Приговор суда по ч. 1 ст. 160 УК РФ № 1-239/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 9 сентября 2015 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственных обвинителей помощников Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, ФИО5

подсудимого ФИО2,

защитника: адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

Дата Мировым судьей судебного участка Номер района Лефортово Адрес по ст. 160 ч. 1 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей (штраф уплачен Дата),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 160, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он (ФИО2), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с указанной целью, примерно впериод времени ... ... минут Дата ... часов ... минут Дата, более точное время следствием не установлено, прибыл к Адрес, тайно от окружающих похитил, припаркованный по указанному адресу, мопед марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО8, после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ФИО2 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так он (ФИО2), работая в должности ФИО29, по адресу: Адрес, являясь материально-ответственным лицом, согласно трудового договора Номер отДата идоговора о полной индивидуальной материальной ответственности работника Номер от Дата, имея умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, впериод времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут Дата, присвоил от реализованного в течение рабочего дня товара, денежные средства вразмере ... рублей принадлежащие ФИО30.

Кроме того, ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную вкрупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (ФИО2), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с указанной целью примерно в период времени с ... час. ... мин. Дата по ... час. ... мин. Дата, более точное время следствием не установлено, прибыл к Адрес в Адрес, где тайно от окружающих, похитил припаркованный по вышеуказанному адресу, мотоцикл марки «...» г.р.н. Номер регион, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО14, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу, сместа совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб, на вышеуказанную сумму в крупном размере.

Кроме того, ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Так он (ФИО2), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с указанной целью Дата примерно в ... часов ... минут находясь по адресу: Адрес, под предлогом продажи мопеда марки «...», завладел принадлежащими ФИО17 денежными средствами всумме ... рублей, после чего с целью обращения, похищенного в свою пользу, по указанному ФИО9 адресу мопед марки «...» не был доставлен и с места совершения преступления с похищенными денежными средствами в размере ... рублей скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО17 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ФИО2 совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Так он (ФИО2), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с указанной целью работая кассиром в магазине ФИО31, и являясь материально-ответственным лицом согласно договора от Дата находясь в помещении магазина расположенного по адресу: Адрес, Дата в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут, присвоил, тем самым похитил денежные средства всумме ... рубль ... копеек, принадлежащие ФИО32, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО33 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, вкрупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (ФИО2), имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с указанной целью впериод времени примерно ... минут Дата по ... часа ... минут Дата прибыл к дому Адрес, где незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно от окружающих похитил мотоцикл «...», без г.р.з. стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО10, после чего, сцелью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то естьв крупном размере.

Подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении по эпизодам хищений у ФИО34, ФИО35 признал полностью, суду показал, что действительно при обстоятельствах изложенных в обвинении совершил хищение указанного имущества потерпевших. В то же время, хищения имущества у ФИО36, ФИО37 и ФИО38, он не совершал.

В связи с имеющимися противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания ФИО39 данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых, он дал признательные показания и подробно рассказал об обстоятельствах хищения им имущества у ФИО40, ФИО41 и ФИО42...

Подсудимый ФИО2 оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что показания в ходе следствия были скорректированы оперативным сотрудником, фактически себя оговорил.

Суд признает показания ФИО2 данные в ходе предварительного следствия допустимым доказательством и учитывает их при постановлении приговора, т.к. нарушений норм УПК РФ при его допросе не допущено.

Вина подсудимого в хищении имущества принадлежащего ФИО10, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший ФИО10, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата примерно в ... часа ... минут поставил свой мотоцикл вгараж типа «...» расположенный по адресу: Адрес и до Дата указанным мотоциклом он (ФИО10) не пользовался. Примерно в ... часов ... минут Дата, он (ФИО10) находясь рядом с гаражом, обратил внимание, на то, что на замке указанного гаража весит целлофановый пакет желтого цвета. Подойдя к данному гаражу, яобнаружил, что навесной замок гаража открыт, после этого подняв входную дверь в гараж и зайдя во внутрь, он (ФИО10) обнаружил, что в гараже отсутствует мотоцикл марки «...» Дата выпуска, синего цвета с №VINНомер, имея при этом следующие отличительные признаки, а именно: трещины и царапины на корпусе мотоцикла, также имелись следы падения, отсутствовали боковые зеркала. Вышеуказанный мотоцикл приобретен на праве собственности Дата по средствам интернет сайт. Впоследствии, он (ФИО10) обратился в полицию и сообщил ослучившемся. В ходе производства предварительного следствия установлена причастностью к совершению данного преступления ФИО2 Таким образом, действиями ФИО2, ему (ФИО10) причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. ...;

