заполнил анкету для оформления скидки, данные вводились в компьютер, после чего она выдала ему карту ООО <данные изъяты> скидка была накопительная. ДД.ММ.ГГГГ старший продавец Хво. собрала денежные купюры для инкассации за весь рабочий день. Сумка была сдана сотрудникам банка. На следующий день от сотрудников банка она узнала, что среди купюр, сданных в Банк купюра номиналом 5 000 рублей, имела признаки подделки. ДД.ММ.ГГГГ они сообщили в службу безопасности ООО <данные изъяты> о том, что у них имеется поддельная денежная купюра, и к ним в магазин приехал сотрудник службы безопасности Хра., который рассказал, что не только в их магазине, но и в других магазинах ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ так же были обнаружены поддельные купюры номиналом 5 000 рублей. После чего она и Хра. просмотрели видеозапись на мониторе за ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре данной видеозаписи она узнала парня, который покупал бутылку шампанского и подарочный пакет, и расплачивался денежной купюрой номиналом 5 000 рублей. В этот же день по единой электронной почте по сети ООО <данные изъяты> была отправлена фотография с изображением данного молодого человека. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете следователя с ее участием была просмотрена видеозапись с камеры, установленной с левой стороны в углу зала с алкогольной продукцией, в ходе осмотра которой она увидела себя вместе со старшим продавцом Хво.. В 14:23 к кассе походит вышеописанный ею молодой человек и берет с полки бутылку шампанского. На записи другой камеры в 14:27 видно как молодой человек достал из кармана брюк свой кошелек и передал денежную купюру номиналом 5 000 рублей кассиру. Данного молодого человека она ранее не знала, в тот день видела впервые (т. 3 л.д.64-67, 235-237);

Согласно показаниям свидетеля Сол., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, она работала в магазине ЗАО <данные изъяты> с мая 2012 года по июль 2014 года в должности продавца. В ее служебные обязанности входило обслуживание клиентов магазина, работа за кассой, прием товара, сбор сумки для инкассации. График работы пять дней и два дня выходных, с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут. В магазине имелся аппарат для проверки денежных купюр на предмет подделки. Магазин располагался по адресу: <адрес>. Вмагазине расположены полки с сотовыми телефонами, ноутбуками, планшетами, в зале магазине было восемь видеокамер, две видеокамеры были установлены над кассами, шесть видеокамер были установлены по залу магазина. В магазине во время работы находятся около четырех человек она, два продавца, заведующая магазином. ДД.ММ.ГГГГ в этот день она на своем рабочем месте не была, у нее был выходной. От администратора магазина Лущ. она узнала, что при сдаче инкассации за ДД.ММ.ГГГГ среди купюр была обнаружена одна купюра номиналом 5 000 рублей с признаками подделки (т. № 3 л.д. 117-119);

Согласно показаниям свидетеля Шве., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, согласно которым он знаком с Фазылзяновым Р.И. В 2012-зимой 2013 года он продал Фазылзянову Р.И. свою автомашину «Шевроле Лачетти» г/н № региона (т. 3 л.д. 228-230);

Согласно показаниям свидетеля Бел., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес>, она работает в должности продавца-кассира с августа 2012 года. В ее должностные обязанности входит обслуживание клиентов магазина, работа за кассой. В магазине ведется видеозапись. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась за кассой, подошел молодой человек на вид 30-32 года, при встрече опознает, который приобрел бутылку шампанского и коробку конфет, расплатился при этом купюрой достоинством 5000 рублей. Данную купюру она проверила на специальном аппарате для проверки купюр на признаки подделки, при проверке купюра признаков подделки не имела. ДД.ММ.ГГГГ было три купюры достоинством 5000 рублей. В последующем Бел. в ходе беседы с сотрудником службы безопасности магазина «Горилка», была осведомлена, о том, что данный случай носит не единичный характер, после чего посмотрев записи с камер видео наблюдения, Бел. узнала молодого человека, приобретавшего товар в других магазинах, кроме магазина расположенного по адресу: <адрес>, приобретавшего шампанское и конфеты (т. 3 л.д. 47-50);

Согласно показаниям свидетеля Кут.угли, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой на основании согласия сторон, он является кассиром ООО <данные изъяты> магазина «Связной», расположенного по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит контроль за работой кассы, обслуживание клиентов, оприходованные денежных средств, формирование инкассаторских сумок. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, и формировал инкассаторскую сумку №, которая была направлена в ОАО <данные изъяты>», где, как он узнал впоследствии, была обнаружена сомнительная пятитысячная купюра, серийный номер бв № Все денежные средства, находившиеся в указанной сумке, были проверены с помощью ИФ-детектора, и в ходе проверки сомнительных банкнот не попадалось. От кого из клиентов поступила эта купюра, он установить не может, так как имеющиеся у них технические средства определения подлинности банкнот не позволили ее своевременно выявить (т. 1 л.д. 130, 131).

Кроме того, вина Фазылзянова Р.И. в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами.

