Приговор суда по ч. 2 ст. 207 УК РФ № 1-26/2017 (1-489/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                             07 февраля 2017г.

Советский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Труниной М.В.

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Советского района г. Самары - Алиева В.Н.

подсудимого Амунбекова Х.К.

Защиты подсудимого в лице адвоката Иерусалимова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Клюкиной Т.Ю., Махмутовой Р.Ф., Юсуповой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Амунбекова Х.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амунбеков Х.К. своими действиями совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, повлекшее причинение крупного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>, Амунбеков Х.К., находясь в торговом центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, преследуя цель отомстить своей знакомой А., работающей в указанном торговом центре, сорвав ей рабочий день, принял решение совершить заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве данного торгового центра.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, находясь на подземной парковке торгового центра «<данные изъяты>», с целью затруднения своего обнаружения сотрудниками правоохранительных органов, Амунбеков Х.К. извлек из находящегося в его распоряжении телефона мобильной связи марки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «IMEI 1: №», «IMEI 2: №», sim-карту и совершил звонок на телефон единой диспетчерской службы «112». После соединения с пультом дежурного УМВД России по г.Самаре, сообщил помощнику оперативного дежурного М. заведомо ложные сведения о заминировании ТЦ <данные изъяты>», произнеся фразу: «Через час взлетит на воздух торговый центр «<данные изъяты>». Это Вам подарок от «<данные изъяты>». С Новым Годом Вас!». При этом Амунбеков Х.К. осознавал, что данное сообщение о готовящемся взрыве будет воспринято как создающее реальную опасность гибели большого количества людей, причинения имущественного ущерба в крупном размере, повреждения имущества, находящегося на территории торгового центра.

Кроме того, Амунбеков Х.К. осознавал, что сообщенная им информация повлечет за собой прекращение нормальной деятельности торгового центра, возникновение паники среди посетителей и сотрудников, их эвакуацию и дальнейшее оцепление торгового центра, а также повлечет дезорганизацию нормальной деятельности учреждений, вынужденных реагировать на его сообщение о готовящемся взрыве.

В результате действий Амунбекова Х.К. произошли дезорганизация работы государственных учреждений, правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях, связанная с выездом и работой оперативных служб на месте происшествия; дестабилизация обстановки на территории ТЦ «<данные изъяты>» <адрес>, связанная с проведением организационно-технических мероприятий, направленных на предотвращение возможной гибели людей; эвакуация примерно 3 000 посетителей и сотрудников торгового центра, а также приостановление деятельности указанного торгового центра на шесть часов.

Принятыми правоохранительными органами мерами, направленными на обнаружение взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории ТЦ «<данные изъяты>» <адрес>, последних обнаружено не было.

В результате дезорганизации работы ТЦ «<данные изъяты>», эвакуации посетителей и персонала, оцепления территории ТЦ и остановки торговой деятельности, вызванных проведением мероприятий при получении сообщения об угрозе совершения взрыва, был причинен материальный ущерб в виде суммы необоснованной оплаты за вынужденную невозможность пользования арендуемыми помещениями в течение 6 часов ДД.ММ.ГГГГ следующим арендаторам ТЦ «<данные изъяты>»:

1. М. - в размере <данные изъяты>

2. Ф. - в размере <данные изъяты>

3. Т. - в размере <данные изъяты>

4. Ю. - в размере <данные изъяты>

5. Ю. - в размере <данные изъяты>

6. Я. - в размере <данные изъяты>

7. И. - в размере <данные изъяты>

8. Э. - в размере <данные изъяты>

9. С. - в размере <данные изъяты>

10. Т. - в размере <данные изъяты>

11. К. - в размере <данные изъяты>

12. Н. - в размере <данные изъяты>

13. М. - в размере <данные изъяты>

14. М. - в размере <данные изъяты>

15. П. - в размере <данные изъяты>

16. П.- в размере <данные изъяты>

17. Р. - в размере <данные изъяты>

18. Т. - в размере <данные изъяты>

19. В. - в размере <данные изъяты>

20. С. - в размере <данные изъяты>

21. Д. - в размере <данные изъяты>

22. И. - в размере <данные изъяты>

23. М. - в размере <данные изъяты>.

