Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 01-0016/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

09 февраля 2016 года

Бутырский районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи Васильевой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Терентьева Р.О., подсудимого Гусейнова М**** М*** и его защитника в лице адвоката Шувалова О.А., представившего удостоверение № ****, выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве *** года, регистрационный номер в реестре адвокатов по г. Москве **** и ордер № *** от *** года, выданный КА «****»; подсудимого Абдурахманова К*** М*** и его защитника в лице адвоката Тихомирова А.В., представившего удостоверение № **, выданное УФРС по респ. Мордовия *** года, регистрационный номер в реестре адвокатов по респ. Мордовия *** и ордер № ** от ** года, выданный Рузаевской коллегией адвокатов № *, при секретарях судебного заседания Турдакиной А.И., Ивановой А.А., Бадмаевой З.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-16/ 2016 года в отношении:

Гусейнова М*** М****, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ;

Абдурахманова К*** М****, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусейнов М*** М**** совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно:

он (Гусейнов М.М.), имея корыстный умысел, направленный на получение незаконного дохода, при не установленных следствием обстоятельствах, в не установленном месте и время, но не позднее *** года, умышленно приобрел *** заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом *** рублей, у не установленного следствием лица, с целью последующего сбыта, который незаконно хранил в не установленном следствием месте вплоть до **** года.

Реализуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, осознавая, что фальшивомонетничество является одним из наиболее опасных видов преступлений, но, понимая при этом, что сбыт поддельных купюр является одним из самых быстрых и простых способов обогащения, приносящих высокий доход, **** года, в период времени с *** часов ** минут до ** часов ** минут, он (Гусейнов М.М.), используя в качестве средства передвижения неустановленный вид транспорта, осуществил перевозку вышеуказанной поддельной купюры, прибыв на парковку ТЦ «**», расположенную по адресу: г. Москва, ****, где сбыл М.Ш.З. ** заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом *** рублей с серийным номером: **** за *** подлинных рублей, после чего он (Гусейнов М.М.) скрылся с места совершения преступления. В этот же день М.Ш.З. не желая совершать и быть вовлеченным в совершение преступления добровольно выдал сотрудникам полиции УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

Согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы, проведенной в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве № *** от *** года установлено, что представленный на экспертизу один (1) денежный билет Банка России номиналом *** рублей с серийным номером *** изготовлен не производством ФГУП «***», осуществляющего выпуск денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнен комбинированным способом: изображение герба города **** – способом трафаретной печати, обозначение серийного номера – способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевой и оборотной сторон – способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом надпечатки. Водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением. Защитная нить выполнена из полимерной ленты с перламутровым эффектом, выходящей через прорези бумажного слоя. Микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот,

Таким образом, он (Гусейнов М.М.), совершил в неустановленное время не позднее *** года хранение, а также *** года перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации номиналом *** рублей.

Гусейнов М*** М**** и Абдурахманов К**** М***, оба, совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, а именно:

они (Гусейнов М.М. и Абдурахманов К.М.), имея корыстный умысел, направленный на получение незаконного дохода, при не установленных следствием обстоятельствах, в не установленное время и месте, но не позднее **** года, обладая информацией о лицах, желающих приобрести заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, направленный на получение материальной выгоды, путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. С этой целью, находясь в не установленном следствием месте, у не установленных следствием лиц, они (Гусейнов М.М. и Абдурахманов К.М.), совместно, приобрели с целью сбыта *** заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом *** рублей каждый, которые хранили в неустановленном следствием месте вплоть до **** года.

Далее Гусейнов М.М., действуя согласно достигнутой договоренности с Абдурахмановым К.М., в целях реализации совместного преступного плана и, действуя согласно отведенной ему роли, обладая информацией о лицах, желающих приобрести поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, подыскал М.Ш.З., встретился с ним 1*** года, примерно в ** часов ** минут, в ресторане «****», расположенном по адресу: г. Москва, ул. ****, где договорился с М.Ш.З. о сбыте *** поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом *** рублей каждый, за *** подлинных рублей.

Реализуя свой преступный умысел, Гусейнов М.М. согласно ранее достигнутой договоренности о сбыте поддельных денежных средств, действуя совместно с Абдурахмановым К.М. **** года, примерно в ** часов ** минут, используя в качестве средства передвижения неустановленный вид транспорта, перевез вышеуказанные поддельные денежные средства, хранившиеся в неустановленном месте, к ресторану «***», расположенному по адресу: г. Москва, ****, где их ждал М.Ш.З., действующий на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» № *** от **** года.

В продолжение преступного умысла и во исполнение заранее достигнутой договоренности друг с другом, направленной на сбыт заведомо поддельных денежных средств, в то время как, Абдурахманов К.М., храня при себе 200 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации остался наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, Гусейнов М.М., находясь в салоне автомобиля ****, припаркованного по адресу: г. Москва, ****, получил от М.Ш.З. в счет предоплаты **** подлинных рублей купюрами достоинством **** рублей каждая, после чего вышел из салона автомобиля и направился в сторону магазина «****», расположенного по адресу: г. Москва, ****, где передал полученные у М.Ш.З. подлинные деньги Абдурахманову К.М., получив взамен *** поддельных рублей купюрами достоинством *** рублей каждая, которые согласно распределению ролей, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, сбыл в салоне автомобиля **** припаркованного на стоянке вблизи ресторана «***» по адресу: г. Москва, ****, М.Ш.З. *** заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом *** рублей каждый, с серийными номерами: «данные изъяты», которые согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № **** от **** года, проведенной в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, изготовлены не производством ФГУП «****», осуществляющего выпуск денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнены комбинированным способом: изображение герба города **** - способом трафаретной печати, обозначения серийных номеров способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон купюр - способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом надпечатки. Водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением. Защитная нить выполнена из полимерной ленты с перламутровым эффектом, выходящей через прорези бумажного слоя. Микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот. Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги. При изготовлении представленных банкнот применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением специально изготовленной печатной формой для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России, получил от М.Ш.З. **** подлинных рублей согласно ранее достигнутой договоренности, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Оставшийся наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивавший безопасность совершения преступления, находившийся в помещении магазина «***», расположенном по адресу: г. Москва, ****, Абдурахманов К.М. был задержан, и в момент задержания, предпринял попытку избавиться от принадлежащего ему и находившегося при нем портмоне с находившимися в нем *** поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации номиналом **** рублей каждый, с серийными номерами: «данные изъяты», которые согласно заключению технико-криминалистической судебной экспертизы № *** от **** года, проведенной в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, изготовлены не производством ФГУП «****», осуществляющего выпуск денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнены комбинированным способом: изображение герба города **** - способом трафаретной печати, обозначения серийных номеров - способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон купюр - способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом надпечатки. Водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением. Защитная нить выполнена из полимерной ленты с перламутровым эффектом, выходящей через прорези бумажного слоя. Микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот. Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги. При изготовлении представленных банкнот применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением специально изготовленной печатной формой для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России.