Протоколом очной ставки между свидетелем Вас. и Фазылзяновым Р.И., в ходе которой она указала, на Фазылзянова Р.И., который ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> и расплатился 5000 купюрой, которая как позже было установлено оказалась поддельной (т.4 л.д. 52-55)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Вас. опознала Фазылзянова Р.И., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> сбыло поддельную 5000 купюру (т.4 л.д. 1-4);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Лог. опознала Фазылзянова Р.И., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> сбыло поддельную 5000 купюру (т.3 л.д. 238-241);

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было получено сообщение об обнаружении в ГРКЦ, находящемся по адресу: <адрес>, Волжский проспект, 3, сомнительной банкноты достоинством 5000 рублей, серийный номер бв 9884750 по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. Сообщение зарегистрировано в КУСП ОП № Управления МВД России по г. Самаре № от ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 194;

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ исследования денежного знака с указанием признаков его подделки, согласно которой в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> поступил на исследование сомнительный денежный знак - банкнота Банка России, обнаруженный 3ДД.ММ.ГГГГ, принятый на экспертизу Филиал «Транскредитбанка» в <адрес>. Проведенными исследованиями установлено, что представленный объект является денежным знаком - банкнота Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей, №, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки - бумага, способ нанесения изображения - имитация трафаретной печатью герба города, цветная электрофотография (серийный номер), струйная печать жидкими водонерастворимыми чернилами т. 1 л.д. 195

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена банкнота Банка России, номиналом 5000 рублей, образца выпуска 1997 года, которая находилась в кабинете эксперта ГРКЦ <адрес> Све., расположенном на 3 этаже пятиэтажного здания, находящегося по адресу: <адрес> Серийный номер банкноты №. На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «ПОДДЕЛКА» т. 1 л.д. 196

Заявлением Самарского областного управления инкассации - филиал российского объединения инкассации от ДД.ММ.ГГГГ исх. № о направлении от имени Филиала «ТрансКредитБанк» в г. Самаре в адрес ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> на экспертизу сомнительных денежных знаков, согласно описи, из которой следует, что купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв № поступила от Акцизного магазина по адресу: <адрес>, дата выявления ДД.ММ.ГГГГ т. 1 л.д. 199-200

Актом передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ведущим экспертом ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области по исследованию денежных знаков Све. в присутствии бухгалтера первой категории Низ. осуществлена передача в ОП № У МВД России по <адрес> денежного знака с признаками подделки, а именно: денежного знака Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года, серия бв №, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от Филиала «Транскредитбанка» в <адрес> т. 1 л.д. 198

Справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой билет Банка России бв 9884750 образца 1997 года достоинством 5000 рублей, изготовлен при помощи копировально-множительных устройств при помощи электрографического способа воспроизведения изображений (герб, серия, номер), при помощи способа струйной печати (остальные изображения), не ПФ ГоЗнак т. 1 л.д. 204-205

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому купюра достоинством 5000 рублей серийный номер бв 9884750, изготовлена не производством Гознак. Данная купюра выполнена комбинированным способом с использованием цветной электрографии и капельно-струйного принтера цветного изображения т. 1 л.д. 231-232

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому микроперфорационные отверстия в билетах банка России образца 1997г. с серийными номерами №, достоинством 5000 рублей выполнены одним устройством. Имитация элементов защиты представленных билетов Банка России № выполнена одним способом. Лицевая и оборотная стороны представленных на экспертизу билетов Банка Росии №, были изготовлены с одного изображения билета Банка России т. 7 л.д. 42-47

Заключением экспертов-специалистов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что видеозаписи, изъятые с камер наблюдения по адресам: <адрес> <адрес>; <адрес>; г. Самара- содержат кадры, на которых зафиксирован объект, представлденных для поведения экспертизы в виде фотоизображений, сохраненных на CD-диске «Образцы» в информативных ракурсах, пригодных для визуального сравнительного анализа портретов. В результате применения метода визуального сравнительного анализа анатомических особенностей лица, который основывается на постоянстве костно-хрящевой основы тела человека, к изображениям полученным путем покадровой разбивке в промежутке времени с 14:03:04 до 14:06:52 исходного предоставленного видеоматериала, изъятого с камер наблюдения по адресу: <адрес>», а так же к фотоизображением образцов лица Фазылзянова Р.И., было обнаружено сходство по основным антропометрическим характеристикам, а именно, по форме и строению скул, форме и строения носа и лба, вследствие чего можно с большой вероятностью утверждать, что на исходной видеозаписи содержится изображение лица Фазылзянова Р.И. т.4 л.д.221-287

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 5000 рублей серии бв №, образца 1997 года т. 1 л.д. 237-238;

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном помещении РС «Горилка», расположенном по адресу: <адрес>, ЖБИ, литер «Е», произведена выемка видеозаписей с камер видеонаблюдения магазина «Горилка», расположенного по адресу: <адрес> т. 2 л.д. 235-236