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата, он (ФИО11) участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте. Ему (ФИО11) как и всем участникам были разъяснены права и обязанности. Затем, ФИО2 было предложено указать место и адрес совершенного им (ФИО2) хищения мотоцикла марки «...». Затем все участники направились вслужебной полицейской машине, где он (ФИО2) указывал маршрут следования. Прибыв на место совершения преступления он (ФИО2) указал место, также совершенные им действия при хищении мотоцикла. Он(ФИО2) указал и пояснил об обстоятельствах произошедшего, аименно что Дата, примерно в ... час ... минут направился всторону дома, расположенного по адресу Адрес, где со слов ФИО2 находился ранее металлический гараж в виде «...». После, он (ФИО2) пояснил, что с помощью камня нанес удар по металлическому навесному замку. Но в связи с тем, что действия нельзя было продемонстрировать, так как гаража не было. Он (ФИО2) устно, пояснил всем участникам, о том что, после удара камнем навесного металлического замка, он (ФИО2) его снял и открыл гараж. После оказавшись внутри гаража, он (ФИО2) подошел кмотоциклу марки «...», сняв его с так называемой «подношки», выкатил мотоцикл из гаража. Затем, пояснил, что одел замок обратно на исходное место и прикрыл его целлофановом пакетом. После он (ФИО43.) указал, что вышеуказанный мотоцикл покатил в сторону улицы Адрес. Физического и морального воздействия на ФИО44 со стороны участвующих лиц не оказывалось. ...;

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата, он (ФИО12) участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте. Ему (ФИО12) как и всем участникам были разъяснены права и обязанности. Затем, ФИО2 было предложено указать место и адрес совершенного им (ФИО2) хищения мотоцикла марки «...». Затем все участники направились вслужебной полицейской машине, где он (ФИО2) указывал маршрут следования. Прибыв на место совершения преступления он (ФИО2) указал место, также совершенные им действия при хищении мотоцикла. Он (ФИО2) указал и пояснил об обстоятельствах произошедшего, аименно что Дата, примерно в ... час ... минут направился всторону дома, расположенного по адресу Адрес, где со слов ФИО2 находился ранее металлический гараж в виде «...». После, он (ФИО2) пояснил, что с помощью камня нанес удар по металлическому навесному замку. Но в связи с тем, что действия нельзя было продемонстрировать, так как гаража не было. Он (ФИО2) устно, пояснил всем участникам, о том что, после удара камнем навесного металлического замка, он (ФИО2) его снял и открыл гараж. После оказавшись внутри гаража, он (ФИО2) подошел кмотоциклу марки «...», сняв его с так называемой «подношки», выкатил мотоцикл из гаража. Затем, пояснил, что одел замок обратно на исходное место и прикрыл его целлофановом пакетом. После он (ФИО2) указал, что вышеуказанный мотоцикл покатил в сторону Адрес. Физического и морального воздействия на ФИО2 со стороны участвующих лиц не оказывалось. (...);

- заявлением ФИО10 от Дата, согласно которого он (ФИО10) просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часа ... минут по ... часа ... минут Дата, тайно похитило из гаража типа «ракушка» расположенный по адресу: Адрес мотоцикл марки «...», без г.р.з. стоимостью ... рублей ...;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата сфототаблицей в ходе которого установлено: в ходе которого установлено, что объектом осмотра является гараж типа «...», расположенный по адресу: Адрес, откуда был похищен мотоцикл марки «...» принадлежащий ФИО10 (...;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, ...;

- протоколом осмотра предметов от Дата, с приложением ввиде ксерокопий документов, согласно которому были осмотрены документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер Номер, мотоцикла марки «...», г.н.з. Номер», паспорт транспортного средства Номер мотоцикла марки «...», один ключ от мотоцикла марки «...», спояснительной надписью: паспорт транспортного средства Номер мотоцикла «...», один ключ от мотоцикла марки «... упакованные вбелый бумажный конверт. ...;

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует: что навесной замок марки «...» и ключ к нему представленный на экспертизу, по уголовному делу Номер имеет механические повреждения, а именно следы воздействия постороннего предмета, не пригодные ни для установления их групповой принадлежности, ни для идентификация следообразующего объекта. Повреждения, обнаруженные на навесном замке, вероятно, образованы при воздействии физической силы, сприменением постороннего предмета, направленной на сторону отпирания замка (рывком, при помощи прочного металлического стержня). ...;

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был осмотрен конверт с находящимся внутри объектами навесным замком марки «...» с ключом к нему, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата. ...;

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует: что след протектора шины, зафиксированный в гипсовом слепке является статико-динамическим, образован в результате давления словообразующей поверхности на следовоспринимающую. Не представляется возможным установить каким типом и моделью транспортного средства оставлен след, так как отсутствует четкая граница с одной стороны. ...;