При личном досмотре Абдурахманова К.М., произведенном непосредственно после его задержания, при нем были обнаружены *** подлинных купюр достоинством **** рублей, которые он (Гусейнов М.М.) передал Абдурахманову К.М. за **** поддельных купюр Банка России.

Таким образом, они (Гусейнов М.М. и Абдурахманов К.М.), действуя совместно по предварительному сговору друг с другом, в неустановленное время, но не позднее ***** года, совершили хранение 200 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на общую сумму ***** рублей, а также ****** года перевозку в целях сбыта и сбыт 100 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на общую сумму ***** рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусейнов М.М. виновным себя по предъявленным ему обвинениям признал частично, а именно, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ признал полностью, а по ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ признал себя виновным частично, отрицая совершение данного преступления совместно с Абдурахмановым К.М. и пояснил, что в г. Москве работал на стройке бригадиром, не были выплачены денежные средства, за выполненную работу, в связи с чем он не мог выплатить рабочим зарплату. Один из рабочих по имени Андрей предложил ему поддельные денежные средства, которые он, Гусейнов М.М., решил через своего знакомого сбыть. Его знакомый Анатолий познакомил его с М.Ш.З., которому он передал данную купюру на стоянке возле торгового центра «*****» ******* года. М.Ш.З. спросил у него, какую сумму он может принести поддельных денежных средств и с учетом того, что А. обещал предоставить ****** рублей, то он, Гусейнов М.М., договорился с М.Ш.З. о сбыте указанной суммы за ***** тысяч подлинных денежных средств. Накануне, он, Гусейнов М.М., договорился встретиться с М.Ш.З. ****** года после **** часов возле ресторана ****** в районе метро *****. В тот же день, примерно в *** часов *** минут, ему стало известно, что у его знакомого Абдурахманова К.М. умер брат, понимал, что последний нуждается в денежных средствах, он Гусейнов М.М., решил отдать Абдурахманову К.М., взятые ранее в долг денежные средства в размере ***** рублей, для чего назначил встречу в то же время, что и с М.Ш.З. у станции метро, возле цветочного магазиная **** года он встретился с М. в условленном месте, находились в автомашине ****, на которой приехал М.Ш.З., где обсуждали сделку. Поскольку он, Гусейнов М.М., боялся, что М.Ш.З. его может обмануть, они договорились, что последний передает ему ***** подлинных рублей, а он, Гусейнов М.М. приносит ему часть поддельных рублей, при этом, он сказал М.Ш.З., что при себе данных денежных средств у него нет, за ними он сходит к своему знакомому, который находится неподалеку, а затем вернется. Пояснил, что сослался на знакомого, поскольку не хотел говорить, что деньги находятся при нем, так как боялся обмана со стороны М. Ш.З. Выйдя из машины, он пошел на встречу с Абдурахмановым К.М., которому он выразил свои соболезнования и передал ему **** поддельных денежных средств купюрами достоинством **** рублей, находившиеся в портмоне, а так же **** рублей, переданные ему М.Ш.З. После этого они разошлись, куда пошел Абдурахманов К.М., он не знает, а он, Гусейнов М.М. вернулся в машину к М.Ш.З., где передал последнему ******* поддельных рублей, а тот в свою очередь передал ему еще ****** подлинных рублей. После этого, они были задержаны сотрудниками полиции. Пояснил, что о поддельности переданных денежных средств в размере ***** рублей Абдурахманов К.М. не знал, таким образом, он его обманул, поскольку в указанный период времени долг необходимо было возвращать. Встречу назначил у метро Алтуфьево для своего удобства. В совершении описанных им действий он полностью раскаивается, заверил суд, что подобное больше не повторится.

Допрошенный в судебном заседании Абдурахманов К.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что давал Гусейнову М.М. деньги в долг в размере ***** рублей сроком на три месяца, то есть до ***** года, в связи с чем был заключен договор займа. ***** года ему позвонил Гусейнов М.М. и узнав, что у него, Абдурахманова К.М., умер брат, предложил встретиться около метро ***** возле цветочного магазина для возврата долга. Его, Абдурахманова К.М., место встречи устроило, поскольку он собирался пойти в ресторан на празднование дня рождения своей знакомой в районе ******, и данные места территориально расположены недалеко друг от друга. Прибыв на встречу, Гусейнов М.М. передал ему ***** рублей, которые находились в темном портмоне, вместе с ним он данные деньги и отдал, а ***** рублей отдал отдельно, которые он положил в карман своей одежды. Затем они разошлись, куда пошел Гусейнов М.М., он не знает, а он, Абдурахманов К.М. пошел в магазин «*****», который расположен рядом с местом встречи, чтобы купить цветы и какой- нибудь сувенир для своей знакомой. Примерно через *** минут, находясь в магазине, к нему подошли мужчины, представились сотрудниками полиции, стали задерживать, в связи с чем от неожиданности он выбросил данный портмоне, но скрываться не собирался. О поддельности переданных ему денежных средств он, Абдурахманов не знал, Гусейнов М.М. ему ничего об этом не говорил, к фальшивым денежным средствам он никакого отношения не имеет. Расписку о возврате части долга он не давал, рассчитывал, что когда будет возвращен остаток долга, то он, Абдурахманов К.М., при Гусейнове М.М. данный договор порвет.

Допросив в судебном заседании подсудимых Гусейнова М.М. и Абдурахманова К.М., свидетелей М.Ш.З., Ж.И.В., И.М.В., Б.П.А., а так же в качестве дополнительного свидетеля Г.А.И., огласив в судебном заседании показания свидетелей К.Т.В., С.С.В., А.А.Р., И..А.В., Ф.А.А., С.Н.С., данные ими в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Гусейнова М.М. и Абдурахманова К.М. в совершении ими вышеописанных преступных действий.