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля       Лог., согласно которому был осмотрен конверт, заклеенный, опечатанный оттиском печатью «УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес> №», внутри находится диск на котором имеется буквенное обозначение сделанное красителем темного цвета «Бакинская, 38 «А». После этого диск извлечен из конверта и помещен в дисковод, с использованием служебного компьютера, и аудиоколонок осуществляется просмотр содержимого данного компакт диска с помощью программы «TheKMPlayer»: на мониторе появляются две папки с названием «DOWNLOAP_20130129140000_1001_1» и «DOWNLOAP_201301291400 00_1001_3». Видеозапись осматривается с участием свидетеля Лог. При двойном нажатии левой клавишей мыши на файл DOWNLOAP_20130129140000_1001_1» открывается видеоизображение через программу VideoPlayer воспроизводится видеофайл со следующим содержанием: начало видеозаписи в 14:00:00 от ДД.ММ.ГГГГ, камера установлена с левой стороны в углу зала с алкогольной продукцией. Со слов Лог. при просмотре видеозаписи она увидела себя в зале вместе с кассиром Вер. и старшим продавцом Вас.. В 14:03:46 к кассе подходит молодой человек на вид 30-32 года, ростом 165-170 см., нос крупный, худощавого телосложения, одет был в шапку темного цвета, черную болоньевую куртку, темные брюки, через правое плечо висит сумка небольшого размера, в одной руке желтый пакет. Подойдя к кассе молодой мужчина, что-то спрашивает у кассира и отходит в торговый зал. В 14:04:14 данный мужчина возвращается в руках у него бутылка шампанского. Левой рукой из сумки мужчина достает портмоне, в правой руке у мужчины находится полиэтиленовый пакет. В это время к кассе подходит старший продавец Вас. Мужчина достает из портмоне несколько купюр достоинством 5000 рублей, пересчитав их, из-под низа пачки кладет на прилавок одну из купюр достоинством 5000 рублей. Вас., забрав данную купюру пошла ее менять. На видеоизображении видно, что мужчина периодически левой рукой трогает свой нос. 14:05:51 к кассе возвращается Вас., часть денег передает мужчине, а другую часть кассиру Вер. Мужчина левой рукой достает портмоне из своей сумки и убирает переданные деньги. Потом Вас. у него из рук забирает мелочь и передает кассиру, бутылку шампанского ставит в черный полиэтиленовый пакет. Мужчина с прилавка забирает остатки сдачи, пакет с шампанским и в 14:06:52 покидает помещение магазина. Видеозапись заканчивается в 14:19:59. При двойном нажатии левой клавишей мыши на файл DOWNLOAP_20130129140000_1001_3» открывается видеоизображение через программу «TheKMPlayer» воспроизводится видеофайл со следующим содержанием: начало видеозаписи в 14:00:00 от ДД.ММ.ГГГГ, камера установлена на улице справой стороны от входа в магазин «Горилка». Сама входная дверь в помещение магазина не просматривается. Видеозапись заканчивается в 14:19:59. После произведенного осмотра папка с фотоизображением и видеоизображением с диска копируется на электронный носитель (флешкарту), для проведения дальнейших следственных действий. После произведенного осмотра диск, упакован в тот же конверт, в котором был предоставлен к осмотру. Конверт опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №» отдел полиции № УМВД России по <адрес>, заверенной подписью следователя отдела по расследованию преступлений совершенных на территории <адрес> СУ УМВД Росси по <адрес> капитаном юстиции Тро. и снабженной пояснительной надписью с его содержимым (т.3 л.д 13-17);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, с участием свидетеля               Вас., согласно которому был осмотрен конверт, конверт, заклеенный, опечатанный оттиском печатью «УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес> №», внутри находится диск на котором имеется буквенное обозначение сделанное красителем темного цвета «Бакинская, 38 «А». После этого диск извлекается из конверта и помещается в дисковод, с использованием служебного компьютера, и аудиоколонок осуществляется просмотр содержимого данного компакт диска с помощью программы «TheKMPlayer»: на мониторе появляются две папки с названием «DOWNLOAP_20130129140000_1001_1» и «DOWNLOAP_20130129140000_1001_3». Видеозапись осматривается с участием свидетеля Лог. При двойном нажатии левой клавишей мыши на файл DOWNLOAP_20130129140000_1001_1» открывается видеоизображение через программу «TheKMPlayer» воспроизводится видеофайл со следующим содержанием: начало видеозаписи в 14:00:00 от ДД.ММ.ГГГГ, камера установлена с левой стороны в углу зала с алкогольной продукцией. Со слов Вас. при просмотре видеозаписи она увидела себя в зале вместе с кассиром Вер. и администратором Лог.. В 14:03:46 к кассе подходит молодой человек на вид 30-32 года, ростом 165-170 см., нос крупный, худощавого телосложения, одет был в шапку темного цвета, черную болоньевую куртку, темные брюки, через правое плечо висит сумка небольшого размера, в одной руке желтый пакет. Подойдя к кассе молодой мужчина, что то спрашивает у кассира и отходит в торговый зал. В 14:04:14 данный мужчина возвращается в руках у него бутылка шампанского. Левой рукой из сумки мужчина достает портмоне, в правой руке у мужчины находится полиэтиленовый пакет. В это время к кассе подходит старший продавец Вас. Мужчина достает из портмоне несколько купюр достоинством 5000 рублей, пересчитав их, из-под низа пачки кладет на прилавок одну из купюр достоинством 5000 рублей. Вас., забрав данную купюру пошла ее менять. На видеоизображении видно, что мужчина периодически левой рукой трогает свой нос. 14:05:51 возвращается Вас. часть денег передает мужчине, а часть кассиру. Мужчина левой рукой достает из своей сумки портмоне и убирает переданные деньги. Потом Вас. у него из рук забирает мелочь и передает кассиру, бутылку шампанского ставит в черный полиэтиленовый пакет. Мужчина с прилавка забирает остатки сдачи, пакет с шампанским и в 14:06:52 покидает помещение магазина. Видеозапись заканчивается в 14:19:59. При двойном нажатии левой клавишей мыши на файл DOWNLOAP_20130129140000_1001_3» открывается видеоизображение через программу «TheKMPlayer» воспроизводится видеофайл со следующим содержанием: начало видеозаписи в 14:00:00 от ДД.ММ.ГГГГ, камера установлена на улице справой стороны от входа в магазин «Горилка». Сама входная дверь в помещение магазина не просматривается. Видеозапись заканчивается в 14:19:59. После произведенного осмотра папка с фотоизображением и видеоизображением с диска копируется на электронный носитель (флешкарту), для проведения дальнейших следственных действий. После произведенного осмотра диск, упакован в тот же конверт, в котором был предоставлен к осмотру. Конверт опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов №» отдел полиции № УМВД России по <адрес>, заверенной подписью следователя отдела по расследованию преступлений совершенных на территории <адрес> СУ УМВД Росси по <адрес> капитаном юстиции Тро. и снабженной пояснительной надписью с его содержимым (т. 3 л.д. 24-27);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Хра., согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств видеозаписи: от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а»; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «Горилка» по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 69-73);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес> «а», содержащаяся на «USB флэш накопителе» (т.4 л.д. 108-111);

