Приговор суда по ч. 1 ст. 286 УК РФ № 1-29/2017 (1-557/2016;) | Превышение должностных полномочий

                     1- 29/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         19 января 2017г. г. Красноярск

Кировский районный суд

В составе председательствующего и.о. судьи Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя заместителя Енисейского транспортного прокурора Полякова С.А.

Подсудимого Барташов О.Ю.

Защитника – адвоката ФИО10, представившего ордер №

При секретаре Кудрявцевой Е.О.

А также потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Барташов О.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Барташов О.Ю. как должностное лицо совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

    Барташов О.Ю. приказом ректора Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» ( далее- ФГОУ ВПО «НГАВТ») от ДД.ММ.ГГГГ №/л назначен на должность директора Енисейского филиала ФГОУ ВПО «НГАВТ». Приказом ректора ФГОУ ВПО «НГАВТ» от ДД.ММ.ГГГГ. №/л считать Барташов О.Ю. директора Енисейского филиала ФГОУ ВПО «НГАВТ», работающим в Красноярском институте водного транспорта ( филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ». ДД.ММ.ГГГГ название ФГОУ ВПО «НГАВТ» изменено на Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет водного транспорта» ( далее- ФГБОУ ВО «СГУВТ»), в связи с чем изменено название его филиалов, в том числе КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», о чем сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Барташов О.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности директора КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ». Барташов О.Ю. в соответствии со своей должностной инструкции директора филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором ФГБОУ ВО «СГУВТ» относится к категории руководителей и в своей деятельности руководствовался законодательными и нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими вопросы образования; бюджетным, трудовым, гражданским законодательством. Директор филиала должен знать: план мероприятий ( «дорожную карту») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденный Распоряжением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №-р; план мероприятий Федерального агентства морского и речного транспорта, направленных на повышение эффективности в сфере образования и науки по реализации «дорожной карты» изменений в сфере образования на период ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; план мероприятий Университета по реализации «дорожной карты» изменений в сфере образования. На директора филиала Барташов О.Ю. возлагаются следующие функции: управление хозяйственно-финансовой деятельностью; подбор и расстановка кадров; планирование и распределение финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения деятельности филиала; осуществление производственно-хозяйственной деятельности филиала с требованиями, предъявляемыми к бюджетному учреждению. Директор филиала Барташов О.Ю. имел право распоряжаться средствами филиала в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов; издавать приказы, распоряжения, принимать решения по деятельности филиала, обязательные для всех сотрудников филиала; давать руководителям структурных подразделений филиала и отдельным специалистам указания, обязательные для исполнения; принимать решения о поощрении отличившихся работников, о наложении материальных и дисциплинарных взысканий на работников филиала, не выполняющих или ненадлежащим образом выполняющих свои должностные обязанности. Таким образом, Барташов О.Ю. осуществлял руководство филиалом и выполнял организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», то есть являлся должностным лицом. На Барташов О.Ю., как на директора КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», помимо прочего, в указанный выше период, были возложены обязанности строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования трудового и гражданского законодательства, исполнение должностных обязанностей в пределах, определенных трудовым законодательством РФ, обеспечивать доведение до личного состава положенного денежного и других видов довольствия, обеспечивать в пределах своих полномочий реализацию установленных норм по правовой и социальной защите работников.

    В ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Барташов О.Ю. узнал о предстоящей выплате работникам среднего профессионального образования ( далее СПО) и высшего профессионального образования ( далее ВПО) КИВТ ФГБОУ ВО «СГУВТ» за первый квартал ДД.ММ.ГГГГ денежных средств во исполнение подпункта «а» пункта 1 Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № « О мерах по реализации государственной социальной политики», а также «Плана мероприятий Федерального агентства морского и речного транспорта, направленных на повышение эффективности в сфере образования и науки по реализации «дорожной карты» изменений в сфере образования», с целью обеспечения в ДД.ММ.ГГГГ средней заработной платы преподавателей ВПО до 150% от средней заработной платы в регионе, средней заработной плате преподавателей СПО до 90% от средней заработной платы в регионе. В это же время, находясь в помещении КИВТ ФГБОУ ВО «СГУВТ» по адресу: <адрес>, <адрес> Барташов О.Ю., знающего, что распределение предстоящей выплаты вверено ему на основании его должностной инструкции, доверенности №, выданной ректором ФГБОУ ВО «СГУВТ» от ДД.ММ.ГГГГ, письма ректора ФГБОУ ВО «СГУВТ» от ДД.ММ.ГГГГ № о поручении ему обеспечить целевое эффективное использование средств федерального бюджета, обеспечить выполнение показателей «дорожной карты» с личным контролем достижения необходимого уровня заработной платы преподавателей, возник преступный умысел, направленный на незаконное изъятие части заработной платы работников КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ». Реализуя свой преступный умысел, Барташов О.Ю. в период времени с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в помещении КИВТ ФГБОУ ВО «СГУВТ», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, явно выходя за пределы должностных полномочий с целью незаконного изъятия части денежных средств заработной платы работников КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», понимая незаконность своих действий, дал указание ФИО4, работающему в должности начальника организационно строевого отдела ( далее- начальника ОрСо) КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ» организовать сбор денежных средств с будущей стимулирующей надбавки за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ работников КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», а именно с заработной платы воспитателей-командиров, приравненных к преподавательскому составу в разных суммах с каждого, за вычетом 13%-ставки налога на доходы физических лиц: с Потерпевший №3-20000рублей, с ФИО15- 5000рублей, с Потерпевший №2-5000рублей, с ФИО3- 7800рублей, с ФИО2- 7800рублей, с ФИО2- 7800рублей, с ФИО16- 13000рублей, с ФИО2- 7800рублей и передать ему общую сумму в размере 74200рублей из названной выплаты якобы для использования собранных денег для ремонта помещений общежития КИВТ ФГБОУ ВО «СГУВТ», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, указав при этом ФИО4, что в случае не согласия вышеуказанных воспитателей-командиров сдать деньги, он лишит их последующих выплат, либо поставит выплаты им в минимальных объемах, и кроме того, могут последовать другие негативные для них последствия от него вплоть до увольнения.