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был осмотрен конверт с находящимся внутри объектами гипсовым слепком протектора шины транспортного средства, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата. ...;

- протоколом явки с повинной ФИО2 от Дата, согласно которой, он (ФИО2) указывает, что тайно похитил изгаража типа «...» расположенный по адресу: Адрес мотоцикл марки «...» принадлежащий ФИО10, после чего был продан им (ФИО2) неизвестному лицу в размере ... рублей. ...;

- протокол проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от Дата, согласно которой ФИО2 указывает, место иадрес совершенного им хищения мотоцикла марки «...» принадлежащий ФИО10 ...;

Вина ФИО2 в хищения имущества ФИО8, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата, примерно в ... часа ... минут припарковала свой мопед по адресу: Адрес, после чего, она (ФИО13) направилась домой. Дата, она (ФИО13) выйдя из дома, направилась на работу на общественном транспорте. Затем в ... часов ... минут этого же дня, приехав к месту жительства. Обнаружила, что на месте, котором ранее она припарковала мопед марки «...» отсутствует. Мопед без регистрационных номеров, так как на мопед с объемом двигателя меньше 49- 50 кубических сантиметров, государственные регистрационные знаки непредназначены. Далее, она (ФИО13) стала искать мопед по различным шиномонтажам, специализирующиеся на скутерах и мотоциклах. Дата, она (ФИО13 ) направилась по личным делам врайон станции метро «...». После чего, она (ФИО13) зашла вшиномонтаж расположенный по адресу Адрес, точный номер дома указать не может, так как не помнит. Неожиданно для нее увидела мопед серого цвета, стоящего на улице рядом с небольшим помещением на подножке. На мопеде имелись особенные детали, а именно подставка для ног из наждачной бумаги темно-коричневого цвета и спереди была прикручена брезентовая ручка для транспортировки, которая была сделана специально для удобств. Затем, подойдя ближе к мопеду, чтоб детально его разглядеть, она (ФИО13 ) сразу поняла, что это ее мопед. Спросив у работников шиномонтажа, кому принадлежит этот мопед, ей пояснили, что его оставил неизвестный молодой человек для ремонта и уехал. Она (ФИО13 ) позвонила в отдел полиции Адрес, где ранее ею было написано заявление о хищении мопеда, после чего, незамедлительно на указанный шиномонтаж приехал сотрудник уголовного розыска Адрес, осуществили дальнейшую транспортировку скутера в отдел полиции Адрес для дальнейшего разбирательства. Таким образом, действиями ФИО2, ей (ФИО8) причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. ...

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата, он (ФИО11) участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте. Ему (ФИО11) как и всем участникам были разъяснены права и обязанности. Затем, ФИО2 было предложено указать место и адрес совершенного им (ФИО2) хищения мопед марки «...». Затем все участники направились в служебной полицейской машине, где он (ФИО2) указывал маршрут следования. Прибыв на место совершения преступления он (ФИО2) указал место, также совершенные им действия при хищении мопеда марки «...». Он (ФИО2) указал и пояснил об обстоятельствах произошедшего, В ходе данной проверке показаний на месте, он (ФИО2) рассказал, что им была совершена кража скутера марки «...» по улице Адрес. Он (ФИО2) рассказал, что Дата примерно в ... часа ... минут, имея при себе средство так называемые «кусачки» с помощью которых он (ФИО2) пережал трос, который был прикреплен к металлическому забору и к скутеру. Затем, указав, что покатил скутер во двор дома по иному адресу. Физического и морального воздействия на ФИО2 со стороны участвующих лиц неоказывалось. ...;

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата, он (ФИО12) участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте. Ему (ФИО12) как и всем участникам были разъяснены права и обязанности. Затем, ФИО2 было предложено указать место и адрес совершенного им (ФИО2) хищения мопед марки «...». Затем все участники направились в служебной полицейской машине, где он (ФИО2) указывал маршрут следования. Прибыв на место совершения преступления он (ФИО2) указал место, также совершенные им действия при хищении мопеда марки «...». Он (ФИО2) указал и пояснил об обстоятельствах произошедшего, В ходе данной проверке показаний на месте, он (ФИО2) рассказал, что им была совершена кража скутера марки «...» по улице Адрес. Он (ФИО2) рассказал, что Дата примерно в ... часа ... минут, имея при себе средство так называемые «кусачки» с помощью которых он (ФИО2) пережал трос, который был прикреплен к металлическому забору и к скутеру. Затем, указав, что покатил скутер во двор дома по иному адресу. Физического и морального воздействия на ФИО2 со стороны участвующих лиц не оказывалось. Физического и морального воздействия на ФИО2 состороны участвующих лиц не оказывалось. ...;