Их вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями свидетеля М.Ш.З., данными в ходе предварительного расследования ( т. 1 л.д. 116-119, т.1 л.д. 157-160, т. 2 л.д. 22-24), из содержания которых следует, что ***** года примерно в **** часов в г. Москве, в районе станции метро ***** он случайно встретился с ранее знакомым мужчиной по имени А., с которым он ранее занимался продажей строительных материалов, с которым не общался три года и решили поехать в ТЦ «*****» расположенный по адресу: г. Москва, ул. 1-я ****, д. ***. Они сели в автомобиль марки *** белого цвета, государственный регистрационный знак он не помнит, за руль которого сел А., и поехали по указанному адресу. По приезду они припарковались на стоянке ТЦ «******», в это время А. на телефон кто-то позвонил. После краткого разговора А. вышел из машины и отошел куда-то в сторону, о чем и с кем общался Анатолий он не знает и не слышал. Примерно через 10 минут вернулся с мужчиной, который представился под именем «М.». А. пояснил ему, что М. является его знакомым. Они стали общаться, и в процессе общения М. рассказал, что ранее неоднократно судим по различным статьям уголовного кодекса и является авторитетом уголовно- преступной среды. В процессе разговора М. спросил, чем он занимается. Он ответил, что временно не работает. Также М. поинтересовался, какую он исповедает религию и после того, как он пояснил, что является мусульманином, сказал, что все мусульмане братья и должны помогать друг другу. В связи с тем, что М. имел отношение к криминалу, он решил не спорить с ним и согласился. После этого Мухтар сказал, что проникся к нему доверием и сообщил, что совместно со своими знакомыми, имен которых не назвал, занимается изготовлением и сбытом на территории г. Москвы поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации номиналом ***** рублей и предложил помогать ему в сбыте поддельных купюр. Также М. пояснил, что будет продавать ему поддельные банковские билеты номиналом **** рублей по цене *** подлинных рублей за 1 купюру. После этого М. передал ему поддельную купюру номиналом ** рублей в качестве образца. Так как он негативно относится к преступной деятельности и знает, что за подделку банковских билетов ЦБ РФ предусмотрена уголовная ответственность, он принял решение обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. ***** г. он обратился в УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве с заявлением, в котором указал, что его пытаются втянуть в преступную деятельность, а также выдал поддельный банковский билет ЦБ РФ, который ему передал М.. Также, в ходе встречи ***** г., М. пояснил, что может достать любую сумму поддельных денег. А. все время их разговора с М. говорил по телефону и в машине он не присутствовал. После этого, А. сказал, что его вызвали на работу и ему надо ехать. М. оставил ему свой номер телефона ***** и взял номер его телефона, при этом сказав, что может продать любую сумму поддельных денег. Они с М. вышли из машины и разошлись. ***** года М., впоследствии оказавшийся Гусейновым М.М., позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться в *** часов *** минут около ресторана **** в районе станции метро ***** в г. Москве. При этом Гусейнов М.М. пояснил, что у него к М.Ш.З. срочное дело. Он приехал к назначенному времени в указанное Гусейновым М.М. место. Через некоторое время подошел Гусейнов М.М., сел в принадлежащий ему автомобиль марки ***** черного цвета и сообщил, что у него на продажу имеются поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом ***** рублей, и предложил ему приобрести у него ***** поддельных рублей купюрами достоинством *** рублей по цене *** рублей за 1 купюру. Он дал свое согласие и они договорились о сделке, которая должна была состояться **** г. Они условились договориться о точном времени и месте встречи ближе к обозначенной дате. Он передал эту информацию сотрудникам полиции и дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «******». ***** г. Гусейнов М.М. позвонил ему примерно в ** ч. ** мин. и сообщил, что готов с ним встретиться и продать ***** рублей за ***** подлинных рублей, примерно через ** часа возле ресторана Макдональдс расположенного по адресу: г. Москва, ул. ***, д. 1. Сотрудники полиции, в присутствии представителей общественности, выдали ему **** рублей, которые были отксерокопированы, а также технические средства для осуществления аудио- видео фиксации хода встречи. Также сотрудниками полиции был проведен инструктаж с представителями общественности, а по факту выдачи вышеуказанных денежных средств и техники были составлены соответствующие акты. После этого они проследовали к месту, в котором они договорились встретиться с Гусейновым М.М. По приезду на место он позвонил Гусейнову М.М. и сообщил о своем прибытии. М. подошел через некоторое время и сообщил, что по ранее достигнутой договоренности, он должен передать ему ***** рублей и через некоторое время Гусейнов М.М. принесет ему ****** рублей поддельных банковских билетов ЦБ РФ купюрами достоинством 5000 рублей каждая. Он сказал Гусейнову М.М., что денег вперед не даст. Гусейнов вышел куда-то, потом вернулся и сказал, чтобы он отдал ему хотя бы часть денег вперед. Он передал Гусейнову М.М. ***** рублей, после чего Гусейнов М.М. ушел, через некоторое время вернулся и передал ему пачку денег, в которой было ***** рублей купюрами достоинством **** рублей каждая. После этого он передал Гусейнову М.М. еще **** рублей, рассчитавшись за ту сумму, которую он ему передал. Когда М. стал пересчитывать денежные средства, которые он ему передал за поддельные банковские билеты ЦБ РФ, подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и задержали Гусейнова М.М., после чего им в присутствии представителей общественности были выданы **** рублей, которые он приобрел у Гусейнова М.М., а также ***** рублей, ранее выданных ему сотрудниками полиции для закупки поддельных денежных средств и комплект аудио-видео техники, также выданной ему сотрудниками полиции для документирования хода встречи.

Однако, при допросе в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства, М.Ш.З. первоначально давал иные показания, указывая о сбыте поддельных долларов США, однако, после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, полностью их подтвердил, ссылаясь на то, что плохо помнит события по прошествии длительного времени. Пояснил в судебном заседании, что ранее с сотрудниками полиции, а так же понятыми, знаком не был, причин для оговора Гусейнова М.М. и Абдурахманова К.М. не имеется.