Сведениями из базы АИПС, в соответствии с котороыми на водителя Фазылзянова Р.И., управлявшего автомашиной «Шевроле Лачетти» г/н № региона, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ была наложено административное взыскание за управление транспортным средством в нарушение КоАп РФ (т. 3 л.д. 153-159);

Протоколом явки с повинной Фазылзянова Р.И., в которой он чистосердечно признался в совершении незаконного сбыта поддельных банковских купюр в г. Самаре в январе 2013 года (т.2 л.д.184, 185);

Протоколом очной ставки между свидетелем Бел. и Фазылзяновым Р.И., в ходе которой она указала, на Фазылзянова Р.И., который ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> и расплатился 5000 купюрой, которая как позже было установлено оказалась поддельной (т.4 л.д. 56-59);

Протоколом очной ставки между свидетелем Иси. и Фазылзяновым Р.И., в ходе которой она указала, на Фазылзянова Р.И., который ДД.ММ.ГГГГ находился в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> и расплатился 5000 купюрой, которая как позже было установлено оказалась поддельной (т.4 л.д. 36-41);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Иси. опознала Фазылзянова Р.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> сбыло поддельную 5000 купюру (т.4 л.д. 21-24);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Бел. опознала Фазылзянова Р.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> сбыло поддельную 5000 купюру (т.4 л.д. 21-24);

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было получено сообщение об обнаружении в ГРКЦ, находящемся по адресу: <адрес>, Волжский проспект, 3, сомнительной банкноты достоинством 5000 рублей, серийный номер бв 9884796 по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. Сообщение зарегистрировано в КУСП ОП № Управления МВД России по г. Самаре № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 139);

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ исследования денежного знака с указанием признаков его подделки, согласно которой в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области поступил на исследование сомнительный денежный знак - банкнота Банка России, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ, принятый на экспертизу от ООО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк». Проведенными исследованиями установлено, что представленный объект является денежным знаком Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей, №, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки - бумага, способ нанесения изображения - имитация трафаретной печатью герба города, цветная электрофотография (серийный номер), струйная печать жидкими водонерастворимыми чернилами (т. 1 л.д. 140);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена банкнота Банка России, номиналом 5000 рублей, образца выпуска 1997 года, которая находилась в кабинете эксперта ГРКЦ г. Самары Све., расположенном на 3 этаже пятиэтажного здания, находящегося по адресу: <адрес>. Серийный номер банкноты №. На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «ПОДДЕЛКА» (т. 1 л.д. 143);

Заявлением Самарского областного управления инкассации - филиал российского объединения инкассации от ДД.ММ.ГГГГ исх. № о направлении от имени Филиала «ТрансКредитБанк» в г. Самаре в адрес ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области на экспертизу сомнительных денежных знаков, согласно описи, из которой следует, что купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв № поступила от «Горилка», <адрес>, дата выявления ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 141-142);

Актом передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ведущим экспертом ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области по исследованию денежных знаков Све. в присутствии бухгалтера первой категории Низ. осуществлена передача в ОП № У МВД России по <адрес> денежного знака с признаками подделки, а именно: денежного знака Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года, серия бв №, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от Филиала «Транскредитбанка» в <адрес> (т. 1 л.д. 145);

Справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой билет Банка России № образца 1997 года достоинством 5000 рублей, изготовлен при помощи копировально-множительных устройств при помощи электрографического способа воспроизведения изображений (герб, серия, номер), при помощи способа струйной печати (остальные изображения), не ПФ ГоЗнак (т. 1 л.д. 148, 149);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Представленная на исследование купюра достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии бв № изготовлен не на предприятиях Гознака РФ. Данная денежная купюра выполнена при помощи капельно-струйного принтера, номера данной купюры выполнены способом цветной электрофотографии, возможно, с термосиловым закреплением красителя, защитная нить изготовлена из прозрачного полимерного материала и пропущена через толщу бумаги (т. 1 л.д. 171-174);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому микроперфорационные отверстия в билетах банка России образца 1997г. с серийными номерами №, достоинством 5000 рублей выполнены одним устройством. Имитация элементов защиты представленных билетов Банка России № выполнена одним способом. Лицевая и оборотная стороны представленных на экспертизу билетов Банка Росии №, были изготовлены с одного изображения билета Банка России (т. 7 л.д. 42-47);