- заявлением ФИО8 от Дата, согласно которого она (ФИО13) просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов ... минут Дата по ... часов ... минут Дата, тайно похитило у Адрес, по адресу Адрес мопед марки «...» стоимостью ... рублей ...;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата сфототаблицей в ходе которого установлено: в ходе которого установлено, что объектом осмотра является участок местности по адресу Адрес, откуда был похищен мопед марки «...» мотоцикл марки «...» принадлежащий ФИО8

(...;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата (...);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был осмотрен мопед марки «...». (...);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого следует: что на фрагменте металлического троса обнаружены следы воздействия постороннего предмета. Характер обнаруженных следов, их симметричное расположение, свидетельствует о том, что следы образованы в результате разделения режущими кромками, действующими навстречу друг другу-ножницами арматурными, ножницами по металлу и т.п., в результате чего образованы следы встречного разреза. (...);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому был осмотрен конверт с находящимся внутри объектом фрагментом металлического троса изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата. ...;

- протоколом явки с повинной ФИО2 от Дата, согласно которой, он (ФИО2) указывает, что тайно похитил у Адрес, по адресу Адрес мопед марки «...» принадлежащий ФИО8 после чего был продан им (ФИО2) неизвестному лицу вразмере ... рублей. ...;

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от Дата, согласно которой ФИО2 указывает, место и адрес совершенного им хищения мопед марки «...» принадлежащий ФИО8 ...;

Вина ФИО2 в хищения имущества принадлежащего ФИО14, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата, он припарковал свой мотоцикл по адресу: Адрес., поставив при этом его на подножку. Затем примерно в ... часов ... минут Дата подойдя куказанному месту парковки мотоцикла на месте не оказалось. Мотоцикл марки марки «...», г.н.з. Номер Дата выпуска, черного цвета, имея при этом следующие отличительные признаки, а именно: трещины и царапины по корпусу мотоцикла, также черного цвета выполнен бак и бокового крыло. Вышеуказанный мотоцикл приобретен на праве собственности в Дата всалоне «...». Впоследствии, он (ФИО14) обратился в полицию исообщил о случившемся. В ходе производства предварительного следствия установлена причастностью к совершению данного преступления ФИО2 Таким образом, действиями ФИО2, ему (ФИО10) причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. ...;

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата, он (ФИО11) участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте. Ему (ФИО11) как и всем участникам были разъяснены права и обязанности. Затем, ФИО2 было предложено указать место и адрес совершенного им (ФИО2) хищения мотоцикла марки мотоцикл марки «...», г.н.з. Номер. Затем все участники направились в служебной полицейской машине, где он (ФИО2) указывал маршрут следования. Прибыв на место совершения преступления он (ФИО2) указал место, также совершенные им действия при хищении мотоцикла. Он (ФИО2) указал и пояснил об обстоятельствах произошедшего, а именно что он (ФИО2) указал маршрут следования до адреса: Адрес. Прибыв на место совершения преступления, он (ФИО2) указал место, а также совершенные им действия при хищении вышеуказанного мотоцикла. Он (ФИО2) указал и пояснил об обстоятельствах совершенные им раннее. В ходе проверке показаний на месте, он (ФИО2) пояснил, что им была совершена кража мотоцикла марки «...», где он находясь по адресу Адрес, номер дома указать не может, так как не помнит. Он (ФИО2) рассказал, что Дата в вечернее время по адресу Адрес, увидел мотоцикл марки «...», затем подойдя к нему и сняв его с подножки покатил мотоцикл в соседней двор. Физического и морального воздействия на ФИО2 со стороны участвующих лиц не оказывалось...;

Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата, он (ФИО12) участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте. Ему (ФИО12) как и всем участникам были разъяснены права и обязанности. Затем, ФИО2 было предложено указать место и адрес совершенного им (ФИО2) хищения мотоцикла марки мотоцикл марки «...», г.н.з. Номер. Затем все участники направились в служебной полицейской машине, где он (ФИО2) указывал маршрут следования. Прибыв на место совершения преступления он (ФИО2) указал место, также совершенные им действия при хищении мотоцикла. Он (ФИО2) указал и пояснил об обстоятельствах произошедшего, а именно что он (ФИО2) указал маршрут следования до адреса: Адрес. Прибыв на место совершения преступления, он (ФИО2) указал место, а также совершенные им действия при хищении вышеуказанного мотоцикла. Он (ФИО2) указал и пояснил об обстоятельствах совершенные им раннее. В ходе проверке показаний на месте, он (ФИО2) пояснил, что им была совершена кража мотоцикла марки «...», где он находясь по адресу Адрес, номер дома указать не может, так как не помнит. Он (ФИО2) рассказал, что Дата в вечернее время по адресу Адрес, увидел мотоцикл марки «...», затем подойдя к нему и сняв его с подножки покатил мотоцикл в соседней двор. Физического и морального воздействия на ФИО2 со стороны участвующих лиц не оказывалось. ФИО45;