показаниями свидетеля И.А.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 16-18), из которых следует, что **** года с *** часов *** минут, он совместно со своим другом Киреевым В.О. находились в ТЦ «*****», расположенном по адресу: г. Москва, ул. ******. Примерно в ***** минут ****** года к ним подошли сотрудники полиции с просьбой оказания содействия, а именно участия в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия, на что он и его друг К.В.О. дали свое согласие и с сотрудниками полиции направились к ТЦ ********, где на стоянке их ждал М.Ш.З. Сотрудники полиции пояснили, что М.Ш.З. является заявителем, после чего разъяснили их права и обязанности при осмотре места происшествия. В ходе осмотра места происшествия М.Ш.З. указал место на парковке ТЦ «*****», примерно в *** метрах от входа в здание торгового центра, на указанном месте была припаркована автомашина ***** темно- зеленого цвета, г.р.з. ***** и пояснил, что на этом месте ****** года была приобретена фальшивая купюра, номиналом *-** тысяч рублей у мужчины, представившегося именем М., которую он добровольно выдал сотрудникам УЭБиПК ГУ МВД России по г.Москве 14 ****** года.

показаниями свидетелей И.А.В. и Ф.А.А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 121-122, 124-125), аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что ***** года, примерно в ***** минут, они находились по адресу: г. Москва, ул. *** д.** возле ресторана ****, где их так же попросили сотрудники полиции оказать содействие и поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятых. При этом сотрудники полиции пояснили, что ими были задержаны двое мужчин при попытке продажи предположительно поддельных денежных знаков. Они согласились поучаствовать и совместно с сотрудниками полиции проследовали в магазин «*****», расположенный напротив, где был задержан один из мужчин. Там проводился досмотр этого гражданина, в ходе которого были обнаружены и изъяты его личные вещи, мобильный телефон, а также денежные средства, о чем был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали. Далее был проведен осмотр места, где был задержан этот гражданин в помещении магазина «*****» и обнаружен на полу торгового зала кошелек с денежными средствами, о чем также был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали его. После чего, они все вместе проследовали на стоянку около ресторана **** к автомашине **** черного цвета, где был задержан второй мужчина сотрудниками полиции. Мужчина сидел на переднем пассажирском кресле и в руке у него находились денежные средства. В ходе осмотра этого места происшествия также был проведен досмотр этого гражданина и изъяты его личные вещи и денежные средства, о чем был составлен соответствующий протокол, с которым они ознакомились и подписали его. После завершения осмотра места происшествия с их участием они проследовали по адресу: г. Москва, ул. ****, д.***.

показаниями свидетелей К.Т.В. и С. С.В., данными ими в ходе предварительного расследования ( т. 2 л.д. 25-27, т. 1 л.д. 130-132), аналогичными по своему содержанию, из которых следует, что ***** года они дали свое добровольное согласие сотрудникам полиции на участие в качестве представителей общественности при составлении акта добровольной выдачи. В помещении УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. *****, д. ***, в их присутствии был составлен акт, перед составлением которого им были разъяснены их права и обязанности. В ходе составления акта гражданин М.Ш.З. добровольно выдал сотрудникам полиции билет Банка России достоинством ****** рублей с серийным номером ав *******, и пояснил, что приобрел его на парковке возле ТЦ «****», расположенной по адресу: г. Москва, ул. ******* у мужчины по имени М. за ***** рублей. После чего добровольно выданный поддельный билет Банка России номиналом ***** рублей с серийным номером ав *****, был упакован в конверт белого цвета, опечатан и скреплен их подписями, после чего приобщен к акту выдачи.

показаниями свидетеля С.Н.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 127-128), из содержания которых следует, что ***** года он располагал свободным временем и дал свое добровольное согласие сотрудникам УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве на участие в качестве представителя общественности при оперативно- розыскном мероприятии «*****». Далее сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве был составлен акт, перед составлением которого ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. В ходе составления акта М.Ш.З. были выданы билеты Банка России номиналом ***** рублей в количестве 60 штук, всего на общую сумму ****** рублей. После этого гражданину М.Ш.З. были выданы специальные технические средства для осуществления аудио-видео фиксации, о чем так же был составлен акт. После с оперативными сотрудниками они последовали в район метро «*****», где вблизи ресторана «******» на стоянке был припаркован автомобиль ***** черного цвета, в котором находился М.Ш.З. Далее в автомобиль несколько раз садился и выходил гражданин, как потом ему стало известно Гусейнов М.М. После того как М.Ш.З. подал условный сигнал они с оперативными сотрудниками подошли к указанному автомобилю. На переднем пассажирском сидении находился Гусейнов М.М., которого впоследствии задержали. Далее М. выдал сотрудникам денежные средства, с его слов, приобретенные у Гусейнова, и являющиеся фальшивыми, а так же вернул неиспользованные ***** рублей и специальные технические средства, о чем были составлены соответствующие акты.

показаниями свидетеля Ж.И.В., данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела 1 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве и ****** года он совместно с другими сотрудниками УЭБиПК участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», который проводился с целью выявления лиц, занимающихся сбытом поддельных денежных купюр банка России на территории г. Москвы и Московской области. Согласно оперативным данным, граждане Российской Федерации, уроженцы Республики ***** Гусейнов М.М. и Абдурахманов К.М. занимались сбытом поддельных денежных средств. В дневное время он совместно с другими сотрудниками полиции, и участвующими лицами выдвинулись на место проведения оперативного эксперимента по адресу: г.Москва, ул. ***, д.*** По данному адресу была припаркована автомашина **** черного цвета, номера в настоящее время не помнит. В данном автомобиле находился Гусейнов М.М., который вел переговоры с «закупщиком» М.Ш.З. Согласно достигнутой договоренности между Гусейновым М.М. и М.Ш.З., последний должен был передать часть настоящих денег Гусейнову М.М., после чего он должен был уйти к своему подельнику и забрать у него часть поддельных денежных средств для передачи «закупщику» М. передал Гусейнову М.М. ***** настоящих рублей, после чего Гусейнов М.М. вышел из машины и пошел в сторону магазина «*****», расположенного по адресу: г. Москва, ул. ****, д. ****, забрал у Абдурахманова К.М. ***** поддельных рублей и принес их М.Ш.З. Передача поддельных денег произошла с салоне автомобиля БМВ, припаркованного по адресу: г. Москва, ул. ****, д. ****, где Гусейнов М.М. передал М.Ш.З. ****** поддельных рублей взамен ***** подлинных рублей. После передачи поддельных рублей М.Ш.З. передал Гусейнову еще ******* подлинных рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции. Он совместно с сотрудником Оперативно поискового бюро ГУ МВД России по г. Москве, произвел задержание Абдурахманова К.М. в помещении магазина «*****» по вышеуказанному адресу. Он подошел к Абдурахманову К.М., представился ему сотрудником УЭБиПК, после чего Абдурахманов К.М. отбросил в сторону кошелек и попытался оказать сопротивление, однако, был задержан. После задержания они произвели осмотр места происшествия, зафиксировали в протоколе местоположение портмоне и обнаружили внутри ****** поддельных рублей Банка России купюрами достоинством ***** рублей каждый. При личном досмотре в присутствии понятых у Абдурахманова К.М. обнаружены ***** подлинных рублей, которые ранее были получены Гусейновым М.М. у М.Ш.З. в качестве предоплаты за поддельные денежные купюры. По окончанию осмотра места происшествия и личного досмотра, задержанные были доставлены в ГСУ ГУ МВД России по г. Москве для принятия решения в установленном законом порядке.

