Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 1-24/2016 (1-454/2015;) | Присвоение или растрата

дело № 1-24/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа          12 мая 2016 года

Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.,

при секретаре Гизитдиновой Д.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Абашкиной М.М.,

подсудимой Хазиевой Т.Р.,

защиты в лице адвоката Калининского филиала БРКА Валиуллиной Л.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хазиевой Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Башкортостан, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>3, проживающей по адресу: <адрес>56, образование неоконченное высшее, состоящей в браке, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, 2006 года рождения, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    

Хазиева Т.Р. работала в салоне мягкой мебели "Кристи" в ИП "Кошкин В.А.", расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром, и по внутреннему совместительству на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ администратором салона.

В ее обязанности входило:

бережно относиться к переданной ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества, своевременно и в полном объеме требования внутренних нормативных документов, регламентирующих работу администратора;

организовывать бесперебойную деятельность салона; контролировать наличие в салоне необходимого хозяйственного инвентаря и своевременно организовывать подачу заявок установленного образца на предприятие на его приобретение; заполнять в надлежащем виде и в полном объеме документацию, относящуюся к работе администратора; организовывать поиск и подбор продавцов-кассиров, их обучение и стажировку на рабочем месте; планировать, организовывать, контролировать и анализировать работу продавцов-кассиров в соответствии с внутренними нормативными актами - должностной инструкцией продавца-кассира, регламентом работы продавца-кассира и прочими документами; контролировать соблюдение продавцами-кассирами трудовой и производственной дисциплины, правил торговли, правил охраны труда, техники безопасности;

организовывать и контролировать своевременную приемку и отгрузку товара по количеству и качеству; организовывать и контролировать надлежащее размещение товара в салоне; контролировать сохранность товарно-материальных ценностей; организовывать оперативный учет остатков товаров и проведение инвентаризации; контролировать своевременность и правильность заполнения продавцами-кассирами книги кассира - операциониста и справок отчетов кассира - операциониста; принимать соответствующие документы от продавцов-кассиров; принимать от предприятия кадровые документы, предоставлять на подпись продавцам-кассирам, вручать им соответствующие экземпляры и возвращать оформленные документы на предприятие; представлять интересы работодателя у сторонних организаций на основании выданной доверенности, обеспечивать своевременное получение от них счетов на оплату и актов выполненных работ, счет-фактур и прочих документов; передавать своевременно все необходимые документы на предприятие; организовывать и контролировать своевременную сдачу денежной выручки в банк и отправку документов в офис предприятия; организовывать надлежащее хранение всей документации в соответствии с установленными требованиями.

В период времени с 10.00 часов до 20.00 часов с 01.06.2013 года по 28.02.2014 года, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу Хазиева Т.Р., работая администратором, являясь материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, в виде изъятия из ежедневной выручки денежных средств, переданных ей покупателями в виде расчета за приобретение товарно-материальных ценностей, похитила принадлежащие ИП "Кошкин В.А." денежные средства на сумму 158 001 руб., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, в том числе за:

- диван Вашингтон 1 секция (01 категория) (ENERGY Desert (Арбен), полностью, подл+3+1+2+3+подл, 7732), в количестве 1 штуки, стоимостью 31 341 рублей;

- диван Вашингтон 2 секция (01 категория), в количестве 1 штуки, стоимостью 17 100 рублей;

- диван Вашингтон 3 секция (01 категория), в количестве 2 штук, стоимостью 13 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 26 600 рублей;

- диван Вашингтон подлокотник (01 категория), в количестве 2 штук, стоимостью 2 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5 700 рублей;

- малую подушку (01 категория) (FUROR light green (Аметист), -полностью), в количестве 1 штуки, стоимостью 590 рублей;

- малую подушку (01 категория) (FUROR raspberry (Аметист), -полностью), в количестве 1 штуки, стоимостью 590 рублей;

- малую подушку (02 категория) (CAPRICE DIAMOND DESERT (Арбен), в количестве 3 штук, стоимостью 690 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 070 рублей;

- малую подушку (02 категория) (CAPRICE DESERT (Арбен), в количестве 3 штук, стоимостью 690 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 070 рублей;

- малую подушку (07 категория) (Эврика\Plain\175 (Кляйм Брос), в количестве 2 штук, стоимостью 1 090 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 180 рублей;

- среднюю подушку (02 категория) (CAPRICE STRIPE DESERT (Арбен), в количестве 2 штук, стоимостью 890 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 780 рублей;

- стол чайный (7732), в количестве 1 штуки, стоимостью 7 990 рублей;

- стол чайный (7701), в количестве 1 штуки, стоимостью 7 990 рублей.

Продолжая свой единый преступный умысел, ФИО6, в период времени с 10.00 часов до 20.00 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, работая продавцом-кассиром в салоне мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4", расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, являясь материально-ответственным лицом за вверенные ей товарно-материальные ценности и денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения, в виде изъятия из ежедневной выручки денежных средств, переданных ей покупателями в виде расчета за приобретение товарно-материальных ценностей, похитила принадлежащие ИП "ФИО4" денежные средства на сумму 57 990, 00 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Всего ФИО6 своими преступными действиями причинила ИП «ФИО39» материальный ущерб на общую сумму 215 991 руб.

Подсудимая ФИО6 вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 1 ст. 160 УК РФ, не признала, суду показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ИП «ФИО4» продавцом и по совместительству – администратором. Работала с ФИО25 посменно два через два дня. Доступ к товарно-материальным ценностям имели только она и Хасанова, также охрана – во внерабочее время. Смену друг другу не сдавали. Ревизия тогда не проводилась. В марте она находилась на больничном, в апреле не работала, при ней инвентаризация не проводилась, ДД.ММ.ГГГГ она не работала, свою подпись в акте ревизии не ставила, займы, кредиты не просила. Все подарки и акции отражались в договоре с клиентом. Служебные записки на списание отправляла на электронную почту Бычковской.

Заработная плата зависела от руководителя, регламента, по которому происходила оплата, не было, руководитель по своему усмотрению урезал зарплату, задерживал. У нее имеется задолженность по заработной плате.

Все рабочие вопросы она согласовывала с ФИО8, из кассы выдавались деньги только на возврат клиентам.

При работе администратором, в подчинении у нее была продавец Хасанова, потом другие. Вместе ездили в Екатеринбург. Денежные средства она передавала ФИО7.

Лимит кассы составлял – не более 10 000, 00 рублей, если сумма превышала, передавали инкассации.

Товарно-материальные ценности по акту не принимала, в программе 1С выписки по прайсу не было. Прайсы менялись раз в три месяца, их присылали по электронной почте, цены изменялись на повышение.

Брала у работодателя ссуду на диван, после рассчитывалась, однако этот диван ей также включили в недостачу.

По указанию ФИО8 использовалось два расчетных счета, однако движение представлено только по одному счету, по второму информации нет.

С проведенной экспертизой не согласна, подписи ей не принадлежат

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях, оглашены и исследованы показания подсудимой ФИО6, данные ею на предварительном следствии:

- протокол допроса подозреваемой ФИО6 о том, что    с ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в ИП "ФИО4", в салоне мягкой мебели "Кристи" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 44/1. Торговая точка расположена в ТРК "Радуга-Экспо" на 4-ом этаже. В ее обязанности входило консультирование покупателей, оформление договоров купли-продажи мягкой мебели. С ней был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, также она была ознакомлена с должностной инструкцией продавца. Когда она устроилась, торговая точка только открывалась, вместе с ней работала Хасанова Ирина. График работы был два дня рабочих и два дня выходных с 10.00 до 20.00 часов. При трудоустройстве, передача ей товарно-материальных ценностей не проводилось.

    ИП "ФИО4" занимался производством, оптово-розничной продажей мягкой мебели, головной офис, фабрика расположены в <адрес>.

    Примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ по совместительству она была оформлена в ИП "ФИО4" администратором салона. С ней также был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, она была ознакомлена с должностной инструкцией администратора салона, о чем поставила свою подпись. В ее должностные обязанности как администратора салона входили те же обязанности, что и продавца, а дополнительно - прием машины. Два раза в месяц из <адрес> приезжала машина с мягкой мебелью, она принимала машину и подписывала товарно-транспортную накладную о приеме товара. В <адрес> у ИП "ФИО4" отсутствовали складские помещения, в связи с чем мягкая мебель, которая не отгружалась клиенту, хранилась на лестничной площадке ТРК "Радуга-Экспо" на четвертом этаже, около служебного входа. Если в назначенный день клиент не мог забрать мебель, то мебель доставлялась клиенту в указанный им день, но до этого дня хранилась на лестничной площадке, так как фабрика дату передачи мебели на другой день не переносила и мебель доставлялась в <адрес> согласно договора купли-продажи. Доставка мебели клиенту по РБ осуществлялась транспортом, принадлежащим фабрике, по городу доставка осуществлялась транспортной компанией.

    У нее в подчинении находился один продавец.

Порядок работы на торговой точке был следующий: когда клиент приходит в салон, они консультировали его. При желании купить мебель, они оформляли договор купли-продажи в 2-х экземплярах, один - передавался клиенту, второй - оставался в салоне. Право подписи договора купли-продажи у них не имелось. Договор оформлялся в программе 1С, также выписывалась спецификация приобретаемой клиентом мебели. При оформлении договора клиент обязан был внести предоплату за мебель в размере от 1 000 рублей. Денежные средства от клиента принимал продавец, оформляющий договор купли-продажи, сумма денежных средств, полученных от клиента, пробивались через кассу, на сумму, полученную от клиента, кассовый чек передавался клиенту вместе с договором. Также в программе 1С выписывался приходный кассовый ордер, на сумму, полученную от клиента. Денежные средства, полученные от клиента, хранились в сейфе на торговой точке под рабочим столом, ключей от сейфа было два - только у продавцов. Денежные средства с торговой точки инкассировались инкассаторской службой ОАО "Уралсиб", лимит кассы на торговой точке был 5 000 рублей. Инкассация денежных средств на торговой точке производилась по заявке, поданной продавцом, работающим на рабочей точке, заявка подавалась до 12.00 часов, инкассация производилась после обеда, обычно в 19.00 часов. Таким образом, если денежные средства в кассу организации поступали после 12.00 часов, то денежные средства хранились на торговой точке в сейфе до следующего утра. За период ее работы каких-либо происшествий, по поводу хищения денежных средств с сейфа не было. В конце рабочего дня, перед закрытием смены они на торговой точке заполняли книгу кассира-операциониста, где указывалась сумма выручки за день, на основании зет отчета, где ставили свою подпись продавец, данные сведения в книге она проверяла как администратор салона, где также ставила свою подпись. Также ежедневно, продавец обязан был оформлять отчет кассира-операциониста, где также указывалась выручка денежных средств за рабочую смену на основании зет отчета. Данные отчеты кассира-операциониста один раз в месяц, в конце месяца, вместе с кассой и кассовой книгой, также заключенными договорами купли-продажи отправлялись в головной офис для сверки в <адрес>.

Денежные средства в размере до 5 000 рублей могла забрать с торговой точки заместитель регионального директора Бычковская Виктория на транспортные услуги, на гостиницу и т.д.. При получении денежных средств с кассы она оформляла служебную записку. В августе 2013 году Бычковская Виктория забрала с кассы около 20 000 рублей точную сумму не помнит, за период ее работы в ИП "ФИО4", к ней каких-либо вопросов по поводу денежных средств, полученных Бычковской Виктории с торговой точки, не было. Также четыре раза, по звонку главного бухгалтера ИП "ФИО4" ФИО7 она лично, минуя инкассаторскую службу, инкассировала денежные средства на расчетный счет ИП "ФИО4" через банк ОАО "Сбербанк России" денежные средства в сумме 37 000 рублей и 26 000 рублей, точную сумму не помнит. В декабре 2013 года она отвозила 35 000 рублей в <адрес>, передала их ФИО7

Все денежные средства забирались с торговой точки по служебным запискам, которые должны находиться в головном офисе в <адрес>.

На торговой точке ИП "ФИО4" за период ее работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сменилось три продавца, Хасанова Ирина уволилась в конце августа - начале сентября 2013 года, ее не устраивала заработная плата. После нее была принята на работу Макагонская Оксана, которая отработала до декабря 2013 года, точно не помнит, далее была принята Владимирова Юлия, которая была принята на должность администратора салона. За весь период ее работы на торговой точке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ инвентаризация товарно-материальных ценностей и денежных средств в кассе организации не проводилась. За период ее работы на торговой точке она в отпуск, на больничный она не уходила.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что у нее возникли разногласия с Владимировой Юлией, по рабочим вопросам, она нашла работу в другом месте и уволилась с ИП "ФИО4", о чем написала заявление. После того, как она уволилась с ИП "ФИО4", ей по адресу прописки <адрес> приходила телеграмма, где указывалось, что на торговой точке, в салоне мебели "Кристина" ИП "ФИО4" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 44/1 будет проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей. Данную телеграмму она лично не получала, а получила ее мама, проживающая в <адрес>. На инвентаризацию она не явилась, поскольку на данной торговой точке она уже не работала. В апреле 2014 года ей была выслана ее трудовая книжка, где была запись, что она была уволена с ИП "ФИО4" в связи с утратой доверия, по данному поводу она обратилась в защиту прав потребителей, представитель ИП "ФИО4" на суд не явился, суд вынес решение об отказе в иске.

На торговой точке, из-за ненадлежащего качества мягкой мебели, клиенты часто судились с ИП "ФИО4" по возврату оплаченных ими денежных средств за мебель. В случае принятия решения суда в пользу клиента, денежные средства клиенту возвращались не через кассу торговой точки, на торговой точке каким-либо образом не фиксировались, денежные средства Бычковская Виктория привозила с головного офиса <адрес>, которые и отдавались клиенту. Ввиду отсутствия складского помещения, мебель хранилась на торговой точке, на лестничной площадке около служебного входа, сложенная друг на друга, в связи с чем качество товара портилось, и за потерю внешнего вида мягкой мебели и потерю товарного вида, денежные средства в размере 30% от стоимости мебели взыскивались с сотрудников салона, а именно с того, кто оформил договор купли-продажи. За период ее работы случаев пропажи мягкой мебели с лестничной площадки не было. Каким образом могла образоваться недостача денежных средств и товарно-материальных ценностей в ИП "ФИО4" салона мебели "Кристи", она не знает.

Вину в совершения присвоения денежных средств, принадлежащих ИП "ФИО4", не признает, так как денежные средства и товарно-материальные ценности принадлежащие ИП "ФИО4" не брала (т. № л.д. 194-201).

- протокол допроса обвиняемой ФИО6, в котором она дополнительно сообщила, что при проведении Бычковской Викторией инвентаризации товарно-материальных ценностей на торговой точке в ИП "ФИО4" <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, она не участвовала, каких-либо объяснений по поводу недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств с торговой точки она не писала. Клиентов ФИО1, ФИО2, ФИО3 она в настоящее время не помнит, кто оформлял с ними договор купли-продажи мебели и принимал денежные средства она не помнит (т. № л.д. 24-32).

Оглашенные и исследованные показания подсудимая ФИО6 подтвердила в полном объеме.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что является руководителем ИП «ФИО4» - предприятия по продаже мягкой мебели. В салоне мебели по адресу <адрес>, ул. <адрес>, 92а, с ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом ФИО6, которая допустила недостачу денежных средств, поскольку изымала из кассы часть денег, переданных клиентами. С ФИО6 был заключен договор о полной материальной ответственности. Недостача подтвердилась в ходе проведения инвентаризации. На предприятии имеется три расчетных счета, в ходе следствия ими была представлена выписка о движении денежных средств на счете, на карточке. На предприятии ведется строгий учет выданных под отчет денежных средств, например, на хозяйственные нужды. Ссуду ФИО6 в процессе ее работы не давали.

Представитель потерпевшего ИП «ФИО4» - ФИО8 на судебное заседание не явился (все меры принятые судом для его явки исчерпаны). По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного процесса, в целях всестороннего исследования всех собранных по делу доказательств, оглашены и исследованы показания, данные представителем потерпевшего в ходе предварительного расследования.

Представитель потерпевшего ИП «ФИО4» - ФИО8 показал, что работает в ИП "ФИО4" директором по продажам с марта 2011 года, в его должностные обязанности входит: управление розницей ИП "ФИО4".

    ИП "ФИО4" занимается производством и розничной продажей мягкой мебели. Руководителем является ФИО4, юридический адрес: <адрес>, ул. <адрес>, 19-3. Фактический адрес: <адрес>, Сибирский тракт, 57 корпус К, где расположена и фабрика производства мебели. Доставка товара клиентам осуществляется за счет транспорта предприятия и за счет наемного транспорта. В июне 2013 года был открыт салон мебели по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, где были выставлены выставочные образцы мебели. Покупатель мог приобрести выставочный образец, заказать мебель в необходимой ему ткани на производстве. Расчет клиент вел путем внесения наличных денежных средств в кассу организации, которая располагалась в салоне мебели. При приобретении выставочного образца мебели клиент вносил полную стоимость в кассу. В день подписания договора, при заказе клиентом мебели на производстве, мог внести в кассу организации денежные средства в размере 20% от стоимости заказа, остальную сумму он обязан был внести, согласно договора не позднее 3-х дней до дня отгрузки указанного в договоре купли-продажи.

    Работа в салоне осуществлялась следующим образом: график работы два дня рабочих и два дня выходных, работали по одному, в период с 10.00 часов до 20.00 часов. На торговой точке имелся контрольно-кассовый аппарат и сейф для хранения денежных средств, ключи от сейфа были только у продавца и администратора салона. При приобретении покупателем мебели в салоне, с клиентом заключался договор купли-продажи в 2-х экземплярах, один предоставлялся покупателю, а второй оставался в салоне. Денежные средства, полученные от клиента, вносились в кассу организации, пробивался кассовый чек. Также продавец обязан был в программе 1С внести данные, а именно указать номер договора (заказа), данные клиента, наименование мебели, стоимость заказа, сумму внесенных денежных средств клиентам. В конце рабочего дня, ежедневно, продавец обязан был подготовить пакет необходимых документов по движению денежных средств в кассе, а именно, заполнял карточку учета выручки в салоне <адрес>, где указывалась дата, поступление денежных средств и расход, также справку-отчет кассира-операциониста, где указывалась сумма денежных средств, принятых от клиентов ИП "ФИО4" за рабочий день, согласно зет отчета. Данная информация ежедневно, посредством электронной почты предоставлялась в <адрес>, главному бухгалтеру ФИО7 Карточка учета выручки денежных средств открывалась с момента проведения инкассации до последующей сдачи денежных средств с кассы организации, то есть после того как была проведена инкассация наличности, заводилась новая карточка учета выручки. После чего кассовые отчеты и заключенные договора передавались в бухгалтерию головного офиса в <адрес>. С фабрики доставка мебели осуществлялась до торговой точки расположенной на ТСК "Радуга-Экспо" <адрес>, далее мебель в этот же день перегружалась в другую машину, после чего осуществлялась доставка клиенту. В связи с тем, что на торговой точке не было складского помещения, развоз товара по клиентам осуществлялся в день прибытия мебели в <адрес>.

    Инкассация денежных средств с торговой точки проводилась инкассаторской службой ОАО "Уралсиб", денежные средства с торговой точки инкассировались по заявке, заявку давал тот, кто работал на торговой точке. Заявку можно было делать до 13.00 часов, в некоторых случаях инкассаторская служба могла принять заявку до 15.00 часов, если заявка была подана до 13.00 часов, инкассация проводилась в день подачи заявки в вечернее время. В случае поступления денежных средств в кассу ИП "ФИО4" после 13.00 часов заявка на инкассацию подавалась на следующий день утром. Денежные средства хранились в сейфе, находящемся в шкафу на торговой точке. Заявка на инкассацию подавалась при наличии денежных средств в кассе от 10 000 до 30 000 рублей. Кроме инкассаторской службы, денежные средства с кассы ИП "ФИО4" никому не передавались.

В конце рабочего дня, ежедневно, готовили пакет необходимых документов по движению денежных средств в кассе, а именно, заполняли карточку учета выручки в салоне <адрес>, где указывалась дата, поступление денежных средств и расход. В карточке учета выручки отражается поступление денежных средств с момента произведенной инкассации до следующей инкассации. Ежедневно делали справку-отчет кассира-операциониста, где указывалась сумма денежных средств, поступивших в кассу денежных средств за рабочий день согласно зет отчета, также заполнялся журнал кассира-операциониста, где указывалась дата, фамилия продавца, далее порядковый номер контрольного счетчика согласно чека, сумма пробивок по кассе на начало рабочего дня, сумма на конец рабочего дня, далее общая сумма выручки за рабочий день на торговой точки как наличным расчетом, так и при расчете по карте, где ставили свою подпись продавец и администратор, при этом подпись администратора была обязательна, так как он контролировал правильность заполнения журнала, при этом все произведенные продавцом записи в журнале ФИО6 сверяла с зет отчетом снятым с контрольно-кассового аппарата. Снятие зет отчета с ККМ происходит ежедневно в конце рабочего дня независимо от поступления денежных средств в кассу организации.

    В конце рабочего дня администратор ТСК "Радуга-Экспо" обходила все торговые точки, с уведомлением об окончании рабочего дня, после чего закрывали сейф с денежными средствами на ключ, который также находился только у администратора и продавца, на ночной период времени центральная дверь помещения ТСК "Радуга-Экспо" закрывается на ключ, и осуществляется охрана помещения сотрудниками охраны ТСК Радуга-Экспо. За период работы ФИО6 заявлений о том, что был вскрыт сейф и были похищены денежные средства и товарно-материальные ценности с торговой точки ИП "ФИО4" от ФИО6 не поступало.

Между ИП "ФИО4" и работником ФИО6 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 была принята на должность продавца-кассира, также ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 была принята на должность администратора салона в ИП "ФИО4" по совместительству.

ФИО6 была принята в салон мебели ИП "ФИО4" расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, в ее обязанности входило: своевременно и в полном объеме требования внутренних нормативных документов, регламентирующих работу администратора; организовывать бесперебойную деятельность салона; контролировать наличие в салоне необходимого хозяйственного инвентаря и своевременно организовывать подачу заявок установленного образца на предприятие на его приобретение; заполнять в надлежащем виде и в полном объеме документацию, относящуюся к работе администратора; организовывать поиск и подбор продавцов-кассиров, их обучение и стажировку на рабочем месте; планировать, организовывать, контролировать и анализировать работу продавцов-кассиров в соответствии с внутренними нормативными актами - должностной инструкцией продавца-кассира, регламентом работы продавца-кассира и прочими документами; контролировать соблюдение продавцами-кассирами трудовой и производственной дисциплины, правил торговли, правил охраны труда, техники безопасности и т.д.; организовывать и контролировать своевременную приемку и отгрузку товара по количеству и качеству; организовывать и контролировать надлежащее размещение товара в салоне; контролировать сохранность товарно-материальных ценностей; организовывать оперативный учет остатков товаров и проведение инвентаризации; контролировать своевременность и правильность заполнения продавцами-кассирами книги кассира - операциониста и справок отчетов кассира-операциониста; принимать соответствующие документы от продавцов-кассиров; принимать от предприятия кадровые документы, предоставлять на подпись продавцам-кассирам, вручать им соответствующие экземпляров и возвращать оформленные документы на предприятие; представлять интересы работодателя у сторонних организаций на основании выданной доверенности, обеспечивать своевременное получение от них счетов на оплату и актов выполненных работ, счет-фактур и прочих документов; передавать своевременно все необходимые документы на предприятие; организовывать и контролировать своевременную сдачу денежной выручки в банк и отправку документов в офис предприятия; организовывать надлежащее хранение всей документации в соответствии с установленными требованиями. В пункте 4 должностной инструкции администратора салона указано, что администратор несет ответственность за причинение материального ущерба организации.