    Таким образом, Барташов О.Ю. ложно понимая интересы службы, грубо игнорируя охраняемые законом Российской Федерации права и свободы граждан, нормативные документы РФ, превысил свои организационно-распорядительные полномочия, отдав подчиненным работникам заведомо для него незаконное указание, что повлекло нарушение прав, гарантированных каждому гражданину Российской Федерации, в том числе требований ч. 3 ст. 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда; требований ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда; требований ст. ст. 135,136,137,138,139 Трудового кодекса РФ, согласно которым удержание из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными Федеральными законами. ФИО4, опасаясь негативных для себя служебных последствия и будучи в подчинении Барташов О.Ю., выполнил приказ Барташов О.Ю., в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории КИВТ ФГБОУ ВО «СГУВТ», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> ( помещение учебного корпуса) и <адрес> ( помещение общежития) довел информацию о сборе денег до указанных воспитателей-командиров, которым пояснил, что в случае не согласия сдать деньги, они будут лишены директором Барташов О.Ю. последующих выплат либо получат их в минимальных объемах и даже могут последовать другие негативные для них последствия от Барташов О.Ю. вплоть до увольнения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00минут, точно время в ходе следствия не установлено, воспитатели-командиры КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», находясь в помещении общежития по адресу: <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, будучи в подчинении Барташов О.Ю. и опасаясь негативных для себя служебных и материальный последствий были вынуждены согласиться, о чем уведомили ФИО4, который информирован об этом Барташов О.Ю. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО4, находясь в помещении КИВТ ФГБОУ ВО «СГУВТ» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ( помещение учебного корпуса) и <адрес> ( помещение общежития) получил от Потерпевший №2- 6000рублей, от Потерпевший №1- 16000рублей, от ФИО2-9000рублей. Полученные от Потерпевший №2, Потерпевший №1 и ФИО2 деньги в сумме 31000рублей, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, передал Барташов О.Ю. в помещении КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Остальные командиры-воспитатели: ФИО15. ФИО3, ФИО2, ФИО2, ФИО16 денежных средств из полученной ими заработной платы в виде стимулирующей надбавки за 1 квартал 2016 года в рамках незаконного приказа Барташов О.Ю. не сдали. ДД.ММ.ГГГГ воспитатель-командир ФИО3 полагая, что его права грубо нарушаются директором КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ» Барташов О.Ю. обратился в УФСБ России по <адрес> по адресу: <адрес>. сообщив о незаконных действиях Барташов О.Ю., после чего ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения преступной деятельности последнего сотрудниками УФСБ России по <адрес> при добровольном участии ФИО3 и Потерпевший №1 были проведены оперативно-розыскные мероприятия ( далее ОРМ) по документированию преступной деятельности Барташов О.Ю. В ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00минут до 14 часов 00минут, точное время в ходе следствия не установлено, Потерпевший №1 под наблюдением сотрудников УФСБ России по <адрес> передал Барташов О.Ю. в его служебном кабинете, расположенном в помещении КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», по адресу: <адрес> рамках проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» денежные средства в сумме 25000рублей, под видом оставшейся части денег собранных с воспитателей по приказу Барташов О.Ю. Полученными деньгами в общей сумму 56000рублей Барташов О.Ю. распорядиться по своему усмотрению не успел, так как его преступные действия были перечены сотрудниками правоохранительных органов, деньги Барташов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в его служебном кабинете, находящемся в помещении КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», по адресу: <адрес>, <адрес> добровольно выданы сотрудникам УФСБ России по <адрес>. Вместе с тем, противоправные действия Барташов О.Ю. повлекли существенное нарушение конституционных прав Потерпевший №1, Потерпевший №2, ФИО2, выразившиеся в причинении им имущественного вреда в размере собранных с них денежных средств, а также в дискредитации статуса директора КИВТ- филиал ФГБОУ ВО «СГУВТ», принципа единоначалия, установленного порядка взаимоотношений между начальником и подчиненными, подрыве авторитета службы, как вида федеральной государственной службы и престижа ФГБОУ ВО «СГУВТ».

