Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 01-0052/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-***********

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

28 декабря 2015 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Лаврова Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Лаврова О.М.,

подсудимого Вагабова Р.Г.,

защитника адвоката Мударова Р.Б., представившего удостоверение №**************

при секретаре Карагишиевой У.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Вагабова *************************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагабов Р.Г. виновен в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вагабов Р.Г. в не установленное следствием время, но не позднее ******** в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, реализуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, путем сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, приобрел у не установленных следствием лиц ******************* билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 ООО рублей каждый, которые он (Вагабов Р.Г.) хранил при себе с целью последующего *************

**************** он (Вагабов Р.Г.), реализуя преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, прибыл в ************************** используя в качестве средства передвижения неустановленный вид транспорта, где, согласно ранее достигнутой предварительной договоренности по сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в холле вышеуказанной гостиницы, получил от гражданки Айбазовой Д.Х., действовавшей на основании Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144 от 12 августа 1995 г. и постановления № ******* г. «О проведении оперативного эксперимента» подлинные денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве авансового платежа за осуществление сделки по сбыту ей поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды, он (Вагабов Р.Г.), в тот же день, то есть ************************храня при себе 25 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей каждый, имеющих серийные номера: *********************** перевез их, используя в качестве средства передвижения неустановленный вид транспорта, к ****************** вышеуказанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей каждый в количестве 25 штук, на общую сумму 125 000 рублей за 50 000 подлинных рублей, полученных им ранее при вышеописанных обстоятельствах, после чего покинул место совершения преступления.

Проведенной в ************************ установлено, что они изготовлены не предприятием ********************** осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: изображения герба г. Хабаровска выполнены способом трафаретной печати, обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки имитированы бескрасочным тиснением. Защитные волокна имитированы надпечаткой их изображений. Защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези (оборотная сторона) полимерной ленты, фон подложки (нижний слой) которой запечатан веществом серого цвета с негативным повторяющимся текстом «5000» в прямом, перевернутом и зеркальном исполнении. Микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (например: компостером) с лицевой стороны банкнот. При изготовлении вышеуказанных денежных билетов Банка России применялось бескрасочное тиснение отдельных изображений печатной формы или печатными формами для создания рельефа с целью имитации одного из признаков металлографической печати, используемой при изготовлении подлинных денежных билетов России.

Таким образом, он (Вагабов Р.Г.) совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт вышеуказанных 25 заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 5 000 рублей каждый на общую сумму 125 000 рублей.

Подсудимый Вагабов Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Адвокат поддержал подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Вагабова Р.Г. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания Вагабову Р.Г., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Вагабов Р.Г. *************************** все эти обстоятельства суд признает как смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Вагабова Р.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима.

В соответствии с ч. 7 ст. 302 и п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, срок отбывания наказания Вагабову Р.Г. содержавшемуся до постановления приговора под стражей, надлежит исчислять со дня постановления приговора с зачетом в этот срок времени содержания его под стражей со дня задержания согласно протокола задержания– **************************до дня постановления приговора.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вагабова *************************** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вагабову Р.Г. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Вагабову Р.Г. исчислять с **********************

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Вагабова Р.Г. под стражей *****************************

Вещественные доказательства: дисковые носители, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в закону силу, хранить в материалах настоящего уголовного дела; поддельные банковские билеты ЦБ РФ в количестве 25 штук, хранящиеся при деле - по вступлении приговора в закону силу, хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Е.Л. Лаврова