24. М. - в размере <данные изъяты>

25. М. - в размере <данные изъяты>

26. М. - в размере <данные изъяты>

27Г. - в размере 4 <данные изъяты>

28. Б. - в размере <данные изъяты>

29. О. - в размере <данные изъяты>

30. Л. - в размере <данные изъяты>

31Р. - в размере <данные изъяты>

32. Б.     - в размере <данные изъяты>

33. П. - в размере <данные изъяты>

34. Б. - в размере <данные изъяты>

35. В. - в размере <данные изъяты>

36. А. - в размере <данные изъяты>

37Д. в размере <данные изъяты>

38. К. в размере <данные изъяты>

39. М. в размере <данные изъяты>

40. О. в размере <данные изъяты>

41. О. - в размере <данные изъяты>

42. З. в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>

43. Р. - в размере <данные изъяты>

44. Р. - в размере <данные изъяты>

45. Р. - в размере <данные изъяты>

46. П. - в <данные изъяты>

47. С. - в размере <данные изъяты>

48. Д. - в размере <данные изъяты>

49. А. в размере <данные изъяты>

50. К. - в размере <данные изъяты>

51. Н. в размере <данные изъяты>

52. К. - в размере <данные изъяты>

53. А. - в размере <данные изъяты>

54. Л. в размере <данные изъяты>. Таким образом, указанным арендаторам был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. без НДС (<данные изъяты>), что является крупным ущербом.

Подсудимым Амунбековым Х.К. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением он согласен, виновным себя признал полностью. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия заявленного ходатайства Амунбекову Х.К. разъяснены. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Потерпевшие в лице своих представителей А., А., А., А., Б., Б., Б., Б., Б., Б., В., В., Г., Г., Д., Д., Д., Ж., Ж., З., З., З., З., З., И., К. К., К., Я., К., К., Л., Г., Г., М., М., Н., О., О., П., П., Р., С., С., С., С., С., С., Т., У., Ф., Х., Г., Ч., Ч., Ш. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на особый порядок рассмотрения дела. Об этом потерпевшие известили суд письменно.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Амунбекова Х.К. установленной и доказанной полностью, его действия судом квалифицированы по ч. 2 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, повлекшее причинение крупного ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, также суд учитывает личность подсудимого и особый порядок рассмотрения дела.

В силу ст. 15 УК РФ /в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011г./ преступление, совершенное Амунбековым Х.К., относится к категории преступлений средней тяжести, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

Амунбеков Х.К. ранее не судим <данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что Амунбеков Х.К. полностью признал вину, искренне раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению, что только наказание, связанное с реальным лишением свободы, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не усматривает оснований для назначения условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывание наказания в колонии–поселении предусматривает обязательное трудоустройство, а подсудимый является гражданином другой страны, проживал в РФ без регистрации, патента на работу не имел, паспорт потерял, иных документов, удостоверяющих личность, не имел. В связи с вышеизложенным, суд считает целесообразным назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима содержания.

Представителями потерпевших заявлены гражданские иски:

Представителем Л. Ч. на сумму <данные изъяты>

Представителем С. Г. на сумму <данные изъяты>

Представителем О. Г. на сумму <данные изъяты>

Подсудимый иски признал. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку установлена вина подсудимого в причинении ущерба потерпевшим, стоимость ущерба подтверждена документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Амунбекова Х.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима содержания.

Меру пресечения Амунбекову Х.К. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Амунбекова Х. К. в возмещение материального ущерба в пользу:

Л. <данные изъяты>

С. <данные изъяты>

О. <данные изъяты>

Вещественные доказательства - документы по уголовному делу: справки о режиме работы, платежные поручения, договора аренды, соглашения об аренде помещения, соглашения о переходе (уступке) прав и обязанностей по договору аренды нежилого помещения; акты приема-передачи; счета-фактуры; копии книги продаж – после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения.

Вещественные доказательства: компакт-диск марки <данные изъяты>» оранжевого цвета с маркировкой №, с аудиозаписью телефонного сообщения, совершенного Амунбековым Х.К.; компакт-диск марки «<данные изъяты>» с маркировкой № с видеозаписью нахождения Амунбекова Х.К. ДД.ММ.ГГГГ на территории ТЦ «<данные изъяты>»; копию листа № журнал рег. № учета информации, поступившей в Дежурную часть УМВД России по г.Самаре по прямой линии «02», рабочее место №; сведения о телефонном соединении, а также месте нахождения во время телефонного разговора абонента с IMEI № от ДД.ММ.ГГГГ; (детализация), после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: подпись М.В. Трунина