- заявлением ФИО14 от Дата, согласно которого, он (ФИО14) просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов ... минут Дата по ... часов ... минут Дата, тайно похитило принадлежащий ФИО15 мотоцикл марки «...» г.р.н. Номер регион, припаркованный по адресу: Адрес, стоимостью ... рублей (...);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата,сплан-схемой в ходе которого объектом осмотра участок местности расположенный по адресу: Адрес, откуда был похищен мотоцикл марки «...» г.р.н. Номер регион, принадлежащий ФИО14 (...);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата, (...);

- протоколом осмотра предметов от Дата, с приложением ввиде ксерокопий документов, согласно которому были осмотрены документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер марки «...», паспорт транспортного средства Адрес мотоцикла марки «... г.н.з. Номер, два ключа от мотоцикла марки «...», упакованные в белый бумажный конверт. ...;

- протоколом явки с повинной ФИО2 от Дата, согласно которой, он (ФИО2) указывает, что тайно похитил мотоцикл марки «...», г.н.з. Номер припаркованный по адресу: припаркованный по адресу: Адрес, после чего был продан им (ФИО2) неизвестному лицу вразмере ... рублей. ...;

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от Дата, согласно которой он (ФИО2) указывает, место и адрес совершенного им хищения мотоцикла марки «...», г.н.з. Номер принадлежащий ФИО14 ...;

Вина ФИО2 в хищения имущества принадлежащего ФИО17 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата примерно в ... часов ... минут, она (ФИО17) совместно со своей дочерью ФИО46 и сыном ФИО47 направились к станции метро «...», где по договоренности ожидал молодой человек, у которого она (ФИО17), хотела, приобрести скутер для сына .... По прибытию на место встречи, подъехал молодой человек славянской внешности, ростом примерно ... см, среднего телосложения, волосы темно-русые, лицо удлиненное. Одет был в темно- серые джинсы, сверху на нем была одета футболка темного цвета. Поверх футболки одет был свитер. При осмотре скутера ей (ФИО17) скутер понравился, и она решила его приобрести. После его осмотра она (ФИО17) передала денежные средства в размере ... рублей молодому человеку, который представился по имени Максим. Затем предложила оформить данную сделку в нотариальной конторе, но в связи стем, что это был выходной день, данную сделку решили отложить. Затем моя мать ФИО17, попросила молодого человека доставить указанный скутер до места фактического проживания, а именно Адрес. Молодой человек согласился, сел на указанный скутер и уехал, она (ФИО17) же совместно детьми направилась к автомашине. Примерно в ... часов ... минут того же дня она (ФИО17) отправила смс-сообщение на телефонный номер ранее указанный молодым человеком, но все указанные им телефоны были выключены и находились вне зоны действия сети. На связь больше молодой человек не выходил. В ходе производства предварительного следствия установлена причастностью к совершению данного преступления ФИО2 Таким образом, действиями ФИО2, ФИО17 причинен незначительный материальный ущерб на сумму ... рублей. ...;

Свидетель ФИО18 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО17 ...;

- заявлением ФИО17 от Дата, согласно которого она (ФИО17) просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое путем обмана и злоупотреблением доверия находясь по адресу: Адрес, под предлогом продажи мопеда фирмы «...», завладел денежными средствами в размере ... рублей ...;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, ...;

- протоколом предъявления для опознания от Дата, согласно которого ФИО17 указывает, что именно он (ФИО2) Дата, путем обмана и злоупотреблением доверия находясь по адресу: Адрес, под предлогом продажи мопеда фирмы «...», завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащие ФИО17 ...;