Подсудимый Барташов О.Ю. вину признал и пояснил, что действительно являясь директором филиала ФГУБО ВО «СГУВТ», в ДД.ММ.ГГГГ дал указание своему заместителю ФИО4 собрать с воспитателей денежные средства с будущей стимулирующей надбавки за ДД.ММ.ГГГГ. для ремонта общежития их учебного учреждения. Денежные средства в сумме 56000руб. были ему переданы ДД.ММ.ГГГГг. В тот же день данные денежные средства были изъяты сотрудниками ФСБ, часть денег он выдал добровольно. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Барташов О.Ю. кроме личного признания полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

    Так потерпевший Потерпевший №1 суду пояснил, что работает в должности старшего воспитателя КИВТ- филиала ФГБОУ ВО «СГУВТ». Примерно ДД.ММ.ГГГГг. его вызвал к себе начальник строевого отдела ФИО4 и сказал, что необходимо собрать с командиров- воспитателей деньги на ремонт общежития, об этом ФИО4 сказал директор Барташов О.Ю. Барташов О.Ю. также сказал, что каждому из командиров он поставит полную выплату материального стимулирования за 1 квартал 2016г. только в том случае, если они согласяться передать часть денежных средств с этих выплат на ремонт общежития, в случае не сдачи денег, ФИО4 сказал, что Барташов О.Ю. пообещал лишить или дать по минимуму последующие выплаты материального стимулирования. Во время беседы ФИО4 говорил, что возмущен, что его руками собираются деньги, он лично не хотел принимать участие в этом сборе денег, но отказать Барташов О.Ю. не мог, так как боялся негативного отношения со стороны Барташов О.Ю. и применения к нему каких- либо санкций. В этот же день, он довел информацию о сборе денег до других воспитателей КИВТ- ФИО1 и Заяц Дмитрия, которые также высказали недовольство решением Барташов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГг. в 10 часов состоялось собрание всех командиров КИВТ, где он показал список о сдаче денежных средств с каждого воспитателя и согласие на это, все поставили свои подписи. Список с подписями он показал ФИО4, который сказал, что необходимость в данном документе не имеется и порвал список. Срок сдачи денег был установлен до ДД.ММ.ГГГГ<адрес> должны были сдать либо ему (ФИО26) либо ФИО4, с последующей передачей их Барташов О.Ю. Каждый из присутствующих на собрании понимал, что Барташов О.Ю. может принять единолично решение о начислении либо лишении их стимулирующих выплат. Он лично сдал 16000руб. из полученных им ДД.ММ.ГГГГ стимулирующих выплат, так как опасался негативных для себя последствий в будущем от Барташов О.Ю. Деньги передал ФИО4 для последующей передачи Барташов О.Ю. При этом считает, что вообще ничего не должен был сдавать. Действиями Барташов О.Ю. ему причинен как материальный, так и моральный вред. Просит вернуть его денежные средства. 27.06.2016г. ему стало известно, что после состоявшегося ДД.ММ.ГГГГг. собрания, ДД.ММ.ГГГГ воспитатель КИВТ- ФИО3 обратился с заявлением в УФСБ России по <адрес>, в котором сообщил о незаконных действиях Барташов О.Ю., в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения преступной деятельности Барташов О.Ю. в рамках ОРМ ФИО3 под наблюдением сотрудников УФСБ России передал ему (ФИО26) для передачи Барташов О.Ю. деньги в сумме 25000 руб. После передачи денежных средств его (ФИО26) задержали, он добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ, в его присутствии, присутствии понятых, были оформлены все документы, ему передали 25000руб., которые он отнес в кабинет Барташов О.Ю., где передал последнему, после чего Барташов О.Ю. был задержан.