показаниями свидетеля Иванова М.В., данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что **** года он в присутствии представителей общественности Ф.А.А. и И.А.В., которым были разъяснены их права и обязанности, примерно в **** часа *** минут по адресу: г. Москва, ул. ****, д. *, возле ресторана быстрого питания ***, был произведен личный досмотр Гусейнова М.М., в ходе которого при нем было обнаружено и изъято: мобильный телефон марки «****», социальная карта на имя К., в связи с чем был составлен протокол личного досмотра, в котором были отражены индивидуальные признаки обнаруженных и изъятых предметов.

показаниями свидетеля Б.П.А., данными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что *** года он в присутствии представителей общественности Ф.А.А. и И.А.В. произвел личный досмотр Абдурахманова К.М. в помещении магазина «****», расположенного по адресу: г.Москва, ул. ***, д.***. В ходе личного досмотра Абдурахманова К.М. при нем были обнаружены и изъяты ***** подлинных рублей Банка России купюрами достоинством **** рублей каждая, выданные М.Ш.З. для проведения ОРМ «*******», 6 пластиковых банковских карт на имя Абдурахманова, пластиковый ключ от номера в гостинице «*****», водительское удостоверение на имя Абдурахманова, свидетельство о регистрации на автомашину марки *****, мобильный телефон марки «****», страховой полис, ключ от автомашины *****, денежные средства в размере **** рублей, купюрами разного достоинства, карта гостя гостиницы Турист, черный кошелек. Индивидуальные признаки изъятых предметов были отражены в протоколе личного досмотра, а впоследствии упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Что – либо по поводу изъятых предметов и документов Абдурахманов пояснить отказался.

показаниями свидетеля А.А.Р., данных в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 42-44), из содержания которых следует, что он является сотрудником магазина «Дикси», расположенного по адресу: г. Москва, ул. ****, д. * и ***** года он заступил на смену. В указанный день, примерно в **** часов, точное время не помнит, в магазин вошел мужчина кавказской народности, которому на вид было примерно **** лет, рост примерно **** см, крепкого телосложения, черные волосы, в очках, в руках у него находилось портмоне ( клатч) темного цвета. Данный мужчина какое- то время находился на территории магазина, между торговых рядов, после чего к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками полиции и попросили его предъявить документы удостоверяющие личность. В тот же момент, мужчина, как ему впоследствии стало известно- Абдурахманов К.М., без объяснения причин кинул в сторону находящееся при нем портмоне и попытался скрыться, но был задержан. При задержании сотрудниками полиции Абдурахманов К.М. попытался скрыться, при этом оказывал сопротивление. После задержания, в присутствии понятых, сотрудники полиции провели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли с пола портмоне, которое ранее выкинул Абдурахманов К.М., в котором находились денежные средства, общую сумму которых он не помнит, купюрами достоинством по ***** рублей. В ходе личного досмотра Абдурахманова К.М. сотрудники полиции так же изъяли денежные средства, суммы которой он не помнит, но тоже купюрами достоинством по **** рублей и телефон.

показаниями дополнительного свидетеля Г.А.И., данными в ходе судебного разбирательства, из содержания которых следует, что он является старшим оперуполномоченным 1 отдела 1 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, куда ****** года обратился ранее ему незнакомый М.Ш.З., который сообщил о мужчине по имени М., который занимается сбытом на территории г. Москвы поддельных билетов Банка России достоинством ***** рублей и добровольно выдал одну купюру достоинством **** рублей, которую данный мужчина ему сбыл. С участием понятых М.Ш.З. добровольно выдал данную купюру, указал, что передача состоялась 13 апреля 2015 года на парковке возле ТЦ «*****» по адресу: г. Москва, ул. * ******, д. 18, и данное место происшествия было осмотрено. В дальнейшем в УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве с заявлением обратился гр. М.Ш.З., из которого следует, что его знакомый мужчина по имени Мухтар, на территории г. Москвы занимается распространением поддельных билетов Банка России достоинством **** рублей по цене **** рублей за поддельную купюру. Также гр. М.Ш.З. сообщил, что в период *****. Мухтар планирует сбыть **** поддельных рублей купюрами номиналом ****** рублей. В связи с тем, что в действиях неустановленного мужчины по имени Мухтар могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, в рамках которого провести закупку фальшивых денежных средств. ******. М.Ш.З. был выдан комплект технических средств аудио-видео фиксации, для проведения аудио-видео документирования хода встречи с мужчиной представляющимся именем М., которая должна была происходить по адресу: г. Москва, ул. *****, д. **. При этом М.Ш.З. пояснил, что на указанной встрече будет происходить приобретение поддельных билетов банка России в сумме ****** рублей купюрами достоинством **** рублей по цене ***** рублей за 1 купюру. Был произведен осмотр технического устройства, какие- либо повреждения отсутствовали, устройство было опечатано и было выдано М.Ш.З. Так же ему были выданы денежные средства в сумме ***** рублей, для осуществления покупки поддельных денежных средств номиналом ***** рублей. После чего был осуществлен выезд по указанному адресу, где примерно в ** часов *** мин., на стоянке, прилегающей к ресторану ***** М.Ш.З. встретился с мужчиной по имени М., который сел в автомобиль марки ***** под управлением М.Ш.З. Через короткий промежуток времени М. вышел из автомашины и пошел по направлению к зданию расположенному по адресу: г. Москва, ул. Лескова, д. 3, около которого встретился с неустановленным мужчиной, как в последствии оказалось Абдурахмановым К.М., они стали о чем- то разговаривать, после чего обменялись предметами похожими на билеты Банка России достоинством ***** рублей. Мухтар пошел и сел обратно в машину к М.Ш.З., а Абдурахманов К.М. пошел в магазин ****, расположенный по адресу: г. Москва, ул. ****, д. ***. После подачи М.Ш.З. условного сигнала было произведено задержание М., как в последствии оказалось Гусейнова М.М., а так Абдурахманова К.М., который при задержании кинул портмоне с поддельными денежными средствами на пол и пытался скрыться. Впоследствии М.Ш.З. были выданы билеты банка России с признаками подделки в сумме **** (*****) рублей, достоинством **** рублей, каждая в общем количестве *** купюр, которые он получил от Гусейнова М.М., а он, М.Ш.З. уплатил ему оригинальные денежные средства в сумме ***** рублей, которые ему были выданы в рамках оперативно- розыскного мероприятия. Кроме этого М.Ш.З. выдал не использованные им оригинальные денежные средства в сумме **** рублей купюрами ранее выданными ему по акту, также М.Ш.З. был возвращен комплект технических средств аудио-видео фиксации, который был ему выдан для проведения аудио-видео документирования хода встречи с мужчиной представляющимся именем М., в последствии были проведены просмотр, прослушивание и стенографирование записи. Пояснил, что полностью подтверждает все документы, составленные им в рамках настоящего уголовного дела, указал, что ранее ни с М.Ш.З., ни с подсудимыми знаком не был, причин для оговора кого- либо не имеется, какой- либо заинтересованности в исходе дела не имеет.

Исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: заявлением М.Ш.З. от ***** года зарегистрированное в КУСП УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве за № *****, согласно которому М.Ш.З. просит привлечь к уголовной ответственности лицо по имени «М.», впоследствии установленного как Гусейнов М.М., за сбыт поддельных купюр Банка России (т.1 л.д. 20), актом добровольной выдачи от ***** г., в соответствии с которым М.Ш.З. добровольно выдал 1 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, достоинством ***** рублей, серийный номер: ав 4774706, который ему сбыл мужчина по имени М. ***** года на парковке возле ТЦ «******», расположенного по адресу: г. Москва, ул****** (т.1 л.д.23-24), протоколом осмотра места происшествия от ****** года и планом – схемой к нему, в ходе которого зафиксировано место сбыта Гусейновым М.М. поддельной купюры Банка России М.Ш.З. на парковке возле ТЦ «*****», расположенного по адресу: г. Москва, ул. ******, д. *** (т. 1 л.д. 26-30), заявлением М. от ****** года, зарегистрированное по КУСП УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве за № ****, согласно которому М.Ш.З. просит привлечь к уголовной ответственности лицо, известное под именем «М.», впоследствии установленное как Гусейнов М.М., который занимается распространением поддельных билетов Банка России достоинством **** рублей и который предложил ему приобрести у него ***** поддельных рублей купюрами достоинством **** рублей по цене **** рублей за 1 купюру (т.1 л.д.47), постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия «*******» от ***** г. № *****, согласно которому в УЭБиПК ГУ МВД России по г.Москве, поступила информация о преступной деятельности мужчины по имени М., который на территории г. Москвы занимается распространением поддельных билетов Банка России достоинством *** рублей по цене **** рублей за поддельную купюру, и который планирует сбыть ***** поддельных рублей купюрами номиналом **** рублей в период с ****** года (т. 1 л.д. 54-55), актом выдачи технического устройства и денежных средств от ***** года, в соответствии с которым М.Ш.З., выдано ***** подлинных рублей купюрами достоинством **** рублей с серийными номерами: «данные изъяты», для использования в ОРМ «*****», которые он добровольно выдал для использования в ОРМ (т.1 л.д. 58-66), протоколом личного досмотра от ***** года, в ходе которого у Абдурахманова К.М. в помещении магазина «****» по адресу: г.Москва, ул. ***, д.*** обнаружены и изъяты **** подлинных рублей Банка России купюрами достоинством ***** рублей каждая, выданные ранее М***Ш.З. для использования при проведении ОРМ «*******», которые М.Ш.З. передавал Гусейнову М.М. в качестве предоплаты за поддельные денежные средства, а так же у Абдурахманова К.М. были обнаружены иные предметы и документы (т. 1 л.д. 70-71), протоколом осмотра места происшествия от ****** года, в ходе которого в помещении магазина «****», расположенного по адресу: г. Москва, ул. *****, д. *** в портмоне, выброшенном Абдурахмановым К.М., обнаружено 100 поддельных билетов Банка России достоинством ***** рублей каждый на общую сумму **** рублей (т.1 л.д.72-77), протоколом осмотра места происшествия ***** года, в ходе которого в салоне автомобиля ******, припаркованного по адресу: г. Москва, ул. ****, д. *, установлен Гусейнов М.М., при котором обнаружены ***** подлинных рублей, полученных от М.Ш.З. за поддельные купюры банка России в рамках ОРМ «*******» (т.1 л.д.82-87), актом возврата денежных средств от ****** г., в соответствии с которым М.Ш.З. добровольно выдал **** поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, купюрами **** рублей каждая, серийные номера:, «данные изъяты», которые ему сбыли Гусейнов М.М. и Абдурахманов К.М.; а также ***** подлинных рублей, которые были выданы М.Ш.З. ранее для использования в оперативно-розыскном мероприятии «******»; (т.1 л.д. 88-89), актом возврата технического устройства аудио,- видеозаписи от 18 мая 2015 г., в соответствии с которым М.Ш.З. возвратил специальное техническое устройство, на котором зафиксирована информация, полученная в результате проведенного оперативного эксперимента, после чего в присутствии представителей общественности аудиозапись, содержащаяся на устройстве, копирована на диск DVD-R диск, имеющий маркировку DVD-R ******* и составлена стенограмма от ***** года (т.1 л.д.90-91), актом оперативного эксперимента от ***** г., в соответствии с которым зафиксирован ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «*******» по изобличению Гусейнова М.М. и Абдурахманова К.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 186 УК РФ. (т.1 л.д.96-98), протоколом очной ставки между подозреваемым Гусейновым М.М. и свидетелем М.Ш.З., в ходе которой свидетель М.Ш.З. указал на Гусейнова М.М. как на лицо, совершившее вышеуказанное преступление, и пояснил, что Гусейнов М.М. ****** года сбыл ему поддельный билет Банка России достоинством *** рублей серийный номер ав ****** на парковке возле ТЦ «*****», расположенной по адресу: г.Москва, ул. *****. за ***** рублей (т.1 л.