Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 01-0725/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-*********

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

10 октября 2016 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,

подсудимого Пылило П.С.,

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № *********

потерпевшего ****************

при секретаре Черной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пылило *************************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пылило П.С. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пылило П.С., в точно неустановленный период времени, но не позднее *******, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на получение незаконного дохода, определив объект преступного посягательства - экономическую основу государства, затрагивающую законодательно закрепленную государственную монополию на изготовление и выпуск в обращение денежной массы, реализуя совместный преступный план, путем сбыта заведомо поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации,осознавая, что фальшивомонетничество является одним из наиболее опасных видов преступлений, дестабилизирующих экономическую систему государства и понимая при этом, что отчуждение поддельной купюры является одним из самых быстрых и простых способов обогащения, приносящих высокий доход. Согласно распределению ролей, неустановленные следствием соучастники брали на себя обязательства приискать заведомо поддельные билеты Центрального банка Российской Федерации, для их дальнейшего хранения в целях сбыта, а он (Пылило П.С.), согласно отведенной ему роли, должен был приискивать в интернете объявления лиц, которым при покупке различной техники можно сбыть при личной встрече заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации под видом подлинных денежных средств.

Во исполнении единого преступного умысла, неустановленные соучастники при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, ********************

Проведенная ЭКЦ УВД на ****************показала, что вышеуказанные банковские билеты изготовлены не производством ФГУП «Гознак», осуществляющего выпуск денежных знаков и ценных бумаг России, а выполнены комбинированным способом: изображение герба города Хабаровска - способом трафаретной печати, обозначения серийного номера - способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон - способом цветной струйной печати. Водяные знаки выполнены рельефным бескрасочным тиснением. Защитные волокна выполнены цветной струйной печатью их изображений. Защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези (оборотная сторона) полимерной ленты, фон подложки (нижний слой) которой запечатан красящим веществом серого цвета с негативным повторяющимся текстом «5000» в прямом, перевернутом и зеркальном исполнении. Микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевых сторон банкнот. При изготовлении вышеуказанных банкнот применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений давлением специально изготовленной печатной формой для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографской печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России.

В продолжении совместного преступного умысла, он (Пылило П.С.), *************************************

Подсудимый Пылило П.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Пылило) осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора и потерпевшего *******************. на рассмотрение дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пылило, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пылило П.С. по ст. 186 ч. 1 УК РФ, так как он совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пылило П.С. *************************************

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание, что Пылило **************************, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества и постановляет об условном назначении наказания.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пылило ********************* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пылило П.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения осужденному Пылило П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Обязать Пылило в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, работать.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного.

Вещественные доказательства:

- мобильный ************************

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Е.Л. Лаврова