Потерпевший Потерпевший №2 суду пояснил, что он работает в КИВТ – филиала ФГБОУ ВО «СГУВТ» в должности командира- воспитателя. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал на общем собрании командиров- воспитателей в кабинете у Потерпевший №1, где Потерпевший №1 показал список, в котором он увидел напротив своей фамилии сумму 6000 руб., которую он должен отдать со своей премии по итогам за ДД.ММ.ГГГГ за ремонт общежития. Также Потерпевший №1 пояснил, что деньги будут собраны именно с их стимулирующих выплат и до ДД.ММ.ГГГГ. должны быть сданы наличными. Деньги необходимо было сдавать либо Потерпевший №1 или ФИО4 В ходе разговора на собрании было высказано общее мнение о том, чтобы не сдавать деньги, но ФИО4 озвучил, что у них нет выбора и поэтому они согласились. Кроме того ФИО26 сказал, что решение принятое на собрании они должны озвучить Барташов О.Ю. до распределения денег поощрения и подписания приказа о материальном стимулировании. Все из присутствовавших понимали, что Барташов О.Ю., как директор КИВТ, может принять единолично решение о начислении либо лишении их стимулирующих выплат. Решением Барташов О.Ю. о принудительном сборе части заработной платы он был возмущен, но опасаясь негативных служебных последствий со стороны Барташов О.Ю.ДД.ММ.ГГГГ. передал денежные средства ФИО4 в размере 6000 руб. после чего уехал в отпуск, а когда вернулся ДД.ММ.ГГГГ то узнал, что по этому факту возбуждено уголовное дело. Поскольку в настоящее время он лишен возможности пользоваться денежными средствами в размере 6000 руб., которые у него были изъяты, просит принять решение о возврате ему денежных средств, кроме того считает, что незаконными действиями Барташов О.Ю. ему причинен моральный и материальный вред.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что работает в КИВТ – филиала ФГБОУ ВО «СГУВТ» в должности командира- воспитателя. За первый квартал ДД.ММ.ГГГГ. преподавателям и командирам- воспитателям были положены денежные доплаты до 90% от средней заработной платы в регионе. С этих денежных выплат Барташов О.Ю. решил собрать деньги в разных суммах с каждого на ремонт общежития, как им было сказано старшим воспитателем Потерпевший №1 и ФИО4 На собрании командиров 20.06.2016г. он не присутствовал, но о том, что ему надо сдать деньги в размере 9000 руб. он узнал от Потерпевший №1 Решением Барташов О.Ю. он был возмущен, но опасаясь негативных для себя служебных последствий решил выполнить указания Барташов О.Ю., и, получив выплату ДД.ММ.ГГГГ. передал Потерпевший №1 денежные средства в сумме 9000руб. Считает, что сбор денег, изначально нарушил его права. Просит принять решение о возврате ему денег в сумме 9000 руб.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он работает в должности командира- воспитателя. Примерно ДД.ММ.ГГГГг. ему и ФИО1, старший воспитатель Потерпевший №1 объявил, о том, что его вызывал начальник организационно- строевого отдела- ФИО4 и сообщил, что будет материальное стимулирование за ДД.ММ.ГГГГ. всех воспитателей и преподавателей КИВТ и что с этих денег необходимо организовать сбор денежных средств для ремонта общежития. Данное решение ФИО4 передал якобы со слов директора Барташов О.Ю. Он (Заяц) возмутился, почему он должен за счет своей законной заработной платы ремонтировать общежитие. Потерпевший №1 показал ему лист бумаги, в котором были указаны суммы, какую кому из воспитателей сумму надо сдать. Ему необходимо было сдать 8000 руб. Он ( Заяц ) и ФИО2 стали высказывать свое возмущение, что не согласны сдавать деньги, однако, со слов Потерпевший №1 стало понятно, что это не добровольное пожертвование денег, а распоряжение директора Барташов О.Ю., его единоличное решение. ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание командиров, на котором Потерпевший №1 показал рукописный лист, а также предъявил напечатанный аналогичный лист с фамилиями и суммами к сбору, на данном листе всем воспитателям было предложено расписаться, однако данный лист позже порвал ФИО4 Срок для передачи денежных средств был установлен до ДД.ММ.ГГГГ так как Барташов О.Ю. улетал в <адрес>. На собрании ФИО4 озвучил, что если они деньги на ремонт не сдадут, то в следующую стимулирующую выплату за ДД.ММ.ГГГГ вообще денег не получат или получат по минимуму, так ему сказал Барташов О.Ю. Поскольку он был против сдачи денег, весь ход собрания ДД.ММ.ГГГГ. записал на диктофон, и ДД.ММ.ГГГГ представил запись сотрудникам ФСБ вместе с ФИО25. После чего было принято решение о том, что он (Заяц) будет участвовать в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ. прибыл в подразделение УФСБ России по <адрес>, где ему были переданы денежные средства в сумме 25000руб., которые он должен был передать Барташов О.Ю., как собранные воспитателями. В тот же день, данные денежные средства под наблюдением сотрудников УФСБ передал Потерпевший №1 Впоследствии ему стало известно, что эти же деньги Потерпевший №1 в рамках проводимого ОРМ передал в кабинете директора Барташов О.Ю. Ему также известно, что самостоятельно сдали деньги Потерпевший №1 или ФИО4 воспитатели Потерпевший №2, и ФИО2, но в какой сумме не известно, однако он знает, что эти деньги были переданы Барташов О.Ю. ФИО4

