Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 01-0428/2015 | Судебная практика

Дело № 1-428/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 ноября 2015 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хохловой А.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы М А.В.,

подсудимого Кадырова Ш.А.,

защитника – адвоката С Н.В., представившей

при секретаре Н М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-428/15 в отношении:

Кадырова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыров Ш.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кадыров Ш.А. при неустановленных обстоятельствах, в период до

04 ноября 2014 года, точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в местах розничной торговли, приобрел у неустановленных лиц 17 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей каждый, имеющих серийные номера: которые хранил при себе с целью последующего сбыта до 04 ноября 2015 года.

04 ноября 2014 года, в период времени с 16 часов 55 минут по 20 часов 48 минут Кадыров Ш.А., реализуя преступный умысел, направленный на получение материальных благ, храня при себе 7 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей каждый, приобретенные при неустановленных обстоятельствах, перевез их с целью сбыта, используя неустановленный вид транспорта, к ТЦ «», расположенному по адресу:, где:

- в 16 часов 55 минут, Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом, с серийным номером, осуществив покупку зимней шапки-ушанки стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рубль;

- в 17 часов 07 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ЗАО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей, с серийным номером, осуществив покупку футболки белого цвета стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рубль;

- в 17 часов 18 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером ба, осуществив покупку футболки розового цвета стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рубль;

- в 20 часов 01 минуту Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером ба , осуществив покупку мужских трусов стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рублей;

- в 20 часов 17 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «Бершка СНГ», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей, с серийным номером ба 3876966, осуществив покупку рубашки синего цвета стоимостью 899 рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме 4 101 рубль;

- в 20 часов 30 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ЗАО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером вм, осуществив покупку туалетной воды стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рублей;

- в 20 часов 48 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером вм, осуществив покупку носков стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рублей.

Так же, Кадыров Ш.А. 05 ноября 2014 года, в период времени с 17 часов 23 минут по 17 часов 50 минут, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение материальных благ, храня при себе 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей каждый, приобретенные раннее при неустановленных обстоятельствах, перевез их с целью сбыта, используя неустановленный вид транспорта, к ТЦ «», расположенному по адресу: - в 17 часов 23 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ЗАО «СНГ», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей, с серийным номером вм, осуществив покупку товара и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства;

- в 17 часов 33 минуты Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей, с серийным номером вм, осуществив покупку футболки белого цвета стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рубль;

- в 17 часов 48 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером вм, осуществив покупку трусов стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рублей;

Так же, Кадыров Ш.А. 06 ноября 2014 года, в период времени с 19 часов 31 минут по 21 час 28 минут, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение материальных благ, храня при себе 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей каждый, приобретенные раннее при неустановленных обстоятельствах, перевез их, используя неустановленный вид транспорта, к ТЦ «», расположенному по адресу где:

- в 19 часов 31 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером ба, осуществив покупку носков стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рублей;

- в 20 часов 42 минуты Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером ба осуществив покупку шарфа бежевого цвета стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рубль;

- в 21 час 28 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером ав, осуществив покупку трусов стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рублей.

Так же, Кадыров Ш.А. 07 ноября 2014 года, в период времени с 17 часов 55 минут по 20 часов 03 минуты, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение материальных благ, храня при себе 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей каждый, приобретенные раннее при неустановленных обстоятельствах, перевез их с целью сбыта, используя неустановленный вид транспорта, к ТЦ «», расположенному по адресу: г. Москва, , где:

- в 17 часов 57 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером бв, осуществив покупку перчаток стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рубль;

- в 18 часов 11 минут Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером вм, который был обнаружен и изъят из обращения при инкассации денежной наличности в магазине ООО «», находящемся по адресу: г. ;

- в 20 часов 03 минуты Кадыров Ш.А., находясь в помещении магазина ООО «», который расположен по вышеуказанному адресу, сбыл один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей с серийным номером ба, осуществив покупку шарфа белого цвета стоимостью рублей и получив взамен в качестве сдачи подлинные денежные средства в сумме рубль.

Один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей c серийным номером ав Кадыров Ш.А. продолжал хранить при себе с целью последующего сбыта до момента задержания сотрудниками полиции.

Проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве технико- криминалистической судебной экспертизой № от 29.01.2015 года указанных выше 17 банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей каждый, имеющих серийные номера:, установлено, что они изготовлены не предприятием ФГУП «», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: изображения герба г. Хабаровска выполнены способом трафаретной печати, обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии на копировально-множительном устройстве, остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве. Во всех вышеуказанных банковских билетах водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением, защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати пурпурным красящим веществом их изображений, защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези (оборотная сторона) полимерной ленты с металлическим блеском и с деметаллизированными участками, образующими светлые изображения числа «5000», микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (компостером) с лицевой стороны банкнот.

Таким образом, Кадыров Ш.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт 16 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей каждый на общую сумму рублей, еще один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей продолжил хранить при себе до задержания сотрудниками полиции 08 ноября 2014 года.

Подсудимым Кадыров Ш.А. после консультации с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деяний признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадыров Ш.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Кадырова Ш.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, заверил суд, что впредь подобного не повториться, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее не судим. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие у него со слов на иждивении больной, неработающей матери.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики, наличие иждивенцев, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание Кадырова Ш.А. и, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Кадырова Ш.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что подсудимый нуждается в реальном отбывании назначенного судом наказания. При этом суд также полагает возможным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа.

Срок отбывания наказания Кадырову Ш.А. суд считает необходимым исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд с учетом вида и размера назначаемого подсудимому наказания и данных о его личности полагает оставить ранее избранную меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кадырова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кадырову Ш.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, то есть с 08 ноября 2014 года.

Меру пресечения Кадырову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 17 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом рублей каждый, 14 из которых с серийными номерами:. в ходе выемки в ОАО «» по адресу: г. Москва, , 2 из которых с серийными номерами: бв и ба изъяты 08 ноября 2014 г. в ходе выемки в магазине «», расположенном в ТЦ «» по адресу, 1 из которых была изъята у Кадырова Ш.А. в ходе личного досмотра 08.11.2014 г. с серийным номером ав, которые хранятся в материалах уголовного дела №; копии препроводительных ведомостей к сумкам №, №, №, АС, АС, №, №, №, №, изъятые в ходе выемки 22.12.2014 г. в ОАО «», расположенном по адресу по адресу:, которые хранятся в материалах уголовного дела, которые хранятся в материалах уголовного дела №; дисковые носители информации изъятые 10 ноября 2014 года из ТЦ «» диск № из ТЦ «» из магазина за 06.11.2014 г. и 07.11.2014 г. диск № из магазина «» за 07.11.2014 г. диск № , после вступления приговора в законную силу – хранить в установленных местах до разрешения выделенных уголовных дел.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение

10 суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников уголовного процесса.

Судья

А.А. Хохлова