Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 1-887/2014 | Судебная практика

Дело № 19с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2016 года              г.Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Бекетовой С.Ю., при секретаре Краханенковой М.М.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника Кузьминской межрайонного прокурора г.Москвы Бренцис О.Б.

подсудимого Иванова В.Ю.,

защитника-адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение №8765 и ордер № 1599 от 09.10.2016г.;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова В.Ю., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Ю. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Так он - Иванов В.Ю., работая в должности продавца-консультанта в ООО «Александр Трейдинг Марк» по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, стр. 3, согласно трудового договора № 18 от 12 апреля 2016 года и являясь материально ответственным лицом за недостачу вверенных ему денежных средств и имущества по договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 12 апреля 2016 года, в силу своих служебных обязанностей имел право от лица ООО «Александр Трейдинг Марк» осуществлять продажу мебели клиентам, выписывая квитанцию на оплату, получать от них кассовый чек об оплате и выдавать выбранный товар. Работая в занимаемой должности, он - Иванов В.Ю., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, путем присвоения, во исполнение своего единого преступного умысла, находясь на своем рабочем месте в торговом зале магазина ООО «Александр Трейдинг Марк», расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, стр. 3, в период времени с сентября 2016 года до ноября 2016 года (более точно время следствием не установлено), выписал неустановленным покупателям товарные чеки на продажу мебели, а именно:

1. Табурет 1006 Kd, 7030 CR, количество 4 шт., общей стоимостью 4.380 рублей 00 копеек,

2. Стул Rumba, 7030 CR, количество 2 шт., общей стоимостью 5.898 рублей 00 копеек,

3. Стол Galileo LB BOM, количество 1 шт., стоимостью 8.710 рублей 00 копеек,

4. Вешалка GC 1056, количество 1 шт., стоимостью 2.387 рублей 00 копеек,

5. Стол раздвижной 28 EDT, oak, количество 1 шт., стоимостью 7.943 рубля 07 копеек,

6. Стул MI, oak/wooden, количество 4 шт., общей стоимостью 9.436 рублей 00 копеек,

7. Стул 818-D wooden, количество 4 шт., общей стоимостью 11.124 рубля 00 копеек,

8. Стол Антина, количество 1 шт., стоимостью 34.110 рублей 00 копеек,

9. Стул Томас, мунлайт 9083/4481, количество 4 шт., общей стоимостью 18.300 рублей 00 копеек,

10. Стол DM-T4EX2, количество 1 шт., стоимостью 11.389 рублей 00 копеек,

11. Табурет Вера 900165, количество 1 шт., стоимостью 1.489 рублей 00 копеек,

12. Стол Комби, количество 1 шт., стоимостью 7.302 рубля 00 копеек,

а всего на общую сумму 122.468 рублей 07 копеек, принадлежащие ООО «Александр Трейдинг Марк», которые Иванов В.Ю. не оформив надлежащим образом, получил наличным расчетом и присвоил себе, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Таким образом, Иванов В.Ю. присвоил себе денежные средства, вырученные от продажи мебели, принадлежащей ООО «Александр Трейдинг Марк», чем причинил данной организации материальный ущерб на общую сумму 122.468 рублей 07 копеек.

Он же - Иванов В.Ю., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Так он - Иванов В.Ю., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, один сверток с веществом, массой 4,81 г, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве № 3925 от 07 августа 2016 года, содержит в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2016 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером вплоть до 31 июля 2016 года, когда в 16 часов 00 минут, по адресу: город Москва, Ферганский проезд, дом 3, корпус 5, Иванов В.Ю. был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.

Иванов В.Ю. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, потерпевший (л.д.348) и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Иванова В.Ю.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником; подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Иванова В.Ю. незаконное приобретение им наркотического средства, поскольку органами предварительного следствия не установлено время, место и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, кроме того, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязателен для суда. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.Ю. по ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 228 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Иванов В.Ю. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление и небольшой тяжести, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется отрицательно, в содеянном он признался в полном объеме, раскаялся, имеет на иждивении отца-пенсионера, со слов на его иждивении находится ребенок 2010г.р. и ребенок его сожительницы 2003г.р., по состоянию здоровья имеет хронические заболевания (л.д. 269-299).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Иванов В.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов. В период инкриминируемого деяния и в настоящее время по своему психическому состоянию Иванов В.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Иванов В.Ю. не нуждается (л.д.249-251). Суд признает подсудимого Иванова В.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния ВМЕНЯЕМЫМ и подлежащим уголовной ответственности на основании ст. 19 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание им своей вины, его состояние здоровья, частичное возмещение причиненного вреда, состояние здоровья его отца, со слов наличие на его иждивении двух малолетних детей (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, всех данных об его личности, смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, связанном с лишением свободы, суд считает, что ему должно быть назначено наказание по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ только в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения к Иванову В.Ю. положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

Представителем потерпевшего Б.Р.Е. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба от преступления в размере 82468 рублей 07 копеек (с учетом выплаченной подсудимым суммы), который подлежит удовлетворению.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Иванов В.Ю. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается за совершение в том числе тяжкого преступления и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

    

ПРИГОВОРИЛ

Иванова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде исправительных работ по основному месту работы, сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % ежемесячно в доход государства;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Иванову В.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Иванову В.Ю. - заключение под стражу - до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя срок отбытия им наказания с 31 июля 2016г.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Иванова В.Ю. в пользу ООО «Александр Трейдинг Марк» в счет возмещения материального ущерба от преступления 82468 рублей 07 копеек.

Вещественные доказательства: копия заявления и приложение к нему, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; наркотическое средство, массой 4,79 г., хранящиеся в КХ ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья С.Ю. Бекетова