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что он проходит службу в КИВТ ФГБОУ ВО «СГУВТ» в должности начальника организационно-строевого отдела. Примерно ДД.ММ.ГГГГг. Барташов О.Ю. вызвал его к себе в служебный кабинет и сказал, что надо организовать сбор денежных средств за счет будущих стимулирующих выплат за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ воспитателей – командиров, в разных суммах с каждого, которые поступят в ДД.ММ.ГГГГ. Барташов О.Ю. поручил передать на словах всем воспитателям, что надо сдать деньги с данных выплат на ремонт общежития, в случае если они согласятся, то он начисление этих выплат им поставит по максимуму, а если нет, то они ничего не получат вообще. Распределением денежных средств в их учреждении занимался единолично Барташов О.Ю. Со слов Барташов О.Ю. он понял, что Барташов О.Ю. поставит им стимулирующую разовую выплату больше, чем он считает, так как работали плохо, а разницу денег между положенной и начисленной они отдадут ему для использования на ремонт общежития. Почему сбор денег не был организован официально ему не известно. После встречи с Барташов О.Ю. он встретился со старшим воспитателем Потерпевший №1 и передал ему распоряжение Барташов О.Ю. Потерпевший №1 возмутился, но сказал, что поговорит с воспитателями и скажет общее мнение. На состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ собрании воспитателей-командиров КИВТ было принято устное решение о согласии сдать деньги, что он и озвучил Барташов О.Ю. Сразу же после этого Барташов О.Ю. был издан приказ о распределении стимулирующих выплат за ДД.ММ.ГГГГ. воспитателям-командирам и Барташов О.Ю. назвал ему окончательные суммы для сбора с каждого: с Потерпевший №1- 20000 руб., с ФИО15- 5000 руб., с Потерпевший №2- 5000 руб., с ФИО3- 7800 руб., с ФИО2- 7800 руб., с ФИО2- 7800 руб., с ФИО16- 13000 руб., с ФИО2- 7800 руб., всего нужно было передать Барташов О.Ю. общую сумму в размере 74200 руб. Опасаясь негативных для себя служебных последствий, он довел эту информацию до воспитателей - командировДД.ММ.ГГГГ ему передал деньги в размере 6000 руб. Потерпевший №2, ДД.ММ.ГГГГ. деньги в размере 9000 руб. передал ФИО2 и Потерпевший №1 в размере 16000 руб. Денежные средства в сумме 31000руб. он лично передал Барташов О.Ю. ДД.ММ.ГГГГг., при этом Барташов О.Ю. был недоволен и сказал, что он посчитает кто сколько должен сдать, и если не сдадут, то вообще в следующий раз ничего не получат, и он их всех «повыщелкивает», то есть он понял, что уволит. Намеревался ли Барташов О.Ю. исполнить свои слова не знает. Кроме того ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСБ при добровольном участии ФИО3 и Потерпевший №1 были проведены оперативно- розыскные мероприятия, в ходе которых Потерпевший №1 под наблюдением сотрудников УФСБ передал Барташов О.Ю. денежные средства в размере 25000 руб., в качестве части денег собранных с воспитателей- командиров, в рамках распоряжения Барташов О.Ю. О самом ОРМ ему ничего известно не было, так как в них участия не принимал.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что работает в должности командира- воспитателя КИВТ с ДД.ММ.ГГГГ. О решении директора Барташов О.Ю. собрать денежные средства со стимулирующих выплат командиров- воспитателей для ремонта общежития, узнал от брата ФИО8 после ДД.ММ.ГГГГ Брат сказал, что каждому их них необходимо сдать по 9000 руб. Он сказал брату, что деньги на ремонт общежития сдавать не собирается. ДД.ММ.ГГГГ состоялось собрание командиров-воспитателей, на котором Воян В.Е. предъявил для обозрения напечатанный лист с фамилиями воспитателей и суммы к сбору с каждого, однако, напечатанный лист порвал Степанов Н.Р., сказав, что никаких ведомостей о сдаче денег не будет. Дополнительно Степанов Н.Р. озвучил, что если они не сдадут деньги на ремонт общежития, то в следующую стимулирующую выплату за ДД.ММ.ГГГГ. вообще денег не получат или получат по минимуму. Он сам деньги не сдавал, разговор, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ в кабинете у Вояна В.Е. его брат записал на сотовый телефон и добровольно передал сотрудникам УФСБ для пресечения незаконного сбора денег. Также ему известно о том, что Заяц Д.Г. принимал добровольное участие в ОРМ проводимом сотрудниками УФСБ в целях пресечения незаконных действий директора Барташова О.Ю. и что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 под наблюдением сотрудников УФСБ передал Потерпевший №1 деньги в сумме 25000 руб., а позднее Потерпевший №1 под наблюдением сотрудников УФСБ передал Барташов О.Ю. эти же деньги в качестве части собранных с воспитателей во исполнение указаний последнего.