В период действия трудового договора с ФИО6 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества и в связи с чем обязуется: бережно относиться к переданной ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. В подчинении администратора салона ФИО6 имелся один продавец, а именно с июня по сентябрь 2013 года с ФИО6 на должности продавца-кассира работала Хасанова Ирина, после ее увольнения с сентября-октября 2013 года по декабрь 2013 года работала на должности продавца-кассира Макагонская Оксана и с середины января 2014 года на должность продавца-кассира работала Владимирова Юлия.

    В октябре 2013 года ФИО6 решила приобрести в ИП "ФИО4" для личного пользования диван. В связи с тем, что денег у нее не было, диван ей был предоставлен без наценки руководителя организации ИП "ФИО4", и она написала заявление ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей ссуды в размере 43 670 рублей. После чего с согласия ФИО4 диван ей был передан, с октября 2013 года она выплачивала в кассу ИП "ФИО4" денежные средства в размере 5 600 рублей, путем удержания с заработной платы. В настоящее время за приобретенный ею диван ФИО6 рассчиталась в полном объеме.

В последующем со слов ФИО7 ему стало известно, что она стала замечать, что ФИО6 не всю выручку инкассирует в банк, а именно по карточке учета выручки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассе денежных 120 097 рублей 42 копейки, а ФИО6 инкассирует в сумме 80 000 рублей, а 40 097 рублей 42 копейки оставляет в кассе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассе денег на сумму 131 588 рублей 42 копейки, а инкассирует на сумму 72 000 рублей, а 59 588 рублей 42 копейки оставляет в кассе. ФИО7 показалась данная ситуация странной, и она позвонила ФИО6 к которой обратилась с вопросом, по какой причине она не полностью инкассирует денежные средства с кассы салона (позвонила именно ФИО6, так она являлась администратором салона и отвечала по салону в целом, осуществляла руководство над продавцами, в том числе и осуществляла контроль по движению денежных средств в кассе салона). В ходе телефонного разговора ФИО6 отвечала, что нужны деньги для возврата покупателю ФИО10 на сумму 62 490 рублей, с которым действительно был расторгнут договор и который написал заявление о возврате ему денежных средств по договору. Денежные средства ФИО10 ФИО6 вернула с кассы салона на сумму 62 490 рублей, что отражено в карточке учета выручки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по данному поводу был оформлен расходный кассовый ордер о возврате денежных средств клиенту ФИО10

После чего, в карточке учета выручки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снова была проинкассирована сумма денежных средств не в полном объеме, а именно согласно карточки учета выручки, в кассе находилось 279 990 рублей 42 копейки, также сумма, имеющаяся в кассе на начало периода на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 479 рубля 42 копейки, всего - 279 990 рубля 42 копейки, а инкассировано лишь 213 000 рублей, то есть 66 990 рублей 42 копейки осталось в кассе. ФИО7 снова позвонила ФИО6 с вопросом, имеется ли у нее 66 990 рублей 42 копейки в кассе, которые были не проинкассированы, на что ФИО6 сначала говорила, что деньги имеются, но после настойчивых вопросов призналась, что взяла с кассы денежные средства в размере 52 000 рублей, на операцию матери, а остаток в размере 14 990 рублей находится в кассе. ФИО17, согласовав с руководителем ФИО4, предложила ФИО6 оформить ссуду на сумму денежных средств, взятых ею с кассы организации в размере 52 000 рублей, на что ФИО6 согласилась, о чем написала заявление. Заявление прислала в центральный офис организации по факсу, что было оформлено в карточке учета выручки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 000 рублей. Данную сумму денежных средств ФИО6 должна была выплачивать после того, как рассчитается за приобретенный ею в салоне ИП "ФИО4" диван.

Также со слов ФИО7 стало известно о том, что в начале февраля 2014 года она обратила внимание на то, что по заказу ФИО1, которая заключила договор купли-продажи №КВА743 от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение дивана на 86 661 рубль, заплатив аванс при заключении договора в размере 20 000 рублей и должна была самовывозом забрать диван с салона ДД.ММ.ГГГГ, долго нет доплаты. ФИО6 ответила, что покупатель за данной мебелью еще не пришел, диван находится в салоне. В начале февраля 2014 года, позвонили покупателю ФИО1, которая пояснила, что диван забрала еще в ноябре 2013 года, доплату денежных средств в полном объеме внесла в кассу в салоне мебели, когда забирала диван, а именно в ноябре 2013 года. Далее, руководителем ФИО4 было принято решение о проведении инвентаризации в салоне мягкой мебели "Кристи". Для проведения инвентаризации в <адрес> была направлена руководитель отдела продаж ФИО18. В ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ инвентаризации была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 93 951 рубль по следующим позициям:

    - малая подушка 2 категории Вирджиния Графит в количестве 2 штук, стоимостью 690 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 380 рублей;

    - малая подушка 3 категории Вилла Десде в количестве 3 штук, стоимостью 790 рублей за 1 штуку на общую сумму 2 370 рублей;

    - малая подушка 7 категории Эврика в количестве 2 штук, стоимостью 1 090 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 180 рублей;

    - большая подушка Балтимор/ Манхетен в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку на общую сумму 4 000 рублей;

    - стол чайный (7731) в количестве 1 штуки стоимостью 7 990 рублей

    - стол чайный (7732) в количестве 1 штуки стоимостью 7 990 рублей

    - малая подушка 1 категории Фурор в количестве 2 штук, стоимостью 590 рублей за 1 штуку на общую сумму 1 180 рублей,

    заказ клиента ФИО1 а именно:

    - диван Вашингтон 1 секция в количестве 1 штуки, стоимостью 31 341 рублей.     

    - диван Вашингтон 3 секция в количестве 1 штуки стоимостью 13 300 рублей.

    - диван Вашингтон 2 секция в количестве 1 штуки стоимостью 17 100 рублей.

    - средняя подушка второй категории в количестве 1 штуки стоимостью 890 рублей

    - малая подушка 2 категории в количестве 1 штуки стоимостью 690 рублей.

    - малая подушка 2 категории в количестве 1 штуки стоимостью 690 рублей.

    - подлокотник Вашингтон в количестве 1 штуки стоимостью 2 850 рублей.

    При составлении инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ была допущена ошибка по клиенту ФИО1, так как согласно договора купли-продажи №КВА0743 от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела диван Вашингтон 3 секция в количестве 2 штук, стоимостью каждый 13 300 рублей на общую сумму 26 600 рублей, а в инвентаризационной описи указана 1 штука (таким образом не хватает 1 штуки на сумму 13 300 рублей), средняя подушка 2 категории в количестве 2 штук, стоимостью 890 рублей каждая на общую сумму 1 780 рублей, а в инвентаризационной описи указана 1 подушка (таким образом не хватает 1 штуки на сумму 890 рублей), малая подушка 2 категории в количестве 6 штук, стоимостью 690 рублей каждая на общую сумму 4 140 рублей, а в инвентаризационной описи указано 2 штуки (таким образом не хватает 4 штук на сумму 2 760 рублей), Вашингтон подлокотник в количестве 2 штук., стоимостью 2 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5 700 рублей (таким образом не хватает 1 штуки на сумму 2 850 рублей) на общую сумму 19 800 рублей. Итого, недостача с учетом заказа ФИО1 составляет 113 751 рубль.

    По данному поводу ФИО6 написала объяснение, где указала, что малая подушка 2 категории Вирджиния Графит в количестве 2 штук, стоимостью 690 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 380 рублей; малая подушка 3 категории Вилла Десде в количестве 3 штук, стоимостью 790 рублей за 1 штуку на общую сумму 2 370 рублей; большая подушка Балтимор/ Манхетен в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку на общую сумму 4 000 рублей были ею подарены покупателям (на общую сумму 7 750 рублей), что подтвердилось служебными записками, которые в настоящее время не сохранились.

    Малая подушка 7 категории Эврика в количестве 2 штук, стоимостью 1 090 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 180 рублей, также указана в объяснении ФИО6, что была подарена покупателю, однако каких либо подтверждений, служебной записки в головной офис по данному поводу не поступала, также не подтвержден документально стол чайный на сумму 7 990 рублей.

    С учетом вышесказанного общая сумма недостачи составила на общую сумму 106 001 рублей.

    Далее, по заказу ФИО1 - ФИО6 поясняла, что диван хранится у подрядно-транспортной организации, которая осуществляет доставку мебели по <адрес>. После предложения ФИО18 проехать к ним и проверить наличие у них дивана, ФИО6 сначала согласилась, но при этом время выезда на место оттягивала под различными предлогами. После настоятельного требования ФИО18 выехать по адресу нахождения мебели заказанного ФИО1 - ФИО6 пояснила, что диван она передала ФИО38 без выплаты денежных средств, по просьбе последней, которая является ее землячкой. Когда ФИО1 должна оплатить денежные средства в кассу, ФИО6 не говорила, при этом говорила, что ФИО38 давно знает и по этой причине она отдала ей диван без денежных средств. Также ФИО6 просила ФИО18, чтобы она в инвентаризационной описи указала, что заказ ФИО1 находится в салоне, но та отказалась. Тогда ФИО6 призналась, что действительно взяла с кассы организации денежные средства в размере 118 661 рублей на личные нужды в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами (операция матери). Сумма в размере 118 661 рублей сложилась из 52 000 рублей, которые она признала в конце января 2014 года, на данную сумму она оформила суду, и 66 661 рубль - это заказ клиента ФИО1 составляющий на общую сумму 86 661 рубль за минусом 20 000 рублей аванса, внесенного ранее покупателем. Об этом ФИО6 написала объяснительную, где обязалась сумму недостачи в размере 118 661 рубль выплатить до ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени денежные средства в кассу организации не внесла.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была освобождена с должности администратора салона, однако оставили ее работать на торговой точке на должности продавца-кассира, на должность администратора салона мягкой мебели была назначена ФИО19

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находилась на больничном, на работу вышла ДД.ММ.ГГГГ и проработала, согласно табеля рабочего времени, до ДД.ММ.ГГГГ, больше не выходила. В апреле 2014 года у нее числится один рабочий день, далее на основании приказа ФИО6 была уволена ДД.ММ.ГГГГ.

В марте 2014 года в головной офис ИП "ФИО4" позвонила администратор салона <адрес> ФИО19 и сообщила, что по двум клиентам не отражена доплата.

По клиенту ФИО3 по договору купли-продажи №КВА 112 от ДД.ММ.ГГГГ, заказ на общую сумму 72 990 рублей. В день заключения договора ФИО3 внесла предоплату в размере 15 000 рублей, данная сумма была проинкассирована продавцом-кассиром ФИО19, после чего ФИО3 согласно карточки учета выручки от ДД.ММ.ГГГГ, выплатила ФИО6 за ее заказ 15 000 рублей, которая была проинкассирована ФИО6, что показалось ей подозрительным, так как в ближайшие дни ей планировалось осуществить доставку ее товара. ФИО19 позвонила ФИО3 и в ходе разговора выяснила, что ФИО3 внесла всю оставшуюся сумму в размере 57 990 рублей, и в подтверждение своих слов она принесла квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 499 рублей (которые не были проведены по кассе и не сданы в банк), где имелась подпись ФИО6, на оставшуюся сумму в размере 38 491 рублей ФИО6 - ФИО3 каких-либо документов не давала. Таким образом по клиенту ФИО3 была проинкассирована сумма в размере 30 000 рублей, оставшаяся сумма в размере 42 990 рублей через кассу проведены не были, также не были отражены в карточке учета выручки.

По клиенту ФИО2 договор купли-продажи №КВА212 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95 750 рублей, который в день заключения договора оплатил по карте денежные средства в размере 35 395 рублей, на сумму 45 355 рублей была оформлена рассрочка по кредиту. По заказу за клиентом ФИО2 остался долг на сумму 15 000 рублей, что также ФИО19 показалось подозрительным, так как клиент не оформил ссуду на всю сумму задолженности. После чего ФИО19 позвонила клиенту ФИО20 в ходе разговора с которым узнала, что ФИО20 денежные средства по своему договору оплатил полностью, в подтверждении своих слов ФИО20 предоставил квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 15 000 рублей, где также имелась подпись ФИО6 Сумма денежных средств в размере 15 000 рублей также не была отражена по данным бухгалтерского учета. По данному поводу ФИО19 сообщила в головной офис, после чего было принято решение о проведении на торговой точке, где осуществляла трудовую деятельность ФИО6 инвентаризацию товарно-материальных ценностей, которая была проведена ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму в размере 106 001 рублей, недостача денежных средств в кассе организации в размере 109 990 рублей, на общую сумму 215 991 рубль (т. № л.д. 106-116).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что с января 2014 по март 2014 года работала в ИП ФИО21, на работу ее пригласила ФИО6, последняя выполняла функцию представителя фабрики, а она – администратора. Спросила у ФИО6 про документооборот и деньги, она предложила не обращать на это внимание. В сейфе не хватало 17 000, 00 рублей. Об этом она узнала из-за звонка с фабрики, когда у нее спросили, почему не инкассируются деньги. Спустя неделю приехал представитель фабрики ФИО18, провели ревизию, в ходе которой установили недостачу товарно-материальных ценностей. ФИО18 спросила, где они, ФИО6 пояснила, что возможно не хватает дивана, который якобы не отгрузили клиентке, хотя на самом деле диван был уже отгружен клиенту. Приехал директор фабрики, предложил ФИО6 возместить ущерб. Она попросила ее оставить, отработать долг, сослалась на тяжелое материальное положение, что у нее болеет мама. Ее оставили, перевели в менеджеры. Вначале она не выходила на работу, потом вышла, собрала доплаты, не пробила чеки, не дала клиентам квитанции от ПКО. Она об этом узнала от других работников. По кассе получалось, что оплачено только 4 000, 00 рублей, но клиентка подтвердила, что принесла всю сумму, получила квитанцию ПКО. Потом ФИО6 сказала, что на диван была предоставлена рассрочка, на что клиентка также пояснила, что все оплатила. Она сообщила об этом на фабрику, установили, что по кассе не проведено 15 000, 00 рублей. На инвентаризацию ФИО6 была вызвана телеграммой, но она не пришла.

Также показала, что с ними был заключен коллективный договор о полной материальной ответственности. Инвентаризация на момент приема ее на работу не проводилась, в сейфе на ночь деньги не оставляли. Любая сумма проводилась через кассу.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО19, данные во время предварительного следствия, согласно которым в период с января 2014 года по 1 марта она работала в ИП "ФИО21" на должности продавца-кассира, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на должности по совместительству администратора салона. В ее обязанности как продавца-кассира входило: консультирование клиентов, оформление договоров купли-продажи мягкой мебели, прием денежных средств от покупателей, проведение инкассации денежных средств; как администратора салона: осуществление контроля деятельности салона и находящегося в подчинении работы продавца, оформление договоров купли-продажи мягкой мебели, прием денежных средств от покупателей, проведение инкассации денежных средств и составление отчетности.

Работа на торговой точке в ТВК "Радуга-Экспо" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92А осуществлялся следующим образом. На торговой точке работала только она и продавец-кассир и по совместительству администратора салона ФИО6, в обязанности которой входило: осуществление контроля деятельности салона и находящегося в подчинении работы продавца, оформление договоров купли-продажи мягкой мебели, прием денежных средств от покупателей, проведение инкассации денежных средств и составление отчетности, консультирование клиентов.

График работы два дня рабочих и два дня выходных, работали по одному, в период с 10.00 часов до 20.00 часов. На торговой точке имелся контрольно-кассовый аппарат и сейф для хранения денежных средств, ключи от сейфа были только у продавца и администратора салона, а именно у нее и у ФИО6 Когда клиент приходил на торговую точку, то продавец консультировал клиента о качестве, цене мягкой мебели, при согласии клиента приобрести мебель они оформляли договор купли-продажи мягкой мебели, который оформлялся в программе 1С, которая являлась базовой, отдаленной программой. Далее, сумма внесенных денежных средств по договору пробивалась через контрольно-кассовый аппарат, чек передавался со вторым экземпляром договора покупателю. После чего, в программе 1С оформлялся приходный кассовый ордер на сумму пробитого чека. Согласно договора купли-продажи мягкой мебели, клиент должен был внести в кассу денежные средства в виде предоплаты в сумме 20% от стоимости товара, оставшуюся сумму денежных средств клиент должен был внести не позднее трех дней до дня доставки мебели, при этом пробивался также кассовый чек и в программе 1С выписывался приходный кассовый ордер. С фабрики доставка мебели осуществлялась до их торговой точки расположенной на ТВК "Радуга-Экспо", далее мебель в этот же день перегружалась в другую машину, после чего осуществлялась доставка клиенту. В связи с тем, что на торговой точке не было складского помещения, то развоз товара по клиентам осуществлялось в день прибытия мебели в <адрес>.

    Инкассация денежных средств с торговой точки проводилась инкассаторской службой ОАО "Уралсиб", денежные средства с торговой точки инкассировались по заявке, заявку давал тот кто работал на торговой точке, т.е. либо она либо ФИО6, заявку инкассаторской службе на проведение инкассации можно было делать до 13.00 часов, в некоторых случаях инкассаторская служба могла принять заявку до 15.00 часов, таким образом, если заявка была подана до 13.00 часов то инкассация проводилась в день подачи заявки в вечернее время. В случае поступления денежных средств в кассу ИП "ФИО4" после 13.00 часов, то соответственно заявка на инкассацию подавалась на следующий день утром. Денежные средства хранились в сейфе, находящейся в шкафу на торговой точке. Заявку на инкассацию подавалась при наличии денежных средств в кассе свыше 10 000 рублей. Кроме инкассаторской службы денежные средства с кассы ИП "ФИО4" никому не передавались. В конце рабочего дня, ежедневно, они должны были подготовить пакет необходимых документов по движению денежных средств в кассе, а именно, заполняли карточку учета выручки в салоне <адрес>, где указывалась дата, поступление денежных средств и расход. В карточке учета выручки отражается поступление денежных средств с момента произведенной инкассации до следующей инкассации. Ежедневно делали справку-отчет кассира-операциониста, где указывалась сумма денежных средств на начало рабочего дня и на конец рабочего дня, согласно зет. отчета, сумма проведенных через контрольно-кассовый аппарат денежных средств в течении рабочего дня, также заполнялся журнал кассира-операциониста, где указывалась дата, фамилия продавца, далее порядковый номер контрольного счетчика согласно чека, сумма пробивок по кассе на начало рабочего дня, сумма на конец рабочего дня, далее общая сумма выручки за рабочий день на торговой точки как наличным расчетом, так и при расчете по карте, где ставили свою подпись продавец и администратор, при этом подпись администратора была обязательна, так как он контролировал правильность заполнения журнала, при этом все произведенные продавцом записи в журнале ФИО6 сверяла с зет. отчетом снятым с контрольно-кассового аппарата. Снятие зет. отчета с ККМ происходит ежедневно в конце рабочего дня независимо от поступления денежных средств в кассу организации.

    В конце рабочего дня администратор ТВК "Радуга-Экспо" обходила все торговые точки, с уведомлением об окончании рабочего дня, после чего мы закрывали сейф с денежными средствами, закрывали шкаф на ключ, который также находился только у администратора и продавца, в котором стоял сейф и покидали рабочее место, далее охрана закрывала дверь здания на ключ. За период ее работы заявлений о том, что был вскрыт сейф и были похищены денежные средства с торговой точки ИП "ФИО4" от ФИО6 не поступало, у нее также данных случаев не было. Она сама с кассы организации ИП "ФИО4" денежные средства не брала.

    ДД.ММ.ГГГГ после 13.00 часов ей на телефон позвонила ФИО6 которая попросила приехать ее на работу на торговую точку ИП "ФИО4", в связи с чем ей необходимо было явиться она не поясняла. Когда она приехала на рабочее место, то там была администратор салона ФИО6 и руководитель отдела продаж с фабрики Бычковская Виктория. После ее приезда на торговую точку с ее участием и участием ФИО6 и ФИО18 была проведена инвентаризация ТМЦ салона, в ходе которой была выявлена недостача на сумму 106 001 рублей, по товарно-материальным ценностям, а именно декоративных подушек, столиков и дивана приобретенного клиентом ФИО38, за который не была внесена доплата и соответственно он не мог быть отгружен покупателю. На вопрос ФИО18 о месте нахождения недостающего дивана ФИО6 ответила, что она оставила на сохранность диван у знакомого на складе, называла ли ФИО6 имя знакомого или нет она не помнит. После чего ФИО18 сказала ФИО6 ехать с ней на склад, на что ФИО6 сказала, что в настоящее время ее знакомого нет в городе, ключа от склада у нее нет и доступа на склад не имеет. По результатам проведения инвентаризации была составлена инвентаризационная опись № от ДД.ММ.ГГГГ, также ФИО6 и она по поводу недостачи написали объяснительное, где она указала, что все недостающие тмц на момент ее трудоустройства на торговой точке уже отсутствовали. ФИО6 в объяснительной указала, что недостающее тмц, а именно подушки подарены клиентам которые приобрели в салоне мебель, однако документов подтверждающих и согласования с фабрикой, а именно служебных записок, не имелось, также пояснила, что диван будет отгружен, стол чайный был продан без проведения по кассе и документов, якобы она забыла оформить, и что она все в последующем оформит и деньги в кассу внесет. Уточняет, что когда она приступила к своим обязанностям на торговой точке, то она спрашивала у ФИО6, сколько остаток в кассе, на что ФИО6 ей пояснила, что денежными делами она будет заниматься сама, и что ее это не касается так как это является работой администратора салона. Также, до проведения первой инвентаризации в феврале 2014 года, получив письмо с фабрики от главного бухгалтера с требованием предоставить сведения о наличии денежных средств в кассе с указанием точной суммы она позвонила ФИО6, так как документов и информации об остатке денежных средств в кассе ФИО6 ей не предоставляла. ФИО6 в ходе телефонного разговора сказала, чтобы она написала, что денег в кассе более 17 000 рублей, точной суммы она не помнит. Она оправила информацию бухгалтеру с указанием суммы названной ФИО40, после чего она проверила сейф с наличными денежными средствами и обнаружила, что 17 000 в кассе не хватает, она снова позвонила ФИО6, которая ей пояснила, что данные денежные средства она отложила в другое место якобы для возврата покупателю.

    После проведения инвентаризации в феврале 2014 года, она вышла на работу в свою смену, снова проверила наличие денежных средств в сейфе на сумму 17 000 рублей, которую ФИО6 якобы должна была вернуть покупателю, но денег в сейфе не было, также не было документов подтверждающих возврат, после чего она позвонила ФИО18 объяснила ей ситуацию, на что последняя сказала, позвонить ФИО6 и сказать что главный бухгалтер распорядилась инкассировать все наличные денежные средства с кассы, а возврат клиенту будет произведен денежным переводом с фабрики. В этот же день она позвонила ФИО6 и передала ей слова Бычковской Виктории, после чего ФИО22 привезла недостающую сумму которую вложила в кассу организации и она в тот же день данные денежные средства инкассировала.

    В начале марта 2014 года точно не помнит, на торговую точку приехал с головного офиса ФИО8 который является директором по продажам, для встречи с ФИО6, в ходе беседы с которым ФИО6 написала объяснительное, где призналась в том, что действительно взяла с кассы организации денежные средства в сумме 118 661 рублей, якобы в связи с операцией, которую она обязалась выплатить до ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ФИО8 сказал, ей что они переводят ФИО6 на должность продавца, и оставляют на работе давая возможность отработать долг, с должности администратора ФИО6 снимают.

    ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу на смену, когда она находилась на рабочем месте к ней подошел продавец соседнего отдела ФИО5 (№), которая пояснила, что вчера, а именно ДД.ММ.ГГГГ в смену ФИО6 приходила ее клиентка ФИО3, которая в ее смену внесла предоплату за диван "Монтано" и Пуф в размере 15 000 рублей (общая стоимость заказа 72 990 рублей) и которая должна была доплатить оставшуюся сумму по своему заказу. Она посмотрела по документам и увидела, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ приняла у ФИО3 денежные средства согласно документам всего в размере 15 000 рублей, я удивилась, что ФИО3 не внесла всю сумму денег за заказ, так как в ближайшие дни ей планировалось осуществить доставку ее товара. Она позвонила ФИО3, в ходе разговора с которой она выяснила, что клиент ФИО3 внесла всю сумму, и в подтверждении своих слов она принесла квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 499 рублей, где имелась подпись ФИО6, данная сумму денег не была проведена по кассе ФИО6 и в сейфе денег на данную сумму не имелось. После чего я увидела, что ДД.ММ.ГГГГ был оформлен еще один заказ на имя клиента ФИО2, который сумму в размере 35 395 рублей оплатил по карте через терминал, оставшуюся сумму от стоимости заказа оформил в рассрочку, и остался должен заплатить денежные средства в кассу в размере 15 000 рублей, что ей показалось странным и она решила позвонить клиенту ФИО2. В ходе разговора с женой Замилова она выяснила, что Замилов полностью рассчитался за приобретенную мебель и что денег в размере 15 000 рублей они организации не должны, в подтверждении своих слов ФИО2 принес квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 15 000 рублей, где также имелась подпись ФИО6 По данному поводу она позвонила в головной офис ИП "ФИО4" и сообщила о данных фактах.

ДД.ММ.ГГГГ на торговую точку приехал ФИО8, была ее смена, ФИО8 пояснил, что на торговой точке будет проведена внеплановая инвентаризации и что должна прийти ФИО6 которую он о проведении инвентаризации заранее оповестил. Они ждали ФИО6 на протяжении 2-х часов, но последняя не явилась, ФИО8 в ее присутствии неоднократно ей звонил на телефон, также неоднократно ей звонила она, однако ФИО6 звонки игнорировала и трубку не брала. Для проведения инвентаризации была приглашена дежурный администратор ТВК "Радуга-Экспо" ФИО9, которая также вместе с ними ждала ФИО6, после 2-х часового ожидания, ФИО8 было принято решение о проведении инвентаризации без участия ФИО6 Таким образом инвентаризация тмц и инвентаризация кассы на торговой точке была проведена с ее участием, с участием директора по продажам ФИО8 и администратора ТВК "Радуга-Экспо" ФИО9, в ходе которой было выявлена сумма недостачи тмц на сумму 106 001 рублей и недостача наличных денежных средств в кассе организации на сумму 109 990 рублей, общая сумма недостачи составляет 215 991 рублей.

В марте 2014 года, находясь на рабочем месте в салоне мягкой мебели "Кристи", в процессе наведения порядка в салоне, среди документов она обнаружила папку, толщиною около 5-ти сантиметров, где были потребительские кредитные договора оформленные на ФИО6, среди данных договоров имелся договор на автомашину, в последующем данные кредитные договора ФИО6 забрала с торговой точки.

В подтверждение своих слов к протоколу допроса приобщает переписку, произведенную с ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за период их совместной работы (т. № л.д. 165-170);

- переписка, изъятая у свидетеля ФИО19 в ходе допроса (т. № л.д. 173-186).

Оглашенные и исследованные показания свидетель ФИО19 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО7 суду показала, что работает главным бухгалтером ИП ФИО4, в конце декабря 2013 года начала замечать, ФИО6 сдает не все, что проводит по карточке учета выручки. Когда обнаружили недостачу, ФИО6 написала расписку на 52 000, 00 рублей. Сумму недостачи признала, но с ДД.ММ.ГГГГ ушла на больничный, с должности администратора ее сняли, оставили только должность продавца. Стали обзванивать покупателей. Провели инвентаризацию, в ходе которой ФИО6 не присутствовала. Она поясняла, что деньги брала для мамы. Также пояснила, что движение товара, также денежных средств полностью отражалось в программе 1С, при проведении инвентаризации все эти сведения полностью учитывались, все документы были переданы следователю.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО7, данные во время предварительного следствия, согласно которым она работает в ИП "ФИО4" с 1998 года, на должности, на должности главного бухгалтера с 2000 года. В ее обязанности входит: ведение бухгалтерского и налогового учета, банковские платежи.

Салон мебели ИП "ФИО4" расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а был открыт в июне 2013 года, были выставлены выставочные образцы мебели. Покупатель желающий приобрести мебель в салоне, мог приобрести выставочный образец, также мог заказать мебель в необходимой ему ткани на производстве. Расчет за приобретаемую мебель клиент вел путем внесения наличных денежных средств в кассу организации, которая располагалась в салоне мебели. При приобретении выставочного образца мебели клиент вносил полную стоимость в кассу, в день подписания договора, при заказе клиентом мебели на производстве, мог внести в кассу организации денежные средства в размере 20% от стоимости заказа, остальную сумму он обязан был внести, согласно договора не позднее 3-х дней до дня отгрузки указанного в договоре купли-продажи.

    Работа в салоне осуществлялась следующим образом: график работы два дня рабочих и два дня выходных, работали по одному, в период с 10.00 часов до 20.00 часов. На торговой точке имелся контрольно-кассовый аппарат и сейф для хранения денежных средств, ключи от сейфа были только у продавца и администратора салона. При приобретении покупателем мебели в салоне, с клиентом заключался договор купли-продажи в 2-х экземплярах, один из которого предоставлялся покупателю, а второй оставался в салоне. Далее, денежные средства полученные от клиента за приобретенную им мебель вносились в кассу организации, при этом пробивался кассовый чек, через кассовый аппарат, расположенный в салоне, также продавец обязан был в программе 1С, установленный в салоне, внести данные, а именно указать номер договора (заказа), данные клиента, наименование мебели, стоимость заказа, сумму внесенных денежных средств клиентам. В конце рабочего дня, ежедневно, продавец обязан был подготовить пакет необходимых документов по движению денежных средств в кассе, а именно, он заполнял карточку учета выручки в салоне <адрес>, где указывалась дата, поступление денежных средств и расход, также справку-отчет кассира-операциониста, где указывалась сумму денежных средств принятых от клиентов ИП "ФИО4" за рабочий день, согласно зет. отчета. Данная информация ежедневно, посредством электронной почты предоставлялась в <адрес>, главному бухгалтеру ФИО23 Карточка учета выручки денежных средств открывалась с момента проведения инкассации до последующей сдачи денежных средств с кассы организации, то есть после того как была проведена инкассация наличности, то заводилась новая карточка учета выручки. После чего кассовые отчеты и заключенные договора передавались в бухгалтерию головного офиса в <адрес>. С фабрики доставка мебели осуществлялась до торговой точки расположенной на ТСК "Радуга-Экспо" <адрес>, далее мебель в этот же день перегружалась в другую машину, после чего осуществлялась доставка клиенту. В связи с тем, что на торговой точке не было складского помещения, то развоз товара по клиентам осуществлялось в день прибытия мебели в <адрес>.

    Инкассация денежных средств с торговой точки проводилась инкассаторской службой ОАО "Уралсиб", денежные средства с торговой точки инкассировались по заявке, заявку давал тот кто работал на торговой точке, заявку инкассаторской службе на проведение инкассации можно было делать до 13.00 часов, в некоторых случаях инкассаторская служба могла принять заявку до 15.00 часов, таким образом, если заявка была подана до 13.00 часов то инкассация проводилась в день подачи заявки в вечернее время. В случае поступления денежных средств в кассу ИП "ФИО4" после 13.00 часов, то соответственно заявка на инкассацию подавалась на следующий день утром. Денежные средства хранились в сейфе, находящейся в шкафу на торговой точке. Заявку на инкассацию подавалась при наличии денежных средств в кассе свыше от 10 000 до 30 000 рублей. Кроме инкассаторской службы денежные средства с кассы ИП "ФИО4" никому не передавались.

В конце рабочего дня, ежедневно, подготовить пакет необходимых документов по движению денежных средств в кассе, а именно, заполняли карточку учета выручки в салоне <адрес>, где указывалась дата, поступление денежных средств и расход. В карточке учета выручки отражается поступление денежных средств с момента произведенной инкассации до следующей инкассации. Ежедневно делали справку-отчет кассира-операциониста, где указывалась сумма денежных средств поступивших в кассу денежных средств за рабочий день согласно зет. отчета, также заполнялся журнал кассира-операциониста, где указывалась дата, фамилия продавца, далее порядковый номер контрольного счетчика согласно чека, сумма пробивок по кассе на начало рабочего дня, сумма на конец рабочего дня, далее общая сумма выручки за рабочий день на торговой точки как наличным расчетом, так и при расчете по карте, где ставили свою подпись продавец и администратор, при этом подпись администратора была обязательна, так как он контролировал правильность заполнения журнала, при этом все произведенные продавцом записи в журнале ФИО6 сверяла с зет. отчетом снятым с контрольно-кассового аппарата. Снятие зет. отчета с ККМ происходит ежедневно в конце рабочего дня независимо от поступления денежных средств в кассу организации.

    В конце рабочего дня администратор ТВК "Радуга-Экспо" обходила все торговые точки, с уведомлением об окончании рабочего дня, после чего закрывали сейф с денежными средствами на ключ, который также находился только у администратора и продавца, на ночной период времени центральная дверь помещения ТСК "Радуга-Экспо" закрывается на ключ, и осуществляется охрана помещения сотрудниками охраны ТСК Радуга-Экспо. За период работы ФИО6 заявлений о том, что был вскрыт сейф и были похищены денежные средства и товарно-материальные ценности с торговой точки ИП "ФИО4" от ФИО6 не поступало.

Между ИП "ФИО4" и работником ФИО6 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 была принята на должность продавца-кассира, также ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 была принята на должность администратора салона в ИП "ФИО4" по совместительству. ФИО6 была принята в салон мебели ИП "ФИО4" расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, в ее обязанности входило: своевременно и в полном объеме требования внутренних нормативных документов, регламентирующих работу администратора; организовывать бесперебойную деятельность салона; контролировать наличие в салоне необходимого хозяйственного инвентаря и своевременно организовывать подачу заявок установленного образца на предприятие на его приобретение; заполнять в надлежащем виде и в полном объеме документацию, относящуюся к работе администратора; организовывать поиск и подбор продавцов-кассиров, их обучение и стажировку на рабочем месте; планировать, организовывать, контролировать и анализировать работу продавцов-кассиров в соответствии с внутренними нормативными актами - должностной инструкцией продавца-кассира, регламентом работы продавца-кассира и прочими документами; контролировать соблюдение продавцами-кассирами трудовой и производственной дисциплины, правил торговли, правил охраны труда, техники безопасности и т.д.; организовывать и контролировать своевременную приемку и отгрузку товара по количеству и качеству; организовывать и контролировать надлежащее размещение товара в салоне; контролировать сохранность товарно-материальных ценностей; организовывать оперативный учет остатков товаров и проведение инвентаризации; контролировать своевременность и правильность заполнения продавцами-кассирами книги кассира - операциониста и справок отчетов кассира-операциониста; принимать соответствующие документы от продавцов-кассиров; принимать от предприятия кадровые документы, предоставлять на подпись продавцам-кассирам, вручать им соответствующие экземпляров и возвращать оформленные документы на предприятие; представлять интересы работодателя у сторонних организаций на основании выданной доверенности, обеспечивать своевременное получение от них счетов на оплату и актов выполненных работ, счет-фактур и прочих документов; передавать своевременно все необходимые документы на предприятие; организовывать и контролировать своевременную сдачу денежной выручки в банк и отправку документов в офис предприятия; организовывать надлежащее хранение всей документации в соответствии с установленными требованиями. В пункте 4 должностной инструкции администратора салона указано, что администратор несет ответственность за причинение материального ущерба организации.

В период действия трудового договора с ФИО6 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества и в связи с чем обязуется: бережно относиться к переданной ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. В подчинении администратора салона ФИО6 имелся один продавец, а именно с июня по сентябрь 2013 года с ФИО6 на должности продавца-кассира работала Хасанова Ирина, после ее увольнения с сентября-октября 2013 года по декабрь 2013 года работала на должности продавца-кассира Макагонская Оксана и с середины января 2014 года на должность продавца-кассира работала Владимирова Юлия.

    В октябре 2013 года ФИО6 решила приобрести в ИП "ФИО4" для личного пользования диван, наименования дивана не помнит, в связи с тем, что ФИО6 не имела денежных средств для осуществления оплаты за приобретаемый ею диван, и так как данный диван ей был предоставлен без наценки руководителя организации ИП "ФИО4", то она написала заявление ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ей ссуды в размере 43 670 рублей, после чего, с согласия ФИО4 ей был передан приобретаемый ею диван, за который она выплачивала с октября 2013 в кассу ИП "ФИО4" денежные средства в размере 5 600 рублей, путем удержания с заработной платы. В настоящее время за приобретенный ею диван ФИО6 рассчиталась в полном объеме.

В декабре 2013 года она стала замечать, что ФИО6 не всю выручку инкассирует в банк, а именно по карточке учета выручки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассе денежных 120 097 рублей 42 копейки, а ФИО6 инкассирует в сумме 80 000 рублей, а 40 097 рублей 42 копейки оставляет в кассе; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассе денег на сумму 131 588 рублей 42 копейки, а инкассирует на сумму 72 000 рублей, а 59 588 рублей 42 копейки оставляет в кассе. Ей показалась данная ситуация странной, после чего она позвонила ФИО6 к которой обратилась с вопросом по какой причине она не полностью инкассирует не всю сумму денежных средств с кассы салона (позвонила именно ФИО6, так она являлась администратором салона и отвечала по салону в целом, осуществляла руководство над продавцами, в том числе и осуществляла контроль по движению денежных средств в кассе салона). В ходе телефонного разговора ФИО6 отвечала, что нужны деньги для возврата покупателю ФИО10 на сумму 62 490 рублей, с которым у них действительно был расторгнут договор и который написал заявление о возврате ему денежных средств по договору. Денежные средства ФИО10 ФИО6 вернула с кассы салона на сумму 62 490 рублей, что отражено в карточке учета выручки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по данному поводу был оформлен расходный кассовый ордер о возврате денежных средств клиенту ФИО10

После чего в карточке учета выручки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ снова была проинкассирована сумма денежных средств не в полном объема, а именно в кассе денег находилось на сумму, согласно карточки учета выручки 279 990 рублей 42 копейки, также сумма имеющаяся в кассе на начало периода на ДД.ММ.ГГГГ в сумму 479 рубля 42 копейки, всего в кассе денег на сумму 279 990 рубля 42 копейки, а инкассирована сумма в размере 213 000 рублей а 66 990 рублей 42 копейки оставляет в кассе. После чего она снова позвонила ФИО6 с вопросом имеется ли у нее сумма в размере 66 990 рублей 42 копейки в кассе, которая была не проинкассирована, на что ФИО6 сначала говорила, что деньги имеются, но после ее настойчивых вопросов она призналась, что действительно взяла с кассы денежные средства в размере 52 000 рублей, которые ей необходимы были для операции для ее матери, какой именно она не помнит, а остаток в размере 14 990 рублей находиться в кассе. После, чего она согласовав с руководителем ФИО4, предложила ФИО6 оформить суду на сумму денежных средств взятых ею с кассы организации в размере 52 000 рублей, на что ФИО6 согласилась о чем написала заявление, которое прислала в центральный офис организации по факсу, что было оформлено в карточке учета выручки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 000 рублей. Данную сумму денежных средств ФИО6 должна была выплачивать после того как рассчитается за приобретенный ею в салоне ИП "ФИО4" диван.

Далее, в начале февраля 2014 года она обратила внимание на то, что по заказу ФИО1, которая заключила договор купли-продажи №КВА743 от ДД.ММ.ГГГГ, на приобретение ею дивана на общую сумму 86 661 рублей заплатив аванс при заключении договора в размере 20 000 рублей и которая должна была самовывозом забрать диван с салона ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос, почему по заказу ФИО1 так долго нет доплаты, ФИО6 отвечала, что покупатель за данной мебелью еще не пришел и что диван находиться в салоне. После чего, в начале февраля 2014 года, они позвонили покупателю ФИО1, которая в ходе телефонного разговора пояснила, что диван по договору купли-продажи она забрала еще в ноябре 2013 года и что доплату денежных средств за данный диван она в полном объеме внесла в кассу в салоне мебели когда забирала диван, а именно в ноябре 2013 года. Далее, руководителем ФИО4 было принято решение о проведении инвентаризации в салоне мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, и для проведения инвентаризации была направлена в <адрес>, руководитель отдела продаж ФИО18, которой была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведенной инвентаризации было выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 93 951 рубль по следующим позициям:

    - малая подушка 2 категории Вирджиния Графит в количестве 2 штук, стоимостью 690 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 380 рублей;

    - малая подушка 3 категории Вилла Десде в количестве 3 штук, стоимостью 790 рублей за 1 штуку на общую сумму 2 370 рублей;

    - малая подушка 7 категории Эврика в количестве 2 штук, стоимостью 1 090 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 180 рублей;

    - большая подушка Балтимор/ Манхетен в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку на общую сумму 4 000 рублей;

    - стол чайный (7731) в количестве 1 штуки стоимостью 7 990 рублей

    - стол чайный (7732) в количестве 1 штуки стоимостью 7 990 рублей

    - малая подушка 1 категории Фурор в количестве 2 штук, стоимостью 590 рублей за 1 штуку на общую сумму 1 180 рублей,

    заказ клиента ФИО1 а именно:

    - диван Вашингтон 1 секция в количестве 1 штуки, стоимостью 31 341 рублей.     

    - диван Вашингтон 3 секция в количестве 1 штуки стоимостью 13 300 рублей.

    - диван Вашингтон 2 секция в количестве 1 штуки стоимостью 17 100 рублей.

    - средняя подушка второй категории в количестве 1 штуки стоимостью 890 рублей

    - малая подушка 2 категории в количестве 1 штуки стоимостью 690 рублей.

    - малая подушка 2 категории в количестве 1 штуки стоимостью 690 рублей.

    - подлокотник Вашингтон в количестве 1 штуки стоимостью 2 850 рублей.

    При составлении инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ была допущена ошибка по клиенту ФИО1, так как согласно договора купли-продажи №КВА0743 от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела диван Вашингтон 3 секция в количестве 2 штук, стоимостью каждый 13 300 рублей на общую сумму 26 600 рублей, а в инвентаризационной описи указана 1 штука (таким образом не хватает 1 штуки на сумму 13 300 рублей), средняя подушка 2 категории в количестве 2 штук, стоимостью 890 рублей каждая на общую сумму 1 780 рублей, а в инвентаризационной описи указана 1 подушка (таким образом не хватает 1 штуки на сумму 890 рублей), малая подушка 2 категории в количестве 6 штук, стоимостью 690 рублей каждая на общую сумму 4 140 рублей, а в инвентаризационной описи указано 2 штуки (таким образом не хватает 4 штук на сумму 2 760 рублей), Вашингтон подлокотник в количестве 2 штук., стоимостью 2 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5 700 рублей (таким образом не хватает 1 штуки на сумму 2 850 рублей) на общую сумму 19 800 рублей. Итого, недостача с учетом заказа ФИО1составляет на сумму 113 751 рубль.

    По данному поводу ФИО6 написала объяснение, где указала, что - малая подушка 2 категории Вирджиния Графит в количестве 2 штук, стоимостью 690 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 380 рублей; малая подушка 3 категории Вилла Десде в количестве 3 штук, стоимостью 790 рублей за 1 штуку на общую сумму 2 370 рублей; большая подушка Балтимор/ Манхетен в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку на общую сумму 4 000 рублей были ею подарены покупателям (на общую сумму 7 750 рублей), что подтвердилось служебными записками, которые в настоящее время не сохранились.

    Малая подушка 7 категории Эврика в количестве 2 штук, стоимостью 1 090 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 180 рублей, также указана в объяснении ФИО6, что была подарена покупателю, однако каких либо подтверждений, служебной записки в головной офис по данному поводу не поступала, также не подтвержден документально стол чайный на сумму 7 990 рублей.

    С учетом вышесказанного общая сумма недостачи составила на общую сумму 106 001 рублей.

    Далее, со слов ФИО18 она знает, что по заказу ФИО1 - ФИО6 поясняла, что диван храниться у подрядно-транспортной организации, который осуществляет доставку мебели по <адрес>, после предложения ФИО18 проехать к ним и проверить наличие у них дивана, ФИО6 сначала согласилась, но при этом время выезда на место оттягивала по различным предлогам, после настоятельного требования ФИО18 выехать по адресу нахождения мебели заказанного ФИО1 - ФИО6 пояснила, что в действительности диван она передала ФИО38 без выплаты денежных средств, по просьбе последней и которая является ее землячкой, когда ФИО1 должна оплатить денежные средства в кассу ФИО6 не говорила, при этом говорила, что ФИО38 давно знает и по данной причине она отдала ей диван без денежных средств. Также ФИО6 просила ФИО18 чтобы она в инвентаризационной описи указала, что заказ ФИО1 находится в салоне, на что ФИО18 отказалась. После чего ФИО6 призналась, что действительно взяла с кассы организации денежные средства в размере 118 661 рублей на личные нужды в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами (операция для ее матери). Сумма в размере 118 661 рублей сложилась из сумм 52 000 рублей которые признала в конце января 2014 года, на данную сумму она оформила суду и 66 661 рубль, это заказ клиента ФИО1 составляющий на общую сумму 86 661 рубль - 20 000 рублей аванса внесенного ранее покупателем, о чем написала объяснительную, также в объяснительной ФИО6 обязалась сумму недостачи в размере 118 661 рубль выплатить до ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени денежные средства в кассу организации не внесла.

    После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была освобождена с должности администратора салона, однако ее оставили работать на торговой точке на должности продавца-кассира, на должность администратора салона мягкой мебели была назначена ФИО19

    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находилась на больничном, на работу она вышла ДД.ММ.ГГГГ и проработала согласно табеля рабочего времени до ДД.ММ.ГГГГ, после чего на работу в салон мебели ИП "ФИО4" не выходила, однако в апреле 2014 года у нее числится один рабочий день, далее на основании приказа ФИО6 была уволена ДД.ММ.ГГГГ.

В марте 2014 года в головной офис ИП "ФИО4" позвонила администратор салона <адрес> ФИО19, которая сообщила, что по двум клиентам не отражена доплата, а именно по клиенту ФИО3 по договору купли-продажи №КВА 112 от ДД.ММ.ГГГГ, заказ на общую сумму 72 990 рублей, в день заключения договора ФИО3 внесла предоплату в размере 15 000 рублей, данная сумма была проинкассирована продавцом-кассиром ФИО19, после чего ФИО3 согласно карточки учета выручки от ДД.ММ.ГГГГ выплатила ФИО6 за ее заказ денежные средства в размере 15 000 рублей, которая и была ФИО6 проинкассирована, что показалось ей подозрительным, так как в ближайшие дни ей планировалось осуществить доставку ее товара. ФИО19 позвонила ФИО3 и в ходе разговора с которой выяснила, что ФИО3 внесла всю оставшуюся сумму в размере 57 990 рублей, и в подтверждении своих слов она принесла квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 499 рублей (которые не были проведены по кассе и не сданы в банк), где имелась подпись ФИО6, на оставшуюся сумму в размере 38 491 рублей ФИО6 - ФИО3 каких-либо документов не давала. Таким образом по клиенту ФИО3 была проинкассирована сумма в размере 30 000 рублей, оставшаяся сумма в размере 42 990 рублей через кассу проведены не были, также не были отражены в карточке учета выручки.

