Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-18/2017 (1-313/2016;) | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

№ 1-18/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2017 года     г. Красноярск     

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

подсудимого Попова <данные изъяты>

защитника ФИО5,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов совершил преступление при следующих обстоятельствах.

07.03.2016 г. в период с 02 часов 26 минут до 02 часов 30 минут Попов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании <адрес>, позвонил со своего мобильного телефона на номер экстренной службы «112» и сообщил о проносе им в здание <данные изъяты> вокзала <адрес> бомбы, при этом достоверно зная, что данное сообщение на соответствует действительности и является ложным. Тем самым, Попов сделал заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый Попов вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Попову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Попова по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы Попов каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, во время совершения деяния находился вне какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Как в настоящее время, так и во время совершения инкриминируемых деяний, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 213-214). Следовательно, в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Данное обстоятельство признано следователем, указано в формулировке обвинения, а также подтверждено подсудимым, который пояснил, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, если бы был трезв, преступления бы не совершил.

С учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, отсутствия обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, суд считает возможным назначить осужденному наказание в виде исправительных работ, поскольку оно обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Попова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 10 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Отбывание наказания назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пересчете на исправительные работы с учетом положений ст. 72 УК РФ – 6 месяцев 21 день исправительных работ.

Меру пресечения Попову в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- компакт – диски, информацию о соединении абонентского устройства, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья                                 Л.И.Коврижных