Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-49/2017 (1-698/2016;) | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

          Дело № 1 – 49/2017 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        13.01.2017года                                                                     г. Воронеж

        Председательствующий судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Никитченко Н.А.,

        при секретаре Мутасовой С.И.,

        с участием

        государственного обвинителя помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Зуева М.С.,

        подсудимого Лесных А.Г.,

        защитников Юдиной Е.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№) от 27.12.2016года, Шовкопляс М.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№) от 2712.2016года,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Лесных А. Г., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого:

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимые Иванов Р.В. (отношении которого постановлением уголовное дело прекращено ввиду его смерти) и Лесных А.Г. совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

        В конце июля 2016 года (точное время в ходе следствия не установлено), Иванов Р.В., (отношении которого постановлением уголовное дело прекращено ввиду его смерти) не являющийся индивидуальным предпринимателем и не занимающийся в установленном порядке торгово – закупочной деятельностью, действовавший из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор со своим знакомым Лесных А.Г., предварительного договорившись с последним приобретать с целью дальнейшего хранения и реализации заинтересованным лицам фальсифицированную алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья человека при ее употреблении, после чего с последним хранить ее в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, для сбыта потребителям, а также реализовывать ее заинтересованным лицам по цене 100 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, использовав вырученные денежные средства на личные нужды.

        Во исполнение достигнутой договоренности, в конце июля 2016 года (точное время в ходе следствия не установлено), в неустановленном месте, у неустановленного лица, Иванов Р.В. (отношении которого постановлением уголовное дело прекращено ввиду его смерти) и Лесных А.Г. с целью последующего сбыта приобрели спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 3 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «Финская», заведомо осознавая, что приобретенная ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего стали ее незаконно хранить в целях продажи в магазине, расположенном по адресу: <адрес>.

        Достоверно зная о том, что хранящаяся в магазине спиртосодержащая жидкость не расфасована заводским способом, не имеет сертификата качества, создает угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении, Иванов Р.В. (отношении которого постановлением уголовное дело прекращено ввиду его смерти) и Лесных А.Г. не отказались от ее реализации, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью личной выгоды, решили продолжить хранить в магазине с целью сбыта и сбывать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, любым лицам, желающим ее приобрести.

        20.08.2016года, в 09 часов 54 минуты, Иванов Р.В., (отношении которого постановлением уголовное дело прекращено ввиду его смерти), действуя с Лесных А.Г. единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Финская», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.

        Кроме того, 20.08.2016года, в 11 часов 18 минут, Лесных А.Г., действуя с Ивановым Р.В. единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал для пищевого потребления (ФИО2), участвующему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей стеклянную бутылку с этикеткой «Финская», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.

        Также, 20.08.2016 года, в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 42 минуты, в ходе производства осмотра места происшествия помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, изъята оставшаяся нереализованной и хранившаяся в целях сбыта у Иванова Р.В. (отношении которого постановлением уголовное дело прекращено ввиду его смерти) и Лесных А.Г. стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «Финская», с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, которую они собирались реализовать гражданам

        Согласно заключению экспертов (№) от 26.09.2016 года и (№) от 14.10.2016 года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданная Ивановым Р.В. (отношении которого постановлением уголовное дело прекращено ввиду его смерти) 20.08.2016 года (ФИО1), жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданная Лесных А.Г. 20.08.2016 года (ФИО2), а также жидкость, находящаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, изъятой 20.08.2016года в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 12712-2013 по органолептическим и физико – химическим показателям. Данная жидкость изготовлена в кустарных условиях. Образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.

        Подсудимый Лесных А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. В ходе следствия заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании.

        Указанное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника.

        Подсудимый Лесных А.Г. осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

        Помощник прокурора не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Лесных А.Г. в ходе следствия.

        С учетом вышеизложенного, а также того, что наказание по предъявленному подсудимому обвинению, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка судебного разбирательства.

        Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу что, вина подсудимого Лесных А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

        Действия Лесных А.Г. верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

        Лесных А.Г. не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Лесных А.Г. в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Лесных А.Г. судом не усматривается.

        В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, к иным обстоятельствам, смягчающим наказание Лесных А.Г., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, также суд учитывает наличие ряда заболеваний: туберкулез, язва, гепатит А, являющегося инвалидом 2 группы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007года рождения.

        В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. В данном случае суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15УК РФ и изменения категории преступления в отношении подсудимых.

        Таким образом, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также в соответствии с положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку настоящее дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

        При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности Лесных А.Г., а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

        Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

        Лесных А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лесных А.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которых обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления соответствующих органов своего постоянного места жительства и регистрации.

        Меру процессуального принуждения Лесных А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

        Вещественные доказательства:

        Спиртосодержащую продукцию, приобретенную в ходе ОРМ «проверочная закупка» 20.08.2016 года у Иванова Р.В. и Лесных А.Г. по адресу: <адрес>, находящаяся в 2 стеклянных бутылках с этикетками «Финская», которые находятся в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (том 1, л.д. 147 – 148), после вступления приговора в законную силу уничтожить;

        две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. Изъятые в ходе осмотра места происшествия у Иванова Р.В. и Лесных А.Г. по адресу: <адрес>, имеющие серию и номер (№) и (№) соответственно, которые переданы на ответственное хранение (ФИО3) (т. 1, л.д. 152), после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении их владельца оперуполномоченного УЭБ и ПК ГУМВД России по Воронежской области (ФИО3);

        спиртосодержащую продукцию, изъятую в ходе осмотра места происшествия 20.08.2016 года у Иванова Р.В. и Лесных А.Г. по адресу: <адрес>, находящуюся в 1 стеклянной бутылке с этикеткой «Финская», находящуюся в 1 стеклянной бутылке с этикеткой «Белая береза», которая находится на хранении в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (т. 1, л.д. 147 – 148), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 389.6 УПК РФ.

            В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий                                                                                   Н.А. Никитченко