Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-15/2017 (1-196/2016;) | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

09 января 2017 года Самарский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Грибовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Чепкенчиева Т.Р.,

защитника - адвоката Невского А.М.,

при секретаре Рафиковой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Ерофеевой ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерофеева ИВ совершила хранение в целях сбыта, покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Ерофеева И.В., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной около <адрес>, путем находки обнаружила, согласно заключению эксперта, изготовленный не производством предприятия Гознак, а способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства, поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом одна тысяча рублей, образца 1997 года, с серийным номером ИП 6239591, который она подняла с земли и положила в правый карман надетого на ней пальто с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла на его сбыт.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Ерофеева И.В., заведомо зная, что хранящийся у нее с момента приобретения вышеназванный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, реализуя свой преступный умысел, направленный на его сбыт, направилась в магазин «Любимый», расположенный в <адрес>, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, с помощью платежного терминала, предназначенного для оплаты мобильной связи, путем помещения вышеуказанного поддельного банковского билета в купюроприемник, совершила попытку его сбыта. Однако, платежным терминалом данная купюра принята не была. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, более точное время в ходе следствия не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт указанного поддельного банковского билета, Ерофеева И.В. направилась на речной вокзал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошла к ранее незнакомому ей неустановленному в ходе следствия лицу, и, осознавая, что своими действиями совершает сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, попросила последнего разменять билет, передав его ему, осуществив попытку сбыта. Однако, неустановленное в ходе следствия лицо, взяв в руки банковский билет, переданный ему Ерофеевой И.В., засомневалось в его подлинности и вернуло его Ерофеевой И.В.. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.30 часов, Ерофеева И.В., находясь около здания речного вокзала <адрес>, расположенного по вышеназванному адресу, продолжая свои преступные действия, желая довести свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета до конца, подошла к ранее незнакомой ей ФИО3 и, осознавая, что своими действиями совершает сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, попросила последнюю разменять ей указанный поддельный банковский билет, передав ей его, осуществив попытку его сбыта. Однако, Ерофеева И.В. довести свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО3, взяв его в руки, засомневалась в его подлинности и вернула его Ерофеевой И.В., после чего вызвала сотрудников Самарского линейного отдела полиции, которые в тот же день, в период времени с 14.35 часов по 14.50 часов вышеуказанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации у Ерофеевой И.В. изъяли.

Подсудимая Ерофеева И.В., после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ерофеева И.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, мотивируя его согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Ерофеевой И.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, полученными законным путем, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного ей обвинения, она понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ерофеевой И.В. соблюден.

Суд считает, что действия подсудимой Ерофеевой И.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой Ерофеевой И.В., которая ранее не судима, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, суд признает признание Ерофеевой И.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Ерофеевой И.В., смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Достаточных основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ерофееву ИВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерофеевой ИВ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Ерофееву ИВ в течение назначенного судом испытательного срока, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц в дни, установленные указанным органом, не изменять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Ерофеевой ИВ оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора суда в законную силу – банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, образца 1997 года, серии ИП №, находящийся на хранении в ЭКЦ УТ МВД России по ПФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Самарский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче апелляционной жалобы или представления, затрагивающих её интересы - в тот же срок со дня вручения копий апелляционной жалобы или представления.

Судья:                  Е.В.Грибова