Заключением экспертов-специалистов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что видеозаписи, изъятые с камер наблюдения по адресам: <адрес> <адрес>; <адрес>; г. Самара- содержат кадры, на которых зафиксирован объект, представлденных для поведения экспертизы в виде фотоизображений, сохраненных на CD-диске «Образцы» в информативных ракурсах, пригодных для визуального сравнительного анализа портретов. В результате применения метода визуального сравнительного анализа анатомических особенностей лица, который основывается на постоянстве костно-хрящевой основы тела человека, к изображениям полученным путем покадровой разбивке в промежутке времени с 15:23:04 до 15:27:232 исходного предоставленного видеоматериала, изъятого с камер наблюдения по адресу: <адрес>, а так же к фотоизображением образцов лица Фазылзянова Р.И., было обнаружено сходство по основным антропометрическим характеристикам, а именно, по форме и строению скул, форме и строения носа и лба, вследствие чего можно с большой вероятностью утверждать, что на исходной видеозаписи содержится изображение лица Фазылзянова Р.И. (т.4 л.д.221-287);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном помещении РС «Горилка», расположенном по адресу: <адрес>, ЖБИ, литер «Е», произведена выемка видеозаписей с камер видеонаблюдения магазина «Горилка», расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 241, 242);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства денежная купюра достоинством 5000 рублей серии бв №, образца 1997 года выпуска. (т. 1 л.д. 179-181);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Бел., согласно которому была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела видеозапись на ДВД диске с камер видеонаблюдения ООО «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 43-46);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Сос., согласно которому была осмотрена видеозапись на ДВД диске с камер видеонаблюдения ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 43-46);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Хра., согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств видеозаписи: от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а»; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т. 3 л.д. 69-73);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес> содержащаяся на «USB флэш накопителе» (т.4 л.д. 108-111);

Справкой ООО ТД «Регион 63», согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Горилка» по адресу: <адрес> в 15:24 была осуществлена продажа 1 бутылки игристого вина (т.4 л.д. 176);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства товарный чек №_0009656 от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>, выполненный на 1 листе в виде таблицы с указанием: номера, товара, количества, цены, суммы. Содержит сведения о продажи ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. 1. Вино игристое «Асти Валлебелбо» белое, сладкое 7,5 % 0, 75 л., количество 1, цена 443 рубля 00 копеек; 2. пакет бумажный подарочный п/б 10*33*9, количество 1, цена 35 рублей 00 копеек; Всего наименований 2 на сумму 478 рублей (т. 4 л.д. 180-182);

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было получено сообщение об обнаружении в ГРКЦ, находящемся по адресу: <адрес>, Волжский проспект, 3, сомнительной банкноты достоинством 5000 рублей, серийный номер № по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. Сообщение зарегистрировано в КУСП ОП № Управления МВД России по г. Самаре № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 96);

Справкой об исследовании денежного знака с указанием признаков его подделки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области поступил на исследование сомнительный денежный знак - банкнота Банка России, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ, принятый на экспертизу от ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк». Проведенными исследованиями установлено, что представленный объект является денежным знаком Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей, бв9884755, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки - бумага, способ нанесения изображения - имитация трафаретной печатью герба города, цветная электрофотография (серийный номер), струйная печать с жидкими водонерастворимыми чернилами (т. 1 л.д. 97);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена банкнота Банка России, номиналом 5000 рублей, образца выпуска 1997 года, которая находилась в кабинете эксперта ГРКЦ г. Самары Све., расположенном на 3 этаже пятиэтажного здания, находящегося по адресу: <адрес>. Серийный номер банкноты №. На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «ПОДДЕЛКА» (т. 1 л.д. 100);

Протокол осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предоставленные в ходе ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ СД-диск с информацией о распечатке продаж ТТ :С4-0437945 от ДД.ММ.ГГГГ, распечатка продаж ТТ: С4-0439018 от ДД.ММ.ГГГГ, детализация Полевая (т. 7 л.д.25-33);

         Протокол опознания свидетелем Хан. подозреваемого Фазылзянова Р.И., согласно которого свидетель Хан. оознала Фазылзянова Р.И., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в 16.20 час. в магазине ЗАО <данные изъяты> <адрес> оплатил два платежа оператора «Мегафон» по 200 рублей каждый, расплатился денежной купюрой достоинством 5000 рублей (т. 7 л.д. 60-63);

Протокол очной ставки между свидетелем Хан. и подозреваемым Фазылзяновым Р.И., согласно которому свидетель Хан. пояснила, что знает Фазылзянова Р.И., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в 16.20 час. в магазине ЗАО <данные изъяты> <адрес> оплатил два платежа оператора «Мегафон» по 200 рублей каждый, расплатился денежной купюрой достоинством 5000 рублей. Подозреваемый Фазылзянов Р.И., показал, что показания он прослушал, они ему ясны и понятны, Хан. ранее не видел, ее показания не подтверждает (т. 7 л.д. 64-70);

Заявлением ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк» от ДД.ММ.ГГГГ о направлении в ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области на экспертизу сомнительных денежных знаков, согласно описи, из которой следует, что купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв № поступила в инкассаторской сумке № от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО «Связной Логистика» ТТ 04020363 Полевая 59 т. 1 л.д. 98-99

Актом передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ведущим экспертом ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской области по исследованию денежных знаков Све. в присутствии бухгалтера первой категории Низ. осуществлена передача в ОП № У МВД России по <адрес> денежного знака с признаками подделки, а именно: денежного знака Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года, серия бв №, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от ОО «Самарский» Приволжского ф-ла ОАО «Промсвязьбанк» т. 1 л.д. 102

Справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой билет Банка России № образца 1997 года достоинством 5000 рублей, изготовлен при помощи копировально-множительных устройств при помощи электрографического способа воспроизведения изображений (герб, серия, номер), при помощи способа струйной печати (остальные изображения), не ПФ ГоЗнак. т. 1 л.д. 104-105;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование денежный билет Банка России бв 9884755 достоинством 5000 рублей изготовлен комбинированным способом не производством ПФ Гознак с использованием электрофотографического способа воспроизведения изображений (серийный номер), а так же цветной струйной печати (остальные изображения лицевой и оборотной сторон) т. 1 л.д. 117-122

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен и признан вещественным доказательством билет банка России достоинством 5000 рублей серийный номер № образца 1998 года, модификации 2004 года (т.1 л.д. 126-127);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием Дуб.,, согласно которому в служебном помещении учебного центра «Связной», расположенного по адресу: <адрес>», произведена выемка видеозаписей с камер видеонаблюдения магазина АО «Связной-Логистик», расположенного по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 145-147);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенный по адресу: <адрес> (т.4 л.д. 82-89);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>, содержащаяся на «USB флэш накопителе» (т.4 л.д. 108-111);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Миш. опознала Фазылзянова Р.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> сбыло поддельную 5000 купюру (т.4 л.д. 122-125);

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было получено сообщение об обнаружении в ГРКЦ, находящемся по адресу: <адрес>, Волжский проспект, 3, сомнительной банкноты достоинством 5000 рублей, серийный номер № по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. Сообщение зарегистрировано в КУСП ОП № Управления МВД России по г. Самаре № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 53);

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ исследования денежного знака с указанием признаков его подделки, согласно которой в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> поступил на исследование сомнительный денежный знак - банкнота Банка России, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ, принятый на экспертизу от филиал «Транскредитбанка» в <адрес>. Проведенными исследованиями установлено, что представленный объект является денежным знаком Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей, №, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки - бумага, способ нанесения изображения - имитация трафаретной печатью герба города, цветная электрофотография (серийный номер), струйная печать жидкими водонерастворимыми чернилами (т. 2 л.д. 54);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена банкнота Банка России, номиналом 5000 рублей, образца выпуска 1997 года, которая находилась в кабинете эксперта ГРКЦ г. Самары Све., расположенном на 3 этаже пятиэтажного здания, находящегося по адресу: <адрес> Серийный номер банкноты бв9884762. На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «ПОДДЕЛКА» (т. 2 л.д. 57);

<адрес> управления инкассации - филиал российского объединения инкассации от ДД.ММ.ГГГГ исх. № о направлении от имени Филиала «ТрансКредитБанк» в <адрес> в адрес ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> на экспертизу сомнительных денежных знаков, согласно описи, из которой следует, что купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии № поступила от «Горторг», <адрес>, дата выявления ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 55, 56);

Актом передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ведущим экспертом ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по исследованию денежных знаков Све. в присутствии бухгалтера первой категории Низ. осуществлена передача в ОП № У МВД России по <адрес> денежного знака с признаками подделки, а именно: денежного знака Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года, серия бв №, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от Филиала «Транскредитбанка» в <адрес> (т. 2 л.д. 59);

Справкой эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой билет Банка России бв 988476ДД.ММ.ГГГГ достоинством 5000 рублей, изготовлен при помощи копировально-множительных устройств при помощи электрографического способа воспроизведения изображений (герб, серия, номер), при помощи способа струйной печати (остальные изображения), не ПФ ГоЗнак (т. 2 л.д. 62-63);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование денежная купюра, билет Банка России образца 1997 года достоинством 5000 рублей серии бв №, изготовлена не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков, а комбинированным способом: серия и № - выполнены электрографическим способом, остальные изображения - способом цветной струйной печати (т. 2 л.д. 110-111);

Заключением экспертов-специалистов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что видеозаписи, изъятые с камер наблюдения по адресам: <адрес> <адрес>; <адрес>; г. Самара- содержат кадры, на которых зафиксирован объект, представлденных для поведения экспертизы в виде фотоизображений, сохраненных на CD-диске «Образцы» в информативных ракурсах, пригодных для визуального сравнительного анализа портретов.

В результате применения метода визуального сравнительного анализа анатомических особенностей лица, который основывается на постоянстве костно-хрящевой основы тела человека, к изображениям полученным путем покадровой разбивке в промежутке времени с 17:57:47 до 17:59:43 исходного предоставленного видеоматериала, изъятого с камер наблюдения по адресу: <адрес>», а так же к фотоизображением образцов лица Фазылзянова Р.И., было обнаружено сходство по основным антропометрическим характеристикам, а именно, по форме и строению скул, форме и строения носа и лба, вследствие чего можно с большой вероятностью утверждать, что на исходной видеозаписи содержится изображение лица Фазылзянова Р.И. т.4 л.д.221-287;

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена приобщена в качестве вещественного доказательства денежная купюра достоинством 5000 рублей серии бв №, образца 1997 года выпуска (т. 2 л.д. 105-106);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела видеозапись на ДВД диске с ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 32-36);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием Миш., согласно которому в служебном помещении РС «Горилка», расположенном по адресу: <адрес>, ЖБИ, литер «Е», произведена выемка видеозаписей с камер видеонаблюдения магазина «Горилка», расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 237, 238);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Хра., согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств видеозаписи: от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> «а»; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 69-73);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>, содержащаяся на «USB флэш накопителе» (т.4 л.д. 108-111);