д.157-160), протоколом предъявления для опознания по фотографии от 09.09.2015 года, в ходе которого свидетель А.А.Р. опознал А.К.М. как лицо, находившееся 18.05.2015 года в магазине «****» по адресу: г. Москва, ул. *******, держащее в руках портмоне темного цвета, в котором впоследствии были обнаружены поддельные купюры Банка России достоинством ***** рублей каждая (т.2 л.д.45-49), протоколом очной ставки между обвиняемым А.К.М. и свидетелем А.А.Р., в ходе которой А.А.Р. указал на А.К.М. как на лицо, причастное к совершению преступления и пояснил, что А.К.М. выбросил портмоне в котором сотрудники полиции обнаружили поддельные купюры Банка России достоинством ***** рублей каждый на общую сумму ***** рублей (т.2 л.д.50-52), заключением эксперта № **** от **** г., согласно выводам которого, установлено, что представленный на экспертизу один (1) денежный билет Банка России номиналом **** рублей с серийным номером ав *****, изготовлен не производством ФГУП «****», осуществляющего выпуск денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнен комбинированным способом: изображение герба города ***** – способом трафаретной печати, обозначение серийного номера – способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевой и оборотной сторон – способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом надпечатки. Водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением. Защитная нить выполнена из полимерной ленты с перламутровым эффектом, выходящей через прорези бумажного слоя. Микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот (т.2 л.д.86-88), заключением эксперта № *** от ****** г., согласно выводам которого, установлено, что представленные на экспертизу двести (200) денежных билетов Банка России номиналом **** рублей с серийными номерами, «данные изъяты», изготовлены не производством ФГУП «Гознак», осуществляющего выпуск денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнены комбинированным способом: изображение герба города Хабаровск - способом трафаретной печати, обозначения серийных номеров способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон купюр - способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом надпечатки. Водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением. Защитная нить выполнена из полимерной ленты с перламутровым эффектом, выходящей через прорези бумажного слоя. Микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот. Бумага денежных билетов состоит из двух листков тонкой бумаги. При изготовлении представленных банкнот применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением специально изготовленной печатной формой для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России,, изготовлен не производством ФГУП «Гознак», осуществляющего выпуск денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнен комбинированным способом: изображение герба города ****** – способом трафаретной печати, обозначение серийного номера – способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевой и оборотной сторон – способом цветной струйной печати. Защитные волокна имитированы способом надпечатки. Водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением. Защитная нить выполнена из полимерной ленты с перламутровым эффектом, выходящей через прорези бумажного слоя. Микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкнот (т.2 л.д.98-102), протоколом осмотра от ***** года, к ходе которого произведен осмотр 200 поддельных денежных билетов Банка России достоинством ***** рублей, **** из которых обвиняемый Гусейнов М.М. сбыл М.Ш.З., а иные 100 купюр были изъяты у его соучастника А.К.М. (т.2 л.д. 105-108), протоколом осмотра DVD-R диска, имеющего маркировку DVD-R ZEH349-DVR-***** с аудио,-видеозаписью разговора обвиняемого Гусейного М.М. и «*****» М.Ш.З. действующего в рамках ОРМ «*******», в ходе которого Гусейнов М.М. сообщает об обстоятельствах сбыта поддельных денежных средств (т.2 л.д.110-115), протоколом осмотра предметов и документов от ****** года, в ходе составления которого среди иных предметов и документов осмотрены подлинные купюры достоинством **** рублей в общем количестве 10 штук, использованные в ходе ОРМ «******», которые впоследствии были изъяты **** года у А.К.М. при личном досмотре (т.2 л.д.117-120), протоколом осмотра предметов и документов от ****** года, в ходе составления которого среди иных документов осмотрены подлинные купюры достоинством ***** рублей в количестве 20 штук, использованные в ходе ОРМ «******», которые впоследствии были изъяты у Гусейнова М.М. при осмотре места происшествия, непосредственно после его задержания (т.2 л.д.121-123), **** поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством **** рублей, серийные номера: «данные изъяты», 60 подлинных купюр Банка России достоинством **** рублей каждая, которые были использованы М.Ш.З. в ходе ОРМ «****» **** года для оплаты приобретенных у Гусейнова М.М. поддельных купюр, DVD-R диском с аудио- видеозаписью разговора обвиняемого Гусейнова М.М. и «***» М.Ш.З., действующего в рамках ОРМ «*****», признанными по делу вещественными доказательствами ( т. 2 л.д. 124-130).

