Приговор суда по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ № 1-39/2017 (1-773/2016;) | Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.01.2017 г.                                                                                                                 г.Самара

    Промышленный районный суд г.Самары в составе председательствующей Исмаиловой Н.А., при секретаре Бондаревой В.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Шульги В.В.,

защиты в лице адвоката Вахтиной Л.И., предъявившего удостоверение <данные изъяты>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <данные изъяты> по обвинению

Шульги ВВ, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шульга В.В. совершил самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

             Так, Шульга ВВ, достоверно зная об установлении в отношении него согласно решению Ленинского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ административного надзора сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно и установление административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, в ночное время с <данные изъяты> минут и обязанности являться на регистрацию в ОП № 2 (Промышленный район) У МВД России по г. Самаре 4 раза в месяц, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ – за уклонение от административного надзора, имея прямой преступный умысел, направленный на оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, осознавая общественную опасность своих действий, желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин, самовольно, вопреки установленным выше ограничениям умышленно покинул место своего жительства по адресу: <адрес>, при этом Шульга В.В. о своем месте нахождения в ОП № 2 Управления МВД России по г. Самаре по адресу: <адрес>, не уведомил, не явился на регистрацию в ОП № 2 У МВД России по г. Самаре в установленный срок, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом имея реальную возможность сообщить о перемене своего места жительства, умышленно об этом не сообщил, тем самым уклонился от административного надзора, путем самовольного оставления места своего жительства.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шульга В.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шульга В.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шульга В.В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Шульги В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, как самовольное оставление поднадзорным лицом, места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «самовольное оставление поднадзорным лицом места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора», поскольку подсудимый имел постоянное место жительство по адресу: <адрес> и оставил данное место жительство в целях уклонения от административного надзора. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и с учетом того, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, считает возможным исключить из обвинения Шульги В.В. указание на «самовольное оставление поднадзорным лицом места пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора».

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шульги В.В. совершении самовольного оставления поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. <данные изъяты>, <данные изъяты>

При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, и принимает во внимание, что Шульга В.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого суд считает возможным назначить Шульге В.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального их отбывания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Шульгу ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

             В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Шульге В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шульгу В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

             Меру пресечения Шульге В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: дело административного надзора в отношении Шульги В.В. оставить в распоряжении ОП № У МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Промышленный районный суд <адрес> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                     Н.А. Исмаилова