Справкой ООО ТД «Регион 63», согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> в 17:58 была осуществлена продажа 1 бутылки игристого вина (т.4 л.д. 176);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>, выполненный на 1 листе в виде таблицы с указанием: номера, товара, количества, цены, суммы. Содержит сведения о продажи ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. 1. Вино игристое «Асти Валлебелбо ДОКГ» географического указания региона Пьемонт категории DOCG белое, сладкое крепкое 7,5 % 0, 75 л., количество 1, цена 443 рубля 00 копеек; 2. пакет бумажный подарочный п/б 10*33 (7448), количество 1, цена 35 рублей 00 копеек; Всего наименований 2 на сумму 478 рублей (т. 4 л.д. 180-182);

           Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Хво. опознала Фазылзянова Р.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Горилка», расположенном по адресу: <адрес> сбыло поддельную 5000 купюру (т.4 л.д. 118-121);

Рапортом ДРЗД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут поступило сообщение от оперативного дежурного службы «02» о том, что по адресу Авроры 161 магазин «Горилка» обнаружена купюра 5 000 рублей с признаками подделки, которое было зарегистрировано в КУСП ОП № Управления МВД России по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 5);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении ООО <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу обнаружена денежная купюра достоинством 5 000 рублей серии бв № с признаками подделки (т. 1 л.д. 6);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена денежная купюра достоинством 5 000 рублей, находящаяся на письменном столе в помещении магазина «Горилка», расположенного по адресу: <адрес>, купюра имеющая серию и номер № образца выпуска 1977 года, с признаками подделки: бумага не соответствует стандарту, герб <адрес> имеет потертости (т. 1 л.д. 10-14);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой денежный билет достоинством 5 000 рублей РФ серии бв №, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> <адрес> (КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ), изготовлен не по технологии Гознак, а выполнен комбинированным способом электрофотографии (герб г. Хбаровска, серия и номер) и цветной струйной печати (остальные изображения) (т. 1 л.д. 13);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование денежный билет банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, серии №, изготовлен не по технологии предприятия Гознак РФ, выполнен способом цветной струйной печати, а герб г. Хабаровска, номер и серия способом электрофотографии (т. 1 л.д. 17-22);

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется ксерокопия билета банка России номиналом 500 рублей образца 1997 года серии номер №. С изображением лицевой и оборотной стороны купюры. Сюжет лицевой стороны купюры - вид на набережную реки Амура в Хабаровске и памятник Мур.. На узком поле купюры в верхнем углу имеется изображение эмблемы банка России. Справа от герба имеется обозначение номинала «5000». В средней части узкого купонного поля красящим веществом красного цвета нанесен серийный номер купюры. В нижней части узкого поля имеется обозначение номинала «5000», текст: «Подделка Билетов Банка России преследуется по закону». На широком купонном поле в верхней части имеется текст «Билетов Банка России», левее которого имеется герб г. Хабаровск. В нижней части кпюры имеется значение номинала «5000», под которым расположен текст: «Пять тысяч рублей». Сюжет оборотной стороны купюры - вид на автомобильный мост через реку Амур. В правом и левом верхних углах имеются изображения номинала купюры - «5000». В нижнем левом углу имеется текст: «Пять тысяч рублей». В нижнем правом углу имеются цифры «1997». Слева от обозначения год расположено обозначение номинала «5000» (т. 1 л.д. 35);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном помещении РС «Горилка», расположенном по адресу: <адрес>, ЖБИ, литер «Е», произведена выемка видеозаписей с камер видеонаблюдения магазина «Горилка», расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 239, 240);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием Лан., согласно которому осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Горилка», расположенного по адресу: <адрес> (т № 3 л.д. 60-63);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Хра., согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств видеозаписи: от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>; от ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т №3 л.д. 69-73);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>, содержащаяся на «USB флэш накопителе» (т.4 л.д. 108-111);

Справкой ООО <данные изъяты> согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Горилка» по адресу: <адрес> в 19:27 была осуществлена продажа 1 бутылки игристого вина (т.4 л.д. 176);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> выполненный на 1 листе в виде таблицы с указанием: номера, товара, количества, цены, суммы. Содержит сведения о продажи ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. 1. Вино игристое «Вев дэ Франс Брют» брют белое 11 % 0, 75 л., количество 1, цена 397 рублей 00 копеек; 2. пакет бумажный подарочный 36*12*10, количество 1, цена 42 рубля 00 копеек; 3. дисконтная карта постоянного покупателя, количество 1, цена не указана. Всего наименований 3 на сумму 439 рублей (т. 4 л.д. 180-182);

Протоколом очной ставки между свидетелем Лущ. и Фазылзянов Р.И., в ходе которой Лущ. подтвердила свои показания и указала на Фазылзянова Р.И. пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Связной Логистик», расположенном по адресу: <адрес> расплатился 500 купюрой, которая оказалась поддельной (т. 4 л.д. 29-35);

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Лущ. опознала Фазылзянова Р.И. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Связной Логистик», расположенном по адресу: <адрес> сбыло поддельную 5000 купюру (т.4 л.д. 25-29);

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было получено сообщение об обнаружении в ГРКЦ, находящемся по адресу: <адрес>, Волжский проспект, 3, сомнительной банкноты достоинством 5000 рублей, серийный номер № по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. Сообщение зарегистрировано в КУСП ОП № Управления МВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 5);