Вина ФИО2 в хищении имущества, принадлежащего ФИО48, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевший ФИО3, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что занимается продажей мелкой электронной техники. В ФИО49 Дата он принял на работу на должность курьера ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, подписав с ним трудовой договор Номер от Дата. В его функциональные обязанности входило доставка товара покупателям, получение денежных средств за предоставленный товар и доставку, а по окончании рабочего дня от реализованного товара, а так же нереализованный товар согласно товарным накладным сдать в кассу организации ФИО50 Так же ФИО2 согласно договора «о полной индивидуальной ответственности работника» Номер от Дата был материально-ответственным лицом. Дата ФИО2 приступил к работе. Примерно в ... часов ... минут Дата ФИО2 пришел на работу по вышеуказанному адресу. В это же время он ему выдал товар, а именно: сетевой переходник в количестве двух штук, стоимостью ... рублей за единицу товара, планшетный компьютер фирмы «...» серого цвета стоимостью ... рублей, планшетный компьютер фирмы «...» серого цвета стоимостью ... рублей, мобильный телефон фирмы «...» с памятью 16 Гб стоимостью ... рублей, мобильный телефон фирмы «...» с памятью 32 Гб стоимостью ... рублей, цифровой плеер «...» серого цвета стоимостью ... рублей, цифровой плеер «...» желтого цвета стоимостью ... рублей, чехол кожаный для телефона стоимостью ... рублей. Необходимо было указанные товары развести на 5 адресов доставки клиентов, а общая стоимость полученных от меня ФИО2 вышеуказанного товара для доставки клиентам составила ... рублей, также за доставку клиенту указанных товаров ФИО2 должен был получить, и как я впоследствии установил, получил от клиентов денежные средства в общей сумме ... рублей за доставку товара. Получив данный товар ФИО2 подписал товарную накладную № Номер от Дата, о том, что получил вышеуказанный товар, после чего ушел развозить товар, согласно должностной инструкции курьера. Примерно в ... часов ... минут Дата ФИО2 должен был вернуться в офис ФИО51, которое расположено по адресу: Адрес, однако этого не произошло. Он несколько раз пытался ему дозвониться по телефону, однако ФИО2 не поднимал трубку. После чего, он решил обзвонить всех клиентов, которым ФИО2 должен был доставить вышеуказанный товар, а именно: сетевой переходник в количестве двух штук, стоимостью ... рублей за единицу товара, планшетный компьютер фирмы «...» серого цвета стоимостью ... рублей, планшетный компьютер фирмы «...» серого цвета стоимостью ... рублей, и страховой взнос от покупателя на него в размере ... рублей, итого общая стоимость второго планшетного компьютера составила ... рублей, мобильный телефон фирмы «...» с памятью 16 Гб стоимостью ... рублей, мобильный телефон фирмы «...» с памятью 32 Гб стоимостью ... рублей, цифровой плеер «...» серого цвета стоимостью ... рублей, и страховой взносот покупателя на него в размере ... рублей, итого общая стоимость указанного плеера составила ... рубля, цифровой плеер «...» желтого цвета стоимостью ... рублей, чехол кожаный для телефона стоимостью ... рублей. Общая стоимость доставки за вышеуказанный товар составила ... рублей. Со слов всех пяти покупателей, товар им был доставлен, денежные средства за товар, страховку, а так же за доставку ими были переданы курьеру Дата, выручка за вышеуказанный товар и его доставку должна была составить ... рублей. Более ФИО2 на работе не появлялся. Ему было выслано несколько писем по адресу регистрации, с просьбой явится на работу, однако он так и не пришел. Осуществлялся выезд к нему домой, но никто по месту регистрации не открыл. Позже выяснилось, что ФИО2 вышеуказанные денежные средства в сумме ... рублей присвоил себе. До настоящего времени вышеуказанные денежные средства в размере ... рублей ФИО2 в ФИО52 не предоставил. Таким образом, ФИО53 причинен незначительный материальный ущерб на сумму ... рублей. ...;

Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата примерно в ... часов ... минут он заступил на службу в качестве дежурного оперуполномоченного Адрес и находился на своем рабочем, когда примерно в ... часов ... минут в помещение Отдела МВД России Адрес пришел неизвестный мужчина, который представился ФИО2 Дата года рождения и собственноручно написал явку с повинной в которой указал, что Дата он, являясь материально-ответственным лицом, согласно трудовому договору Номер от Дата заключенного между мной и ФИО55, присвоил денежные средства в размере ... рублей, вырученные им за Дата, которые в последствии были им потрачены на личные нужды. В ходе проведенной беседы с ФИО2, с целью установления более подробной информации по данному факту, было установлено, что Дата ФИО2 в интернете на сайте «ИЩУ РАБОТУ» нашел объявление, о том что в магазин по продаже мелкой электронной техники требуется курьер по доставке товара по Адрес, после чего он позвонил по указанному телефону и его пригласили на собеседование. Дата он прибыл в магазин, который расположен по адресу: Адрес. После того как с ним провели собеседование, с ФИО2 был заключен трудовой договор Номер от Дата между ФИО2 и ФИО56, договор «о полной индивидуальной материальной ответственности работника» Номер от Дата, а так же он был ознакомлен со своей должностной инструкцией курьера. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности ФИО2 принимал на себя полную материальную ответственность за вверенное ему имущество, а также был обязан обеспечивать доставку товара покупателям, получение денежных средств за предоставленный товар и доставку, а по окончании рабочего дня от реализованного товара, а так же нереализованный товар, согласно товарным накладным сдать в кассу организации ФИО57, расположенную по адресу: Адрес, обеспечивать сохранность и правильное использование вверенных мне предприятием материальных ценностей. В случае не обеспечения по его вине сохранности вверенных ему материальных ценностей причиненного предприятию, он обязан возместить имущественный вред работодателю. Дата примерно в ... часов ... минут ФИО2 пришел на работу по вышеуказанному адресу. В это же время к нему подошел ФИО3 и выдал товар, а именно: переходник сетевой в количестве двух штук, планшетный компьютер фирмы «...» серого цвета в количестве двух штук, мобильный телефон фирмы «...» с памятью 16 Гб, сотовый телефон фирмы «...» с памятью 32 Гб, цифровой плеер «...» серого цвета, цифровой плеер «...» желтого цвета стоимостью, чехол кожаный для телефона. Получив данный товар он подписал товарную накладную № КП ФИО28 3102013 от Дата, согласно должностной инструкции курьера, о том, что получил вышеуказанный товар, после чего взяв данный товар отправился развозить его покупателям. Примерно к ... часам ... минут Дата ФИО2 развез весь товар покупателям, от которых получил денежные средства за доставку и за товар в размере ... рублей. Согласно Должностной инструкции он был обязан отвезти данные денежные средства в кассу ФИО58, расположенную по адресу: Адрес. Примерно в ... часов ... минут ФИО2 находясь возле вышеуказанного адреса, желание оставить данные денежные средства в размере ... рублей себе, в связи с чем он уехал домой с вышеуказанными денежными средствами. Таким образом, ФИО2 присвоил себе денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие ФИО59. В последствии, все взятые им денежные средства в сумме ... рублей были потрачены на личные нужды. Дата ФИО2 решил сообщить по данному факту в полицию и сообщить о содеянном. Физического, морального и какого любого другого насилия в отношении ФИО2 не применялось. Более сообщить ничего не может. ( ...);

