Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 01-0485/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

09 сентября 2016 года Никулинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Бобкова А.В., при секретаре Фигурине С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Жеребцова Д.Н., подсудимого Лазарева Е.А., защитника – адвоката Романовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛАЗАРЕВА Е.А., персональные данные, зарегистрированного по адресу: адрес (общежитие), ранее судимого 02.03.2016г. Красногорским районным судом адрес по ч. 1 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере сумма, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Лазарев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так он, 12 июля 2016 года примерно в 16 часов 30 минут, находясь на третьем этаже строительного объекта, расположенного по адресу: адрес, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а рабочие данного строительного объекта о его умысле не знают, тайно похитил, принадлежащий Петикян В.Ж., мобильный телефон «Самсунг Гэлакси 6» стоимостью сумма, с сим картой сотовой связи «Билайн», с защитным экраном, находящийся в прозрачном чехле, не представляющими материальной ценности, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Лазарев Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший (заявление в деле), адвокат и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласились. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено. Обвинение, с которым согласился Лазарев Е.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина Лазарева Е.А. в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Лазареву Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, по месту жительства характеризуется формально, имеет малолетнего ребенка, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенное возвращено. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что Лазарев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, похищенное возвращено. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Лазарева, его отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и при назначении наказания в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Лазарева определенные обязанности. С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Лазареву дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд также считает необходимым решить судьбу вещественного доказательства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛАЗАРЕВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лазареву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение на 3 (трёх) лет, в течение которых он своим безупречным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Лазарева Е.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения Лазареву Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – мобильный телефон «Самсунг Гэлакси 6» - оставить по принадлежности потерпевшему П. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Судья

А.В.Бобков