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ исследования денежного знака с указанием признаков его подделки, согласно которой в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> поступил на исследование сомнительный денежный знак - банкнота Банка России, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ, принятый на экспертизу от ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк». Проведенными исследованиями установлено, что представленный объект является денежным знаком Банка России образца 1997 года номиналом 5000 рублей, №, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки - бумага, способ нанесения изображения - имитация трафаретной печатью герба города, цветная электрофотография (серийный номер), струйная печать жидкими водонерастворимыми чернилами (т. 2 л.д. 8);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена банкнота Банка России, номиналом 5000 рублей, образца выпуска 1997 года, которая находилась в кабинете эксперта ГРКЦ <адрес> Све., расположенном на 3 этаже пятиэтажного здания, находящегося по адресу: <адрес>, Волжский проспект, 3. Серийный номер банкноты № На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «ПОДДЕЛКА» (т. 2 л.д. 9);

Заявлением ОО «Самарский» Приволжского филиала ОАО «Промсвязьбанк» от ДД.ММ.ГГГГ исх. № о направлении в адрес ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> на экспертизу сомнительных денежных знаков, согласно описи, из которой следует, что купюра номиналом 5000 рублей образца 1997 года серии бв № поступила в инкассаторской сумке № от ДД.ММ.ГГГГ от ЗАО «Связной Логистика» №, <адрес>, ТЦ «Вива Лэнд» (т. 2 л.д. 6, 7);

Актом передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ведущим экспертом ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по исследованию денежных знаков Све. в присутствии бухгалтера первой категории Низ. осуществлена передача в ОП № У МВД России по <адрес> денежного знака с признаками подделки, а именно: денежного знака Банка России номиналом 5000 рублей образца 1997 года, серия бв №, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от ОО «Самарский» Приволжского ф-ла ОАО «Промсвязьбанк» (т. 2 л.д. 11);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Денежный билет Банка России серии бв № достоинством 5000 рублей образца 1997 года не соответствует по способу изготовления, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты образцам денежных билетов Банка России того же достоинства и года выпуска, изготовленных предприятием, осуществляющим производство денежных знаков в России. Представленный на исследование денежный билет изготовлен с помощью четырехцветного струйного принтера, а изображение серии, номера и герба г. Хабаровска на данной купюре выполнены электрографическим способом с термосиловым закреплением красителя (т. 2 л.д. 35-38);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства денежная купюра достоинством 5000 рублей серии бв №, образца 1997 года выпуска (т. 2 л.д. 41);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием Дуб.,, согласно которому в служебном помещении учебного центра «Связной», расположенного по адресу: <адрес> произведена выемка видеозаписей с камер видеонаблюдения магазина АО «Связной-Логистик», расположенного по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 149-152);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенный по адресу: <адрес> (т.4 л.д. 90-107);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных по адресу: <адрес>, содержащаяся на «USB флэш накопителе» (т.4 л.д. 108-111).

Оценивая вышеуказанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания Фазылзянова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку сам Фазылзянов Р.И. подтвердил, что перевез в Самару поддельные денежные знаки номиналом в 5000 рублей, которыми расплачивался в магазинах при обстоятельствах, изложенных в обвинении. При этом его показания также подтверждаются показаниями свидетелей - работников магазина, протоколами следственных действий, в том числе протоколами опознаний, где работники магазинов уверенно опознали подсудимого как лицо, сбывшее поддельные денежные знаки. Также вина Фазылзянова Р.И. подтверждается заключениями экспертов, протоколами осмотров, которыми осмотрены видеозаписи фактов сбытов Фазылзяновым Р.И. поддельных денежных знаков.

С учетом исследованных доказательств суд считает необходимым квалифицировать действия Фазылзянов Р.И. по всем фактам сбыта поддельных денежных знаков как единое продолжаемое преступление, поскольку Фазылзяновым Р.И. на протяжении непродолжительного времени с незначительным интервалом совершен ряд тождественных последовательных преступных действий по сбыту поддельных денежных знаков при передвижении по г. Самаре от Куйбышевского района в сторону Кировского района, направленных к общей цели - сбыть все имеющиеся при себе поддельные денежные знаки ЦБ РФ, и составляющих в своей совокупности единое преступление. При этом суд учитывает, что Фазылзянов Р.И. привез в Самару единовременно все купюры, сбытые им в магазинах города Самары, что также свидетельствует о единстве его умысла на сыт всех денежных знаков. Доказательств, свидетельствующих о том, что Фазылзянов Р.И. каждый раз при сбыте поддельной купюре в г. Самаре действовал с самостоятельным умыслом, не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым квалифицировать действия Фазылзянова Р.И. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, то есть, как перевозка в целях сбыта и сбытзаведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Фазылзянова Р.И. Фазылзянов Р.И. на момент совершения указанного преступления не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет спортивный разряд - кандидат в мастера спорта, окончил школу с отличием, занимался научной деятельностью во время обучения в аспирантуре, содержит на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, спортивный разряд, положительных характеристики по месту работы и учебы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Фазылзянову Р.И. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможны только при назначении ему данного наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда не имеется.

Приговоры Петрозаводского городского суда Р.Карелия от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению, поскольку наказания по данным приговорам назначены с применением ст. 73 УК РФ, при этом условное осуждение по ним не отменено, а преступление по данному уголовному делу совершено до вынесения вышеуказанных приговоров.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фазылзянова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание за данное преступление в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Петразаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания - наказание отбытое по приговору Петразаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Фазылзянову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговоры Петрозаводского городского суда Р.Карелия от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: диски с видеозаписями, чеки, распечатки документов, детализации, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле, поддельные банковские билеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

     

Председательствующий:                                  А.В. Мокеев