- заявлением ФИО3 от Дата, в котором он, будучи предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который Дата, работая курьером в ФИО60, расположенный по адресу: Адрес, получил от ФИО3 товар, который развез по клиентам, получив от них денежные средства за предоставленный товар и доставку в размере ... рублей, принадлежащие ФИО61, после чего присвоил их себе. ...;

- рапортом оперуполномоченного Адрес капитана полиции ФИО19 об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которому ФИО2, Дата, ...;

- протоколом явки с повинной, в которой ФИО2 сознается вприсвоении им денежных средств Дата в размере ... рублей, принадлежащих ФИО62, расположенного по адресу: Адрес (... );

- товарной накладной о получении товара №Номер от Дата, согласно которой, ФИО2 получил товар, принадлежащий ФИО63, по адресу: Адрес... );

Вина ФИО2 в хищении имущества, принадлежащего ФИО64 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО20 показала, что работет в магазине ФИО65, расположенном по адресу: Адрес, в должности руководителя службы безопасности магазина. По доверенности, выданной генеральным директором, является представителем ФИО66. Дата примерно в ... часов ... минут с ней связался руководитель службы кассового контроля и доложил, что сотрудник ФИО67 ФИО2, который исполнял в соответствии с договором обязанности кассира в торговом зале магазина ФИО68 не вернулся с обеденного перерыва. Она дала распоряжение проверить ячейку для хранения денежных средств закреплённую за ФИО28. В ходе проверки было установлено, что в ячейке не хватает денежных средств в размере ... рубль ... копеек. Сам ФИО28 примерно в ... часов ... минут уходя на обеденный положил ячейку с деньгами в комнату пересчёта денежных средств ( «трезор» ), при этом при просмотре видеозаписи с камеры установленной внутри данного помещения было установлено, что ФИО28 убирая ящик для денег в ячейку для хранения вытащил оттуда пачку купюр и спрятал их за поясом надетых на нём брюк. После этого ФИО28 покинул помещение магазина. При выходе сотрудников на улицу их проверяет сотрудник охраны магазина, но в связи с тем, что в момент выхода ФИО28 из магазина на посту находилась сотрудник охраны – женщина ( ФИО21 ), она проверила только верхнюю одежду ФИО28 и не заметила деньги спрятанные под одеждой. Хочу дополнить, что между ФИО70 и ФИО71 заключён договор, согласно которому сотрудники ФИО69 выполняют обязанности кассиров и занимаются выкладкой товаров в торговом зале магазина. Согласно договору сотрудники-кассиры несут полную материальную ответственность. По данному факту было написано заявление в полицию к которому были приложены копии документов подтверждающие факт недостачи денежных средств в кассовой ячейке, с которой работал ФИО2 ( «ФИО72» ). Ущерб ФИО73 значительным не является и составляет ... рубль ... копеек. ...;