По клиенту ФИО2 договор купли-продажи №КВА212 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 95 750 рублей, который в день заключения договора оплатил по карте денежные средства в размере 35 395 рублей, на сумму 45 355 рублей была оформлена рассрочка по кредиту. По заказу за клиентом ФИО2 остался долг на сумму 15 000 рублей, что также ФИО19 показалось подозрительным, так как клиент не оформил ссуду на всю сумму задолженности. После чего ФИО19 позвонила клиенту ФИО20 в ходе разговора с которым узнала, что ФИО20 денежные средства по своему договору оплатил полностью, в подтверждении своих слов ФИО20 предоставил квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 15 000 рублей, где также имелась подпись ФИО6 Сумма денежных средств в размере 15 000 рублей также не была отражена по данным бухгалтерского учета. По данному поводу ФИО19 сообщила в головной офис, после чего было принято решение о проведении на торговой точке, где осуществляла трудовую деятельность ФИО6 инвентаризацию товарно-материальных ценностей, которая была проведена ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой было выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму в размере 106 001 рублей, недостача денежных средств в кассе организации в размере 109 990 рублей, на общую сумму 215 991 рубль (т. № л.д. 119-126).

Оглашенные и исследованные показания свидетель ФИО7 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО18 показала, что в феврале 2014 года в ИП ФИО39 провели инвентаризацию, поскольку выявили факт хищения денежных средств. Провели инвентаризацию товарно-материальных ценностей в присутствии продавца ФИО6 и администратора ФИО19, установили, что в наличии нет дивана. ФИО6 призналась, что диван находится у клиентки Миннибаевой, но сказала, что та деньги еще не отдала. Также выявили недостачу столиков, подушек. Далее при смене администратора вновь провели инвентаризацию, в ходе которой была установлена точная сумма долга ФИО6 перед работодателем.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО18, данные во время предварительного следствия, согласно которым она работает в ИП "ФИО4" с 2001 года, руководителем отдела продаж с2011 года. В ее обязанности входит осуществление руководства торговыми точками сети мебельных салонов "Кристи" по РФ.

Вид деятельности предприятия ИП "ФИО4" является производство и розничная продажа мягкой мебели. Руководителем является ФИО4, юридический адрес: <адрес>, ул. <адрес>, 19-3. Фактический адрес: <адрес>, Сибирский тракт, 57 корпус К, где расположена и фабрика производства мебели расположена. В различных городах РФ имеются салоны по розничной продаже мебели ИП "ФИО4", также имеется салон мебели расположенный в <адрес> по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а. Доставка товара клиентам осуществляется за счет транспорта предприятия и за счет наемного транспорта.

Салон мебели ИП "ФИО4" расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а был открыт в июне 2013 года, где были выставлены выставочные образцы мебели. Покупатель желающий приобрести мебель в салоне, мог приобрести выставочный образец, также мог заказать мебель в необходимой ему ткани на производстве. Расчет за приобретаемую мебель клиент вел путем внесения наличных денежных средств в кассу организации, которая располагалась в салоне мебели. При приобретении выставочного образца мебели клиент вносил полную стоимость в кассу, в день подписания договора, при заказе клиентом мебели на производстве, мог внести в кассу организации денежные средства в размере 20% от стоимости заказа, остальную сумму он обязан был внести, согласно договора не позднее 3-х дней до дня отгрузки указанного в договоре купли-продажи.

Работа в салоне осуществлялась следующим образом: график работы два дня рабочих и два дня выходных, работали по одному, в период с 10.00 часов до 20.00 часов. На торговой точке имелся контрольно-кассовый аппарат и сейф для хранения денежных средств, ключи от сейфа были только у продавца и администратора салона. При приобретении покупателем мебели в салоне, с клиентом заключался договор купли-продажи в 2-х экземплярах, один из которого предоставлялся покупателю, а второй оставался в салоне. Далее, денежные средства полученные от клиента за приобретенную им мебель вносились в кассу организации, при этом пробивался кассовый чек, через кассовый аппарат, расположенный в салоне, также продавец обязан был в программе 1С, установленный в салоне, внести данные, а именно указать номер договора (заказа), данные клиента, наименование мебели, стоимость заказа, сумму внесенных денежных средств клиентам. В конце рабочего дня, ежедневно, продавец обязан был подготовить пакет необходимых документов по движению денежных средств в кассе, а именно, он заполнял карточку учета выручки в салоне <адрес>, где указывалась дата, поступление денежных средств и расход, также справку-отчет кассира-операциониста, где указывалась сумму денежных средств принятых от клиентов ИП "ФИО4" за рабочий день, согласно зет. отчета. Данная информация ежедневно, посредством электронной почты предоставлялась в <адрес>, главному бухгалтеру ФИО7 Карточка учета выручки денежных средств открывалась с момента проведения инкассации до последующей сдачи денежных средств с кассы организации, то есть после того как была проведена инкассация наличности, то заводилась новая карточка учета выручки. После чего кассовые отчеты и заключенные договора передавались в бухгалтерию головного офиса в <адрес>. С фабрики доставка мебели осуществлялась до торговой точки расположенной на ТВК "Радуга-Экспо" <адрес>, далее мебель в этот же день перегружалась в другую машину, после чего осуществлялась доставка клиенту. В связи с тем, что на торговой точке не было складского помещения, то развоз товара по клиентам осуществлялось в день прибытия мебели в <адрес>.

Инкассация денежных средств с торговой точки проводилась инкассаторской службой ОАО "Уралсиб", денежные средства с торговой точки инкассировались по заявке, заявку давал тот кто работал на торговой точке, заявку инкассаторской службе на проведение инкассации можно было делать до 13.00 часов, в некоторых случаях инкассаторская служба могла принять заявку до 15.00 часов, таким образом, если заявка была подана до 13.00 часов то инкассация проводилась в день подачи заявки в вечернее время. В случае поступления денежных средств в кассу ИП "ФИО4" после 13.00 часов, то соответственно заявка на инкассацию подавалась на следующий день утром. Денежные средства хранились в сейфе, находящейся в шкафу на торговой точке. Заявку на инкассацию подавалась при наличии денежных средств в кассе свыше от 10 000 до 30 000 рублей. Кроме инкассаторской службы денежные средства с кассы ИП "ФИО4" никому не передавались.

В конце рабочего дня, ежедневно, подготовить пакет необходимых документов по движению денежных средств в кассе, а именно, заполняли карточку учета выручки в салоне <адрес>, где указывалась дата, поступление денежных средств и расход. В карточке учета выручки отражается поступление денежных средств с момента произведенной инкассации до следующей инкассации. Ежедневно делали справку-отчет кассира-операциониста, где указывалась сумма денежных средств поступивших в кассу денежных средств за рабочий день согласно зет. отчета, также заполнялся журнал кассира-операциониста, где указывалась дата, фамилия продавца, далее порядковый номер контрольного счетчика согласно чека, сумма пробивок по кассе на начало рабочего дня, сумма на конец рабочего дня, далее общая сумма выручки за рабочий день на торговой точки как наличным расчетом, так и при расчете по карте, где ставили свою подпись продавец и администратор, при этом подпись администратора была обязательна, так как он контролировал правильность заполнения журнала, при этом все произведенные продавцом записи в журнале ФИО6 сверяла с зет. отчетом снятым с контрольно-кассового аппарата. Снятие зет. отчета с ККМ происходит ежедневно в конце рабочего дня независимо от поступления денежных средств в кассу организации.

    В конце рабочего дня администратор ТВК "Радуга-Экспо" обходила все торговые точки, с уведомлением об окончании рабочего дня, после чего закрывали сейф с денежными средствами на ключ, который также находился только у администратора и продавца, на ночной период времени центральная дверь помещения ТВК "Радуга-Экспо" закрывается на ключ, и осуществляется охрана помещения сотрудниками охраны ТВК Радуга-Экспо. За период работы ФИО6 заявлений о том, что был вскрыт сейф и были похищены денежные средства и товарно-материальные ценности с торговой точки ИП "ФИО4" от ФИО6 не поступало.

Между ИП "ФИО4" и работником ФИО6 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 была принята на должность продавца-кассира, также ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 была принята на должность администратора салона в ИП "ФИО4" по совместительству. ФИО6 была принята в салон мебели ИП "ФИО4" расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, в ее обязанности входило: своевременно и в полном объеме требования внутренних нормативных документов, регламентирующих работу администратора; организовывать бесперебойную деятельность салона; контролировать наличие в салоне необходимого хозяйственного инвентаря и своевременно организовывать подачу заявок установленного образца на предприятие на его приобретение; заполнять в надлежащем виде и в полном объеме документацию, относящуюся к работе администратора; организовывать поиск и подбор продавцов-кассиров, их обучение и стажировку на рабочем месте; планировать, организовывать, контролировать и анализировать работу продавцов-кассиров в соответствии с внутренними нормативными актами - должностной инструкцией продавца-кассира, регламентом работы продавца-кассира и прочими документами; контролировать соблюдение продавцами-кассирами трудовой и производственной дисциплины, правил торговли, правил охраны труда, техники безопасности и т.д.; организовывать и контролировать своевременную приемку и отгрузку товара по количеству и качеству; организовывать и контролировать надлежащее размещение товара в салоне; контролировать сохранность товарно-материальных ценностей; организовывать оперативный учет остатков товаров и проведение инвентаризации; контролировать своевременность и правильность заполнения продавцами-кассирами книги кассира - операциониста и справок отчетов кассира-операциониста; принимать соответствующие документы от продавцов-кассиров; принимать от предприятия кадровые документы, предоставлять на подпись продавцам-кассирам, вручать им соответствующие экземпляров и возвращать оформленные документы на предприятие; представлять интересы работодателя у сторонних организаций на основании выданной доверенности, обеспечивать своевременное получение от них счетов на оплату и актов выполненных работ, счет-фактур и прочих документов; передавать своевременно все необходимые документы на предприятие; организовывать и контролировать своевременную сдачу денежной выручки в банк и отправку документов в офис предприятия; организовывать надлежащее хранение всей документации в соответствии с установленными требованиями. В пункте 4 должностной инструкции администратора салона указано, что администратор несет ответственность за причинение материального ущерба организации.

В период действия трудового договора с ФИО6 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества и в связи с чем обязуется: бережно относиться к переданной ей для осуществления возложенных на нее функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. В подчинении администратора салона ФИО6 имелся один продавец, а именно с июня по сентябрь 2013 года с ФИО6 на должности продавца-кассира работала Хасанова Ирина, после ее увольнения с сентября-октября 2013 года по декабрь 2013 года работала на должности продавца-кассира Макагонская Оксана и с середины января 2014 года на должность продавца-кассира работала Владимирова Юлия.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ревизия в салоне мягкой мебели "Кристи" расположенного в ТВК "Радуга-Экспо" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, не проводилась, так как салон был недавно открыт а именно ДД.ММ.ГГГГ.

    В феврале 2014 года в связи с тем, что в базе программы 1С имелся неоплаченный заказ с перенесенной датой отгрузки с ноября 2013 года по клиенту ФИО38, то руководством ИП "ФИО4" было принято решение позвонить данному клиенту и поинтересоваться о причине столь долгого хранения заказанного ею дивана в салоне мебели "Кристи" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а. Уточняю, что с клиентом ФИО38 было заключено два договора на приобретение двух диванов, которые ей были доставлены в <адрес>, салон мебели "Кристи" в один день и которые она должна была забрать с салона самостоятельно и со слов администратора ФИО6 было известно, что ФИО38 один диван забрала, а второй, по причине похорон "якобы" откладывала. После осуществления звонка на телефон ФИО38 стало известно, что последняя забрала оба дивана уже давно и что полностью произвела расчет. После чего было принято решение о проведении инвентаризации на торговой точке салон мягкой мебели "Кристи" <адрес>. Уточняет, что мебель с салона клиент по желанию мог забрать самовывозом, в связи с чем при доставки мебели по заказу клиента, мебель могла храниться в салоне мягкой мебели, либо по договоренности в помещении торгового центра ТВК "Радуга-Экспо", на лестничном пролете служебного пользования.

    ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения инвентаризации она приехала в салон мягкой мебели "Кристи" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, где на рабочем месте находилась администратор салона ФИО6, которой она сообщила о проведении внеплановой инвентаризации на данной торговой точке и после чего была вызвана на торговую точку материально-ответственное лицо продавец-кассир ФИО19 После приезда которой ею с участием материально-ответственного лица администратора салона ФИО6, материально-ответственного лица продавца-кассира ФИО19 была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей на торговой точке, находящихся в подотчете у ФИО6 и ФИО19, в ходе которой была выявлена недостача товарно-материальных ценностей по следующим позициям:

    - малая подушка 2 категории Вирджиния Графит в количестве 2 штук, стоимостью 690 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 380 рублей;

    - малая подушка 3 категории Вилла Десде в количестве 3 штук, стоимостью 790 рублей за 1 штуку на общую сумму 2 370 рублей;

    - малая подушка 7 категории Эврика в количестве 2 штук, стоимостью 1 090 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 180 рублей;

    - большая подушка Балтимор/ Манхетен в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку на общую сумму 4 000 рублей;

    - стол чайный (7731) в количестве 1 штуки стоимостью 7 990 рублей

    - стол чайный (7732) в количестве 1 штуки стоимостью 7 990 рублей

    - малая подушка 1 категории Фурор в количестве 2 штук, стоимостью 590 рублей за 1 штуку на общую сумму 1 180 рублей,

    заказ клиента ФИО1 а именно:

    - диван Вашингтон 1 секция в количестве 1 штуки, стоимостью 31 341 рублей.     

    - диван Вашингтон 3 секция в количестве 1 штуки стоимостью 13 300 рублей.

    - диван Вашингтон 2 секция в количестве 1 штуки стоимостью 17 100 рублей.

    - средняя подушка второй категории в количестве 1 штуки стоимостью 890 рублей

    - малая подушка 2 категории в количестве 1 штуки стоимостью 690 рублей.

    - малая подушка 2 категории в количестве 1 штуки стоимостью 690 рублей.

    - подлокотник Вашингтон в количестве 1 штуки стоимостью 2 850 рублей.

    При составлении инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ была допущена ошибка по клиенту ФИО1, так как согласно договора купли-продажи №КВА0743 от ДД.ММ.ГГГГ она приобрела диван Вашингтон 3 секция в количестве 2 штук, стоимостью каждый 13 300 рублей на общую сумму 26 600 рублей, а в инвентаризационной описи указана 1 штука (таким образом не хватает 1 штуки на сумму 13 300 рублей), средняя подушка 2 категории в количестве 2 штук, стоимостью 890 рублей каждая на общую сумму 1 780 рублей, а в инвентаризационной описи указана 1 подушка (таким образом не хватает 1 штуки на сумму 890 рублей), малая подушка 2 категории в количестве 6 штук, стоимостью 690 рублей каждая на общую сумму 4 140 рублей, а в инвентаризационной описи указано 2 штуки (таким образом не хватает 4 штук на сумму 2 760 рублей), Вашингтон подлокотник в количестве 2 штук., стоимостью 2 850 рублей за 1 штуку, на общую сумму 5 700 рублей (таким образом не хватает 1 штуки на сумму 2 850 рублей) на общую сумму 19 800 рублей. Итого, недостача с учетом заказа ФИО1составляет на сумму 113 751 рубль.

    По данному поводу ФИО6 написала объяснением, где указала, что - малая подушка 2 категории Вирджиния Графит в количестве 2 штук, стоимостью 690 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1 380 рублей; малая подушка 3 категории Вилла Десде в количестве 3 штук, стоимостью 790 рублей за 1 штуку на общую сумму 2 370 рублей; большая подушка Балтимор/ Манхетен в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей за 1 штуку на общую сумму 4 000 рублей были ею подарены покупателям (на общую сумму 7 750 рублей), что подтвердилось служебными записками, которые в настоящее время не сохранились.

    Малая подушка 7 категории Эврика в количестве 2 штук, стоимостью 1 090 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2 180 рублей, также указана в объяснении ФИО6, что была подарена покупателю, однако каких либо подтверждений, служебной записки в головной офис по данному поводу не поступала, также не подтвержден документально стол чайный на сумму 7 990 рублей.

    С учетом вышесказанного общая сумма недостачи составила на общую сумму 106 001 рублей.

    Также, в инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ были указаны два дивана Атланта и Чикаго, которые выехали с фабрики с <адрес> в <адрес>, но до торговой точке еще не доехали, однако были указаны в инвентаризационной описи, в связи с чем их отсутствие на торговой точке также было отмечено в ходе инвентаризации, однако как недостача они по данным бухгалтерского учета не числились.

    По заказу ФИО38 - ФИО6 поясняла, что диван храниться у подрятно-транспортной организации, который осуществляет доставку мебели по <адрес>, после ее предложения проехать к ним и проверить наличие у них дивана, ФИО6 сначала согласилась, но при этом время выезда на место оттягивала по различным предлогам, после ее настоятельного требования выехать по адресу нахождения мебели заказанного ФИО38 - ФИО6 пояснила, что в действительности диван она передала ФИО38 без получения от нее денежных средств. ФИО6 пояснила, что ФИО38 очень просила передать ей диван за который обещала отдать денежные средства позже и так как ФИО38 является ее землячкой, то она согласилась, когда ФИО38 должна оплатить денежные средства в кассу, ФИО6 не говорила, при этом говорила, что ФИО38 давно знает и по данной причине она отдала ей диван без получения денежных средств от последней. Также ФИО6 просила ее чтобы она в инвентаризационной описи указала, что заказ ФИО38 находится в салоне, но она отказалась. По поводу заказа ФИО38 - ФИО6 письменное объяснение ей не дала. Инвентаризация наличных денежных средств в кассе организации проведена не была по причине того, что ей было дано указание о проведении инвентаризации только товарно-материальных ценностей в связи с возникшим вопросом по дивану ФИО38. ФИО19, после проведения инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ также написала собственноручно объяснение, в котором указала, что в салоне мебели работает в середины января 2014 года, и что недостача товарно-материальных ценностей образовалась до ее трудоустройства в организацию. В ходе проведении инвентаризации, по результатам была составлена инвентаризационная опись, в которой она и материально-ответственные лица ФИО6 и ФИО19 расписались (т. № л.д. 107-112).

Оглашенные и исследованные показания свидетель ФИО18 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО5 показала, что работала администратором в ИП ФИО39 с ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром, по совместительству администраторам салона, на должность администратора салона она была устроена после увольнения Владимировой Юлии, с конца июля 2014 года.

    В марте 2014 года она работала в салоне мебели в ИП "Крылов", в ТВК "Радуга-Экспо" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, продавцом консультантом. Ее торговая точка была расположена по соседству с торговой точкой ИП "ФИО4", на торговой точке ИП "ФИО4" на тот период времени работали ФИО6 и ФИО19 Примерно во второй половине месяца марта 2014 года, дату точно не помнит, в рабочую смену ФИО6, к ней в салон пришла женщина в возрасте, фамилии данной женщины она не помнит, но кажется ФИО3, которая приобретала в салоне ИП "ФИО4" мягкую мебель, договор на приобретении мягкой мебели с данной женщиной ранее заключала ФИО19, данная женщина некоторое время находилась в салоне ИП "ФИО4", где общалась с ФИО6, после чего она ушла, она предположила, что данная женщина внесла доплату за приобретаемую ею мебель. Далее, после этого, когда на рабочую смену в салон мебели вышла ФИО19, она в ходе разговора с последней, сообщила ей, что в рабочую смену ФИО6, приходила в салон мебели ее клиентка ФИО3. ФИО19 она об этом сообщила, так как на тот период времени они с ФИО19 хорошо общались и примерно в феврале 2014 года в ходе проведения ревизии на торговой точке ИП "ФИО4" у ФИО6 была выявлена недостача товарно-материальных ценностей. Далее, ФИО19 посмотрев по документам увидела, что ФИО24 приняла от клиента Топоркой денежные средства, но не в полном объеме, что удивило ФИО19, так как в ближайшее время данной клиентке должна была быть осуществлена доставка мягкой мебели по ее заказу, после ФИО19 позвонила данной клиентке и в ходе телефонного разговора она выяснила, что ФИО3 действительно приходила в салон мягкой мебели ИП "ФИО4" в смену ФИО6 и внесла оставшуюся сумма за приобретаемую ею мебель в полном объеме, знает это со слов ФИО19

    Кроме того пояснят, что с момента трудоустройства ФИО19 в салон мебели ИП "ФИО4" в процессе работы ФИО19 стала периодически замечать, что в кассе отсутствую денежные средства, также, что по программе мебель числиться в салоне, однако в наличии в салоне данной мебели фактически не было, знает это со слов ФИО19 и она периодически с ней советовалась по данному поводу с вопросом как ей в дальнейшем поступить, на что она ей советовала поставить в известность руководство, по причине того, что они обе являлись материально-ответственными лицами, и что ФИО19 в дальнейшем должна будет в салон возмещать денежные средства которые она не брала. Также поясняет, что после проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей в феврале 2014 года, в салоне ИП "ФИО4", в ходе которой у ФИО6 была выявлена недостача ТМЦ, руководитель организации ФИО4 дал ей возможность отработать данный долг и она не была уволена с салона, однако после этого ФИО6 продолжала присваивать с кассы организации денежные средства принадлежащие ИП "ФИО4", что послужило поводом для проведения повторной инвентаризации в салоне ИП "ФИО4" в апреле 2014 года.

    Также поясняет, что в феврале 2014 года, дату точно не помнит, в день проведения инвентаризации на торговой точке ИП "ФИО4" у нее была рабочая смена. В этот день на торговую точку ИП "ФИО4" приехала Бычковская Виктория, была рабочая смена ФИО6, которая в этот день опоздала на работу, в связи с чем Бычковская Виктория была вынуждена ее ждать в салоне мебели. После прихода ФИО6, на рабочее место была вызвана ФИО19, у которой в тот день был выходной, после чего на торговой точке с участием Бычковской Виктории, а также с участием ФИО6 и ФИО19 была проведена инвентаризация ТМЦ в ходе которой у ФИО6 была выявлена недостача, на какую сумму она не знает, так как на тот период времени она в ИП "ФИО4" не работала. Также пояснила суду, что все движение товара и денежных средств отражается в электронной программе 1С, пуфы отдельно не продаются, идут в подарок к дивану по акции, что также отражается в договоре, также в указанной программе, которая автоматически списывает стоимость пуфа.

Свидетель Цуканова суду показала, что в 2010 году работала вместе с ФИО6, охарактеризовать ее может с положительной стороны. Также с ними работала ФИО19, которая допускала недостачи, но по данному поводу никуда не обращались, поскольку ФИО19 добровольно недостачу погашала.

Свидетели ФИО25, ФИО26, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО27, ФИО28 на судебное заседание не явились (все меры принятые судом для их явки исчерпаны). По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного процесса, в целях всестороннего исследования всех собранных по делу доказательств, оглашены и исследованы показания, данные указанными свидетелями в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО25 показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по август-сентябрь 2013 года (точно не помнит) она работала в ИП "ФИО21" продавцом. Вид деятельности ИП "ФИО4" - розничная продажа мягкой мебели. Основной офис ИП "ФИО4" расположен в <адрес>. Магазин в <адрес> расположен в ТСК "Радуга-Экспо" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92А. ИП "ФИО4" являлся производителем мягкой мебели и реализатором, наименование фабрика "Кристи". Торговая точка ИП "ФИО4" расположенная в ТСК "РадугаЭкспо" была открыта в июне 2013 года. На тот период ФИО6 уже работала на данной торговой точке на должности продавца-кассира, по совместительству на должности администратора.