Свидетель ФИО1 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3, дополнительно пояснив, что разговор, который состоялся на собрании командиров-воспитателей ДД.ММ.ГГГГ в кабинете у Потерпевший №1, он записал на свой сотовый телефон, затем переписал на диск и запись добровольно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. передал сотруднику УФСБ для пресечения незаконных действий директора Барташов О.Ю. по сбору денежных средств из стимулирующих выплат, положенных каждому воспитателю-командиру.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что работает в должности командира- воспитателя в КИВТ. За первый ДД.ММ.ГГГГ преподавателям и командирам- воспитателям были положены денежные доплаты до 90% от средней заработной платы в регионе. На собрании командиров ДД.ММ.ГГГГ он не присутствовал, позже узнал, о том, что Барташов О.Ю. хочет собрать с каждого воспитателя деньги в разных суммах за счет стимулирующих выплат. Ему лично надо было сдать 6000 руб. Однако он деньги на ремонт общежития сдавать отказался. Лично с Барташов О.Ю. по этому вопросу не встречался и не разговаривал. Также ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре кабинета Барташов О.Ю. сотрудниками УФСБ были изъяты деньги в сумме 56000 руб.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. в утреннее время к нему обратились сотрудники УФСБ с просьбой принять участие в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью пресечения преступной деятельности. Сама суть мероприятия ему не известна. Он согласился, в это же время пригласили второго представителя общественности, работника с его же предприятия ФИО19 и он также добровольно согласился принять участие в ОРМ. В их присутствии был досмотрен ранее незнакомый ФИО3, которому были переданы денежные средства в сумме 25000 руб. Купюры были ксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол, в котором они все расписались. После этого Заяц и сотрудник УФСБ куда-то ушли, спустя какое-то время их с Федотовым пригласили пройти общежития КИВТ по адресу: <адрес>, где они увидели ранее незнакомого Потерпевший №1, в его кабинете в ходе проведения обследования на столе слева от его рабочего места под бумагами были обнаружены деньги в сумме 25000 руб., купюрами номиналом 5000 руб. в количестве 5 штук. После чего ФИО26 выдал эти деньги, которые ему передал ФИО3, а он в свою очередь должен был их отдать через начальника ОРСо директору института. Об этом был составлен протокол, деньги помещены в конверт, который был опечатан. После чего все вышли из кабинета, сотрудники остались с Потерпевший №1 Через 5 минут их снова пригласили и сказали, что Потерпевший №1 желает принять добровольное участие в ОРМ, после чего конверт был вскрыт, денежные средства осмотрены, проведен личный досмотр Потерпевший №1, которому были вручены деньги в размере 25000 руб. Примерно в 14 часов 30 мин. они вновь были приглашены в качестве представителей общественности только в кабинет директора КИВТ Барташов О.Ю. В ходе осмотра в их присутствии были обнаружены и изъяты деньги в размере 25000 руб., которые ранее были вручены Потерпевший №1, кроме того были обнаружены деньги в сумме 31000 руб., всего изъято 56000 руб. В их присутствии Барташов О.Ю. пояснил, что деньги в сумме 31000 руб. ему передал ФИО4, а деньги в сумме 25000 руб. передал Потерпевший №1 и, что эти деньги он (Барташов О.Ю.) собирал на ремонт общежития. Денежные средства были осмотрены и упакованы в конверт. Кроме того у Барташов О.Ю. был изъят лист с рукописными записями с указанием фамилий и процентовкой, цифрами, на что Барташов О.Ю. пояснил, что это список воспитателей КИВТ и суммы, которые они должны ему отдать. После обследования кабинета был составлен протокол, с которым они с ФИО19 ознакомились и в котором расписались.