Свидетель ФИО22, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает в ФИО74, руководителем отдела кассового контроля. Дата кассир Номер ФИО2 примерно в ... часов ... минут ушёл на обеденный перерыв, при этом он в соответствии с правилами забрал из кассового узла закреплённый за ним ящик для хранения денежных средств и отнёс его в комнату пересчёта денежных средств ( «трезор» ), где для этих ящиков предусмотрено хранилище. Когда ФИО28 не вернулся с обеденного перерыва, она дала распоряжение проверить ящик с денежными средствами – при проверке ящика и кассовой документации соответствующей кассы было установлено расхождение в количестве наличных денежных средств – в ящике не хватало ... рубля ... копеек. При просмотре записи камер наблюдения установленных в помещениях магазина было установлено, что ФИО28 забрал денежные средства находящиеся в его ящике себе. После этого он покинул территорию магазина. Более ФИО2 в тот день в магазине не появлялся. ...;

- заявлением представителя потерпевшего магазина ФИО75 в лице ФИО23 от Дата, согласно которого, Дата, примерно в ... часов ... минут, гр. ФИО2 являющийся сотрудником ФИО76, находясь в служебном помещении магазина ФИО77, расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение вверенного ему чужого имущества, похитил денежные средства в размере ... рубль ... копеек, принадлежащие ФИО78. После чего с места преступления скрылся. Тем самым, ФИО2 причинил своими действиями причинил ФИО79 материальный ущерб в размере ... рубль ... копеек. ФИО80;

- протоколом осмотра предмета от Дата, сд-диска на котором отображено, что в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут Дата, ФИО28 с.с. являясь сотрудником ФИО81, при этом находясь в служебном помещении магазина ФИО82, расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение вверенного ему чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, во исполнении задуманного взял из ящика для хранения денежных средств: денежные средства в размере ... рубль ... копеек, принадлежащие ФИО83 упакованные в белый бумажный конверт. ...;

Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО24, который суду показал, что осуществлял оперативное сопровождения по данному уголовному делу. В ходе работы была установлена причастность к инкриминируемым преступлениям ФИО28. При этом, ФИО28 были сделаны явки с повинной, которые были им даны добровольно. Какого-либо физического либо психологического давления на ФИО28 не оказывалось.

Свидетель ФИО25 суду показала, что осуществляла расследование данного уголовного дела. Все показания ФИО28 давал добровольно. Какого-либо давления на него при этом не оказывалось.

Также в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля защиты ФИО26, которая суду показала, что подсудимый является ее сыном, характеризует его положительно.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Вина подсудимого полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами. Нарушений норм УПК РФ при возбуждении уголовного дела, допросе потерпевших, свидетелей, изъятии и осмотре вещественных доказательств не допущено. Суд считает, что все исследованные по делу доказательства, в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ являются относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения дела.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что ФИО2 оговорил себя и дал показания в результате оказанного давления, в судебном заседании установлено небыло. Оснований для признания показаний ФИО2, данных в ходе предварительного следствия, недействительными, не имеется.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО8) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО85), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО14) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ, (по эпизоду хищения имущества у ФИО17) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ, (по эпизоду хищения имущества у ФИО84) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному;

-по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО10), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер совершенных преступлений и степень их общественной опасности, а также личность подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО2, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание по преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишение свободы, по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания предусмотренного санкциями ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая принципы индивидуализации наказания, обстоятельства и характер инкриминируемых преступлений, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ оснований для применения условного наказания не находит.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание возраст и род занятий подсудимого, сведения о его состоянии здоровья, характеризующие материалы.

Гражданских исков нет.

При постановлении приговора суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 160, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 160, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание по:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО8) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО86) в виде обязательных работ сроком на 80 часов;

- по п. «в» ч. 3 ст. 158УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 02 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ, (по эпизоду хищения имущества у ФИО17) в виде обязательных работ сроком на 80 часов;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ, (по эпизоду хищения имущества у ФИО87) в виде обязательных работ сроком на 80 часов;

-по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ФИО10), в виде лишения свободы сроком на 02 года без штрафа и ограничения свободы..

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 02 года 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО2 под стражей в период с Дата до Дата.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер, мотоцикла марки «...», г.н.з. Номер», паспорт транспортного средства Номер мотоцикла марки «...», один ключ от мотоцикла марки «...», спояснительной надписью: паспорт транспортного средства Номер мотоцикла «...», один ключ от мотоцикла марки «...», выдать по принадлежности; навесной замок марки «...» и ключ к нему, уничтожить; гипсовый слепок следа протектора шины транспортного средства, уничтожить; мопед марки «...», выдать по принадлежности; фрагмент металлического троса, уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства Номер марки «...», паспорт транспортного средства Адрес мотоцикла марки «...», г.н.з. Номер, два ключа от мотоцикла марки «...», выдать по принадлежности; видеозапись хранящуюся на сд-диске, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Д.В.Долгополов