    Работа на торговой точке осуществлялась следующим образом, на торговой точке работала только она и ФИО6, график работы два дня рабочих и два дня выходных, работали по одному, в период с 10.00 часов до 20.00 часов. На торговой точке имелся контрольно-кассовый аппарат и сейф для хранения денежных средств, ключи от сейфа были только у продавцов, а именно у нее и у ФИО6 Когда клиент приходил на торговую точку, то продавец консультировал клиента о качестве, цене мягкой мебели, при согласии клиента приобрести мебель они оформляли договор купли-продажи мягкой мебели, который оформлялся в программе 1С, которая являлась базовой, отдаленной программой. Далее, сумма внесенных денежных средств по договору пробивалась через контрольно-кассовый аппарат, чек передавался со вторым экземпляром договора покупателю. Далее, в программе 1С оформлялся приходный кассовый ордер на сумму пробитого чека. Согласно договора купли-продажи мягкой мебели, клиент должен был внести в кассу денежные средства в виде предоплаты в сумме 20% от стоимости товара, оставшуюся сумму денежных средств клиент должен был внести не позднее трех дней до дня доставки мебели, при этом пробивался также кассовый чек и программе 1С выписывался приходный кассовый ордер. Мебель изготавливалась на фабрике, расположенной в <адрес>, точного адреса не помнит, с фабрики доставка мебели осуществлялась до их торговой точки, далее мебель в этот же день перегружалась в другую машину, после чего осуществлялась доставка клиенту. В связи с тем, что на торговой точке не было складского помещения, то развоз товара по клиентам осуществлялось в день прибытия мебели в <адрес>.

    Инкассация денежных средств с торговой точки проводилась инкассаторской службой ОАО "Уралсиб", денежные средства с торговой точки инкассировались по заявке, заявку давал тот кто работал на торговой точке, т.е. либо она либо ФИО6, заявку инкассаторской службе на проведение инкассации можно было делать до 13.00 часов, но время точно не помнит, таким образом, если заявка была подана до 13.00 часов то инкассация проводилась в день подачи заявки в вечернее время. В случае поступления денежных средств в кассу ИП "ФИО4" после 13.00 часов, то соответственно заявка на инкассацию подавалась на следующий день, и денежные средства на ночь складывались в сейф. Заявка на инкассацию подавалась при наличии денежных средств в кассе свыше 10 000 рублей, сумму точно не помнит. Кроме инкассаторской службы денежные средства с кассы ИП "ФИО4" никому не передавались. В конце рабочего дня, ежедневно, они должны были подготовить пакет необходимых документов по движению денежных средств в кассе, а именно, заполняли карточку учета выручки в салоне <адрес>, где указывалась дата, поступление денежных средств и расход, также справку-отчет кассира-операциониста, где указывалась сумму денежных средств начало рабочего дня и на конец рабочего дня, согласно зет. отчета, также заполнялся журнал кассира-операциониста, где указывалась дата, фамилия продавца, далее порядковый номер контрольного счетчика согласно чека, сумма на начало рабочего дня, сумма на конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день, где ставили свою подпись.

    В конце рабочего дня администратор ТСК "РадугаЭкспо" обходила все торговые точки, с уведомлением об окончании рабочего дня, после чего мы вырученные с продажи мебели денежные средства закрывали в сейфе и покидали рабочее место, далее охрана закрывала дверь здания на ключ и проводила полный обход помещения и до следующего утра в помещения здания доступа не имелось. За период моей работы заявлений о том, что был вскрыт сейф или были похищены денежные средства с торговой точки ИП "ФИО4" от ФИО6 не поступало, у меня также данных случаев не было. Брали ли с кассы ИП "ФИО4" ФИО6 денежные средства или нет она пояснить не может, не видела, так как они работали в разные дни и с ней не виделись в основном общались только путем оставлении на рабочем столе записки либо осуществления телефонного звонка. Она сама с кассы организации ИП "ФИО4" денежные средства не брала. За период ее работы инвентаризация кассы и товарно-материальных ценностей не проводилась (т. № л.д. 156-158).

Свидетель ФИО26 показала, что в период с сентября 2013 года по январь 2014 года работала в ИП "ФИО21" продавцом-кассиром. В ее обязанности входило консультирование клиентов, оформление договоров купли-продажи мягкой мебели, прием денежных средств от покупателей, проведение инкассации денежных средств;

    Вид деятельности ИП "ФИО4" - производство и розничная продажа мягкой мебели. Основной офис ИП "ФИО4" расположен в <адрес>, также в <адрес> расположена фабрика по производству мягкой мебели "Кристи". Магазин-салон в <адрес> расположен в ТСК "Радуга-Экспо" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92А, была открыта в июле 2013 года. С момента открытия салона, в салоне мебели ИП "ФИО4" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92А, на должности продавца-кассира и по совместительству администратора салона работала ФИО6, в обязанности которой входило: осуществление контроля деятельности салона и находящегося в подчинении работы продавца, оформление договоров купли-продажи мягкой мебели, прием денежных средств от покупателей, проведение инкассации денежных средств и составление отчетности, консультирование клиентов.

    Работа на торговой точке осуществлялся следующим образом, на торговой точке работала только она и ФИО6, график работы два дня рабочих и два дня выходных, работали по одному, в период с 10.00 часов до 20.00 часов. На торговой точке имелся контрольно-кассовый аппарат и сейф для хранения денежных средств, ключи от сейфа были только у продавца и администратора салона, а именно у нее и у ФИО6 Когда клиент приходил на торговую точку, то продавец консультировал клиента о качестве, цене мягкой мебели, при согласии клиента приобрести мебель они оформляли договор купли-продажи мягкой мебели, который оформлялся в программе 1С, которая являлась базовой, отдаленной программой. Далее, сумма внесенных денежных средств по договору пробивалась через контрольно-кассовый аппарат, чек передавался со вторым экземпляром договора покупателю. После чего, в программе 1С оформлялся приходный кассовый ордер на сумму пробитого чека. Согласно договора купли-продажи мягкой мебели, клиент должен был внести в кассу денежные средства в виде предоплаты в сумме 20% от стоимости товара, оставшуюся сумму денежных средств клиент должен был внести не позднее трех дней до дня доставки мебели, при этом пробивался также кассовый чек и в программе 1С выписывался приходный кассовый ордер. С фабрики доставка мебели осуществлялась до их торговой точки расположенной на ТСК "Радуга-Экспо", далее мебель в этот же день перегружалась в другую машину, после чего осуществлялась доставка клиенту. В связи с тем, что на торговой точке не было складского помещения, то развоз товара по клиентам осуществлялось в день прибытия мебели в <адрес>.

    Инкассация денежных средств с торговой точки проводилась инкассаторской службой ОАО "Уралсиб", денежные средства с торговой точки инкассировались по заявке, заявку давал тот кто работал на торговой точке, т.е. либо она либо ФИО6, заявку инкассаторской службе на проведение инкассации можно было делать до 13.00 часов, в некоторых случаях инкассаторская служба могла принять заявку до 15.00 часов, таким образом, если заявка была подана до 13.00 часов то инкассация проводилась в день подачи заявки в вечернее время. В случае поступления денежных средств в кассу ИП "ФИО4" после 13.00 часов, то соответственно заявка на инкассацию подавалась на следующий день утром. Денежные средства хранились в сейфе, находящемся в шкафу на торговой точке. Заявка на инкассацию подавалась при наличии денежных средств в кассе свыше 10 000 рублей. Кроме инкассаторской службы денежные средства с кассы ИП "ФИО4" никому не передавались. В конце рабочего дня, ежедневно, они должны были подготовить пакет необходимых документов по движению денежных средств в кассе, а именно, заполняли карточку учета выручки в салоне <адрес>, где указывалась дата, поступление денежных средств и расход. В карточке учета выручки отражается поступление денежных средств с момента произведенной инкассации до следующей инкассации, которую составлял только администратор салона. Ежедневно делали справку-отчет кассира-операциониста, где указывалась сумма денежных средств на начало рабочего дня и на конец рабочего дня, согласно зет. отчета, сумма проведенных через контрольно-кассовый аппарат денежных средств в течении рабочего дня, также заполнялся журнал кассира-операциониста, где указывалась дата, фамилия продавца, далее порядковый номер контрольного счетчика согласно чека, сумма пробивок по кассе на начало рабочего дня, сумма на конец рабочего дня, далее общая сумма выручки за рабочий день на торговой точки как наличным расчетом, так и при расчете по карте, где ставили свою подпись продавец и администратор, при этом подпись администратора была обязательна, так как он контролировал правильность заполнения журнала, при этом все произведенные продавцом записи в журнале ФИО6 сверяла с зет. отчетом снятым с контрольно-кассового аппарата. Снятие зет. отчета с ККМ происходит ежедневно в конце рабочего дня независимо от поступления денежных средств в кассу организации.

    В конце рабочего дня администратор ТСК "Радуга-Экспо" обходила все торговые точки, с уведомлением об окончании рабочего дня, после чего они закрывали сейф с денежными средствами, закрывали шкаф на ключ, который также находился только у администратора и продавца, в котором стоял сейф и покидали рабочее место, далее охрана закрывала дверь здания на ключ. За период ее работы заявлений о том, что был вскрыт сейф и были похищены денежные средства с торговой точки ИП "ФИО4" от ФИО6 не поступало, у нее также данных случаев не было. Она сама с кассы организации ИП "ФИО4" денежные средства не брала.

    Брали ли с кассы ИП "ФИО4" ФИО6 денежные средства или нет она пояснить не может, не видела, так как они работали в разные дни и с ней не виделись, в основном общались только путем оставлении на рабочем столе записки либо осуществления телефонного звонка. За период ее работы инвентаризация кассы и товарно-материальных ценностей на торговой точке не проводилась. Также когда она пришла на работу на данную торговую точку, то инвентаризации ТМЦ не проводилась (т. № л.д. 159-162).

Свидетель ФИО1 показала, что осенью 2013 года решила приобрести диван, обошла несколько магазинов, ей понравился секционный диван в ТВК "Радуга-Экспо" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а в салоне мягкой мебели "Кристи". В данном салоне ей понравилось два дивана. После консультации с продавцом салона она попросила ее подсчитать полную стоимость по понравившимся диванам и записать отдельно, так как сразу приобретать диваны она не хотела, хотела предварительно посоветоваться с мужем. После чего продавец салона, посчитав полную стоимость понравившегося ей дивана, собственноручно написала ей на отдельном листе бумаги наименование диванов и сумму, а именно "Диван Денвер - 47 990 р. и диван Вашингтон - 93 990 р.", данный листок бумаги она передала ей, данный продавец представилась по имени ФИО13 и также она передала ей каталог мебели, где собственноручно указала свой номер телефона и имя ФИО13, данный каталог в настоящее время у нее не сохранился.

    После того, как она посоветовалась со своим мужем она решила приобрести оба дивана, с данной целью осенью 2013 года, дату точно не помнит, она пришла в салон мягкой мебели "Кристи", где работала продавец представившаяся ей ранее по имени ФИО13. В этот день она заключила в салоне мебели договор на приобретение секционного дивана Денвер и Вашингтон, где в день заключения договора она оплатила денежные средства в размере 20 % от стоимости ее заказа, сумму внесенной ею предоплаты в настоящее время она не помнит. Сумму ее заказа по договору она также не помнит. В день приобретения мебели с ней был заключен договор, один экземпляр договора был передан, который в настоящее у нее не сохранился. Оплату за приобретенную мебель она произвела в два этапа, а именно в день заключения договора она внесла предоплату. Оставшуюся сумму денег она внесла в полном объеме за один день до осуществления ей доставки.

    Примерно в декабре 2013 года, точно не помнит, ей позвонили с салона и сообщили, что мой заказ пришел и что необходимо внести оставшуюся сумму денег по ее заказу, после чего она в этот же день или на следующий день, точно не помнит, снова прошла в салон мебели, где ранее ею был сделан заказ на приобретение мягкой мебели и заключен договор купли-продажи, расположенный в ТВК "Радуга-Экспо" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, где внесла оставшуюся сумму по ее заказу, сколько именно она не помнит, после чего ей была доставлена мягкая мебель, где ею был подписан акт приема-передача мягкой мебели. Мебель по ее заказу ей была доставлена и установлена, претензий к салону она не имеет. Денежные средства за приобретенную ею мебель она оплатила в полном объеме, оплату производила в кассу расположенную в салоне в ТВК "Радуга-Экспо" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, продавщице находящейся в салоне и представившейся ей по имени ФИО13, описать которую она не может, так как внешне ее не помнит. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения она не знает с ней не знакома. Продавщицу ФИО13 с салона мягкой мебели "Кристи" она ранее не знала, ранее знакома с ней не была. Она родом не из <адрес>, родилась в <адрес>, РБ.

    В подтверждении своих слов к протоколу допроса приобщает лист бумаги с рукописной записью выполненной продавцом салона мягкой мебели "Кристи" представившейся ей по имени ФИО13, в первый день обращения.

    Также уточняет, что денежные средства по ее заказу, а именно предоплату в размере 20%, также доплату в размере оставшейся сумму по ее заказу она передавала лично в руки продавца салона по имени ФИО13, второго продавца салона она не видела, общалась только с ФИО13 (т. № л.д. 101-103).

- лист бумаги с рукописной записью изъятой в ходе допроса у свидетеля ФИО1 (т. № л.д. 106).

Свидетель ФИО27 показала, что является бухгалтером - экспертом, квалификационный аттестат профессионального бухгалтера (эксперта) № от ДД.ММ.ГГГГ). Ею по постановлению следователя отдела по РПТО ОП № СУ УМВД России по <адрес> ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ проведена ревизия бухгалтерских документов финансово - хозяйственной деятельности ИП "ФИО4", по взаимоотношениям с продавцом-кассиром по совместительству администратором салона ФИО6, в ходе которой было установлено:

Должностными лицами, ответственными за финансово-хозяйственную деятельность ИП ФИО4 в проверяемом периоде являлись:

Руководитель - ФИО4;

Главный бухгалтер – ФИО7 на основании приказа о переводе работника на другую работу № КВА00000005 от 01.09.2011г.

Адрес местонахождения: 450027, <адрес>, 92 а.

Организационно-правовая форма предприятия: Индивидуальный предприниматель.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица, выдано Инспекцией МНС России по <адрес> серии 66 № от ДД.ММ.ГГГГг. ИНН 665800648080.

Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 66 № от 05.03.2001г. № ОГРНИП №, выданное Инспекцией МНС России по <адрес>.

Договор №-Г7 от 01.10.2013г. субаренды нежилого помещения, заключенный ИП ФИО4 («Арендатор») с ООО «Лира» («Арендодатель»). Предметом договора является передача во временное пользование ИП ФИО4 нежилого помещения - №-Г7 в Павильоне №к, площадью 100 кв.м., расположенное по адресу: 450027, <адрес>, ул. <адрес>, Литер А1, 4 этаж. Помещение предоставляется Арендатору для организации розничной торговли товарами народного потребления.

Согласно представленных на ревизию документов с гр. ФИО6 заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 принимается на работу в ИП ФИО4 на должность продавца-кассира и обязуется выполнять порученную работу в объёме, обусловленном Трудовым договором и должностной инструкции продавца-кассира.

Согласно представленного на ревизию копии приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № КВА00000009 от 01.06.2013г. ФИО6 принята в Салон на должность продавца-кассира с окла<адрес> 611 рублей на основании трудового договора № от 01.06.2013г. с испытательным сроком 3 месяца. Одновременно с гр. ФИО6 заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 была принята на работу в ИП ФИО4 на должность администратора салона по внутреннему совместительству. ФИО6 принята на работу в салон мебели ИП «ФИО4», расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а.

В должностные обязанности продавца-кассира ФИО6 в соответствии с должностной инструкцией входило:

- выполнять своевременно и в полном объеме требования внутренних нормативных документов, регламентирующих работу продавца;

- заполнять в надлежащем виде и в полном объеме документацию, относящуюся к работе продавца;

- контролировать своевременное внесение оплаты покупателями по ранее оформленным договорам;

- производить расчет стоимости покупки в соответствии с утвержденным работодателем порядком, выдачу покупателям в момент оплаты товара отпечатанного контрольно-кассовой техникой кассового чека, выдачу покупки;

- оформлять надлежащим образом акт приема передачи товара и контролировать своевременный возврат актов приема передачи товара после передачи товара покупателям;

- контролировать наличие товаров в салоне, их качество и количество, комплектность, соответствие наименования и маркировок;

- передавать своевременно руководству все рабочие документы;

- контролировать запасы кассовой ленты для ККМ, приходных и расходных ордеров, сопроводительных ведомостей для инкассации и т.д.;

- вести надлежащим образом книгу кассира-операциониста;

- осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность;

- осуществлять операции по приему безналичных платежей от покупателей через установленные карточные терминалы;

- сверять фактическое наличие денежных сумм с остатками;

- составлять кассовую отчетность в установленном порядке, пробивать чеки на всю стоимость товара и сдавать своевременно выручку в банк;

За причинение материального ущерба продавец несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В должностные обязанности администратора салона ФИО6 в соответствии с должностной инструкцией входило:

- контролировать своевременность и правильность заполнения продавцами-кассирами книги кассира-операциониста и справок-отчетов;

- принимать соответствующие документы от продавцов-кассиров;

- передавать своевременно все необходимые документы на предприятие всеми доступными способами;

- организовать и контролировать своевременную сдачу денежной выручки в банк и отправку документов в офис предприятия;

- организовать надлежащее хранение всей документации в соответствии с установленными требованиями.

За причинение материального ущерба администратор салона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

На основании приказа о прекращении трудового договора с работниками № КВА00000004 от 28.02.2014г. ФИО6 уволена с должности администратора салона с 28.02.2014г.

На основании приказа о прекращении трудового договора с работником № КВА000000008 от 11.04.2014г. ФИО6 уволена с должности продавца-кассира с 11.04.2014г.

Из представленных на ревизию копий договоров о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2013г. следует, что в целях обеспечения сохранности материальных ценностей с продавцом-кассиром и администратором салона ФИО6 заключены настоящие договора. В соответствии с разделом 1 Работник, занимающий должность продавца-кассира и администратора, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества Работодателя и обязуется:

- бережно относится к переданным ему для хранения и продажи материальным ценностям Работодателя и принимать меры по предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать Работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;

- принимать участие в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей;

- вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.

На основании приказа № от 13.02.2014г. была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей. Согласно копии инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей № от 17.02.2014г., фактически находящиеся в салоне мягкой мебели по адресу: <адрес>, 92а по материально-ответственному лицу продавцу-кассиру и администратору по внутреннему совместительству ФИО6 установлено, что общее количество товарно-материальных ценностей по данным бухгалтерского учета составляет на сумму 1 384 771 рублей. При снятии фактического остатка товарно-материальных ценностей выявлена недостача на общую сумму 208 971 рублей, в том числе по следующим позициям:

- Атланта диван (01 категория) (Velvet Lux-58) (Союз-М) - в количестве 1 шт. на сумму 30 990 рублей;

- Малая подушка (01 категория) (FUROR light green (Аметист), -полностью) в количестве 1 шт. на сумму 590 рублей;

- Малая подушка (01 категория) (FUROR raspberry (Аметист), -полностью) в количестве 1 шт. на сумму 590 рублей;

- Малая подушка (02 категория) (VirginiaGrafit (Арбен), -полностью) в количестве 2 шт. на сумму 1 380 рублей;

- Малая подушка (03 категория) (VillaD"Este 8) -полностью) в количестве 3 шт. на сумму 2 370 рублей;

- Малая подушка (07 категория) (Эврика\Plain\175 (Кляйм Брос) в количестве 2 шт. на сумму 2 180 рублей;

- Подушка (Балтимор диван/Манхэттен диван) 660*660 комб (01 категория) в количестве 2 шт. на сумму 4 000 рублей;

- Стол чайный (7732) в количестве 1 шт. на сумму 7 990 рублей;

- Чикаго диван (08 категория) (Zero Spot 132 (Тексстаил) в количестве 1 шт. на сумму 91 990 рублей;

- Вашингтон 1 секция (01 категория) (ENERGY Desert (Арбен), полностью, подл+3+1+2+3+подл, 7732) в количестве 1 шт. на сумму 31 341 рублей

- Вашингтон 3 секция (01 категория) в количестве 1 шт. на сумму 13 330 рублей;

- Вашингтон 2 секция (01 категория) в количестве 1 шт. на сумму 17 100 рублей;

- Средняя подушка (02 категория) (CAPRICE STRIPE DESERT (Арбен) в количестве 1 шт. на сумму 890 рублей;

- Малая подушка (02 категория) (CAPRICE DESERT (Арбен) в количестве 1 шт. на сумму 690 рублей;

- Малая подушка (02 категория) (CAPRICE DIAMOND DESERT (Арбен) в количестве 1 шт. на сумму 690 рублей;

- Вашингтон подлокотник (01 категория) в количестве 1 шт. на сумму 2 850 рублей.

Таким образом, недостача товарно-материальных ценностей в салоне мягкой мебели ИП ФИО4, расположенного в ТВК Радуга Экспо по адресу <адрес>, ул. <адрес>, 92а по состоянию на 17.02.2014г. ФИО6 составляет 208 971 рублей.

Согласно копии инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей № от 08.04.2014г., фактически находящиеся в салоне мягкой мебели по адресу: <адрес>, 92а по материально-ответственному лицу продавцу-кассиру и администратору по внутреннему совместительству ФИО6 установлено, что общее количество товарно-материальных ценностей составляет на сумму 1 234 080 рублей.

По данным сличительной ведомости № от 08.04.2014г. выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 106 001 рублей. Товар ранее был оприходован материально-ответственным лицом продавцом-кассиром ФИО6 по следующем товарным накладным и актам о приемке товара, в чем имеется её личная подпись о принятии груза:

- Вашингтон 1 секция (01 категория) (ENERGY Desert (Арбен), полностью, подл+3+1+2+3+подл, 7732) в количестве 1 шт. на сумму 31 341 рублей получен по товарной накладной № от 08.11.2013г.;

- Вашингтон 2 секция (01 категория) в количестве 1 шт. на сумму 17 100 рублей получен по товарной накладной № от 08.11.2013г.;

- Вашингтон 3 секция (01 категория) в количестве 2 шт. на сумму 26 600 рублей получен по товарной накладной № от 08.11.2013г.;

- Вашингтон подлокотник (01 категория) в количестве 2 шт. на сумму 5 700 рублей получен по товарной накладной № от 08.11.2013г.;

- Малая подушка (01 категория) (FUROR light green (Аметист), -полностью) в количестве 1 шт. на сумму 590 рублей получен по товарной накладной № от 03.06.2013г.;

- Малая подушка (01 категория) (FUROR raspberry (Аметист), -полностью) в количестве 1 шт. на сумму 590 рублей получен по товарной накладной № от 03.06.2013г.;

- Малая подушка (02 категория) (CAPRICE DIAMOND DESERT (Арбен) в количестве 3 шт. на сумму 2 070 рублей получен по товарной накладной № от 08.11.2013г.;

- Малая подушка (02 категория) (CAPRICE DESERT (Арбен) в количестве 3 шт. на сумму 2 070 рублей получен по товарной накладной № от 08.11.2013г.;

- Малая подушка (07 категория) (Эврика\Plain\175 (Кляйм Брос) в количестве 2 шт. на сумму 2 180 рублей получен по товарной накладной № от 03.06.2013г.;

- Средняя подушка (02 категория) (CAPRICE STRIPE DESERT (Арбен) в количестве 2 шт. на сумму 1 780 рублей получен по товарной накладной № от 08.11.2013г.;

- Стол чайный (7732) в количестве 1 шт. на сумму 7 990 рублей получен по товарной накладной № от 06.12.2013г.;

- Стол чайный (7701) в количестве 1 шт. на сумму 7 990 рублей получен по товарной накладной № от 06.12.2013г.