Оценивая исследованные по делу доказательства суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему уголовному делу указанные выше письменные материалы дела с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам УПК РФ и существенных нарушений Уголовно- Процессуального Закона РФ при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает. Суд так же признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу заключения экспертов, поскольку их выводы обоснованны, научноаргументированны, причины не доверять которым у суда отсутствуют. Суд признает достоверными показания свидетеля М.Ш.З., данные им, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства, в той части, которая не противоречит письменным материалам уголовного дела, а в остальной части, относительно сбыта поддельных долларов США, суд находит не состоятельными и доверяет пояснениям М.Ш.З. о том, что по прошествии длительного времени, он не помнит все обстоятельства произошедшего. Суд так же признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показания вышеперечисленных свидетелей, являющихся сотрудниками полиции и представителями общественности по настоящему уголовному делу, поскольку они ранее с подсудимыми, а так же друг с другом знакомы не были, личной заинтересованности в исходе дела не имеют и их показания находятся в соответствии с вышеперечисленными письменными материалами уголовного дела, а так же в полной мере соответствуют обстоятельствам расследуемых событий, изложенных в описательной части настоящего приговора.

В ходе предварительного расследования Гусейнов М.М. и А.К.М. от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако, в ходе судебного разбирательства дали свои пояснения относительно произошедших событий. Оценивая версию Гусейнова М.М. и Абдурахманова К.М. относительно наличия между ними долговых обязательств и обнаруженные у Абдурахманова К.М. поддельные денежные средства, о поддельности которых последний не знал, являются денежными средствами, которые вернул Гусейнов М.М. в счет возмещения долга, суд находит не состоятельными. Поскольку согласно показаниям свидетеля Г.А.И. в судебном заседании, Гусейнов М.М. встретился с Абдурахмановым К.М., они о чем – то разговаривали, затем обменялись предметами, похожими на билеты банка России достоинством 5 000 рублей, Гусейнов М.М. вернулся в машину к М.Ш.З., а Абдурахманов К.М. пошел в магазин, где при задержании сотрудников полиции выбросил портмоне с поддельными денежными средствами на пол магазина, и данное обстоятельство так же подтверждается показаниями других свидетелей, участвовавших при задержании последнего. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что между Абдурахмановым К.М. и Гусейновым М.М. отсутствовали какие- либо долговые обязательства, а кроме этого, об этом обстоятельстве свидетельствует поведение Абдурахманова К.М. при задержании, который выбросил портмоне, что свидетельствует о том, что последний осознавал, что имеющиеся при нем купюры поддельны вопреки утверждению Гусейнова М.М. о том, что Абдурахманов не был об этом осведомлен. Суд не принимает во внимание предоставленную суду копию договора займа и сведения об обращении в суд с исковыми требованиями, в результате чего исковые требования были оставлены без рассмотрения, поскольку данное обстоятельство не опровергает вышеперечисленные доказательства, а лишь свидетельствуют о том, что Гусейнов М.М. таким образом пытается оказать содействие Абдурахманову К.М. в избежании уголовной ответственности за совершенное преступление. Таким образом, суд считает, что выдвинутые версии подсудимыми по факту сбыта поддельных денежных средств **** года являются надуманными и направленными на избежание уголовной ответственности. Суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по делу показания Гусейнова М.М. по эпизодам совершения преступлений ***** года и ***** года лишь в той части, которая не противоречит совокупности собранных по делу доказательств, а в остальной части показания Гусейнова М.М. суд считает не состоятельными и не закладывает их в основу обвинительного приговора.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гусейнова по ч. 1 ст. 186 УК РФ по факту совершения преступления **** года, виновным себя Гусейнов М.М. по данному составу преступления признал полностью, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, поскольку он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно: он (Гусейнов М.М.), имея корыстный умысел, направленный на получение незаконного дохода, при не установленных следствием обстоятельствах, в не установленном месте и время, но не позднее ***** года, умышленно приобрел 1 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом ****** рублей, у не установленного следствием лица, с целью последующего сбыта, который незаконно хранил в не установленном следствием месте вплоть до ***** года, и реализуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, осознавая, что фальшивомонетничество является одним из наиболее опасных видов преступлений, но, понимая при этом, что сбыт поддельных купюр является одним из самых быстрых и простых способов обогащения, приносящих высокий доход, 13 апреля 2015 года, в период времени с **** минут до **** минут, он (Гусейнов М.М.), используя в качестве средства передвижения неустановленный вид транспорта, осуществил перевозку вышеуказанной поддельной купюры, прибыв на парковку ТЦ «*****», расположенную по адресу: г. Москва, ул. ****, где сбыл М.Ш.З. 1 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом *** рублей с серийным номером: ав ***** за **** подлинных рублей, после чего он скрылся с места совершения преступления, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора.

Суд так же считает установленной и доказанной вину Гусейнова М.М. и Абдурахманова К.М. в совершении преступления, совершенному *** года, поскольку их вина нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств, однако, суд считает необходимым исключить из объема обвинения ссылку на ч. 2 ст. 35 УК РФ, поскольку считает ее излишне вмененной и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 186 УК РФ, а именно, они оба совершили хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, поскольку они, действуя совместно по предварительному сговору друг с другом, в неустановленное время, но не позднее ***** года, совершили хранение 200 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на общую сумму ****** рублей, а также ***** года перевозку в целях сбыта и сбыт 100 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на общую сумму ****** рублей, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части настоящего приговора, которые нашли свое подтверждение, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства.

При назначении подсудимым Гусейнову М.М. и Абдурахманову К.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, на учетах в ПНД и НД не состоят, причин сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

Гусейнов М.М. виновным себя признал частично и в признанных им действиях раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, «данные иъяты», что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Абдурахманов К.М. положительно характеризуется по месту жительства, мусульманской организацией, а так же свидетелем Д.А.А., допрошенным в судебном заседании, имеет несовершеннолетних детей, содержание которых, а так же не работающей супруги, страдающей хроническим заболеванием, Абдурахманов К.М. обеспечивает, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Однако, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Гусейнова М.М. и Абдурахманова К.М.- совершение преступления в группе лиц, по предварительному сговору.

Суд назначает подсудимым Гусейнову М.М. и Абдурахманову К.М. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и с учетом общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств их совершения, не усматривает целесообразности в назначении им иного вида наказания, в частности в применении ст. 73 УК РФ, а согласуясь с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гусейнова М***** М****** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 186 УК РФ ( преступление от ***** года) в виде лишения свободы сроком на 03 ( три) года, без штрафа

по ч. 1 ст. 186 УК РФ ( преступление от ****** года) в виде лишения свободы сроком на 04 ( четыре) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 ( пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Абдурахманова К***** М****** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 ( четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусейнову М**** М***** и Абдурахманову К***** М***** в виде заключения под стражу не изменять и срок отбывания наказания Гусейнову М**** М***** и Абдурахманову К***** М**** исчислять с ****года. Зачесть в срок отбывания наказания Гусейнову Мухтару М****** и Абдурахманову К**** М**** время содержания под стражей с **** года по **** года.

Вещественные доказательства:

- поддельные денежные билеты Банка России в общем количестве 201 (двести одна) штука, которые находятся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- DVD-R диск, с аудио,-видеозаписями разговоров Гусейнова М.М. и М.Ш.З. о сбыте поддельных денежных средств, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

- 60 подлинных денежных билетов Банка России, достоинством ***** рублей, выданные на ответственное хранение М.Ш.З., копии которых приобщены к материалам уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить по принадлежности М.Ш.З.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Федеральный судья-

Н.В. Васильева