Свидетель ФИО19 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что работала в КИВТ филиала ФГБОУ ВО «СГУВТ» в должности заместителя главного бухгалтера, в её обязанности входило начисление заработной платы и предоставление отчетности в налоговую инспекцию, пенсионный фонд. В ДД.ММ.ГГГГ кроме входящих в заработную плату доплат на основании Указа Президента РФ № и Распоряжения Правительства РФ №-р от ДД.ММ.ГГГГ профессорско-преподавательскому составу стали начислять и выплачивать стимулирующую разовую надбавку поквартально. Необходимо было довести ДД.ММ.ГГГГ среднюю заработную плату преподавателей высшего образования до 150% от средней заработной платы в регионе, средней заработной платы преподавателей СПО до 90%. Сведения о заработной плате, поощрениях подаются ежемесячно по всем преподавателям и приравненным к ним лицам (в том числе воспитателей). В период с 2015 по 2016г. распределением стимулирующих дополнительных разовых выплат занимался директор Барташов О.Ю. Использовать денежные средства, поступившие на расчетные счета КИВТ для стимулирующих выплат, на другие цели нельзя. Эти деньги должны быть распределены в полном объеме на стимулирование работников по итогам работы за ДД.ММ.ГГГГ О том, что с указанных выплат Барташов О.Ю. хотел собрать деньги в разных суммах с каждого преподавателя, ей не известно. В КИВТ имеется возможность при желании любого лица сделать добровольное пожертвование, для этого необходимо написать заявление и официально внести деньги в кассу КИВТ. Об этом Барташов О.Ю. знал, поскольку все финансовые документы проходили через него.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного УФСБ России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. в УФСБ обратился ФИО2 и ФИО3 и заявлением о том, что директор КИВТ- филиала ФГБОУ ВО «СГУВТ» Барташов О.Ю. под угрозой давления и увольнения с работы желает незаконно получить с них и других воспитателей Института денежные средства с их заработной платы в различных суммах. ФИО3 добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ, направленном на пресечение преступной деятельности Барташов О.Ю. В тот же день, ФИО1 привез диск с записью разговора, который состоялся в кабинете Потерпевший №1 на общем собрании воспитателей ДД.ММ.ГГГГ. В ходе подготовки к мероприятию установлено, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. Барташов О.Ю. дал указание своему заместителю ФИО4 организовать сбор денежных средств с будущей стимулирующей выплаты воспитателям-командирам КИВТ в разных суммах с каждого. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ ФИО3 были переданы помеченные денежные средства в сумме 25000руб. в присутствии представителей общественности. Данные денежные средства ФИО3 передал старшему воспитателю КИВТ Потерпевший №1, который должен был передать деньги Барташов О.Ю. После того, как Потерпевший №1 добровольно выдал полученные от ФИО3 денежные средства в сумме 25000руб., он согласился участвовать в ОРМ, направленном на пресечение преступной деятельности Барташов О.Ю. Потерпевший №1 был досмотрен в присутствии представителей общественности, о чем составлен протокол, затем ему были вручены денежные средства в сумме 25000 руб., осмотренные ранее и спецсредство для аудиозаписи, о чем также составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ. под их наблюдением Потерпевший №1 зашел в кабинет Барташов О.Ю., расположенный на втором этаже учебного корпуса КИВТ по адресу: <адрес>, пер. Якорный, 3 и передал последнему деньги сказав, что это деньги от Зайца, ФИО2 и ФИО8. В ходе обследования кабинета Барташов О.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 25000 руб., переданные Потерпевший №1, также изъяты денежные средства в сумме 31000 руб., которые как пояснил Барташов О.Ю. и которые он выдал добровольно, ему ДД.ММ.ГГГГ отдал заместитель ФИО4 Всего было изъято 56000 руб. Кроме того, из кабинета Барташов О.Ю. был изъят лист с рукописными записями, с указанием фамилий и процентовкой, цифрами, как пояснил Барташов О.Ю., это был список воспитателей, с указанием сумм напротив фамилии каждого, которые они должны были отдать после получения стимулирующей выплаты.