Таким образом, недостача товарно-материальных ценностей в салоне мягкой мебели ИП ФИО4, расположенного в ТВК Радуга Экспо по адресу <адрес>, ул. <адрес>, 92а по состоянию на 08.04.2014г. ФИО6 составляет 106 001 рублей.

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГг. о проведении инвентаризации по состоянию на 08.04.2014г. назначена рабочая инвентаризационная комиссия в составе председателя комиссии директора по продажам ФИО8 членов комиссии: администратора ООО «Адамант» ФИО9. Причина инвентаризации: докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> подлежат товарно-материальные ценности и денежные средства ИП ФИО4 в салоне мягкой мебели в <адрес> по адресу: <адрес> 92а.

На основании акта от 08.04.2014г. материально-ответственное лицо продавец-кассир ФИО6 надлежащим образом была уведомлена о проведении инвентаризации 08.04.2014г. в 11.00, при проведении инвентаризации не присутствовала.

Согласно акта № инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГг. установлено следующее:

- фактическое наличие денежных средств в кассе ИП ФИО4 в салоне мягкой мебели по адресу: <адрес> 92а у материально-ответственного лица продавца-кассира ФИО6 составило 246 рублей;

- по учетным данным остаток денежных средств в кассе по состоянию на 08.04.2014г. составляет 110 236 рублей;

- выявленная недостача наличных денежных средств в кассе составила 109 990 рублей.

Материально-ответственное лицо продавец-кассир ФИО6 не принимала участия в проведении инвентаризации.

На основании справки «о наличии денежных средств в кассе», предоставленной ревизору от 08.04.2014г. недостача в размере 109 990 рублей сложилась из следующих сумм:

- 52 000 рублей:

недостача обнаруженная и признанная ФИО6 в январе в соответствии с объяснительной продавца-кассира ФИО6 от 31.01.2014г.

- 42 990 рублей:

По договору № КВА112 купли-продажи по образцу от 02.02.2014г., заключенного с гр. ФИО3 «Продавец» ИП ФИО4 обязуется передать в собственность мягкую мебель «Монтана» в комплектации 5 ед. на сумму 72 990 рублей.

Согласно заключенного договора № КВА112 купли-продажи п. 4.2. ФИО3 оплатила 20% стоимости товара, что составляет 15 000 рублей.

По приходному-кассовому ордеру № б\н от 23.03.2014г. продавцом-кассиром ФИО6 были получены денежные средства в размере 19 499 рублей от покупателя ФИО3 на основании доплаты к договору №.

Согласно представленной карточки учета выручки в <адрес> за период с 23.03.2014г. по 24.03.2014г. поступление денежных средств в кассу ИП ФИО4 от покупателя ФИО3 в размере 19 499 рублей не было. По строке поступления денег в кассу отражена сумма в размере 15 000 рублей.

В справке отчете кассира-операциониста за 23.03.2014г. отражена наличная выручка в сумме 15 000 рублей. По кассе сумма 4 499 рублей не пробита. Таким образом, по клиенту ФИО3 в кассу ИП ФИО4 внесено лишь 30 000 рублей. Остаток в размере 42 990 рублей через кассу проведены не были, не отражены в карточке учета выручки.

- 15 000 рублей:

По приходному-кассовому ордеру № б\н от 23.03.2014г. продавцом-кассиром ФИО6 были получены денежные средства в размере 15 000 рублей от покупателя ФИО2 на основании предоплаты за заказ № КВА0212. Согласно представленной карточки учета выручки в <адрес> за период с 23.03.2014г. по 24.03.2014г. поступление денежных средств в кассу ИП ФИО30 от покупателя ФИО2 в размере 15 000 рублей не было.

В справке отчете кассира-операциониста за 23.03.2014г. не отражена наличная выручка в сумме 15 000 рублей.

Таким образом, продавцом-кассиром ФИО6 не внесены наличные денежные средства в кассу ИП ФИО4 в размере 109 990 рублей.

Согласно представленных расчетных ведомостей по выплаченной заработной плате продавцу-кассиру ФИО6 была выдана заработная плата за текущий период в следующем размере:

- за февраль 2014г. - 31 647,46 рублей;

- за март 2014г. – 32 596,59 рублей.

Просроченной задолженности по заработной плате у ИП ФИО4 перед продавцом-кассиром и администратором по внутреннему совместительству ФИО6 не имеется.

В ходе проведения документально-бухгалтерской ревизии по отдельным вопросам финансово хозяйственной деятельности «Индивидуальный предприниматель ФИО4» по взаимоотношениям с продавцом-кассиром и администратором по внутреннему совместительству ФИО6 за период с 01.06.2013г. по 08.04.2014г. установлено следующее:

ФИО6 на основании приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № КВА00000009 от 01.06.2013г. и заключенного с ней трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ИП ФИО4 на должность продавца-кассира в салон мягкой мебели по адресу: <адрес>, 92а.

С гр. ФИО6 заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 была принята на работу в ИП ФИО4 на должность администратора салона мягкой мебели по внутреннему совместительству.

С продавцом-кассиром и администратором по внутреннему совместительству ФИО6 заключены договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2013г.

В результате проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей в салоне мягкой мебели в <адрес> по адресу: <адрес> 92а., недостача товарно-материальных ценностей в салоне по состоянию на 17.02.2014г. ФИО6 составляет 208 971 рублей.

В результате проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей в салоне мягкой мебели в <адрес> по адресу: <адрес> 92а., по данным сличительной ведомости № от 08.04.2014г. выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 106 001 рублей

В ходе проведения ревизии финансовых документов за период работы ФИО6 в ИП ФИО4 в должности продавца-кассира администратора по внутреннему совместительству по результатам проведённой инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. наличных денежных средств в кассе ИП ФИО4 у материально-ответственного лица ФИО6 выявлена недостача денежных средств в сумме 109 990 рублей.

Задолженности по заработной плате у ИП ФИО4 перед работником ФИО6 не имеется (т. № л.д. 159-166).

Свидетель ФИО28 показала, что является матерью ФИО6, с 2003 года состоит на учете у онколога. В этот же год в 2003 году ее прооперировали. С того периода времени она постоянно наблюдается у врача онколога в <адрес>. В 2012 году и 2013 году в ГБУ Уфимском НИИ глазных болезней расположенного по адресу: <адрес>, ул., Авроры, 14, ей сделали операцию на глаза, после данной операции она в больнице не лежала. Первая операция была бесплатной, вторая операция проведенная в 2013 году стоила 6 000 рублей за которую заплатила ее дочь ФИО6 Каких-либо иных операций ей не делали. Какие-либо денежные средства ее дочь ФИО6 ей не давала, материальную помощь ей не оказывает. Иногда она сама оказывает ей материальную помощь в виде перечисления денежных средств на ее карту, но не более 5 000 рублей (т. № л.д. 1-6).

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в ТВК "Радуга-Экспо" расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, в салоне мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4" приобрел для личного пользования мягкую мебель "Вашингтон" общей стоимостью около 100 000 рублей (сумму он не помнит). В салоне мягкой мебели с ним был оформлен договор купли-продажи мягкой мебели №КВА0212 от ДД.ММ.ГГГГ, который был им подписан. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он оплатил за приобретенный им диван денежные средства в полном объеме, а именно он внес в качестве предоплаты принадлежащие ему денежные средства в размере 50 395 рублей наличными денежными средствами, на оставшуюся сумму он оформил в салоне мягкой мебели рассрочку (документов по оформлению рассрочки в настоящее время у него не сохранилось), при этом продавец принимавший у него денежные средства выписала ему две квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 395 рублей, по какой причине она выписала ему две квитанции он не знает, не помнит.    Денежные средства за приобретенную им мебель он оплатил в полном объеме, оплату производил в кассу расположенную в салоне в ТВК "Радуга-Экспо" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, продавщице находящейся в салоне, описать которую он не может, так как внешне ее не помнит.

    Примерно через две недели после заключения договора и произведения им оплаты (дату точно он не помнит) ему на телефон позвонили с салона мягкой мебели ИП "ФИО4", женщина которая спросила у него какую именно сумму он внес в кассу за приобретенную им мебель, на что он ответил, что внес всю сумму в полном объеме. После чего его с салона мебели больше не беспокоили.

    Таким образом, за приобретенную им мебель в ИП "ФИО4" в салоне мягкой мебели "Кристи" он рассчитался в полном объеме в день заключения договора, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в течении месяца после оформления договора мебель ему была доставлена и установлена, претензий к ИП "ФИО4" он не имеет. В подтверждении своих слов к протоколу допроса прилагаю оригинал договора купли-продажи №КВА0212 от ДД.ММ.ГГГГ и оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 138-140).

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в ТВК "Радуга-Экспо", салон мягкой мебели "Кристи" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, в ИП "ФИО4" приобрела для личного пользования диван "Монтано" стоимостью 42 990 рублей. ДД.ММ.ГГГГ был оформлен договор купли-продажи №КВА0112 от ДД.ММ.ГГГГ. В день заключения договора она оплатила в кассу денежные средства в сумме 15 000 рублей в качестве предоплаты, данные денежные средства она передала продавцу работающему в данном салоне мебели (описать ее не может, так как внешне не помнит) ДД.ММ.ГГГГ в день заключения договора купли-продажи и которая выбила мне чек на оплаченную мной сумму. По условиям договора, поставка мебели мне должна была осуществиться ДД.ММ.ГГГГ. После чего в конце февраля 2014 года, точной даты не помнит, ей на телефон позвонили с салона мебели и пояснили, что ей необходимо внести в кассу денежные средства в размере 38 491 рубля, звонила женщина, которая не представилась и которая пояснила, что им для выполнения плана необходима сумма 38 491 рубль и данную сумму денег она должна внести в кассу за приобретенный ею диван в салоне мебели. Далее, ДД.ММ.ГГГГ она снова пришла в данный салон мебели "Кристи" по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 92а, где в салоне работал второй продавец. Данному продавцу она передала принадлежащие ей денежные средства в сумме 38 491 рубль, которые были продавцом через кассу и которая выдала ей чек на оплаченную ею сумму. Также в этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в данном салоне пуф "Колорадо" стоимостью 5 990 рублей, с ней был заключен договор купли-продажи №КВА0170 от ДД.ММ.ГГГГ. За приобретенный ею пуф она в этот же день рассчиталась в полном объеме. Денежные средства в размере 5 990 рублей она передала продавцу, о чем она выдала ей кассовый чек. После чего, примерно в конце апреля 2014 года ей была осуществлена доставка приобретенной ею мебели. Доставка была в апреле по причин того, что она сама попросила осуществит доставку позже даты указанной в договоре по причине неоконченного ремонта в квартире. Когда она внесла в кассу ИП "ФИО4" денежные средства в размере 38 491 рублей, продавец в одном из договоров, на первом листе собственноручно написала свой номер телефона и имя ФИО13. Оставшуюся сумму в размере 19 499 рублей за приобретенный ею диван был внесен ею в кассу согласно чека ДД.ММ.ГГГГ, перед доставкой мягкой мебели, данную сумму денег она передала который оформил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Оригиналы договоров и чеков в настоящее время у нее не сохранились. В подтверждение своих слов к протоколу допроса приобщает копии договоров купли-продажи и чеков. Звонили ли ей с салона мебели "Кристи" по поводу внесения ею денежных средств в марте-апреле 2014 года она не помнит (т. № л.д. 149-152).

Вышеизложенные обстоятельства нашли подтверждение также в исследованных материалах дела:

- постановление, протокол выемки у представителя потерпевшего ФИО8 (т. № л.д. 117-134) документов:

- оригинал журнала кассира-операциониста

- оригинал объяснительной ФИО6

- оригинал приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации

- оригинал инвентаризационной описи № от 08.04.2014

- оригинал сличительной ведомости № от 08.04.2014

- оригинал должной инструкции администратора салона от 30.12.2011

- трудовой договор № от 01.06.2013

- оригинал приказа о приеме работника на работу №КВА00000010 от 01.06.2013

- оригинал трудового договора № от 01.06.2013

- оригинал договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2013

- оригинал договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2013

- оригинал акта от 08.04.2014

- оригинал приказа о принятии на работу №КВА 00000009 от 01.06.2013

- оригинал должной инструкции продавца-кассира от 30.12.2011

- оригинал объяснительной ФИО6 от 17.02.2014

- оригинал товарной накладной № от 06.12.2013

- оригинал товарной накладной № от 08.11.2013

- оригинал товарной накладной № от 03.06.2013

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации наличных денежных средств

- оригинал инвентаризационной описи № от 17.02.2014

- оригинал квитанции к сумке "134/1 от 23.12.2013

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-23.12.2013

- справка-отчет кассира-операциониста от 22.12.2013

- справка-отчет кассира-операциониста от 21.12.2013

- оригинал квитанции к сумке "134/2от 29.12.2013

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-29.12.2013

- справка-отчет кассира-операциониста о 29.12.2013

- оригинал квитанции к сумке "134/3от 12.01.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 11.01.2014

- копия расходного кассового ордера

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 12.01.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-12.01.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 25.01.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период от ДД.ММ.ГГГГ-25.01.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 15.01.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 24.01.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 25.01.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 28.01.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-28.01.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 26.01.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 27.01.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 04.02.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-03.02.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 01.02.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 02.02.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 09.02.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-09.02.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 06.02.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 07.02.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 08.02.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 18.02.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-18.02.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 16.02.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 22.02.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-22.02.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 22.02.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 24.02.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-24.02.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 24.02.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 02.03.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-02.03.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 01.03.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 07.03.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-07.03.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 07.03.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 22.03.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период за 22.03.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 22.03.2014

- оригинал квитанции от 23.03.2014

- оригинал квитанции № от 23.03.2014

- оригинал квитанции к сумке № от 24.03.2014

- копия карточки учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-24.03.2014

- копия справки-отчета кассира-операциониста от 23.03.2014

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 30.03.2014

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 24.03.2014

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 08.01.2014

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 14.01.2014

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 23.01.2014

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 05.02.2014

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 09.02.2014

- копия заявления ФИО6 от 31.01.2014

- копия табеля рабочего времени салон мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.03.2014

- копия табеля рабочего времени салон мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 28.02.2014

- копия табеля рабочего времени салон мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.01.2014

- копия табеля рабочего времени салон мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.2013

- копия табеля рабочего времени салон мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.11.2013

- копия табеля рабочего времени салон мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.10.2013

- оригинал приказа (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) №КВА00000008 от 11.04.2014

- копия заявления об увольнении с должности администратора по внутреннему совместительству ФИО6 от 28.02.2014

- приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении) №КВА00000004 от 28.02.2014

- копия объяснительной ФИО19 от 17.02.2014

- копия листка нетрудоспособности ФИО6 от 04.03.2014

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика

- оригинал товарной накладной № от 23.08.2013

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика

- оригинал товарной накладной № от 23.07.2013

- оригинал товарной накладной № от 06.09.2013

- оригинал товарной накладной № от 07.10.2013

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика

- оригинал товарной накладной № от 30.07.2013

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика

- оригинал акта№ от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика

- отчеты ККМ за период с сентября 2013 по март 2014 года

- анализ заключенных договоров за период с ноября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ года

- анализ оплаты покупателей должников

- копия выписки из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 30.11.2013

- копия выписки из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 28.02.2014

- копия выписки из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.01.2014

- копия выписки из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 11.04.2014

- копия выписки из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12.2013

- оригинал квитанции взноса наличных ОАО "Сбербанк России" от 08.12.2013

- копия заявления ФИО6 от 23.10.2013

- копия карточки учета выручки Уфа за ДД.ММ.ГГГГ-16.09.2013

- копия расходного кассового ордера № от 16.09.2013

- копия квитанции к сумке № от 16.09.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 15.09.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 14.09.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 11.09.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 07.09.2013

- копия карточки учета выручки Уфа за ДД.ММ.ГГГГ-13.09.2013

- копия расходного кассового ордера № от 01.10.2013

- копия квитанции к сумке № от 01.10.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 01.10.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 30.09.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 24.09.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 23.09.2013

- копия карточки учета выручки Уфа за ДД.ММ.ГГГГ-21.09.2013

- платежное поручение № от 23.09.2013

- копия расходного кассового ордера № от 21.09.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 21.09.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 20.09.2013

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от 18.09.2013

- копия телеграмм в количестве 6 штук

- извещение-телеграмма в количестве 6 штук

- копия договора №-Г7 от 01.10.2013

- копия свидетельства о внесении в Единый гос. реестр индивидуальных предпринимателей

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговый орган

- оригинал приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации

- копия расчетного листа с работником ФИО6 за период января- май 2014 года на 3 листах

- копия расчета пособия приложения к листу нетрудоспособности

- копия паспорта ФИО6

- копия трудовой книжки ФИО6

- копия договора № об оказании услуг по инкассации наличных денег.

- копия договора №КВА0730 купли-продажи по образцу от 22.10.2013

- копия договора №КВА0112 купли-продажи по образцу от 02.02.2014

- копия договора №КВА0212 купли-продажи по образцу от 23.03.2014

(т. № л.д. 135-261, т. № л.д. 1-155),

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО18 и подозреваемым ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО18 полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

/т. № л.д. 115-118/

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемой ФИО6, в ходе которой свидетель ФИО7 полностью подтвердила показания, данные на предварительном следствии (т. № л.д. 129-132),

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе расследования уголовного дела, их признание и приобщение в качестве вещественного доказательства, а именно:

- оригинал журнала кассира-операциониста, где указаны: дата, ФИО кассира, порядковый номер контрольного счетчика, показания ККМ на начало рабочего дня и на конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день, из них оплата наличными денежными средствами и оплата суммы произведенной через терминал, сумма денег возвращенных покупателям, подпись кассира и администратора за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на страницах с 21 по 35 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеются рукописные записи и подписи, выполненные от имени ФИО6 На обороте 52-ого листа указано, что в журнале прошито и пронумеровано 52-а листа, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО18 по доверенности и оттиск круглой печати, в верхнем левом углу имеется рукописная запись, где указано, что зарегистрирован новый журнал кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, также имеется прямоугольный штамп инспекции ФНС России по <адрес>, где имеется подпись налогового инспектора.

- оригинал объяснительной администратора ФИО6 б/д, что ФИО6 взяла денежные средства в размере 118 661 рублей в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами (операция), обязуется выплатить все денежные средства до ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации, что для проведения инвентаризации назначается рабочая инвентаризационная комиссия в составе директора по продажам ФИО8, администратора ООО "Адамант" ФИО9, инвентаризации подлежат товарно-материальные ценности и денежные средства ИП "ФИО4" в салоне мягкой мебели в <адрес> по адресу <адрес> 92а, дата начала и окончания инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ, причина инвентаризации докладная записка от ДД.ММ.ГГГГ, где в строке руководитель имеется подпись и оттиск круглой печати ИП "ФИО4". Внизу в графе "с приказом материально ответственные лица ознакомлены" имеется подпись продавца-кассира с расшифровкой подписи ФИО19

- оригинал инвентаризационной описи № от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №ИНВ-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указано, что на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в салоне мягкой мебели по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 92а ИП "ФИО4" произведено фактическое снятие остатков ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находящихся в собственности организации, комиссией в составе директора по продажам ФИО8, администратора ООО "Адаман" ФИО9 и материально-ответственного лица продавца-кассира ФИО19 Документ выполнен в виде таблицы состоящей из 13-ти столбцов, в которой указано наименование, характеристика ТМЦ; код, цена, фактическое наличие и наличие по данным бухгалтерского учета, где внизу каждого листа имеется подпись материально-ответственного лица, на 7-ой странице имеются подписи участвующих лиц с расшифровкой подписи, в строке "указанные в настоящей описи данные и расчеты проверил" имеется подпись главного бухгалтера с расшифровкой подписи ФИО7 и оттиск круглой печати ИП "ФИО4".

- оригинал сличительной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №ИНВ-19, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, выполнена на 3-х листах бумаги формата А4, где на первом листе указано, что на основании приказа в салоне мягкой мебели по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 92а ИП "ФИО4" проведена инвентаризация фактического наличия ценностей, находящихся на ответственном хранении по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, при проведении инвентаризации установлена недостача товарно-материальных ценностей в количестве 20 единиц на сумму 106 001,00 рублей, где на каждом листе имеются подпись материально-ответственного лица продавца-кассира, на втором листе имеется подпись главного бухгалтера с расшифровкой подписи ФИО7 и оттиск круглой печати ИП "ФИО4".

- оригинал должной инструкции администратора салона от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной руководителем ИП "ФИО4", где прописаны общие положения; должностные обязанности; права и ответственность, где в пункте 2 "должностные обязанности" прописано, что администратор обязан выполнять своевременно и в полном объеме требования внутренних нормативных документов, регламентирующих работу администратора; организовывать бесперебойную деятельность салона; контролировать наличие в салоне необходимого хозяйственного инвентаря и своевременно организовывать подачу заявок установленного образца на предприятие на его приобретение; заполнять в надлежащем виде и в полном объеме документацию, относящуюся к работе администратора; организовывать поиск и подбор продавцов-кассиров, их обучение и стажировку на рабочем месте; планировать, организовывать, контролировать и анализировать работу продавцов-кассиров в соответствии с внутренними нормативными актами - должностной инструкцией продавца-кассира, регламентом работы продавца-кассира и прочими документами; контролировать соблюдение продавцами-кассирами трудовой и производственной дисциплины, правил торговли, правил охраны труда, техники безопасности и т.д.; организовывать и контролировать своевременную приемку и отгрузку товара по количеству и качеству; организовывать и контролировать надлежащее размещение товара в салоне; контролировать сохранность товарно-материальных ценностей; организовывать оперативный учет остатков товаров и проведение инвентаризации; контролировать своевременность и правильность заполнения продавцами-кассирами книги кассира - операциониста и справок отчетов кассира-операциониста; принимать соответствующие документы от продавцов-кассиров; принимать от предприятия кадровые документы, предоставлять на подпись продавцам-кассирам, вручать им соответствующие экземпляров и возвращать оформленные документы на предприятие; представлять интересы работодателя у сторонних организаций на основании выданной доверенности, обеспечивать своевременное получение от них счетов на оплату и актов выполненных работ, счет-фактур и прочих документов; передавать своевременно все необходимые документы на предприятие; организовывать и контролировать своевременную сдачу денежной выручки в банк и отправку документов в офис предприятия; организовывать надлежащее хранение всей документации в соответствии с установленными требованиями. В пункте 4 должностной инструкции администратора салона указано, что администратор несет ответственность за причинение материального ущерба организации. В правом нижнем углу, на каждом листе должностной инструкции имеется подпись, на шестом листе в строке "с инструкцией ознакомлен" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП "ФИО4" и работником ФИО6, согласно которого ФИО6 принимается в салон мягкой мебели в <адрес> на должность продавца-кассира на неопределенный срок, дата начала работы ДД.ММ.ГГГГ. В графе "основания расторжения трудового договора" рукописным текстом указано - совершение виновных действий работником, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя пункт 7 части 1 статьи 81 ТК РФ, дата расторжения ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал приказа о приеме работника на работу №КВА00000010 от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №Т-1 утвержденной Постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указано, что ФИО6 принимается на работу в салон мебели, на должность администратора салона с тарифной ставкой в сумме 4 348 рублей, с испытательным сроком на три месяца.

- оригинал трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП "ФИО4" и работником ФИО6, согласно которого ФИО6 принимается в салон мягкой мебели на должность администратора салона по внутреннему совместительству на неопределенный срок, с испытательным сроком 3 месяца, дата начала работы ДД.ММ.ГГГГ. В графе "основания расторжения трудового договора" рукописным текстом указано - по инициативе работника, на основании пункта 3 статьи 77 ТК РФ, дата расторжения трудового договора ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП "ФИО4" и продавцом-кассиром ФИО6, где в пункте 1 прописано, что работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с чем обязуется: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателю и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. Внизу, в графе работодатель и работник указаны адреса и реквизиты сторон, в строке "работодатель" имеется подпись и оттиск круглой печати ИП "ФИО4", в строке "работник" имеется подпись.

- оригинал договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП "ФИО4" и продавцом-кассиром ФИО6, где в пункте 1 прописано, что работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с чем обязуется: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателю и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. Внизу, в графе работодатель и работник указаны адреса и реквизиты сторон, в строке "работодатель" имеется подпись и оттиск круглой печати ИП "ФИО4", в строке "работник" имеется подпись.

- оригинал акта от ДД.ММ.ГГГГ, что материально-ответственное лицо продавец-кассир ФИО6, будучи уведомленной надлежащим образом, на инвентаризацию ДД.ММ.ГГГГ в 11.00 часов не явилась, на телефонные звонки не отвечает, о чем имеются подписи председателя инвентаризационной комиссии директора по продажам ФИО8, членов инвентаризационной комиссии администратора ООО "Адамант" ФИО9, материально-ответственного лица ФИО19. В связи с чем, комиссией было принято решение о проведении инвентаризации без участия материально-ответственного лица ФИО6, о чем имеются подписи тех же лиц.

- оригинал приказа о принятии на работу №КВА00000009 от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №Т-1 утвержденной Постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ принимается на работу в салон мебели, на должность продавца-кассира с тарифной ставкой в сумме 4 611 рублей, с испытательным сроком на три месяца.

- оригинал должной инструкции продавца-кассира от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной руководителем ИП "ФИО4", где прописаны общие положения; функциональные обязанности; права и ответственность, где в пункте 2 "функциональные обязанности" прописано, что продавец обязан выполнять своевременно и в полном объеме требования внутренних нормативных документов, регламентирующих работу продавца; осуществлять предупредительное и вежливое обслуживание покупателей, создавать для них необходимые условия для подбора и ознакомления заинтересовавшего их товара, контролировать отсутствие нарушений правил торговли; заполнять в надлежащем виде и в полном объеме документацию относящуюся к работе продавца; контролировать своевременное внесение оплаты покупателями по ранее оформленным договорам; производить расчет стоимости покупки в соответствии с утвержденным работодателем порядком, выдачу покупателям в момент оплаты товара отпечатанного контрольно-кассовой техникой кассового чека, выдачу покупки; оформлять надлежащим образом акт приема передачи товара и контролировать своевременный возврат актов приема передачи товара после передачи товара покупателям; контролировать наличие товара в салоне, их качество и количество, комплектность, соответствие наименования и маркировок; передавать своевременно руководству все рабочие документы; вести надлежащим образом книгу кассира - операциониста; осуществлять операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность; сверять фактическое наличие денежных сумм с остатками; составлять кассовую отчетность в установленном порядке, пробивать чеки на всю стоимость товара и сдавать своевременно выручку в банк; осуществлять работу с контрольно-кассовой машиной. В пункте 4 должностной инструкции продавца-кассира указано, что продавец несет ответственность за причинение материального ущерба организации. В правом нижнем углу, на каждом листе должностной инструкции имеется подпись, на шестом листе в строке "с инструкцией ознакомлен" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал объяснительной администратора ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что по итогам проведения инвентаризации нехватку позиций может объяснить следующим, что диван "Атланта" стоимостью 30 990 в связи с переносом заказа будет отгружен ДД.ММ.ГГГГ; подушка малая второй категории на сумму 1 380 рублей, бала подарена покупателю; подушка малая 3 категории в количестве 3-х штук на общую стоимость 2 370 рублей была подарена покупателю; подушка малая 7 категории на сумму 2 180рублей отгружена покупателю из салона; подушка Балтимор в количестве 2 штук на сумму 4 000 рублей была передана покупателю в возмещение и урегулирования конфликтной ситуации; стол чайный по цене 7 990 рублей был продан ДД.ММ.ГГГГ; Чикаго 8 категории будет отгружен с фабрики ДД.ММ.ГГГГ, на оборотной стороне имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, грузополучатель - ИП "ФИО4" салон мягкой мебели <адрес>, ул. <адрес>, 92а; поставщик ИП "ФИО4", <адрес>. На оборотной стороне с левой стороны, в строке "отпуск груза разрешил" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО4, в строке "главный бухгалтер" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО7, в строке "отпуск груза произвел" имеется подпись заведующего складом. С правой стороны, в графе "груз получил" имеется подпись администратора с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, грузополучатель - ИП "ФИО4" салон мягкой мебели <адрес>, ул. <адрес>, 92а; поставщик ИП "ФИО4", <адрес>. На оборотной стороне с левой стороны, в строке "отпуск груза разрешил" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО4, в строке "главный бухгалтер" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО7, в строке "отпуск груза произвел" имеется подпись заведующего складом. С правой стороны, в графе "груз получил" имеется подпись администратора с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, грузополучатель - ИП "ФИО4" салон мягкой мебели <адрес>, ул. <адрес>, 92а; поставщик ИП "ФИО4", <адрес>. На втором листе с левой стороны, в строке "отпуск груза разрешил" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО4, в строке "главный бухгалтер" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО7 С правой стороны, в графах "груз приял" и "груз получил" имеются подписи администратора с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации наличных денежных средств, унифицированной формы №ИНВ-15, утвержденной Постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указано, что на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в салоне мягкой мебели по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 92а ИП "ФИО4", проведена инвентаризация наличных денежных средств, находящихся в кассе по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, комиссией в составе директора по продажам ФИО8, администратора ООО "Адаман" ФИО9 и материально-ответственного лица продавца-кассира ФИО19, в ходе которой установлено, что на момент проведения инвентаризации в кассе фактическое наличие денежных средств на сумму 246 рублей, по учетным данным на сумму 110 236 рублей, недостача составила на сумму 109 990 рублей, где имеются подписи участвующих лиц с расшифровкой подписи.

- оригинал инвентаризационной описи № от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №ИНВ-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, выполнена где указано, что на основании приказа о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ в салоне мягкой мебели по адресу: <адрес>, ул. <адрес> 92а ИП "ФИО4" произведено фактическое снятие остатков ценностей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находящихся в собственности ИП "ФИО4", комиссией в составе руководителя отдела продаж ФИО18, материально-ответственных лиц администратора ФИО6, продавца-кассира ФИО19 Документ выполнен в виде таблицы состоящей из 13-ти столбцов, в которой указано наименование, характеристика ТМЦ; код, цена, фактическое наличие и наличие по данным бухгалтерского учета, где на первом и седьмом листе имеются подписи материально-ответственных лиц администратора с расшифровкой подписи ФИО6, продавца с расшифровкой подписи ФИО19, на 7-ой странице также имеется подпись руководителя отдела продаж с расшифровкой подписи ФИО18

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, выполнен на одном листе бумаги в виде таблицы, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 80 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал справка-отчет кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 121 990 рублей.

- оригинал справка-отчет кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 180 591 рубль.

- оригинал квитанции к сумке "134/2от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, выполнен на одном листе бумаги в виде таблицы, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 72 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал справка-отчет кассира-операциониста о ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 91 491 рублей.

- оригинал квитанции к сумке "134/3от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, выполнен на одном листе бумаги в виде таблицы, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 120 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 100 381 рублей.

- копия расходного кассового ордера, унифицированной формы №КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где рукописным текстом прописано: выдать ФИО10; основание - возврат д/с расторжение договора; сумма 62 490 рублей. Ниже в строке "руководитель организации - администратор" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6 Внизу, в строке "получил" указана сумма 62 490 рублей, где имеется подпись.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 46 000 рублей.

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 213 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 3 700 рублей.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 247 541 рубль.

- копия справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 114 081 рублей.

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 32 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента с расшифровкой подписи ФИО6, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- копия справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 81 006 рублей.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 30 990 рублей.

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 32 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента с расшифровкой подписи ФИО6, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 17 000 рублей, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- копия справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи Владимирова. Внизу, в графе итого прописана сумма - 15 000 рублей, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО19

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 162 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента с расшифровкой подписи ФИО6, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- копия справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи Владимирова. Внизу, в графе итого прописана сумма - 12 000 рублей, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО19

- копия справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи Владимирова. Внизу, в графе итого прописана сумма - 53 551 рубль, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО19

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подписи с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 114 672 рубля, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 31 204,42 рубля, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 14 000 рубля, в строку "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 82 241 рубль, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- копия справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи Владимирова. Внизу, в графе итого прописана сумма - 134 822 рубля, в строку "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО19

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 50 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента с расшифровкой подписи ФИО6, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 55 000 рубль, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 43 850 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 201 109 рублей, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 53 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- копия справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 56 291 рубль.

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 42 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента с расшифровкой подписи ФИО6, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период за ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 42 441 рубль, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ, где указано принято от ФИО3, основание - доплата к договору №, денежные средства в сумме 19 499 рублей, внизу в строке "главный бухгалтер" и "кассир" имеются подписи с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано принято от ФИО2, основание - предоплата за заказ №КВА 0212, денежные средства в сумме 15 000 рублей, внизу в строке "кассир" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 15 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента с расшифровкой подписи ФИО6, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- карточка учета выручки в <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, где указан остаток в кассе на начало периода, поступление денежных средств, расход, сумма денежных средств инкассированная в банк и остаток денежных средств в кассе.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 50 395 рубль, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 50 395 рубль, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 70 192 рубля, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 27 800 рублей, где в графе заведующий отделом имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 20 000 рублей, где в графе заведующий отделом имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 81 641 рублей, где в графе заведующий отделом имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 36 940 рублей, где в графе заведующий отделом имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6.

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ. Внизу, в графе итого прописана сумма - 13 990 рублей, где в графе заведующий отделом имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6.

- копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя ИП "ФИО4" от ФИО6, с просьбой о выдаче ссуды в размере 52 000 рублей с января 2014 года, сроком на 1 год, внизу имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- табель учета рабочего времени салона мягкой мебели "Кристи" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где указано: ФИО продавцов работавших в течении месяца и количество отработанных часов.

- расчетные листы по сотруднику ФИО6 за период с февраля по апрель 2014 года, в левом нижнем углу имеется бухгалтерская справка.

- приказ №КВА00000008 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении), где прописано прекратить действия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, уволить с ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с должности продавца-кассира, основания: п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарно-материальные ценности, дающие основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя - инвентаризация наличных денежных средств № от ДД.ММ.ГГГГ, сличительная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, где в строке "руководитель организации" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО4 и оттиск круглой печати.

- копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ, выполнен на одном листе формата А4, на имя ИП "ФИО4" от ФИО6 с просьбой уволить по собственному желанию с должности по внутреннему совместительству администратора салона с ДД.ММ.ГГГГ, где внизу имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6 и дата 28.02.2014

- приказ №КВА00000004 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении), где прописано прекратить действия трудового договора уволить ФИО6 с должности администратора салона, основания: п. 3 ст. 77 ТК РФ, где в строке "руководитель организации" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО4 и оттиск круглой печати.

- копия объяснительной от ДД.ММ.ГГГГ на имя ИП "ФИО4" от продавца-кассира ФИО19, где указаны причины нехватки товарно-материальных ценностей в салоне мягкой мебели "Кристи" ИП "ФИО4" выявленных в ходе инвентаризации, состоящий из 8-ми пунктов.

- копия листа нетрудоспособности, где указано, что ФИО6 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выдан лист нетрудоспособности, дата выхода на рабочее место с ДД.ММ.ГГГГ, где имеется подпись врача и оттиск круглой печати

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, где на первом листе указан грузоотправитель и поставщик "фабрика", место приемки товара "выставка Уфа", имеется подпись в строке "товар принял (материально-ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, где на первом листе указан грузоотправитель и поставщик "фабрика", место приемки товара "выставка Уфа". Имеется подпись в строке "товар принял (материально-ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, грузополучатель - ИП "ФИО4" салон мягкой мебели <адрес>, ул. <адрес>, 92а; поставщик ИП "ФИО4", <адрес>, в строке "отпуск груза разрешил" имеются подписи с расшифровкой подписи. С правой стороны, в графах "груз получил" имеется подпись администратора с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, где на первом листе указан грузоотправитель и поставщик "фабрика", место приемки товара "выставка Уфа", имеется подпись в строке "товар принял (материально-ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, грузополучатель - ИП "ФИО4" салон мягкой мебели <адрес>, ул. <адрес>, 92а; поставщик ИП "ФИО4", <адрес>. На обратной стороне листа с левой стороны, в строке "отпуск груза разрешил" имеются подписи с расшифровкой подписи. С правой стороны, в графах "груз получил" и "груз принял" имеется подпись администратора с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано грузополучатель - ИП "ФИО4" салон мягкой мебели <адрес>, ул. <адрес>, 92а; поставщик ИП "ФИО4", <адрес>. На обратной стороне листа с левой стороны, в строке "отпуск груза разрешил" имеются подписи с расшифровкой подписи. С правой стороны, в графах "груз получил" имеется подпись администратора с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан грузополучатель ИП "ФИО4" салон мягкой мебели <адрес>, ул. <адрес>, 92а; поставщик ИП "ФИО4", <адрес>. На обратной стороне листа с левой стороны, в строке "отпуск груза разрешил" имеются подписи с расшифровкой подписи. С правой стороны, в графах "груз получил" имеется подпись администратора с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, где на первом листе указан грузоотправитель и поставщик "фабрика", место приемки товара "выставка Уфа", имеется подпись в строке "товар принял (материально-ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, где указан грузополучатель ИП "ФИО4" салон мягкой мебели <адрес>, ул. <адрес>, 92а; поставщик ИП "ФИО4", <адрес>, в строке "отпуск груза разрешил" имеются подписи с расшифровкой подписи, в графах "груз получил" имеется подпись администратора с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, где на первом листе указан грузоотправитель и поставщик "фабрика", место приемки товара "выставка Уфа", имеется подпись в строке "товар принял (материально-ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, где на первом листе указан грузоотправитель и поставщик "фабрика", место приемки товара "выставка Уфа", также имеется подпись в строке "товар принял (материально-ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, где на первом листе указан грузоотправитель и поставщик "фабрика", место приемки товара "выставка Уфа", также имеется подпись в строке "товар принял (материально-ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6

- анализ заключенных договоров, где указана дата, дата отгрузки, внесенный аванс, доплата, номер, полная стоимость, ФИО покупателей, ответственные лица.

- анализ оплаты покупателей должников по клиентам Яшкиревой, ФИО3 и ФИО2, где указана сумма заказа покупателей, номер заказа, дата заказа, дата отгрузки и дата оплаты.

- выписка из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" по счету ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на третьем листе, внизу указаны обороты и исходящий остаток.

- выписка из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" по счету ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где указано дата совершения операции, номер документа, вид операции, наименование операции, номер корреспондентского счета, сумма операции и остаток на счете. На втором листе, внизу указаны обороты и исходящий остаток.

- выписка из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" по счету ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где указано дата совершения операции, номер документа, вид операции, наименование операции, номер корреспондентского счета, сумма операции и остаток на счете. На третьем листе, внизу указаны обороты и исходящий остаток.

- выписка из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" по счету ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где указано дата совершения операции, номер документа, вид операции, наименование операции, номер корреспондентского счета, сумма операции и остаток на счете. На четвертом листе, внизу указаны обороты и исходящий остаток.

- копия чека ОАО "Сбербанк России" от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ФИО6 внесла наличные денежные средства на сумму 42 000 рублей, где в строке подпись клиента имеется подпись.

- выписка из лицевого счета ОАО "Сбербанк России" по счету ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где указано дата совершения операции, номер документа, вид операции, наименование операции, номер корреспондентского счета, сумма операции и остаток на счете. На третьем листе, внизу указаны обороты и исходящий остаток.

- копия заявления от ДД.ММ.ГГГГ на имя ИП "ФИО4" от ФИО6 с просьбой предоставить ссуду в размере 43 670 рублей, обязуется выплачивать 5 600 рублей в месяц с октября 2013 года, где внизу имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6 и дата ДД.ММ.ГГГГ.

- копия карточки учета выручки Уфа за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где вверху указан остаток в кассе на сумму 760 рублей, внизу общая сумма выручки в сумме 124 331 рубль, сдано ФИО12 84 000 рублей. В таблицы указана дата поступления денег в кассу, номер заказа, дата, ФИО клиента, дата поставки, сумма аванса, сумма доплаты, полная стоимость.

- копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ выполнено на одном листе бумаги, стандартного образца, где указано выдать ФИО6 денежные средства в сумме 84 000 рублей, где в строке "руководитель организации" и "главный бухгалтер" имеется подпись с расшифровкой подписи, также имеется подпись с графе "Получил........ подпись". Внизу листа имеется ксерокопия квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, в виде таблицы, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 84 000 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента с расшифровкой подписи ФИО6, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 59 391 рубль, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 20 980 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 15 000 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 28 950 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- копия карточки учета выручки Уфа за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполнено на одном листе формата А4, в виде таблицы, где вверху указан остаток в кассе на сумму 13 611 рублей, внизу остаток в кассе 200 рублей, общая сумма выручки в сумме 117 611 рублей, сдано ФИО12 49 541 рублей. В таблицы указана дата поступления денег в кассу, номер заказа, дата, ФИО клиента, дата поставки, сумма аванса, сумма доплаты, полная стоимость.

- копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ выполнено на одном листе бумаги, стандартного образца, где указано выдать ФИО6 денежные средства в сумме 49 541 рублей, где в строке "руководитель организации" и "главный бухгалтер" имеется подпись с расшифровкой подписи, также имеется подпись с графе "Получил........ подпись". Внизу листа имеется ксерокопия квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, стандартного образца, в виде таблицы, где указан получатель ИП "ФИО4", наименование банка вносителя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, наименование банка получателя: филиал ОАО "УРАЛСИБ" в <адрес>, инкассируемая сумма 49 541 рублей, источник поступления: торговая выручка. Ниже имеется подпись клиента с расшифровкой подписи ФИО6, также имеется подпись инкассаторского работника и оттиск треугольной печати ОАО "УРАЛСИБ".

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 15 000 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 10 000 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 17 000 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 62 000 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- копия карточки учета выручки Уфа за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где вверху указан остаток в кассе на сумму 10 111 рублей, внизу общая сумма выручки в сумме 63 500 рублей, сдано ФИО12 60 000 рублей. В таблицы указана дата поступления денег в кассу, номер заказа, дата, ФИО клиента, дата поставки, сумма аванса, сумма доплаты, полная стоимость.

- копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, где указана сумма в размере 60 000 рублей, получатель ИП ФИО11, внизу имеется прямоугольный штамп ОАО "Уралсиб", где указано: проведено имеется дата ДД.ММ.ГГГГ.

- копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано выдать ФИО6 денежные средства в сумме 49 541 рублей, где в строке "руководитель организации" и "главный бухгалтер" имеется подпись с расшифровкой подписи, также имеется подпись с графе "Получил........ подпись".

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи Макогонская. Внизу, в графе итого прописана сумма - 38 500 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи Макогонская, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО26

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи Макогонская. Внизу, в графе итого прописана сумма - 5 000 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи Макогонская, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО26

- оригинал справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированной формы №КМ-6, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указаны показания суммирующего денежного счетчика на начало и конец рабочего дня, сумма выручки за рабочий день и ФИО лица составившего документ, где имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО40. Внизу, в графе итого прописана сумма - 20 000 рублей, в графе "заведующий отделом" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6, в строке "кассир-операционист" имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- копия телеграммы, адресованная ФИО6 от ИП "ФИО4,А.", с требованием явиться в салон по месту работы. Документ стандартного образца, в количестве 6-ти штук.

- копия извещение-телеграмма, адресованная в <адрес>, Сибирский тракт 57-К фабрика Кристи, где в правом нижнем углу имеется штамп ОАО "Ростелеком" Екатеринбургский филиал <адрес>.

- копия договора №-Г7 от ДД.ММ.ГГГГ субаренды нежилого помещения заключенного между ООО "Лира" и ИП "ФИО4", где прописан предмет договора; срок субаренды; права и обязанности сторон; арендная плата и порядок осуществления расчетов по договору; ответственность сторон; порядок сдачи арендуемого помещения при прекращении договора; порядок изменения и прекращения договора; порядок разрешения споров; заключительные положения; адреса и банковские реквизиты сторон, где в графе арендатор имеется подпись директора ООО "Лира" с расшифровкой подписи ФИО31 и оттиск круглой печати, в графе субарендатор имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО4 и оттиск круглой печати.

- копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ на ИП "ФИО4", датированное ДД.ММ.ГГГГ, за подписью заместителя руководителя инспекции ФИО32.

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на ФИО4, датированное ДД.ММ.ГГГГ за подписью руководителя инспекции ФИО33.

- оригинал приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации, унифицированной формы №ИНВ-22, утвержденной постановлением Госкомстата России от ДД.ММ.ГГГГ №, где указано для проведения инвентаризации в салоне мягкой мебели "Кристи" в <адрес> назначается рабочая инвентаризационная комиссия в составе директора ФИО4, главного бухгалтера ФИО7, руководителя отдела продаж ФИО18, инвентаризации подлежит салон мягкой мебели в <адрес>, дата начала и окончания инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ. Внизу, в строке руководитель имеется подпись и оттиск круглой печати ИП "ФИО4".

- копия договора № об оказании услуг по инкассации наличных денег от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО "Банк Уралсиб" и ИП "ФИО4", где прописан предмет договора; общие положения; обязанности сторон; ответственность сторон; конфиденциальность; порядок оплаты услуг; особые условия; рассмотрение споров; срок действия договора; адреса и реквизиты сторон, где внизу каждого листа имеются подписи в строке "Банк" и "Клиент", внизу третьего и четвертого листа, в троке руководитель кассового центра управления клиентского обслуживания филиала ОАО Уралсиб в <адрес> имеется подпись с расшифровкой ФИО34 и оттиск круглой печати, в графе индивидуальный предприниматель имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО4 и оттиск круглой печати ИП "ФИО4"

- копия расчетных листов ФИО6 за период с января 2014 по май 2014 года, где прописано начисление, удержание денежных средств, доход в натуральной форме и сумма выплаченных денежных средств.

- копия трудовой книжки ФИО6 о принятии на должность продавца-кассира в ИП "ФИО4" на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, далее имеется запись, где прописано о принятии на работу по внутреннему совместительству на должность администратора салона, ниже имеется запись датированная ДД.ММ.ГГГГ годом, где указано об увольнении с работы по внутреннему совместительству по собственному желанию, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.

- копия договора №КВА0743 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП "ФИО4" и ФИО1, где прописан предмет договора, условия приемки и передачи товара, права и обязанности сторон, цена и порядок расчетов, гарантийные обязательства и дополнительные условия.

- копия договора №КВА0112 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ИП "ФИО4" и ФИО3, где прописан предмет договора, условия приемки и передачи товара, права и обязанности сторон, цена и порядок расчетов, гарантийные обязательства и дополнительные условия, с приложением к договору и актом приемки передачи

- копия договора №КВА0212 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ИП "ФИО4" и ФИО2, где прописаны предмет договора, условия приемки и передачи товара, права и обязанности сторон, цена и порядок расчетов, гарантийные обязательства и дополнительные условия.

- контрольные кассовые ленты ИП "ФИО4", где указаны сумма произведенной оплаты.

- копия переписки между ФИО6 и ФИО19, изъятой у свидетеля ФИО19, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- лист бумаги изъятой у свидетеля ФИО1, выполнено на одном листе бумаги, где красящим веществом синего цвета указано "Диван Денвер 47 990 р., Диван Вашингтон 93 990 р."

- оригинал договора №КВА0212 от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у свидетеля ФИО2 заключенного между ИП "ФИО4" и ФИО2, где на первом листе, в правом верхнем углу имеется рукописная запись, указано "№ ФИО13", с приложенным графиком платежей выполненная на одном листе бумаги, в виде таблицы.

- оригинал квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано основание предоплата за заказ №КВА0212, сумма 35 395 рублей, внизу имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6

- копия договора №КВА0170 от ДД.ММ.ГГГГ изъятого у свидетеля ФИО3 заключенного между ИП "ФИО4" и ФИО3, где прописан предмет договора, условия приемки и передачи товара, права и обязанности сторон, цена и порядок расчетов, гарантийные обязательства и дополнительные условия, где внизу каждой страницы имеется подпись в строке "продавец" и "покупатель".

- оригинал договора № передачи жилого помещения в собственность, где внизу оборотной стороны, в строке "действующая на основании доверенности имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6.

- оригинал акт оценки приватизируемой квартиры приложение к договору передачи жилья в собственность №, документ выполнен на одном листе бумаги, где внизу в строке действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ имеется подпись с расшифровкой подписи ФИО6.

- оригинал акта договора на оказание платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал акта договора на оказание платных медицинских услуг от ДД.ММ.ГГГГ,

- общая тетрадь в обложке красного цвета, состоящей из 89 листов, блокнот в голубой обложке, состоящей из 48 листов с рукописными записями, где на 5, 9, 11 и 17 странице имеются подписи (т. № л.д. 167-239);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому провести сравнительное исследование подписей, расположенных в:

- в оригинале приказа о приеме на работу №КВА00000009 от ДД.ММ.ГГГГ в строке – "С приказом (распоряжением) работник ознакомлен";

- в оригинале трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне, в строке - "работник";

- в оригинале договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу листа, в строке - "работник";

- в оригинале трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне, в строке - "работник", внизу листа в строке "договор получен 01.06.2013";

- в оригинале договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу в строке - "работник";

- в оригинале должностной инструкции продавца-кассира от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу каждого листа и на последнем листе в строке - "с инструкцией ознакомлен:" с расшифровкой подписи ФИО6;

- в оригинале должностной инструкции администратора салона от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу каждого листа и на последнем листе в строке - "с инструкцией ознакомлен:" с расшифровкой подписи ФИО6 - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, или иным лицом,

с образцами подписи ФИО6 не представляется возможным в виду простоты строения исследуемых подписей, а также недостаточного количества образцов подписи ФИО6 (отсутствуют свободные образцы подписи того же периода и условно-свободные) (т. № л.д. 226-227),

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому провести сравнительное исследование подписей, расположенных в следующих документах:

-оригинале товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне, в строке "груз получил грузополучатель", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне, в строке "груз получил грузополучатель", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на втором листе, в строке "груз принял" и строке "груз получил грузополучатель", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале инвентаризационной описи № от ДД.ММ.ГГГГ, на первом листе, в графе "материально-ответственное лицо:", строке "администратор" с расшифровкой подписи ФИО6; на седьмом листе в графе "лицо ответственное за сохранность товарно-материальных ценностей", строке "администратор" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале объяснительной, выполненной от имени ФИО6 на имя ИП "ФИО4" от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотной стороне с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале объяснительной, выполненной от имени ФИО6 на имя ИП "ФИО4" б/д, внизу текста, с расшифровкой подписи ФИО6

-оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

-оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

-копии расходного кассового ордера б/н б/д, в строке "руководитель организации администратор" с расшифровкой подписи ФИО40;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

-оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

-оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

-оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале квитанции к приходному кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ в строк "главный бухгалтер" с расшифровкой подписи ФИО6, в строке "кассир" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в строке "кассир" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

-оригинале журнала кассира-операцониста, с образцами подписей ФИО6, не представляется возможным в виду простоты строения исследуемых подписей, недостаточного количества образцов подписи ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (отсутствуют свободные и условно-свободные образцы подписи) (т. № л.д. 240-243);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провести сравнительное исследование рукописных записей, изображения которых имеются в:

- копии заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении суды в размере 52 000 рублей, подпись внизу текста с расшифровкой подписи ФИО40

- копии заявления об увольнении с должности администратора по внутреннему совместительству ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, подпись внизу текста с расшифровкой подписи ФИО6;

- копии заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, подпись расположенная внизу текста с расшифровкой подписи ФИО6,

    не представляется возможным ввиду предоставления на исследование копий документов, в которых изображения записей и подписей плохого качества и не содержат достаточное для идентификации количество индивидуальных признаков.

2. Провести сравнительное исследование подписей, расположенных в:

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40, в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО40;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровокой подписи ФИО40;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40, в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40, в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "груз принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз принял" с расшифровкой подписи ФИО6 и строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подиси ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- квитанции взноса наличных ОАО "Сбербанк России" от ДД.ММ.ГГГГ, внизу в строке "подпись клиента";

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 940 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 990 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 650 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 71 980 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 491 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 129 491 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 541 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 990 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78 441 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 991 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 450 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 491 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 440 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 990 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 71 191 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 591 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 940 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 641 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 490 рублей в строке "подпись кассира";

- копии расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, внизу в строке "подпись";

- копии квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ в строке "подпись клиента" с расшифровкой подписи ФИО6;

- копии квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в низу в строке "подпись клиента" с расшифровкой подписи ФИО6;

- подпись в копии расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись",

с образцами подписи ФИО6 не представляется возможным в виду простоты строения исследуемых подписей, а также недостаточного количества образцов подписи ФИО6 (отсутствуют свободные образцы подписи того же периода и условно-свободные) (т. № л.д. 5-9);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому провести сравнительное исследование рукописных записей, изображения которых имеются в:

- копии заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении суды в размере 52 000 рублей, подпись внизу текста с расшифровкой подписи ФИО40

- копии заявления об увольнении с должности администратора по внутреннему совместительству ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, подпись внизу текста с расшифровкой подписи ФИО6;

- копии заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, подпись расположенная внизу текста с расшифровкой подписи ФИО6,

    не представляется возможным ввиду предоставления на исследование копий документов, в которых изображения записей и подписей плохого качества и не содержат достаточное для идентификации количество индивидуальных признаков.

    Подписи, расположенные в:

    - справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40, в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО40;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровокой подписи ФИО40;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40, в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО40, в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "груз принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз принял" с расшифровкой подписи ФИО6 и строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне в строке "груз получил грузополучатель" с расшифровкой подиси ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- акте № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке товара, поступившего без счета поставщика, на втором листе в строке "товар принял (материально ответственное лицо)" с расшифровкой подписи ФИО6;

- квитанции взноса наличных ОАО "Сбербанк России" от ДД.ММ.ГГГГ, внизу в строке "подпись клиента";

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице графе № "заведующий отделом" с расшифровкой подписи ФИО6, внизу в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 940 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 62 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 990 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 650 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 71 980 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 491 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 129 491 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 541 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 990 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78 441 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 991 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 35 450 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67 491 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 440 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 990 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 71 191 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 591 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 940 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 641 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13 000 рублей в строке "подпись кассира";

- чеке ККМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 490 рублей в строке "подпись кассира";

    выполнены, вероятно, ФИО6.

    Ответить в более категорической форме не представляется возможным ввиду простоты строения подписи, ее краткости, а также безбуквенной транскрипции, в которой не содержится достаточный комплекс устойчивых идентификационных признаков.

Провести сравнительное исследование подписей, изображения которых имеются в:

- копии расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, внизу в строке "подпись";

- копии квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ в строке "подпись клиента" с расшифровкой подписи ФИО6;

- копии квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в низу в строке "подпись клиента" с расшифровкой подписи ФИО6;

- подпись в копии расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись",

    не представляется возможным ввиду предоставления на исследование копий документов, в которых изображения подписей плохого качества и не содержат достаточное для идентификации количество индивидуальных признаков (т. № л.д. 25-31);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому рукописные записи, расположенные в:

- объяснительной, выполненной от имени ФИО6 на имя ИП "ФИО4" от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснительной, выполненной от имени ФИО6 на имя ИП "ФИО4" б/д,

выполнены ФИО6.

    Провести сравнительное исследование рукописных записей, изображения которых имеются в копии расходного кассового ордера б/н б/д,     не представляется возможным ввиду предоставления на исследование копии документа, в котором изображение записей плохого качества и не содержит достаточное для идентификации количество индивидуальных признаков.

    Подписи, расположенные в:

    - товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне, в строке "груз получил грузополучатель", с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне, в строке "груз получил грузополучатель", с расшифровкой подписи ФИО6;

- товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, на втором листе, в строке "груз принял" и строке "груз получил грузополучатель", с расшифровкой подписи ФИО6;

- инвентаризационной описи № от ДД.ММ.ГГГГ, на первом листе, в графе "материально-ответственное лицо:", строке "администратор" с расшифровкой подписи ФИО6; на седьмом листе в графе "лицо ответственное за сохранность товарно-материальных ценностей", строке "администратор" с расшифровкой подписи ФИО6;

- квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

- квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

- квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

- квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом";

- квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ, в строке "подпись клиента", с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- справке-отчете кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ, в таблице - графе № "заведующий отделом", в строке "кассир-операционист" с расшифровкой подписи ФИО6;

- журнале кассира-операциониста выделенные маркером желтого цвета,

    выполнены, вероятно, ФИО6.

Ответить в более категорической форме не представляется возможным ввиду простоты строения подписи, ее краткости, а также безбуквенной транскрипции, в которой не содержится достаточный комплекс устойчивых идентификационных признаков.

Провести сравнительное исследование подписи, изображение которой имеется в копии расходного кассового ордера б/н б/д, не представляется возможным ввиду предоставления на исследование копий документов, в которых изображения подписей плохого качества и не содержат достаточное для идентификации количество индивидуальных признаков (т. № л.д. 44-47);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому подписи, расположенные в:

    - оригинале приказа о приеме на работу №КВА00000009 от ДД.ММ.ГГГГ в строке – "С приказом (распоряжением) работник ознакомлен";

- оригинале трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне, в строке - "работник";

- в оригинале договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу листа, в строке - "работник";

- оригинале трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, на оборотней стороне, в строке - "работник", внизу листа в строке "договор получен 01.06.2013";

- оригинале договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу в строке - "работник";

- оригинале должностной инструкции продавца-кассира от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу каждого листа и на последнем листе в строке - "с инструкцией ознакомлен:" с расшифровкой подписи ФИО6;

- оригинале должностной инструкции администратора салона от ДД.ММ.ГГГГ, в правом нижнем углу каждого листа и на последнем листе в строке - "с инструкцией ознакомлен:" с расшифровкой подписи ФИО6 - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, или иным лицом;

- оригинале квитанции к приходно-кассовому ордеру б/н от ДД.ММ.ГГГГ в строке "главный бухгалтер" с расшифровкой подписи ФИО6, в строке "кассир" с расшифровкой подписи ФИО6;

- оригинале квитанции к приходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ в строке "кассир" с расшифровкой ФИО6;

- оригинале квитанции к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ в строке "подпись клиента с расшифровкой ФИО6";

- оригинале справки-отчета кассира-операциониста от ДД.ММ.ГГГГ в строке "кассир-операционист" с расшифровкой ФИО6,

    выполнены, вероятно, ФИО6.

    Ответить в более категорической форме не представляется возможным ввиду простоты строения подписи, ее краткости, а также безбуквенной транскрипции, в которой не содержится достаточный комплекс устойчивых идентификационных признаков (т. № л.д. 59-61);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:

Рукописные записи:

-начинающаяся словом "Диван..." и заканчивающаяся цифрами "...93990 р.", расположенная на листе бумаги с рукописной записью, изъятой у свидетеля ФИО1;

-"89173730666 ФИО13", расположенная в верхнем правом углу первого листа договора №КВА0212 от 23.03.14г.,

выполнены ФИО6.

    2. Подписи, расположенные в:

- оригинале квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 23.03.2014г. на сумму 35395,00 руб., в строке "кассир" с расшифровкой подписи ФИО6;

- оригинале договора №КВА0212 от 23.03.14г., в строках "продавец", -

    выполнены, вероятно, ФИО6.

    Ответить в более категорической форме не представляется возможным ввиду простоты строения подписи, ее краткости, а также безбуквенной транскрипции, в которой не содержится достаточный комплекс устойчивых идентификационных признаков (т. № л.д. 72-73);

- акт документально-бухгалтерской ревизии от ДД.ММ.ГГГГ по отдельным вопросам финансово хозяйственной деятельности «Индивидуальный предприниматель ФИО4» по взаимоотношениям с продавцом-кассиром и администратором по внутреннему совместительству ФИО6 за период с 01.06.2013г. по 08.04.2014г., которой установлено следующее:

1. ФИО6 на основании приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № КВА00000009 от 01.06.2013г. и заключенного с ней трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ИП ФИО4 на должность продавца-кассира в салон мягкой мебели по адресу: <адрес>, 92а.

С гр. ФИО6 заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО6 была принята на работу в ИП ФИО4 на должность администратора салона мягкой мебели по внутреннему совместительству.

2. С продавцом-кассиром и администратором по внутреннему совместительству ФИО6 заключены договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.06.2013г.

3. В результате проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей в салоне мягкой мебели в <адрес> по адресу: <адрес> 92а., недостача товарно-материальных ценностей в салоне по состоянию на 17.02.2014г. ФИО6 составляет 208 971 рублей.

4. В результате проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей в салоне мягкой мебели в <адрес> по адресу: <адрес> 92а., по данным сличительной ведомости № от 08.04.2014г. выявлена недостача товарно-материальных ценностей на общую сумму 106 001 рублей

5. В ходе проведения ревизии финансовых документов за период работы ФИО6 в ИП ФИО4 в должности продавца-кассира администратора по внутреннему совместительству по результатам проведённой инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг. наличных денежных средств в кассе ИП ФИО4 у материально-ответственного лица ФИО6 выявлена недостача денежных средств в сумме 109 990 рублей.

6. Задолженности по заработной плате у ИП ФИО4 перед работником ФИО6 не имеется (т. № л.д. 81-89).

В своих доводах подсудимая ФИО6 и ее защитник указывают, что при приеме ее на работу ревизия не проводилась, от одного продавца другому смена не сдавалась, ревизия проводилась в ее отсутствие, без надлежащего извещения. С выявленной недостачей не согласна. Товарно-материальные ценности по акту не принимала, в программе 1С выписки по прайсу не было. Прайсы менялись раз в три месяца, их присылали по электронной почте, цены изменялись на повышение. Займы у работодателя не брала, только ссуду на диван, после рассчитывалась, однако этот диван ей также включили в недостачу. Кроме того, на предприятии использовалось два расчетных счета, однако движение представлено только по одному счету, по второму информации нет. С проведенной экспертизой не согласна, подписи ей не принадлежат.

Суд находит выдвинутые ФИО6 и его защитником доводы безосновательными, объективно не подтвержденными собранными по делу доказательствами, исходя из следующего.

Так, из показаний представителя потерпевшего ИП ФИО4 – ФИО8 следует, что документооборот и учет денежных средств, товарно-материальных ценностей на предприятии велся надлежащим образом, с ежедневным отражением всех проведенных операций в карточке учета выручки, справке-отчете кассира-операциониста, журнале кассира-операциониста и выведением зет-отчета с ККМ. Аналогичные показания дали свидетели – продавец ФИО26, администратор ФИО19, руководитель отдела продаж ФИО18 и главный бухгалтер ФИО7 Указанные документы в ходе производства по делу были изъяты, осмотрены и представлены бухгалтеру – эксперту ФИО27, которая по проведении документально-бухгалтерской ревизии от ДД.ММ.ГГГГ подтвердила наличие недостачи товарно-материальных ценностей на общую сумму 106 001 рублей (т.3 л.д.81-89).

Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.25-31), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.44-47), № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.59-61), подписи, расположенные в справках-отчетах кассира операциониста, актах о приемке товара, товарных накладных, квитанциях взноса наличных, чеках ККМ, журнале кассира-операциониста, квитанциях к приходно-кассовому ордеру выполнены вероятно ФИО6

В силу ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности. Ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, каждое доказательство оценивается в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

В данном случае, вышеуказанные заключения эксперта согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, показавших, что приобретали мебель в салоне мебели «Кристи» по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, 92а, при этом стоимость покупки оплатили в полном объеме, мебель была им своевременно доставлена. свидетели ФИО1 также пояснила, что с ней работала продавец по имени ФИО13 и представила рукописные записи, выполненные указанным продавцом, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ также вероятно принадлежат ФИО6

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО19 следует, что первоначально ФИО6 не отрицала, что недостача образовалась по ее вине, сумму также не оспаривала, ссылалась лишь на уважительную по ее мнению причину – болезнь матери.

Оценивая заключения эксперта в совокупности с иными доказательствами – показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 и ФИО3, ФИО18 и ФИО35, суд приходит к убеждению, что имеющаяся вероятность выводов эксперта является достаточной для признания заключений допустимыми и достоверными доказательствами, относимыми к настоящему уголовному делу, и подтверждающими виновность ФИО6.

Также вопреки доводам ФИО6, актом документально-бухгалтерской ревизии от ДД.ММ.ГГГГ установлено отсутствие задолженности по заработной плате у ИП ФИО4 перед работником ФИО6 (т.3 л.д.81-89).

Кроме того, ФИО6 ссылается, что в объем недостачи якобы включена стоимость дивана, который она приобретала для собственного пользования. Однако, из показаний главного бухгалтера ИП ФИО4 – ФИО36 следует, что действительно в октябре 2013 года ФИО6 приобрела у работодателя диван, ДД.ММ.ГГГГ написала заявление о предоставлении ссуды в размере 43 670, 00 рублей, после чего с согласия ФИО4 с октября 2013 года ежемесячно вносила в кассу 5 600, 00 рублей. В настоящее время за приобретенный диван рассчиталась в полном объеме. Соответственно данный диван не был и не мог быть включен ФИО6 в объем недостачи, что также подтверждается детальным исследованием инвентаризационной описи вкупе со сличительной ведомостью и фискальными документами.

В судебном заседании также не нашел подтверждение довод ФИО6, что она не была надлежащим образом извещена о времени и месте проведения инвентаризации. Из ее показаний, данных в ходе следствия в качестве подозреваемой (т.2 л.д.194-201, т.4 л.д.24-32) следует, что после увольнения с ИП «ФИО4» ей по адресу прописки в <адрес> приходила телеграмма с извещением, что на торговой точке в салоне мебели «Кристи» будет проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей, которую она лично не получила, телеграмму получила мама. Учитывая, что извещение направлено по месту регистрации, адрес которой также отражен в трудовом договоре ФИО6, об изменении места жительства последняя работодателя не уведомляла, суд считает данное уведомление надлежащим и правильно оформленным актом от ДД.ММ.ГГГГ о проведении инвентаризации в отсутствие ФИО6

Принимая во внимание изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вины ФИО6 в присвоении имущества ИП ФИО4, а также соглашается с размером похищенного, установленным в ходе производства предварительного следствия.

Между тем, суд не может согласиться с квалификацией действий ФИО6, данной органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 160 УК РФ и по ч. 1 ст. 160 УК РФ.

В силу п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", от совокупности преступлений следует отличать продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Учитывая, что преступные действия совершены подсудимой в отношении одного и того же потерпевшего – ИП ФИО4, в течение короткого промежутка времени, одним и тем же способом – путем изъятия денежных средств из ежедневной выручки, переданных ей покупателями в виде расчета за приобретение товарно-материальных ценностей, суд считает, что подсудимая ФИО6 действовала с единым умыслом на продолжаемое преступление и ее действия следует квалифицировать как одно преступление. Кроме того, при квалификации действии ФИО6 не будет совокупности преступлений, то есть не будет необходимости применять ст. 69 ч. 2 УК РФ, что существенно улучшает положение подсудимой.

Далее, органами предварительного следствия действия ФИО6 квалифицированы с признаком «с использованием своего служебного положения».

В соответствии с пунктом 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно Примечанию 1 к статье 285 УК РФ, должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ФИО6 приведенными полномочиями не обладала, работала у индивидуального предпринимателя, исполняла обязанности продавца мебели, организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности не исполняла.

Ввиду изложенного, суд действия ФИО6 квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО8 и свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО7, ФИО5 последовательны, подробны и в совокупности с оглашенными показаниями свидетелей ФИО25, ФИО26, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО27, и исследованными материалами дела – протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра документов, протоколами очных ставок устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у представителя потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Все свидетели, допрошенные по делу, давали показания после разъяснения им процессуальных прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 18, 56 УПК РФ, были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, то есть, не доверять показаниям свидетелей у суда каких-либо оснований не имеется.

Приведенные выше и проанализированные доказательства: показания свидетелей, потерпевшего, материалы дела, исследованные судом, суд оценивает как относимые, допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, соответственно у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам; в своей совокупности достаточными, дают основания считать виновность ФИО6 доказанной.

У суда не имеется повода сомневаться в психическом состоянии подсудимой ФИО6, тем самым нет препятствий для привлечения ее к уголовной ответственности и назначения наказания.

При назначении вида и меры наказания подсудимой ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно (л.д.60 т.4), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.57, 58 т.4), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, что на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, на личие на ее иждивении одного малолетнего ребенка, тяжкие заболевания ее матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, по делу не усматривается.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При определении срока наказания, суд считает необходимым руководствоваться положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ.

Суд принимает во внимание данные о личности ФИО6, совокупность смягчающих обстоятельств, установленных по делу, отсутствие необратимых последствий от преступления.

Исходя из изложенного и внутреннего убеждения о возможности исправления ФИО6 без изоляции от общества, считает целесообразным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Однако не находит оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ, то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, т.е. для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» от ДД.ММ.ГГГГ, освобождаются от наказания условно осужденные, осужденные, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы.

Поскольку суд пришел к убеждению о возможности назначения ФИО6 наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд освобождает ее от отбывания наказания.

В соответствии с положениями, предусмотренными ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ИП ФИО4 на 215 991 рубль подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хазиеву Т.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием в доход государства 15 % заработка, с отбыванием в местах, определяемых УИИ по согласованию с органами местного самоуправления.

На основании п.4 Постановления от 24.0.2015 года № ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от наказания освободить по акту амнистии со снятием судимости.

Меру пресечения Хазиевой Т.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Хазиевой Т.Р. в пользу ИП Кошкин В.А. материальный ущерб в сумме 215 991, 00 рубль.

Вещественные доказательства: изъятые документы – оригиналы – возвратить по принадлежности, копии – хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 45.1 УПК РФ, а также в порядке главы 47.1 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.

В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе, возражениях либо в отдельном заявлении.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при вынесении приговора в особом порядке при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением взысканию с подсудимого не подлежат.

Председательствующий судья Гизетдинова Ф.Г.