Свидетель ФИО22 дал суду аналогичные показания.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому зарегистрировано сообщение о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 286 УК РФ в отношении Барташов О.Ю. (т.1л.д.15-17); постановлением о передаче результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ.(т.1л.д.18-21); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому снят гриф секретности с постановления о проведении ОРМ «проверочный эксперимент» и диска, а также стенограмм ОРМ в отношении Барташов О.Ю. (т.1л.д.23-24); постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.29-30); постановлением о передаче результатов ОРД органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в Красноярский следственный отдел на транспорте предоставлены материалы ОРД в отношении Барташов О.Ю. на 2 дисках (т.1л.д.34-35); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому снят гриф секретности с 2 дисков ОРМ в отношении Барташов О.Ю.(т.1л.д.36-37); протоколом добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО2 выдал добровольно сотруднику УФСБ РФ по <адрес> диск с аудиозаписью хода собрания состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.43); заявлением от ДД.ММ.ГГГГ. от имени ФИО3, согласно которому последний добровольно согласился на участие в ОРМ (т.1л.д.44); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у него ничего не изъято и не обнаружено (л.д. 1 л.д. 45); протоколом осмотра денежных средств, согласно которому осмотрены 5 билетов Банка России: 5 тысяч рублей каждая № №, № и ксерокопии указанных средств (т.1л.д.46-48); протоколом передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. 5 билетов Банка России: 5 тысяч рублей каждая № №, в общей сумме 25000 руб. вручены ФИО3 для передачи Потерпевший №1 (т.1л.д.49); постановлением на проведение ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому сотрудникам УФСБ России поручается проведение обследования помещения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> целях изъятия денежных средств, передаваемых работниками КИВТ Барташов О.Ю. (т.1л.д.50); протоколом осмотра «помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 27.06.2016г., согласно которому произведен осмотр кабинета Потерпевший №1 по адресу: пер. Якорный, 7, в ходе которого обнаружены и изъяты 25000 руб. 5 купюрами номиналом 5000 руб. Банка России каждая № № (т.1л.д.51-52); заявлением от ДД.ММ.ГГГГ. от имени Потерпевший №1, согласно которому последний добровольно согласился на участие в ОРМ (т.1л.д.53); протоколом исследования документов, согласно которому вскрыт конверт, в котором упакованы денежные средства, изъятые в ходе обследования кабинета Потерпевший №1 (т.1л.д. 54); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому проведен личный досмотр Потерпевший №1, в ходе которого у него ничего не изъято и не обнаружено (т.1л.д. 55); протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1л.д.56-58); протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ. 5 билетов Банка России: 5 тысяч рублей каждая № КО №, в общей сумме 25000 руб. вручены Потерпевший №1 для передачи Барташов О.Ю. (т.1л.д.59); протоколом осмотра «помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 27.06.2016г., согласно которому произведен осмотр кабинета Барташов О.Ю. по адресу: пер. Якорный, 3, в ходе которого обнаружены и изъяты 25000 руб. 5 купюрами номиналом 5000 руб. Банка России каждая № № и 31000рублей из них 5 тысяч рублей- 5штук № ИЗ №, 1 тысяча руб.- 6штук №№ ЗГ №, а также обнаружен и изъят лист формата А4 с рукописными записями с указанием фамилий работников и сумм, подлежащих с них к сбору (т.1л.д.61-62); протоколом осмотра предметов изъятых и приобщенных (т.2л.д.1-5); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д.6); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому буквенно- цифровые записи, расположенные на листе бумаги формата А4, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в кабинете директора КИВТ Барташов О.Ю. по адресу: <адрес> 3 выполнены Барташов О.Ю. (т.2 л.д.16-20); протоколом осмотра и прослушивания дисков (т.2 л.д.22-25); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- трех оптических дисков с аудио и видеозаписью (т. 2 л.д. 26); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому установлено дословное содержание фрагмента на оптическом носителе CD –R <данные изъяты> (т.2л.д.30-32); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому установлено дословное содержание фрагмента на оптическом носители DVD-R MFP 3<адрес>161 на аудиофайле: «№» (т.2л.д.37-40); заключением эксперта № от 30.09.2016г., согласно которому установлено дословное содержание фрагмента на оптическом носителе DVD-R MFP № на аудиофайле: «№» (т.2 л.д.45-47); положением о КИВТ- филиала ФГБОУ ВО «СГУВТ», согласно которому директор филиала руководит деятельностью Филиала, в пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, организует контроль за их исполнением, поощряет, налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников, работников, в его обязанности входят иные организационно-распорядительные мероприятия (т.1л.д.128-165); доверенностью №от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Барташов О.Ю. подписывает финансовые и иные необходимые документы (т.1 л.д.166); выпиской из приказа №/л от ДД.ММ.ГГГГ ректора ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» согласно которой Барташов О.Ю. назначен на должность директора Енисейского филиала ФГОУ ВПО «НГАВТ» (т. 1 л.д. 167); приказом № от 20.06.2016г. о поощрении работников, согласно которому воспитателям-командирам установлены разовые стимулирующие надбавки в июне 2016г.: Потерпевший №1- 36000руб., ФИО15-20000руб., Потерпевший №2-20000руб., ФИО3-20000руб., ФИО2-20000руб., ФИО2-20000руб., ФИО16- 20000руб., ФИО2-20000руб. (т.1 л.д.200-201); сводом начислений, удержаний, выплат за ДД.ММ.ГГГГ согласно которому воспитателям-командирам выплачены разовые стимулирующие выплаты в ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.191); выпиской из реестров № (т.1л.д.192-194); должностной инструкцией Барташов О.Ю.- директора филиала ФГБОУ ВО «СГУВТ» (т.2л.д.225-227); приказом ректора (л.д.2 л.д. 224); письмом ректора ФГБОУ ВО «СГУВТ от ДД.ММ.ГГГГ. № о поручении Барташов О.Ю. обеспечить целевое эффективное использование средств федерального бюджета, обеспечить выполнение показателей «дорожной карты», с личным контролем достижения необходимого уровня заработной платы преподавателей (т.1 л.д.216-217).

Вышеприведенные доказательства, в том числе показания потерпевших, свидетелей соответствуют требованиям допустимости и не вызывают у суда сомнений в достоверности, все доказательства по делу получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, поэтому являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Анализируя все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Барташов О.Ю. полностью доказана в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого Барташов О.Ю., на учете у психиатра и нарколога он не состоял, не страдал какими либо психическими расстройствами, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании – наличие адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Барташов О.Ю. вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, социально адаптирован, имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете в КНД и КПНД не состоит, в быту и по прежнему месту работы характеризуется положительно, не судим, имеет многочисленные награды, благодарственные письма, его состояние здоровья, то, что в настоящее время он не трудоустроен, совершил преступление средней тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Барташов О.Ю., в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Барташов О.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ.

    С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также характеристики личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не усматривает оснований для назначения Барташов О.Ю. в порядке ст. 47 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, так как не может признать их исключительными, как по отдельности, так и в совокупности они не существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Барташов О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Барташов О.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в инспекцию.

    Вещественные доказательства: 3 диска, лист бумаги формата А4 с рукописными записями, хранящиеся в деле, хранить при деле;    денежные средства в размере 56000рублей, хранящиеся в камере хранения Красноярского СОТ, передать по принадлежности владельцам: Потерпевший №1 в сумме 16000рублей, Потерпевший №2 в сумме 6000 рублей, ФИО2 в сумме 9000рублей, УФСБ России по Красноярскому краю в сумме 25000рублей.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.

Председательствующий: